• С 3 июля временно приостанавливаем возможность размещения сообщений на форуме без авторизации. Пожалуйста, пройдите простую регистрацию

Альфа-Банк - Целый год без % (Читают 3)

alfa-365.png

Кредитная карта «Целый год без %» Альфа-Банка - флагманский продукт банка, одна из первых карт, позволявшая снимать в банкомате кредитные деньги без комиссии и в льготный период.
За всё время существования тарифы и условия по карте менялись постоянно и сейчас на руках у клиентов есть самые разные вариации карты: 100 дней без %, 100 дней без % с первым ЛП 365 дней, 60 дней без % с первым ЛП 360 дней.

На данный момент банк выпускает только последнюю версию, поэтому её особенности и будут перечислены в статье, но если у вас остались старые карты - смело можете их обсуждать в данном топике!

АКЦИЯ: при оформлении кредитной карты с 13.05 по 30.06.24 будет установлен тариф, по которому можно будет снимать 100 тыс. руб в месяц без % и комиссии в рамках льготного периода вместо текущих 50 тыс!
Лимит сохранится навсегда. Льготный период на снятые наличные тот же — 60 дней.
Тариф в pdf

Особенности карты «Целый год без %» на этот момент
  • Выпуск и обслуживание карты: бесплатно первый год, далее 990 ₽/год; бесплатная доставка.
  • Льготный период на покупки в первые 30 дней: 365 дней (с февраля 2024 не нужно подписывать доп.соглашение о льготном периоде)
  • Льготный период на покупки с 31-го дня: 60 дней (грейс "нечестный")
  • Снятие наличных (входит в ЛП 60 дней, с 1-го дня): 50 000₽/месяц - бесплатно в любых банкоматах, свыше 3.9% + 390₽
  • Максимальный кредитный лимит: 1 млн руб. Мин. платеж 0-10%, мин. 300 ₽
  • Кэшбэк на все покупки: 1% на всё, 5% в категориях на выбор, до 100% в барабане суперкэшбэка и предложения партнёров
  • Смс или пуш-уведомления об операциях: в первый месяц бесплатно, далее 159₽ в месяц (если по карте были операции)
  • Погашение задолженности по кредиткам других банков (рефинансирование): ЛП до 100 дней. Ограничение: 3 перевода в год на общую сумму по 800к каждый («платежи» - «кредит в другом банке» или счёт кредитной карты - Оплатить -> Перевод задолженности). Нужно закрыть долг и кредитный договор в другом банке (ипотека не подходит).
    Банк проверяет наличие долга в БКИ через 70 дней, если не погашено, то запрашивает справку-подтверждение,
страница карты; краткий тариф карты (pdf)
 
Последнее редактирование модератором:
Минплатежи в этом месяце не выставляли что ли? Что-то не пойму, вроде не платил, а в МП не отображаются
Для большинства выставляют первый мин. платеж 3%, второй 300 р, а далее не выставляют.
Но, как написали "нужно бдить", но скорее чтобы не пропустить, если долго не выставляют, а потом выставили.
Еще у Альфы есть особенность, если внести платеж до выписки, то его могут учесть (всегда учитывают?) в качестве платежа после выписки.
 
Провел эксперимент для определения актуальных данных по началу ЛП, снял сегодня с 3-х карт (не все мои) в 3-х разных банкоматах с разницей в 10 мин. (ВТБ, Росбанк, Альфа), посмотрим какой грейс будет по каждой из карт.
 
Провел эксперимент
А я, таки, решил испытать старый добрый "1-й вариант": +50-50/+50-50, т.е. без обнуления задолженности.
Посмотрим перезапустится ли грейс.

Да, то, что умные учатся на чужих ошибках я знаю ))
 
А я, таки, решил испытать старый добрый "1-й вариант": +50-50/+50-50, т.е. без обнуления задолженности.
У меня просто нет нигде более 50 тыс. для обычного грейса. Да и вообще, для меня скорее разовая "акция", не люблю к банкоматам бегать, когда есть много карт, где все можно делать не вставая с места.

Да, то, что умные учатся на чужих ошибках я знаю ))
Здесь главное, чтобы был запас до окончания грейса, на случай, если не перезапустится. Думаю, Альфа специально сделала именно 60 дней, чтобы такие перезапуски были на грани. Если бы сделали 50-55, как у многих, то риска бы не было, т.к. было бы изначально понятно, что "непрерывное" снятие 100 тыс. не получится.
 
Для большинства выставляют первый мин. платеж 3%, второй 300 р, а далее не выставляют.
Но, как написали "нужно бдить", но скорее чтобы не пропустить, если долго не выставляют, а потом выставили.
добрый день! вот и мне в марте не выставляли (карта новая, только начал пользоваться), но есть подозрение что потому что не хвататило заемных на одну из покупок и я докидывал средств на карту. Полагаю что зачли как платеж, теперь жду 21-го апреля (след выписка).
 
вот и мне в марте не выставляли (карта новая, только начал пользоваться), но есть подозрение что потому что не хвататило заемных на одну из покупок и я докидывал средств на карту. Полагаю что зачли как платеж, теперь жду 21-го апреля (след выписка).
Да, скорее всего:

у Альфы есть особенность, если внести платеж до выписки, то его могут учесть (всегда учитывают?) в качестве платежа после выписки.

Для новых карт, я еще на "старом форуме" предлагал сразу снимать, потом тратить, а пред окончание 30 дней возвращать снятое и опять тратить, тогда все уходит в годовой грейс и даже мин. платежа первого самого большого нет.
 
  • Годно
Реакции: SP65
Обнаружил, что в МП Альфы теперь есть полный расклад по всем видам задолженности: суммы по короткому и длинному грейсу и порядок погашения. Раньше эта информация была только в интернет банке.
 
Провел эксперимент для определения актуальных данных по началу ЛП, снял сегодня с 3-х карт (не все мои) в 3-х разных банкоматах с разницей в 10 мин. (ВТБ, Росбанк, Альфа), посмотрим какой грейс будет по каждой из карт.
Итого (снятие 31.03 утром):
1. Снятие в банкомате Альфы обработалось 01.04 вечером. Т.е. старая схема с перезапуском за 2 дня, должна продолжать работать даже в банкомате Альфы, но совсем без запаса.
2. Снятие в партнерском и не партнерском банкоматах обработалось 02.04 утром. Здесь запас для перезапуска есть.
3. Но есть главное изменение, как и писали выше грейс на снятие, теперь у Альфы с даты снятия, а не с даты обработки! Грейс по всем 3-м картам с 31.03 по 30.05. Такого еще нигде не встречал. Схема с непрерывным снятием 100 тыс. не будет работать, ну только если один из месяцев февраль. Для меня непринципиально, так даже проще не нужно ничего выгадывать, когда точно известно, что 2 полных месяца не получается.
 
Добрый день! Где-то читал что можно иметь две данные карты одновременно. Так вот вопрос - для этого надо ждать некого спец предложения или можно просто попробовать оформить вторую кредитку?
 
Где-то читал что можно иметь две данные карты одновременно. Так вот вопрос - для этого надо ждать некого спец предложения или можно просто попробовать оформить вторую кредитку?
Две можно было иметь "всегда", а некоторое время назад как раз появилась возможность получать не дожидаясь предложения (раньше было только по предложению).
PS: Случаев получения 3-й пока не было замечено. Телефонные спамеры от Альфы тоже сразу теряют интерес, как только говоришь, что две кредитки уже есть.
 
Итого (снятие 31.03 утром):
1. Снятие в банкомате Альфы обработалось 01.04 вечером. Т.е. старая схема с перезапуском за 2 дня, должна продолжать работать даже в банкомате Альфы, но совсем без запаса.
2. Снятие в партнерском и не партнерском банкоматах обработалось 02.04 утром. Здесь запас для перезапуска есть.
3. Но есть главное изменение, как и писали выше грейс на снятие, теперь у Альфы с даты снятия, а не с даты обработки! Грейс по всем 3-м картам с 31.03 по 30.05. Такого еще нигде не встречал. Схема с непрерывным снятием 100 тыс. не будет работать, ну только если один из месяцев февраль. Для меня непринципиально, так даже проще не нужно ничего выгадывать, когда точно известно, что 2 полных месяца не получается.
Добавлю данными своего эксперимента. Есть 2 карты, по обеим снял утром 31.03 в банкомате Альфы, у обеих дата обработки 01.04. Но! По перовой (снятие в 11:07) - грейс до 31.05, у второй (снятие в 11:10) - грейс до 30.05.
 
Но есть главное изменение, как и писали выше грейс на снятие, теперь у Альфы с даты снятия, а не с даты обработки! Грейс по всем 3-м картам с 31.03 по 30.05. Такого еще нигде не встречал. Схема с непрерывным снятием 100 тыс. не будет работать, ну только если один из месяцев февраль.
🔥
Теперь просто схему нужно переделать. Особенно тем, у кого две карты и гасить их паровозиком. С учетом того, что операция погашения теперь проходит за 3 минуты. Это даже удобно
 
Добавлю данными своего эксперимента. Есть 2 карты, по обеим снял утром 31.03 в банкомате Альфы, у обеих дата обработки 01.04. Но! По перовой (снятие в 11:07) - грейс до 31.05, у второй (снятие в 11:10) - грейс до 30.05.
31.03 в 12:08 снял в банкомате ВТБ (сегодня проводка по счету) период без % - 30.05
 
Теперь просто схему нужно переделать. Особенно тем, у кого две карты и гасить их паровозиком
Это смотря какая цель. Меньше вносить извне, максимальная выгода, меньше ходить к банкоматам?
У меня - меньше ходить к банкоматам. Если совсем не откажу от снятий в Альфе, то буду гасить все карты (переводом) за 2 до окончания грейса, т.е. числа 28-го, а 31 и 1 как и раньше снимать обратно по всем картам. Паровозик - это наоборот увеличение числа походов к банкоматам (карт Альфы "под моим управлением" - 3, возможно, будет 4). Разница в выгоде на 1-2 дня для меня непринципиальна.
 
Альфа похоже МП обновила на андроид, раньше читабельней было, по крайней мере для меня, было прописано четко два периода и суммы, а сейчас как-то мудренно, дни на одном экране, суммы на другом;
но зато четко расписано, как гасится грейс, если вдруг кто запамятовал
1712077340113.png
 
Схема с непрерывным снятием 100 тыс. не будет работать
248.jpg
Сам я перезапускался "бесшовным" методом в ближайшей зелёной тумбе.

В ходе съёмок перезапуска ни один рубль не пострадал:
31 и 1 гасил по 50К по СБП с НС и через пару часов возвращал их обратно.
Новый грейс, как и у большинства, до 30 мая.
 
закономерность - в этом году второй раз заказываю кредитку - в течении суток начинают слать смс толи мошенники толи МФО...
"Вам одобрен мини-кредит до 100тыс! Получить: https"
"Кредитная карта ожидает получения!Тут: https"

Как и ранее уверен на 100% что альфа сливает данные. Это уже в 3-й раз так, не думаю что совпадение. )
 
закономерность - в этом году второй раз заказываю кредитку - в течении суток начинают слать смс толи мошенники толи МФО...
"Вам одобрен мини-кредит до 100тыс! Получить: https"
"Кредитная карта ожидает получения!Тут: https"

Как и ранее уверен на 100% что альфа сливает данные. Это уже в 3-й раз так, не думаю что совпадение. )
Надо смотреть согласия при заявке. Там может быть много интересного в отношении представления своих данных кому попало.
 
Как и ранее уверен на 100% что альфа сливает данные. Это уже в 3-й раз так, не думаю что совпадение. )
Это не совпадение и последнее время так во многих банках - Альфа, Райф, Росбанк, Тинькофф, ВТБ. Где-то в любом случае сообщения от МФО, где-то только в случае отказа в кредитке. Особенно активно в Райфе и Тинькофф, у Альфы 1 раз, у Райфа и Тинькофф раз по 3-5 после заявки. Райф только в случае отказа, Тинькофф в любом случае.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сверху