• Размещать вопросы, давать комментарии можно без регистрации (сообщения будут опубликованы после модерации). После простой регистрации появляется больше возможностей

Национальная система платёжных карт (НСПК), карты МИР (Читает 1)

zuzik_07

Старожил
Регистрация
03.01.2024
Темы
17
Сообщения
758
Реакции
376
Тема для обсуждения работы Национальной системы платёжных карт (НСПК), карт МИР, в том числе за рубежом.
В связи с последними санкционными новостями (санкции введены, в том числе, против НСПК) РСХБ разместил в своем МП вот такое сообщение:
WhatsApp Image 2024-02-25 at 14.01.41.jpeg

Интересно, как обстоит дело с работой карт МИР в тех странах, где они принимались?
 
Интересно, как обстоит дело с работой карт МИР в тех странах, где они принимались?
Более интересен вопрос, как долго UP сможет работать в других странах.
С МИРом давно всё было понятно.
 
Более интересен вопрос, как долго UP сможет работать в других странах.
С МИРом давно всё было понятно.
UPI осталось всего 4 банка.

1. ГПБ (и формально дочка КУБ это мелкий банк экс-банк ММК)
2. РСХБ
3. ПримсоцБанк
4. АТБ

И выскажу своё мнение.
1. ГПб и КУБ держат вне SDN потому что платежи за Газ. Если в концу года договор на транзит газа не продляется, а так по ходу оно и будет. А Европа не возьмёт в аренду участок сети то европе нет ценности платить деньги за газ в ГПБ... Вот в условном 2025г. при описанных выше факторах и замаячила смерть с косой в виде включения в SDN список.
2. Примсоцбанк... мелкий банк, пока сидят
3. АТБ тут вопрос банк типа казахский, но владеет им фонд бывшего елбасы
4. РСХБ - такая же история, банк пока держат типа из-за того что в банк приходят платежи за минеральные удобрения и с/х продукцию... да платежи ходят не быстро, но вот пока они вне жёстких блокирующих санкций.

Но все может быть и проще. Китайцы не хотят работать с банками которые под SDN и им дороже чтобы не попадать под риск вторичных санкций.
Имхо, карты upi в рф это рубить собаке хвост по частям и это плохо. Потому что карты отваливаются, а платежи через к/с ходят и без карт.

Имхо, я конечно реалист, но я не думаю что эти банки продержатся вне санкций более чем 2 полных года.
 
Новость из Телеги:
Сайт программы лояльности "Привет, Мир!" объединяется с СБП и переезжает с privetmir.ru на новый домен vamprivet.ru. Личные кабинеты с логинами и паролями от старого профиля автоматически переедут на новый сайт.
Фактически с Приветмира на Вампривет просто поставили перенаправление. Но вроде работает, хотя и ругается на "небезопасное соединение".
 
Сегодня переводил себе деньги по СБП, и вдруг каким-то волшебным образом банком по умолчанию для входящих переводов стал РСХБ, в котором у меня уже больше года закрыты ВСЕ счета, вместо установленного мною с незапамятных времён Тинькова. В ИБ РСХБ последний раз я заходил в январе, а МП снёс больше года назад. Что это за самодеятельность?! Кому жаловаться?
Повторно установил Тинька - пришла СМС для подтверждения. А там просто взяли и сами поменяли, без подтверждения.
Или это как-то связано с переездом Приветмира на Всемпривет?
 
Сегодня переводил себе деньги по СБП, и вдруг каким-то волшебным образом банком по умолчанию для входящих переводов стал РСХБ, в котором у меня уже больше года закрыты ВСЕ счета, вместо установленного мною с незапамятных времён Тинькова. В ИБ РСХБ последний раз я заходил в январе, а МП снёс больше года назад. Что это за самодеятельность?! Кому жаловаться?
Повторно установил Тинька - пришла СМС для подтверждения. А там просто взяли и сами поменяли, без подтверждения.
Или это как-то связано с переездом Приветмира на Всемпривет?
Вопрос к НСПК
 
В чате "Старожилы банок" есть ещё как минимум один пострадавший. Похоже, сбой имеет место быть.
 
Начнём с Колхоза, пусть сперва объяснят, кто и когда сделал их банк банком по умолчанию. Но напишу и в НСПК тоже. Хотя там в чате маринки даже более тупые, чем колхозовские...
 
Начнём с Колхоза, пусть сперва объяснят, кто и когда сделал их банк банком по умолчанию. Но напишу и в НСПК тоже. Хотя там в чате маринки даже более тупые, чем колхозовские...
Привязку делает не банк, делает НСПК из доступных для нее счётов, которые предоставляют банки. Из банка идёт запрос в НСПК, по смс подтверждаешь. Сбой там, в НСПК.
 
Сбой там, в НСПК
Да. Я и туда позвонил, но они отфутболили в банк. Позвонил Тиньку, попросил назвать дату и время смены банка (там быстрее дадут, чем в колхозе). Приложу выписку от ОпСоСа, что в это время СМС от SBP не приходила, и отправлю жалобу... а вот куда? В ЦБ? В НСПК?
 
Давно не трогал банки для установки СБП. У меня много лет Авангард
Проверил сбер: предлагает авангард. А много банков видят основной рсхб, а не Тинькофф?
 
А много банков видят основной рсхб, а не Тинькофф?
У меня все видят основным выбранный. Во всяком случае не помню, чтобы кто-то показывал другой банк, нежели установленный мною.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сверху