• Размещать вопросы, давать комментарии можно без регистрации (сообщения будут опубликованы после модерации). После простой регистрации появляется больше возможностей

Налоговые вычеты на лечение и обучение (Читает 1)

Подскажите пожалуйста, можно ли подать налоговый вычет за лечение через госуслуги? И как это сделать?( ЛК налоговой отказывается работать)
Налоговый вычет за предыдущие годы по декларации 3-НДФЛ
Чтобы получить вычет за предыдущие годы, нужно подать налоговую декларацию 3-НДФЛ. Это можно сделать:
https://www.gosuslugi.ru/help/faq/rft/2906
В общем, через Госуслуги в р о д е бы можно, но это сложно. Ждите, когда заработает сайт налоговой
 
Добрый день, подскажите пжл. заполняю как обычно декларацию, хочу вернуть вычеты по лечению, иис, квартире, но в этом году есть еще доходы от вкладов, которые попадают под налог, который тоже хочу вернуть...так вот как мне в декларации это указать? В ЛК физлица проценты по вкладам отображаются, а начисленного ндфл нет. Он видимо появится осенью только, но декларацию нужно подать до конца апреля. Как вы рушили этот вопрос?...
 
Добрый день, подскажите пжл. заполняю как обычно декларацию, хочу вернуть вычеты по лечению, иис, квартире, но в этом году есть еще доходы от вкладов, которые попадают под налог, который тоже хочу вернуть...так вот как мне в декларации это указать? В ЛК физлица проценты по вкладам отображаются, а начисленного ндфл нет. Он видимо появится осенью только, но декларацию нужно подать до конца апреля. Как вы рушили этот вопрос?...
А почему Вы думаете, что НДФЛ появиться только осенью?
Я бы ваш вопрос попытался бы выяснить, как вариант, на горячей линии ФНС.
 
Добрый день, подскажите пжл. заполняю как обычно декларацию, хочу вернуть вычеты по лечению, иис, квартире, но в этом году есть еще доходы от вкладов, которые попадают под налог, который тоже хочу вернуть...так вот как мне в декларации это указать? В ЛК физлица проценты по вкладам отображаются, а начисленного ндфл нет. Он видимо появится осенью только, но декларацию нужно подать до конца апреля. Как вы рушили этот вопрос?...
У вас доход от вкладов более 150 тыс. руб? налоги начисляются на превышение этой суммы
 
А почему Вы думаете, что НДФЛ появиться только осенью?
Я бы ваш вопрос попытался бы выяснить, как вариант, на горячей линии ФНС.
может и раньше, но если и посчитают сумму, то куда ее вставлять...
 
Добрый день, подскажите пжл. заполняю как обычно декларацию, хочу вернуть вычеты по лечению, иис, квартире, но в этом году есть еще доходы от вкладов, которые попадают под налог, который тоже хочу вернуть...так вот как мне в декларации это указать? В ЛК физлица проценты по вкладам отображаются, а начисленного ндфл нет. Он видимо появится осенью только, но декларацию нужно подать до конца апреля. Как вы рушили этот вопрос?...
Сейчас оформляйте. Осенью или зимой или в следующем году пишите корректировку, где добавляете информацию.
 
Добрый день, подскажите пжл. заполняю как обычно декларацию, хочу вернуть вычеты по лечению, иис, квартире, но в этом году есть еще доходы от вкладов, которые попадают под налог, который тоже хочу вернуть...так вот как мне в декларации это указать? В ЛК физлица проценты по вкладам отображаются, а начисленного ндфл нет. Он видимо появится осенью только, но декларацию нужно подать до конца апреля. Как вы рушили этот вопрос?...
декларацию не позднее 2 мая 2024 в части полученного дохода, по вычетам вы можете подавать в любое время
подайте то, что есть, как налог по вкладам в начислениях появится, просто уточненную отправите,
если другой доход есть, к этому времени часть уже вычетов получите
 
Будет стоматологическое лечение, брекеты, имплантация зубов и т.д весь спектр боли :)

Подскажите если платить кредиткой картой КК+ кеба потом бить платежи в рассрочку, и так же другой картой где возможны рассрочки.
будут ли какие то проблемы при получении вычета?
 
Будет стоматологическое лечение, брекеты, имплантация зубов и т.д весь спектр боли :)

Подскажите если платить кредиткой картой КК+ кеба потом бить платежи в рассрочку, и так же другой картой где возможны рассрочки.
будут ли какие то проблемы при получении вычета?
Для вычета нужны чеки и справка от клиники, и оплаченные налоги 13-15% в этом году.
 
Подскажите если платить кредиткой
Как вы оплатите это налоговую не волнует. Для вычета вам в следующем году нужно будет предоставить:
  • "Справку об оплате медицинских услуг для представления в налоговый органы РФ",
  • договор с мед. учреждением, где будете лечиться,
  • выписку из реестра лицензий по этому учреждению.
Чеки уже прикладывать не обязательно. Ну и конечно, как сказали выше, заплатить за этот год НДФЛ. Максимум вернут 19500р, если лечение дороже 150 тыс.
 
А по образованию, как и раньше достаточно лицензии, договора и чеков?
А если при оплате за несколько месяцев сначала высылают авансовый, а потом каждый месяц "полную оплату" с суммой за каждый месяц, то какие чеки в налоговую первый авансовый или ежемесячные? Впервые с таким столкнулся, ранее только в момент оплаты были чеки.
 
будут ли какие то проблемы при получении вычета?
Проблемы у вычета бывают не от этого, а от того, что налоги (из которых этот вычет делают) должны не просто быть, а быть от основного источника дохода.
Поэтому никакие вычеты за лечение, обучение и пр. НЕ ПОЛУЧИТЬ, если:
- работать неофициально
- работать самозанятым
- иметь доход от инвестирования (пускай и платить с этого кучу налога, и по тем же 13%)
- и т.д.

То есть вычеты - это про белые зарплаты на работах. Узкое место при получении в этом. А сам процесс подачи декларации сейчас элементарный.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сверху