• Размещать вопросы, давать комментарии можно без регистрации (сообщения будут опубликованы после модерации). После простой регистрации появляется больше возможностей

Индивидуальный инвестиционный счёт (ИИС) (Читает 1)

Для тех кто не успел закрыть/переоткрыть старые ИИС в 2023
Ну, я подумал, что человек хочет открыть ИИС3 при наличии ИИС1.
А так, вопрос непонятен. Зачем открывать 3 штуки, если даже 1 пока пополнять не планируется?
Имеет смысл открыть 1 штук. А потом каждый год открывать ещё по одному, чтобы лесенку сделать. Но вроде там в законе и эту возможность прикрыли.
В общем открыть 1 шт, а в 25-м посмотреть, какой закон в итоге примут и уже потом решать.
 
Ну, я подумал, что человек хочет открыть ИИС3 при наличии ИИС1.
А так, вопрос непонятен. Зачем открывать 3 штуки, если даже 1 пока пополнять не планируется?
Имеет смысл открыть 1 штук. А потом каждый год открывать ещё по одному, чтобы лесенку сделать. Но вроде там в законе и эту возможность прикрыли.
В общем открыть 1 шт, а в 25-м посмотреть, какой закон в итоге примут и уже потом решать.

открывать три только для случаев разных стратегий, у кого денег полно, возможно в одном брокере не уверен и т.д., ведь открыть не значит деньги положить, можно открыть, а инвестиционную составляющую придумывать и реализовать потом, через года,
если открывать каждый год, то и закрытие позже
 
речь про ситуацию, если старый ИИС закрыт и не успел открыть такой-же в конце 2023 на тех же условиях
Да, у меня именно такая ситуация. Недавно закрыт ИИС-1. Почему подумал открыть сразу 3? Вроде минимальный срок владения каждый год будет увеличиваться (5-6-... лет), поэтому лучше сразу сейчас наверное открыть? Пополнять, да, не планирую (другие планы в жизни), но срок по ним пусть тикает. Поэтому про брокеров и спросил. Банков много в загашнике имеется, Финама и БКС нет. Главный критерий - бесплатность пустого, поэтому и спросил - кто чем пользуется? Первым будет ВТБ (у меня ВТБ практически на работе, у них и был первый ИИС).
 
Да, у меня именно такая ситуация. Недавно закрыт ИИС-1. Почему подумал открыть сразу 3? Вроде минимальный срок владения каждый год будет увеличиваться (5-6-... лет), поэтому лучше сразу сейчас наверное открыть? Пополнять, да, не планирую (другие планы в жизни), но срок по ним пусть тикает. Поэтому про брокеров и спросил. Банков много в загашнике имеется, Финама и БКС нет. Главный критерий - бесплатность пустого, поэтому и спросил - кто чем пользуется? Первым будет ВТБ (у меня ВТБ практически на работе, у них и был первый ИИС).
ну по некоторым тарифы есть на форуме, можно там глянуть
если счета пустые будут, можно быть первооткрывателем и сразу три себе завести, через год-два, когда все будет ясно, станет проще, для чего каждый использовать, и пустые закрыть всегда можно
 
столкнулся с интересной ситуацией по новым ИИС-3, всего новых счетов можно иметь 3 шт, и если Финам говорит, что два счета у него можно открыть можно, (опытным путём еще не проверено), но уже насчет трех счетов у одного брокера ничего сказать не может, типа нет еще разъяснений (но по сути три счета у одного брокера точно не стоит открывать),
то на сайте Альфы уже другая информация:
1706305720040.png
 
Правительство ввело запрет на покупку иностранных бумаг на ИИС

распоряжение очень короткое, теперь основной вопрос, на операции с даты распоряжения на старых и новых ИИС-3?, или только на новых ИИС?, что с бумагами, купленными ранее на ИИС, ждем короче разъяснений


1706344664111.png
 
открывать три только для случаев разных стратегий, у кого денег полно, возможно в одном брокере не уверен и т.д., ведь открыть не значит деньги положить, можно открыть, а инвестиционную составляющую придумывать и реализовать потом, через года,
если открывать каждый год, то и закрытие позже
В январе закрыл ИИС (счету больше 3 лет) для получения налогового вычета (закинул в том году 400К). Сейчас хочу открыть ИИС 3. Думаю открывать по одному каждый год (в 24, 25 и 26) - как раз успеть до повышения срока владения. Есть ли в этом смысл? Например для получения последовательно налоговых вычетов при пополнении в последний год и закрытии соответственно в 29, 30 и 31 годах. Или можно пару счетов для вычета держать а один для реальных инвестиций?
 
В январе закрыл ИИС (счету больше 3 лет) для получения налогового вычета (закинул в том году 400К). Сейчас хочу открыть ИИС 3. Думаю открывать по одному каждый год (в 24, 25 и 26) - как раз успеть до повышения срока владения. Есть ли в этом смысл?
Зависит от личных планов и стратегии (выше были рассуждения на эту тему. За этот вариант - не допиленное еще законодательство, против этого варианта - удлинение инвестиционного горизонта (что в нашей стране вносит сильную вариативность итога), тогда, например, вариант "открыть все 3 ИИС сразу" (или вариация "1+2 в следующем") выглядит более предпочтительным.
 
https://quote.ru/news/article/65c0bbdf9a794795d45b5851

ЦБ призвал брокеров предупреждать о временном отсутствии льгот по ИИС-3​


Банк России разослал брокерам, доверительным управляющим и управляющим компаниям (УК) письмо, в котором порекомендовал предупреждать клиентов о том, что до внесения необходимых поправок в Налоговый кодекс, сохраняется прежний порядок льгот по ИИС. То есть по ИИС-3, открытым после 1 января 2024 года, комбинация из льгот, которые ранее применялись для ИИС-1 и ИИС-2, пока не действует. Письмо за подписью первого зампреда ЦБ Владимира Чистюхина есть у «РБК Инвестиций», его подлинность подтвердили два участника финансового рынка, также на него обратила внимание в своем телеграм-канале санкционный юрист Елена Рязанова.
Речь в письме идет не только о тех случаях, когда инвестор хочет открыть новый инвестсчет, но и о ситуациях, когда клиент хочет трансформировать в ИИС-3 «старый» ИИС-1 или ИИС-2, открытый в период с 1 января 2015 года по 31 декабря 2023 года.
«До внесения изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации сохраняется прежний порядок предоставления инвестиционных налоговых вычетов, который не предполагает возможности одновременно получать вычет в части суммы денежных средств, внесенных на ИИС, открытый после 1 января 2024 года, и вычет в сумме положительного финансового результата, полученного по операциям, учитываемым на таком ИИС», — говорится в документе.
Также регулятор обращает внимание на то, что прежний порядок функционирования ИИС (то есть де-факто продолжающий действовать сейчас) не позволяет сохранить налоговые льготы при наличии одновременно нескольких ИИС.
 
https://quote.ru/news/article/65c0bbdf9a794795d45b5851

ЦБ призвал брокеров предупреждать о временном отсутствии льгот по ИИС-3​


Банк России разослал брокерам, доверительным управляющим и управляющим компаниям (УК) письмо, в котором порекомендовал предупреждать клиентов о том, что до внесения необходимых поправок в Налоговый кодекс, сохраняется прежний порядок льгот по ИИС. То есть по ИИС-3, открытым после 1 января 2024 года, комбинация из льгот, которые ранее применялись для ИИС-1 и ИИС-2, пока не действует. Письмо за подписью первого зампреда ЦБ Владимира Чистюхина есть у «РБК Инвестиций», его подлинность подтвердили два участника финансового рынка, также на него обратила внимание в своем телеграм-канале санкционный юрист Елена Рязанова.
Речь в письме идет не только о тех случаях, когда инвестор хочет открыть новый инвестсчет, но и о ситуациях, когда клиент хочет трансформировать в ИИС-3 «старый» ИИС-1 или ИИС-2, открытый в период с 1 января 2015 года по 31 декабря 2023 года.
«До внесения изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации сохраняется прежний порядок предоставления инвестиционных налоговых вычетов, который не предполагает возможности одновременно получать вычет в части суммы денежных средств, внесенных на ИИС, открытый после 1 января 2024 года, и вычет в сумме положительного финансового результата, полученного по операциям, учитываемым на таком ИИС», — говорится в документе.
Также регулятор обращает внимание на то, что прежний порядок функционирования ИИС (то есть де-факто продолжающий действовать сейчас) не позволяет сохранить налоговые льготы при наличии одновременно нескольких ИИС.

я брокеру и в налоговую закинул вопрос, брокер отписался, что риск есть такой, но точного ответа нет, все ждут
налоговая еще не ответила
но по сути это риск для тех, кто захочет открыть в этому году новые ИИС-3 сразу три шт, и в этом году закинуть 400000, чтобы в следующем получить 52/60к,
а если открывать ИИС-3, чтобы они лежали пустыми 5 лет, то разницы нет, успеют все принять и подписать, еще в этом году думаю
 
Последнее редактирование:
В январе закрыл ИИС (счету больше 3 лет) для получения налогового вычета (закинул в том году 400К). Сейчас хочу открыть ИИС 3. Думаю открывать по одному каждый год (в 24, 25 и 26) - как раз успеть до повышения срока владения. Есть ли в этом смысл? Например для получения последовательно налоговых вычетов при пополнении в последний год и закрытии соответственно в 29, 30 и 31 годах. Или можно пару счетов для вычета держать а один для реальных инвестиций?

писали уже неоднократно многие, если закрыли в этом году, надо было тоже 400000 закинуть и потом закрыть, шанс получить вычет в 2025 за 2024 по старому ИИС все равно есть, но после закрытия уже неактуально
по новым ИИС-3, если не планируете сразу заносить деньги с этого года, а только в конце 5-его года, зачем открывать по одному каждый год? а если сразу открыть 3 шт, и через 5 лет закрыть один, через 6 лет второй и т.д,, никто же не запрещает ИИС-3 держать больше первоначальных положенных 5 лет

а если в этом году году планируете заносить деньги на новый ИИС-3, то лучше конечно подстраховаться и до принятия поправок в НК открывать пока только один ИИС
 
Последнее редактирование:
https://quote.ru/news/article/65c0bbdf9a794795d45b5851

ЦБ призвал брокеров предупреждать о временном отсутствии льгот по ИИС-3​


Банк России разослал брокерам, доверительным управляющим и управляющим компаниям (УК) письмо, в котором порекомендовал предупреждать клиентов о том, что до внесения необходимых поправок в Налоговый кодекс, сохраняется прежний порядок льгот по ИИС. То есть по ИИС-3, открытым после 1 января 2024 года, комбинация из льгот, которые ранее применялись для ИИС-1 и ИИС-2, пока не действует. Письмо за подписью первого зампреда ЦБ Владимира Чистюхина есть у «РБК Инвестиций», его подлинность подтвердили два участника финансового рынка, также на него обратила внимание в своем телеграм-канале санкционный юрист Елена Рязанова.
Речь в письме идет не только о тех случаях, когда инвестор хочет открыть новый инвестсчет, но и о ситуациях, когда клиент хочет трансформировать в ИИС-3 «старый» ИИС-1 или ИИС-2, открытый в период с 1 января 2015 года по 31 декабря 2023 года.
«До внесения изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации сохраняется прежний порядок предоставления инвестиционных налоговых вычетов, который не предполагает возможности одновременно получать вычет в части суммы денежных средств, внесенных на ИИС, открытый после 1 января 2024 года, и вычет в сумме положительного финансового результата, полученного по операциям, учитываемым на таком ИИС», — говорится в документе.
Также регулятор обращает внимание на то, что прежний порядок функционирования ИИС (то есть де-факто продолжающий действовать сейчас) не позволяет сохранить налоговые льготы при наличии одновременно нескольких ИИС.

сегодня пришел ответ и из-налоговой (как интересно совпало), но ожидаемо оказалась одна "вода, и больше касается старых ИИС, чем вышеуказанной проблемы и новых ИИС-3

резюмируя, по старым ИИС ничего не делаем, либо держим, либо закрываем, если срок прошел три года, и хочется "выдернуть" деньги, но предварительно лучше и в этом году вносим 400000
по новым ИИС-3, либо открываем один, как использовать, на усмотрение владельца, после принятия поправок уже второй и третий
если счета будут пустыми все 5 лет, я бы сам лично сразу открыл три, не дожидаясь поправок, чтобы срок уже "тикал", но тут уже каждый сам решает

1707138863238.png
 
кому интересно, в топике Финама разместил инфу, как происходит закрытие ИИС старого типа, в случае, если будет использоваться вычет Б, то есть вычет на доходы с вашей прибыли, позволяющий не платить налог. Данный вычет используются редко, как правило теми, у кого нет официального дохода, или у тех, кто активно торгует и заводил на ИИС каждый год по миллиону (максимальный размер взноса на старых ИИС).
 
На днях случайно увидел письмо от ФНС, зашел в ЛК - и там висит "решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения" от 01.02.2024

Ситуация такая - я когда подал первую декларацию, там накосячил - приложил платежку о пополнении за другой год))

Когда почти сразу отказали - подал исправленную декларацию.

Её тоже быстро обработали и также быстро вычет перевели.

А теперь пришло такое письмо счастья, где много текста, что я подал неверную декларацию, но в итоге отказ в привлечении к ответственности потому чьо подал исправленную.

И таблица, в которой должны быть недоимка и пени указаны - но там НИЧЕГО. то есть один итоговый ноль.

Кто-нибудь получал подобные извещения? Ранее вроде не было..

Я так понимаю, это они сами с собой колбасятся, и можно вообще внимания не обращать?
 

Вложения

  • Screenshot 2024-02-13 184226.png
    Screenshot 2024-02-13 184226.png
    39.7 KB · Просмотры: 9
@Иван, ну вот не совсем понятно, то что я подал декларацию с ошибкой, а потом подал исправленную - это теперь у них нарушение?

Просто у жены ранее так тоже было - никаких нарушений и отказов..

В целом понятно, что технический момент и можно сразу забыть)
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сверху