• С 3 июля временно приостанавливаем возможность размещения сообщений на форуме без авторизации. Пожалуйста, пройдите простую регистрацию

Вклады и НС АТБ (Читает 1)

С 08.06.2024 Азиатско-Тихоокеанский банк неожиданно предложил открыть накопительный счёт с 17% годовых на ежедневный остаток без всяких условий.

А для клиентов с премиум-пакетом VIP Премьер ставка и вовсе 18%
1717758210639.png

1717758227538.png


Страница НС; Все ставки по вкладам и НС (pdf); Тариф "АТБ. Счет" (pdf)
Выглядит симпатично и неожиданно от АТБ.
Страница программы Статус: пакет «VIP Премьер» стоит 2 450 ₽/мес, бесплатно при любом условии: средний баланс от 3 млн руб или сумма покупок от 150к или баланс 1 млн + покупки от 50к или перечисление зарплаты 200к/мес. При этих условиях будет ставка 18%

1717758078658.png
 
Пример для тех, кто в танке: вы держите достаточно крупную сумму на НС под 17%. В тот момент, когда банк резко снизит ставку, вы деньги, конечно же, выведите, на счету станет НОЛЬ, но банк за период с низкой стаакой и нулем денег, все равно посчитает так, что вы сильно пострадаете. Кто понял, тот понял
 
Счет открыт 20 марта на 1 руб, т к пустой не открывался. Через 12 мин этот 1 рубль был выведен. Следующие операции были проведены 8 июня (пополнения). В суд ни разу не обращалась. Там, наверное, пошлину надо платить, как это делать и какие документы нужны, я не знаю. Моральный ущерб, предполагаю, может быть в пределах 10 тыс. Но нервы они мне изрядно потрепали, с этим стоит что-то делать
Начну со второго. Если по ЗоЗПП, то пошлину платить не нужно; моральный ущерб 10 тыр (стандартная сумма пару лет назад, сейчас не знаю) + штраф 50% (за то, что банк не пошёл на досудебное соглашение). Итого 15 тыр. Если решите - пишите в личку, подскажу по документам.
Но! Боюсь, что...
1719932306032.gif
Рубль же Вы вносили. А
Первый Период исчисляется со дня, следующего за днем внесения денежных средств на Счет
Это из Паспорта продукта «АТБ. Счет» для физических лиц. Правда он
Не является договором, частью договора, офертой и не порождает взаимные права и обязанности у сторон.
Так что нужно смотреть Договор и прочие доки, я не изучал, что и как там прописано.
 
Пример для тех, кто в танке: вы держите достаточно крупную сумму на НС под 17%. В тот момент, когда банк резко снизит ставку, вы деньги, конечно же, выведите, на счету станет НОЛЬ, но банк за период с низкой стаакой и нулем денег, все равно посчитает так, что вы сильно пострадаете. Кто понял, тот понял
А не подскажете точные суммы на остатках? Внесли 8 июня ХХ руб, 30 июня пришло X руб. А то не ясно, верны ли расчеты
 
Внесли 8 июня ХХ руб, 30 июня пришло X руб. А то не ясно, верны ли расчеты
Вопрос не мне, но позволю себе ответить. Дело, имхо, не в суммах, а в периоде. Счёт открывался 20 марта на 1 рубпь. С 20 марта период и исчислялся.
 
Только лишь потому, что это уже произошло на практике. Похоже, вы так ничего не поняли
Я Вас прекрасно понял, что на практике Вам начислили в соответствии с условиями.
Мне сегодня проценты насчитали так: с 1 по 5.06.24 - 13 %, 6-7.06.24 - 14 %. Счет открыт в марте, стоял пустой, первое пополнение было 8.06.24. В результате я не досчиталась почти 6 сотен рублей.
Давайте считать вместе. Исходя из написанного Вами, до 8.06 счёт не пополнялся, Вы его пополнили только 8.06. Следовательно первое начисление % произошло на начало следующего дня. Процент начислялся ежедневно 9, 10, 11…30 июня. Всего 22 дня. Предположим размещен 1 млн руб. Сумма начисленных процентов должна составить 1 000 000 х 17 / 100 / 366 * 22 = 10 218 руб. Если сумма не менялась то банк считает ровно по той же формуле - средний остаток равен 1 млн и от него 17% за 22 дня. Предположу, что Вы в своем расчете посчитали 8 июня и за этот день недосчитываетесь 6 сотен рублей. Ну и не забывайте, что год високосный, делить на 366, а не на 365. Но пока Вы не приведете свой расчет никто ничего понять не сможет, вижу пока только эмоции.
 
Пример для тех, кто в танке: вы держите достаточно крупную сумму на НС под 17%. В тот момент, когда банк резко снизит ставку, вы деньги, конечно же, выведите, на счету станет НОЛЬ, но банк за период с низкой стаакой и нулем денег, все равно посчитает так, что вы сильно пострадаете. Кто понял, тот понял
Я в танке )))
Ещё раз откройте тариф, если изменилась ставка, например 15 числа, то процент посчитают отдельно для каждого из периодов. И не важно выведите вы деньги или нет. Средний остаток с 1 по 15 и на него старый процент, плюс средний остаток с 16 по 30 и на него новый процент.
У меня у самого открыт НС под вкусные 18% и я страдать по этому поводу не планирую )))
 
На другом форуме уже выяснили, что ставка тоже берется средневзвешенная - (13*5+14*2+17*23)/30=16,1333%. И применяется ко всем периодам, независимо от того, в каком периоде были деньги. Если счет был открыт весь месяц и пополнен 8 июня, то к периоду с 8 по 30 июня, как это ни странно применилась эта же ставка 16,133%, а не 17% как было бы при ежедневном расчете.
Верно, именно такая ставка и в моём случае применилась - 16,133%. И консультанты банка это подтверждают, что именно так банк и рассчитал
 
А не подскажете точные суммы на остатках? Внесли 8 июня ХХ руб, 30 июня пришло X руб. А то не ясно, верны ли расчеты
Чуть ли не каждый день пополняла. При расчетах в точности выхожу на фактическую выплату по ставке 16,133%, как и написал выше NoGo1, а не 17%. Ответ в чате был дан по дням и с конкретными суммами: даты 1-5.06.24 13% и 6-7.06.24 14%. Также мне было сообщено, что "в следующем месяце вам поступит бОльшая сумма, т к будет повышенная ставка на весь месяц". На мои возражения о том, что с 1 по 8 июня денег на счету не было, мне ответили: "начисление на средний остаток на весь месяц".
Как здесь прикрепить скриншот, я не знаю.
Официального ответа банка я пока не получила. Теперь говорят, ждите, обращение еще в работе. Раньше говорили, что ответ уже отправили по почте на бумажном носителе с таблицей расчета
 
На другом форуме уже выяснили, что ставка тоже берется средневзвешенная - (13*5+14*2+17*23)/30=16,1333%. И применяется ко всем периодам, независимо от того, в каком периоде были деньги. Если счет был открыт весь месяц и пополнен 8 июня, то к периоду с 8 по 30 июня, как это ни странно применилась эта же ставка 16,133%, а не 17% как было бы при ежедневном расчете.
Я нашла там это обсуждение (на 5 страниц) и все Ваши и других пользователей формулы. Я и сама к этим же выводам пришла, теперь только убедилась, что я всё правильно посчитала - мне насчитали не 17%, а именно 16,1333%, хоть и денег с низкой ставкой на НС было = нулю, эти 16.1333% я сразу вычислила самостоятельно, теперь это только подтвердилось. Когда я пополняла этот счет, я сразу в тарифах увидела, что считается средний остаток, а не ежедневный, но здесь написали - на ежедневный, я и успокоилась. Но это не так! На этом счете все устроено так, как я рассуждала выше! Надеюсь, что в июле процент пока не понизят, прийдется теперь подождать до конца месяца, а дальше - не люблю я таких продуктов с подвохом, пусть развлекаются те, кому такое нравится
 
Чуть ли не каждый день пополняла. При расчетах в точности выхожу на фактическую выплату по ставке 16,133%, как и написал выше NoGo1, а не 17%. Ответ в чате был дан по дням и с конкретными суммами: даты 1-5.06.24 13% и 6-7.06.24 14%. Также мне было сообщено, что "в следующем месяце вам поступит бОльшая сумма, т к будет повышенная ставка на весь месяц". На мои возражения о том, что с 1 по 8 июня денег на счету не было, мне ответили: "начисление на средний остаток на весь месяц".
Как здесь прикрепить скриншот, я не знаю.
Вы не скриншот прикрепляйте, а расчет покажите. Любая Маринка могла чушь сказать, но и вы могли ошибиться в расчете. Так очень долго можно рассуждать о корректности начислений.
Я вот смотрю в тариф и не вижу противоречий. Моя ПМ тоже озадачилась этим вопросом и дала конкретный ответ, что изменение процентной ставки не повлияет на начисление процентов.
было сообщено, что "в следующем месяце вам поступит бОльшая сумма, т к будет повышенная ставка на весь месяц"
Это вобще дичь какая-то. В этом случае нужно использовать правило "трех Маринок".
ответ уже отправили по почте на бумажном носителе с таблицей расчета
Когда получите - просим в студию.
 
@Имя, спасибо за информацию и пояснения.
Без регистрации на форуме приложить скрин не получится.
А сейчас и возможность оставлять комменты без авторизации временно убрал
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сверху