• Размещать вопросы, давать комментарии можно без регистрации (сообщения будут опубликованы после модерации). Но с 3 июля временно приостановим эту возможность. Пожалуйста, пройдите простую регистрацию

Вклады и НС АТБ (Читают 2)

С 08.06.2024 Азиатско-Тихоокеанский банк неожиданно предложил открыть накопительный счёт с 17% годовых на ежедневный остаток без всяких условий.

А для клиентов с премиум-пакетом VIP Премьер ставка и вовсе 18%
1717758210639.png

1717758227538.png


Страница НС; Все ставки по вкладам и НС (pdf); Тариф "АТБ. Счет" (pdf)
Выглядит симпатично и неожиданно от АТБ.
Страница программы Статус: пакет «VIP Премьер» стоит 2 450 ₽/мес, бесплатно при любом условии: средний баланс от 3 млн руб или сумма покупок от 150к или баланс 1 млн + покупки от 50к или перечисление зарплаты 200к/мес. При этих условиях будет ставка 18%

1717758078658.png
 
6 июня выросла ставка с 13 до 14% (и 15% в рамках программы «Статус»), а теперь очередное повышение, с 8 июня:

● С 14 до 17% годовых для всех
● С 15 до 18% для пользователей премиальных пакетов «VIP Премьер»

Никаких особых условий здесь нет, просто 17 или 18% годовых на ежедневный остаток на любую сумму.

АТБ. Если бы было на ежедневный, то было бы начисление на ежедневный. Мне сегодня проценты насчитали так: с 1 по 5.06.24 - 13 %, 6-7.06.24 - 14 %. Счет открыт в марте, стоял пустой, первое пополнение было 8.06.24. В результате я не досчиталась почти 6 сотен рублей. Ответ банка: начисляется на средний остаток
 
АТБ. Если бы было на ежедневный, то было бы начисление на ежедневный. Мне сегодня проценты насчитали так: с 1 по 5.06.24 - 13 %, 6-7.06.24 - 14 %. Счет открыт в марте, стоял пустой, первое пополнение было 8.06.24. В результате я не досчиталась почти 6 сотен рублей. Ответ банка: начисляется на средний остаток
1-5 июня ставка в АТБ была 13% годовых для всех
6-7 июня 14%
с 8 июня для всех ставка 17% годовых

Вы впервые пополнили счет 8 июня, а 30 июня получили из какого расчёта? непонятно, ведь денег не было 7 дней, значит за них 0%
 
1-5 июня ставка в АТБ была 13% годовых для всех
6-7 июня 14%
с 8 июня для всех ставка 17% годовых

Вы впервые пополнили счет 8 июня, а 30 июня получили из какого расчёта? непонятно, ведь денег не было 7 дней, значит за них 0%
На другом форуме уже выяснили, что ставка тоже берется средневзвешенная - (13*5+14*2+17*23)/30=16,1333%. И применяется ко всем периодам, независимо от того, в каком периоде были деньги. Если счет был открыт весь месяц и пополнен 8 июня, то к периоду с 8 по 30 июня, как это ни странно применилась эта же ставка 16,133%, а не 17% как было бы при ежедневном расчете.
 
На другом форуме уже выяснили, что ставка тоже берется средневзвешенная - (13*5+14*2+17*23)/30=16,1333%. И применяется ко всем периодам, независимо от того, в каком периоде были деньги.
А это не повод накатать в ЦБ (если это в условиях в явном виде не написано)?
ЗЫ. Открыл НС 8 июня, с начисленными процентами все ок.
 
@NoGo1, Сегодня ПМ с полной уверенностью сказала, что никаких средневзвешенных ставок нет. Ставка применяется в размере, которая установлена именно в этот день и именно на ту сумму, которая была в этот день. Есть ответы поддержки по этому кейсу?
 
Ответ банка: начисляется на средний остаток
Вообще-то, имхо, стоило бы направить им обращение с просьбой предоставить расчёт. Ситуация действительно несколько... некрасивая, учитывая, что методика расчёта в условиях НС явно не прописана, а ответы ГЛ, насколько я понимаю, иные.
 
На сайте: "Периодичность выплаты процентов Ежемесячно, исходя из процентной ставки, установленной по счету и суммы Среднего остатка денежных средств¹ для счетов, открытых с 20 февраля 2024 года, находящихся на счете в течение периода²
Средний остаток по счету — это совокупный баланс денежных средств, рассчитанный путем сложения ежедневных входящих остатков денежных средств на счете на начало каждого дня в течение календарного месяца и деления этой суммы на количество дней в этом Периоде".

Если в некоторые дни входящий ежедневный остаток =0, при чем здесь ставка? При любой ставке в этот день 0 умножить на любую ставку =0.
Буду писать. как минимум, в ЦБ. Банк заявил мне, что отправил ответ на мое обращение письмом на бумажном носителе почтой.
При таком раскладе они в любом месяце в начале Периода влепят ставку 5% и получите то, что получите
 
Вообще-то, имхо, стоило бы направить им обращение с просьбой предоставить расчёт. Ситуация действительно несколько... некрасивая, учитывая, что методика расчёта в условиях НС явно не прописана, а ответы ГЛ, насколько я понимаю, иные.
это первое, что я сделала, плевать они хотели
 
это первое, что я сделала, плевать они хотели
А у Вас он точно стоял пустой до 08.06? Никакая копеечка там не завалялась? Потому что:
Для Счетов, открытых с 20.02.2024: временной период, за который Клиенту Банком на Средний остаток средств на Счете начисляются проценты. Первый Период исчисляется со дня, следующего за днем внесения денежных средств на Счет, до последнего календарного дня месяца, в котором открыт Счет.
Если точно нет, то дождитесь письменного ответа - и готовьте обращение в суд. ЦБ банк может пожурит и пересчитать заставит, а вот суд журить не станет, но материальный и (что существеннее) моральный вред присудит.
 
@Имя, изучил тариф - условия по накопительному счету, ссылка. Для каждого периода действия процентной ставки свое условие. Вас смущает формулировка "средний остаток"? Но если рассматривать период в котором ставка постоянная, то разницы нет как считать - ежедневно начислять процент на остаток на начало дня или взять средние остатки и на них начислить процент. В любом случае - это % на ежедневный остаток.
Банк менял ставку, следовательно для каждого периода действия ставки рассчитывались средние остатки и на них начислялся соответствующий процент.
В условиях все ровно написано и это начисление на ежедневный остаток!
 
А у Вас он точно стоял пустой до 08.06? Никакая копеечка там не завалялась? Потому что:

Если точно нет, то дождитесь письменного ответа - и готовьте обращение в суд. ЦБ банк может пожурит и пересчитать заставит, а вот суд журить не станет, но материальный и (что существеннее) моральный вред присудит.
Счет открыт 20 марта на 1 руб, т к пустой не открывался. Через 12 мин этот 1 рубль был выведен. Следующие операции были проведены 8 июня (пополнения). В суд ни разу не обращалась. Там, наверное, пошлину надо платить, как это делать и какие документы нужны, я не знаю. Моральный ущерб, предполагаю, может быть в пределах 10 тыс. Но нервы они мне изрядно потрепали, с этим стоит что-то делать
 
Я считаю, что расчет должен быть такой: с 1 по 8е - ноль, с 9.06.24 по 30.06.24 - на каждый входящий ежедневный остаток - ставка 17%
В методике расета банком использован период для ставки 17% с 8.06 по 30.06. За этот период процент от среднего значения ежедневных остатков равен сумме процентов на каждый ежедневный остаток. В математике - это называется раскрытие скобок )) Не совсем понятна Ваша позиция, у банка в тарифе написано как считать, Вы хотите считать по другому, но от этого результат меняться не должен.
 
Но нервы они мне изрядно потрепали, с этим стоит что-то делать
Напишите ещё обязательно негативный отзыв на банки.ру с каким-нибудь громким заголовком.
ЗЫ. Я правильно понял, что банк (преднамеренно или в результате ошибки написания алгоритма) придумал новую сущность в виде расчетной средней ставки, не зависящей (не взвешенной) от сумм ежедневных остатков? Иначе влияние изменения ставки было бы нивелировано суммами в эти периоды.
 
влияние изменения ставки
Для меня главное - при таких условиях здесь деньги держать нельзя, т к в один прекрасный момент при резком понижении ставки постарадают все, а не только те, кто попал в июне на ставку 13% вместо 17%
 
Для меня главное - при таких условиях здесь деньги держать нельзя, т к в один прекрасный момент при резком понижении ставки постарадают все, а не только те, кто попал в июне на ставку 13% вместо 17%
Почему кто-то должен пострадать при снижении ставки? Расчет должен идти раздельно для каждого периода с разной ставкой. Вы тариф (условия) смотрели?
 
Почему кто-то должен пострадать при снижении ставки? Расчет должен идти раздельно для каждого периода с разной ставкой. Вы тариф (условия) смотрели?
Только лишь потому, что это уже произошло на практике. Похоже, вы так ничего не поняли
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сверху