• Размещать вопросы, давать комментарии можно без регистрации (сообщения будут опубликованы после модерации). После простой регистрации появляется больше возможностей

Индивидуальный инвестиционный счёт (ИИС) (Читает 1)

Иван

Старожил
Регистрация
01.01.2024
Темы
10
Сообщения
736
Реакции
391
ИИС вообще, без привязки к брокеру.

Возможность длинных вложений на минимум три года, если ИИС открыт до конца 2023г и хочется получать налоговые вычеты.

Возможно получения налогового вычета с максимум 400к за пополнение ИИС в каждый календарный год, т.е. дополнительный доход до 52к в календарный год, при наличии уплаченных налогов за год пополнения ИИС. При этом ИИС должен жить минимум три года, не календарных.

Налоговая карает при досрочном закрытии. Придется вернуть все налоговые вычеты и пени. Пени считаются за все дни пользования государственными деньгами. Получил вычет два года назад? Верни пени за 700 дней.

С 2024 года сильно поменялась суть ИИС.
Вложения становятся сильно длинными. Постепенное удлинение до 10 лет.
 
В том году (2023) имел феерический опыт закрытия ИИС в ПСБ..
В позапрошлом году (2022) для жены всё сделали за 3 дня, с учётом перевода бумаг.
Поэтому в том году закрывая свой особо не переживал, но всё растянулось почти на месяц!! o_O
Спасибо Тинькофф за их заблокированый фонд на Nasdaq, который они зачем то переформировали в другой.. :mad:
В итоге заявление было от 7 декабря, закрытие ИИС по факту 29 декабря. :oops:

Хотел написать об этом длинную историю, но наверное чуть позже..
 
Далее, уже по итогам.
31.12.23 всё таки открыл новый ИИС в том же ПСБ.
Сегодня обновился ЛК ФНС (вчера ещё нет) дата закрытия старого ИИС 29.12.23

Сегодня уже активен новый ИИС (и вчера ещё был) посмотрел все документы - дата договора, присоединения, открытия счета депо (эта важная!) все указаны 31.12.23

Думаю всё ОК.
Пробежался по тонкому краешку)))
 
Далее, уже по итогам.
31.12.23 всё таки открыл новый ИИС в том же ПСБ.
Сегодня обновился ЛК ФНС (вчера ещё нет) дата закрытия старого ИИС 29.12.23

Сегодня уже активен новый ИИС (и вчера ещё был) посмотрел все документы - дата договора, присоединения, открытия счета депо (эта важная!) все указаны 31.12.23

Думаю всё ОК.
Пробежался по тонкому краешку)))
Если я правильно помню - то...
1) срок закрытия ИИС по закону (и пофиг на сложности с конкретными бумагами) - месяц.
2) месяц могут быть два ИИС. То есть открыть новый можно было в середине декабря и не ждать 31 декабря... правда тогда в другом брокере.
 
Вопрос, а кто может рассказать поподробнее про новый ИИС? И конвертацию старых в новые - льготы, сроки, т.п.
 
Если я правильно помню - то...
1) срок закрытия ИИС по закону (и пофиг на сложности с конкретными бумагами) - месяц.
Ссылку на такой закон можете привести?
В моём случае, проблема была в переводе одного фонда Тинькофф (на индекс Nasdaq)

2) месяц могут быть два ИИС. То есть открыть новый можно было в середине декабря и не ждать 31 декабря... правда тогда в другом брокере.
Опять неправильно.
Это возможно только при переводе ИИС с одного брокера на другого, с сохранением срока.
 
Ссылку на такой закон можете привести?
Честно говоря мне было влом всегда это искать, в смысле первоисточники. Сейчас тем более, тем более что не актуально - всё уже сделано.
https://www.banki.ru/news/daytheme/?id=10972910

Затем нужно подать заявление о закрытии счета. Закрыть ИИС можно дистанционно или в офисе вашего брокера. Брокер должен закрыть счет в течение 30 дней.
Инвестор имеет право только на один индивидуальный инвестиционный счет. При заключении нового договора на ИИС прежний договор на ИИС должен быть закрыт в течение месяца.
Ту же информацию я видел не раз в других местах, как и требование закрыть ИИС в течении 30 дней, если он открыт где-то еще. Я, кстати, свой ИИС много лет назад пытался открыть в ПСБ, потом оценил часть комиссий и закрыл обратно, примерно-одновременно с открытием в открытии.
 
Честно говоря мне было влом всегда это искать, в смысле первоисточники. Сейчас тем более, тем более что не актуально - всё уже сделано.
https://www.banki.ru/news/daytheme/?id=10972910
Первоисточники можно смотреть в блоге BAY на том же банкиру. А вот уровень компетенции писателей банкиру уже давно вызывает сомнения.

Ту же информацию я видел не раз в других местах, как и требование закрыть ИИС в течении 30 дней, если он открыт где-то еще.
На том же банкиру можно найти минимум пару историй об отказе ФНС в вычете из-за пересечения сроков старого и нового ИИС буквально в 1-2 дня.

Вы читаете информацию не уделяя внимания деталям.
 
Первоисточники можно смотреть в блоге BAY на том же банкиру.
Первоисточники, они в законах, а не блогах. Сейчас Вы говорите о том, что Вы правы, а не я - потому что Вы читали одни блоги, а я другие.
На выбор:
а) Вы правы, потому что Вы безусловно читали первоисточники (а не блоги) и уверены.
б) Вы приводите ссылку на первоисточник, а не предлагаете их искать в неизвестных статьях популяризатора инвестиций, который вроде бы более грамотный, чем авторы банки-ру.

Спорить мне точно влом. Так что уверены что Вы правы - флаг в руки.
 
В том году (2023) имел феерический опыт закрытия ИИС в ПСБ..
В позапрошлом году (2022) для жены всё сделали за 3 дня, с учётом перевода бумаг.
Поэтому в том году закрывая свой особо не переживал, но всё растянулось почти на месяц!! o_O
Спасибо Тинькофф за их заблокированый фонд на Nasdaq, который они зачем то переформировали в другой.. :mad:
В итоге заявление было от 7 декабря, закрытие ИИС по факту 29 декабря. :oops:

Хотел написать об этом длинную историю, но наверное чуть позже..
Тоже хотел закрыть старый ИИС (в октябре 3 года вышло) в начале декабря, чтобы успеть открыть новый в 23 году, но протормозил немного. С другой стороны, если я его закрою уже в 24 году, то смогу получить сначала вычет за 23 год, а через год и за 24, чего не смог бы сделать, если б закрыл его в декабре (пришлось бы опять ждать 3 года).
 
2. Физическое лицо вправе иметь только один договор на ведение индивидуального инвестиционного счета. В случае заключения нового договора на ведение индивидуального инвестиционного счета ранее заключенный договор на ведение индивидуального инвестиционного счета должен быть прекращен в течение месяца.

Профессиональный участник рынка ценных бумаг заключает договор на ведение индивидуального инвестиционного счета, если физическое лицо заявило в письменной форме, что у него отсутствует договор с другим профессиональным участником рынка ценных бумаг на ведение индивидуального инвестиционного счета или что такой договор будет прекращен не позднее одного месяца.
ФЗ-39 ст.10.2-1, в редакции 15.08.2023 - 24.12.2023. С 24 описываются новые форматы ИИС.
Это если говорить о первоисточниках.
 
Тоже хотел закрыть старый ИИС (в октябре 3 года вышло) в начале декабря, чтобы успеть открыть новый в 23 году, но протормозил немного. С другой стороны, если я его закрою уже в 24 году, то смогу получить сначала вычет за 23 год, а через год и за 24, чего не смог бы сделать, если б закрыл его в декабре (пришлось бы опять ждать 3 года).
Если Вы постоянно инвестируете в ИИС, то могли бы и закрыть. А открытый в 24 году можно будет закрыть только в 29.
Что не мешает получать вычет при наличии взносов в него.
 
Можно про удлинение подробнее?
Начиная с 2024 годя ИИС будут открываться на 5 лет, с 2025 года на 6 лет и так далее до 10 лет.

Вопрос, а кто может рассказать поподробнее про новый ИИС? И конвертацию старых в новые - льготы, сроки, т.п.
Так пока про конвертацию и льготы точных законов не принято. Есть только законопроект.
Если примут без изменений, то вкратце так:
Если есть ИИС1 или 2 его можно конвертировать в ИИС3 с зачётом срока текущего ИИС, но не более 3-х лет.
Если открыть ИИС3 вновь, то он откроется уже на 5 лет (минимум).
На ИИС3 возможно совмещать вычет на взнос и вычет от финреза.
При конвертации ИИС1/2 вычет от финреза, полученного на ИИС1/2 от налогов не освобождается, а уже финрез полученный на сконвертированном ИИС3 от налога будет освобождён.
В новом законопроекте предусмотрен запрет на ЛДВ для бумаг побывавших на ИИС (любом). Но т.к. это ухудшение условий налогоплательщика, то закон должен быть принят не позднее, чем за месяц до начала нового налогового периода. В 2023 году не успели принять, так что теперь вступит в силу только с 2025 года (если примут).
Так же сюда же можно отнести и предоставление вычета только в случае если ИИС существовал в течение полного налогового периода (за исключением года открытия).
Так что в 2024 году лайфхак с переводом бумаг с ИИС на БС и продажа с БС для ЛДВ пока продолжает работать. Как и лайфхак с пополнением ИИС в начале 2024 года и закрытием его сразу для получения вычета в 2025 году.
Но. Тут есть нюанс. Хотя закон обратной силы не имеет и к вычету применяется тот закон который действовал в том налоговом периоде за который вычет получаем, ИФНС может трактовать данные нормы по-своему. Если так произойдёт, придётся доказывать что они не правы в суде.
Так что, как говорится, "не является инвестиционной рекомендацией".
ПС. Так же возможен вариант, что законодатели найдут какой-нибудь лазейку, чтобы принять данные нормы не дожидаясь окончания налогового периода 2024.
Но опять же - закон не имеет обратной силы, и пока ещё ничего не приняли.
 
На ИИС3 возможно совмещать вычет на взнос и вычет от финреза.
На ИИС3 будет вычет от финреза или не-взымание налога от финреза?

И еще.. ведь что-то вступило в силу (редакция ФЗ от 25.12.2023).. что вступило, а что нет?
 
В новом законопроекте предусмотрен запрет на ЛДВ для бумаг побывавших на ИИС (любом).
Правильно понимаю, что действующий ИИС1 сюда подпадает?
У меня иис1 уже более 3 лет, закрыть можно в любой момент, но пока не собираюсь, буду держать, пока это возможно. Длинные бумаги есть, так что на ЛДВ расчитывал.
 
Правильно понимаю, что действующий ИИС1 сюда подпадает?
Да, это в текущей (непринятой-первой) редакции. Про это пишут все. То есть теперь формат "переводим бумаги с ИИС на обычный счет, потом продаем и не платим налог" - не сработает. Только если закрыть счет в этом году, открыть ОДИН новый в этом году и закрыть его можно будет лишь через 5 лет.
 
если я его закрою уже в 24 году, то смогу получить сначала вычет за 23 год, а через год и за 24, чего не смог бы сделать, если б закрыл его в декабре (пришлось бы опять ждать 3 года).
Для получения вычета вовсе не обязательно ждать 3 года.
Можно было открыть в декабре 2023, тогда же пополнить, и уже в 2024 получить вычет за 2023 когда данные 2ндфл в налоговую придут.
 
Для получения вычета вовсе не обязательно ждать 3 года.
Можно было открыть в декабре 2023, тогда же пополнить, и уже в 2024 получить вычет за 2023 когда данные 2ндфл в налоговую придут.
Так то да, но фишка в том что я деньги на ИИС не держу, и пополняю его только перед закрытием для получения вычета.
 
На ИИС3 будет вычет от финреза или не-взымание налога от финреза?
Да. В пределах 30 млн. И совместно с вычетом на пополнение.
И еще.. ведь что-то вступило в силу (редакция ФЗ от 25.12.2023).. что вступило, а что нет?
Вступил в силу закон об ИИС3. Если коротко - что с 01.01.2024 стало можно открывать ИИС3 и нельзя открывать ИИС1/2.
А все детали налогообложения и применения вычетов должны быть прописаны в другом законе - в НК РФ. А вот он как раз и не принят ещё.

Правильно понимаю, что действующий ИИС1 сюда подпадает?
По текущей версии законопроекта попадает. Но как уже писал выше, закон ещё не принят и в 2024 году ещё можно закрыть ИИС, перевести бумаги на БС и применить ЛДВ. Но нужно быть готовым к пререканиям с ФНС.
ПС.
Но новый ИИС придётся открывать уже на 5 лет.
Тогда как старый ИИС можно будет сконвертировать в новый и уже на нём применить вычет на финрез. Если на старом ИИС финреза ещё нет (бумаги куплены, но ещё не продавались).
 
Последнее редактирование:

Пользователи, просматривающие эту тему

Сверху