• Размещать вопросы, давать комментарии можно без регистрации (сообщения будут опубликованы после модерации). После простой регистрации появляется больше возможностей

Индивидуальный инвестиционный счёт (ИИС) (Читает 1)

Владимир Путин дал поручение разработать механизм страхования инвестиций на индивидуальных инвестиционных счетах (ИИС) до 1,4 млн рублей до 1 марта.
 
Владимир Путин дал поручение разработать механизм страхования инвестиций на индивидуальных инвестиционных счетах (ИИС) до 1,4 млн рублей до 1 марта.
хорошая тема, раз дал поручение, скорей всего разработают)
вот дилемма будет, а введут скорей всего только по новым ИИС-3, оставаться на старых ИИС, или переходить на новые ИИС-3, и постепенно становиться долгосрочными инвесторами, как того и хочет регулятор)) плюс плюшки на вычет и налоги
 
@Белый Барс, в телеге, кажется у котов, читал мнение о большой странности страхования ИИС. АСВ же работает на взносах от банков. А с брокера что взять? Всё типа несколько раз перезаложено, причем чужое...
 
Вот
 

Вложения

  • IMG_20240115_210658.jpg
    IMG_20240115_210658.jpg
    181.7 KB · Просмотры: 25
@Белый Барс, в телеге, кажется у котов, читал мнение о большой странности страхования ИИС. АСВ же работает на взносах от банков. А с брокера что взять? Всё типа несколько раз перезаложено, причем чужое...
сложностей много, надо второе АСВ с взносами от брокеров, но как это реализовать, непонятно
нашел законопроект даже, который приняли в первом чтении еще в 2017 году, но в 2023 окончательно завернули
 
сегодня пришли дивы на банковский счет с ИИС у двух различных брокеров, так что по старым все по прежнему пока, дивы можно выводить на банковский счет, а не только на брокерский, как кто-то упоминал
 
@Белый Барс,
Про ВТБ об этом уже прямо сказали:
Брокер ВТБ будет выплачивать купонные доходы на банковские счета

В первом квартале мы предоставим клиентам возможность получать выплаты доходов по российским облигациям на банковские счета. Это касается ценных бумаг, приобретенных на брокерский счет и ИИС, и позволит инвесторам выводить или реинвестировать полученные средства без ограничений.
https://telegra.ph/Broker-VTB-budet-vyplachivat-kuponnye-dohody-na-bankovskie-scheta-01-19
 
читал мнение о большой странности страхования ИИС. АСВ же работает на взносах от банков. А с брокера что взять?
Мне больше непонятно, а что именно там страховать то??
Чистые ДС на счёте?
Или сами бумаги в НРД, на случай игр брокера в репо на бумаги клиентов?..
 
да, быстро переобулись, только купоны, которые пришли на ИИС в январе, инвесторы уже не вытащат
а у тех, у кого упали на брокерский счет, и должны были налог списать, ушли на налоги
 
Для тех кто не успел закрыть/переоткрыть старые ИИС в 2023, можно открыть ИИС3 три штуки сразу про запас, так (планов пополнять при этом пока нет)? Они открываются у разных брокеров? Кроме ВТБ каких двух ещё посоветуете в этом случае? Чтобы не брали никаких комиссий за просто пустые счета.
 
Для тех кто не успел закрыть/переоткрыть старые ИИС в 2023, можно открыть ИИС3 три штуки сразу про запас, так (планов пополнять при этом пока нет)? Они открываются у разных брокеров? Кроме ВТБ каких двух ещё посоветуете в этом случае? Чтобы не брали никаких комиссий за просто пустые счета.
Я не силён в теме, сейчас что, можно открывать ИИС нового типа аж три штуки разве?
Да и какая особо разница, где открывать? Я бы открывал там, где надёжно и где меня не заблочат. В Альфу я не ходок - значит там ничего не открою
 
Для тех кто не успел закрыть/переоткрыть старые ИИС в 2023, можно открыть ИИС3 три штуки сразу про запас, так (планов пополнять при этом пока нет)? Они открываются у разных брокеров? Кроме ВТБ каких двух ещё посоветуете в этом случае? Чтобы не брали никаких комиссий за просто пустые счета.
Ответ брокера - можно ли открывать три ИИС-3 нового брокера, мы и сами не знаем) нет пока нормативной базы и разъяснений
Но открывать три ИИС-3 новых брокеров точно можно, и даже нужно (если старый уже закрыт или не было), чтобы срок уже начал "тикать", я бы оставил своего брокера, плюс двух из топ-10 (Финам, БКС, Сбер, Альфа), тут главный вопрос, ИИС будут лежать пустыми пока или нет? если да, то главное, чтобы никакой никакой платы за нулевые счета (но у всех думаю ее нет)
 
Я не силён в теме, сейчас что, можно открывать ИИС нового типа аж три штуки разве?
Да и какая особо разница, где открывать? Я бы открывал там, где надёжно и где меня не заблочат. В Альфу я не ходок - значит там ничего не открою
с 1 января точно можно открывать три ИИС-3, но вычет все равно будет не выше 52/60к, так что тут просто для разных стратегий так скажем и чтобы были, если бесплатны, но одном можно вычеты получать, на втором в конце срока завести макс сумму и торговать активно, а через год закрыть и налоги не платить
 
Для тех кто не успел закрыть/переоткрыть старые ИИС в 2023, можно открыть ИИС3 три штуки сразу про запас, так (планов пополнять при этом пока нет)? Они открываются у разных брокеров? Кроме ВТБ каких двух ещё посоветуете в этом случае? Чтобы не брали никаких комиссий за просто пустые счета.
Не стоит этого делать. Поправки в НК не приняли, поэтому вычет за этот год будет по старым правилам. А там написано, что больше одного ИИС нельзя. Т.е. три ИИС открыть можно, но вычета не будет.
 
Не стоит этого делать. Поправки в НК не приняли, поэтому вычет за этот год будет по старым правилам. А там написано, что больше одного ИИС нельзя. Т.е. 3 ИИС открыть можно, но вычета не будет.

не путайте вычеты по старым ИИС и новым ИИС. Если есть старый ИИС, однозначно с ним ничего делать не надо, кроме случаев, когда прошло три года и инвестор хочет закрыть ИИС и вытащить все деньги. Если ИИС нет , или старый закрыт в конце 2023, в начале 2024 году, то надо открывать новый ИИС-3 (один или три, разницы нет, зависит от настроения так скажем), и держать как минимум пустыми хотя бы, но чтобы срок шел. Вычет за этот году будет по старым правилам по старым ИИС, я думаю он и в дальнейшем будет по старым правилам.
Старый ИИС - 1 счет, срок минимальный три года, вычет одно типа (на выбор инвестора), ограниченные суммы, вывод с ИИС купонов и дивов (зависит от брокеров)
Новый ИИС-3 - 1-3 счета, вычеты двух типов одновременно, увеличенный суммы и срок от 5 лет, вывода нет (только в случае болезни на счет медучреждения)

мало того, один из брокеров уже предложил открыть сразу у него два ИИС-3 нового типа, один единый, другой моносчета
 
не путайте вычеты по старым ИИС и новым ИИС
Я не путаю. Как я написал выше, поправки в НК не приняты ( https://sozd.duma.gov.ru/bill/462670-8 ). Поэтому для целей получения вычетов действуют старые правила. Значит будет гарантированный отказ при попытке получить вычет, если будет больше одного счёта.
 
Я не путаю. Как я написал выше, поправки в НК не приняты ( https://sozd.duma.gov.ru/bill/462670-8 ). Поэтому для целей получения вычетов действуют старые правила. Значит будет гарантированный отказ при попытке получить вычет, если будет больше одного счёта.
вычет по новым ИИС-3 за 2024 год впервые будет в 2025 году, до этого времени и примут и поменяют еще думаю даже, если закон позволяет открывать новые ИИС-3 в количестве 3 шт., никто у человека право вычета не заберет, но опять же, мы торопимся, в основном все открывают и держат пустыми счета, сомневаюсь, что кто-то откроет ИИС нового типа и тут же занесет туда деньги, чтобы через год получить вычет типа А, так что у кого нет ИИС старого типа, я бы настоятельно рекомендовал открывать ИИС нового типа и на время забыть про них

но вопрос кстати достаточно интересный, закинул в налоговую и брокеру, интересно их мнение по этой ситуации
 
Нельзя открыть ИИС 3-го типа при наличии старого ИИС (1-2 типа).
так это само собой, про это никто и не говорит, было бы слишком "жирно" для инвесторов))
речь про ситуацию, если старый ИИС закрыт и не успел открыть такой-же в конце 2023 на тех же условиях, либо вообще не было ИИС, не стоит тянуть, а лучше сразу открыть ИИС-3 и забыть (лучше три новых ИИС-3 у трех разных надежных брокеров)
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сверху