Альфа-Банк - Целый год без % (Читают 3)

alfa-365.png

Кредитная карта «Целый год без %» Альфа-Банка - флагманский продукт банка, одна из первых карт, позволявшая снимать в банкомате кредитные деньги без комиссии и в льготный период.
За всё время существования тарифы и условия по карте менялись постоянно и сейчас на руках у клиентов есть самые разные вариации карты: 100 дней без %, 100 дней без % с первым ЛП 365 дней, 60 дней без % с первым ЛП 360 дней.

На данный момент банк выпускает только последнюю версию, поэтому её особенности и будут перечислены в статье, но если у вас остались старые карты - смело можете их обсуждать в данном топике!

АКЦИЯ: при оформлении кредитной карты с 13.05 по 30.06.24 будет установлен тариф, по которому можно будет снимать 100 тыс. руб в месяц без % и комиссии в рамках льготного периода вместо текущих 50 тыс!
Лимит сохранится навсегда. Льготный период на снятые наличные тот же — 60 дней.
Тариф в pdf

Особенности карты «Целый год без %» на этот момент
  • Выпуск и обслуживание карты: бесплатно первый год, далее 990 ₽/год; бесплатная доставка.
  • Льготный период на покупки в первые 30 дней: 365 дней (с февраля 2024 не нужно подписывать доп.соглашение о льготном периоде)
  • Льготный период на покупки с 31-го дня: 60 дней (грейс "нечестный")
  • Снятие наличных (входит в ЛП 60 дней, с 1-го дня): 50 000₽/месяц - бесплатно в любых банкоматах, свыше 3.9% + 390₽
  • Максимальный кредитный лимит: 1 млн руб. Мин. платеж 0-10%, мин. 300 ₽
  • Кэшбэк на все покупки: 1% на всё, 5% в категориях на выбор, до 100% в барабане суперкэшбэка и предложения партнёров
  • Смс или пуш-уведомления об операциях: в первый месяц бесплатно, далее 159₽ в месяц (если по карте были операции)
  • Погашение задолженности по кредиткам других банков (рефинансирование): ЛП до 100 дней. Ограничение: 3 перевода в год на общую сумму по 800к каждый («платежи» - «кредит в другом банке» или счёт кредитной карты - Оплатить -> Перевод задолженности). Нужно закрыть долг и кредитный договор в другом банке (ипотека не подходит).
    Банк проверяет наличие долга в БКИ через 70 дней, если не погашено, то запрашивает справку-подтверждение,
страница карты; краткий тариф карты (pdf)
 
Последнее редактирование модератором:
Еще лучше было делать внесение и снятие 31.03, а потом еще одно снятие 1.04
Осторожнее. Там сейчас какие-то "замуты" пошли с подобным алгоритмом. Попадалась такая информация на другом форуме.
 
Осторожнее. Там сейчас какие-то "замуты" пошли с подобным алгоритмом. Попадалась подобная информация на другом форуме.
Есть пожалуй 3 основных варианта для КЛ 100:
1. В последний день вносим 50, снимаем 50. В первый день следующего месяца вносим 50, снимаем 50.
2. В последний день вносим 50, снимаем 50, вносим 50. В первый день следующего месяца снимаем 50.
3. В последний день месяца вносим 100, снимаем 50.В первый день следующего месяца снимаем 50.

До сих пор, работали все 3 способа (и даже немного более экстремальные с разницей более 1 дня). Но я всегда использовал вариант 3, в нем вообще не вижу риска.
По выгоде варианты 2 и 3 идентичны, вариант 1 выгоднее на проценты с 50 тыс. за 1 день.
 
1. В последний день вносим 50, снимаем 50. В первый день следующего месяца вносим 50, снимаем 50.
Дело в том, что, как говорят, снятие в чужих банкоматах больше не удлиняет короткий грейс: счётчик включается сразу по авторизации и поэтому уложиться в 60 дней для перезапуска не реально.
 
Дело в том, что, как говорят, снятие в чужих банкоматах больше не удлиняет короткий грейс: счётчик включается сразу по авторизации и поэтому уложиться в 60 дней для перезапуска не реально.
Ну, так это не риск, т.к. сразу видно. И никак не влияет на перезапуск.
 
Ну, так это не риск, т.к. сразу видно. И никак не влияет на перезапуск.
Не риск, конечно, но на перезапуск влияет - в таком случае перестанет работать вариант 1.
Возможно подойдут варианты 2, 3, но тогда нужны лишние 50К на один день, а по 1-му варианту, теоретически, можно было перезапуститься с рублём в кармане, если два дня перекладывать его из банкомата в банкомат. ))

У меня перезапуск в этом месяце - посмотрим, что буква нарисует 31-го.
 
Не риск, конечно, но на перезапуск влияет - в таком случае перестанет работать вариант 1.
Работать то он будет. Изменения, если есть, то влияют на дату окончания следующего грейса.
 
3. В последний день месяца вносим 100, снимаем 50.В первый день следующего месяца снимаем 50
это вариант конечно классический, закрыл весь лимит и обнулил грейс, снял в последний день 50, пошел новый грейс, 1 числа снял еще 50, обнулил карту и положил на полку (если КЛ 100 конечно)


1. В последний день вносим 50, снимаем 50. В первый день следующего месяца вносим 50, снимаем 50.
2. В последний день вносим 50, снимаем 50, вносим 50. В первый день следующего месяца снимаем 50.
а вот два варианта могут не подойти с годовым грейсом на покупки, если снял и внес, то вначале гасится грейс по снятию наличных, если даже он заканчивается позже годового, сам с таким столкнулся однажды
 
Вчера 27.03 получил вторую карту. Теперь допсоглашение подписывать не нужно, год без % активируется покупкой в первые 30 дней, со слов менеджера.
Убедился, что это именно так, совершил покупку, беспроцентный период стал годовой,в чате подтвердили, что допсоглашение подписано.
Как обычно, сразу отказался от страховки и уведомлений.
 
Последнее редактирование:
а вот два варианта могут не подойти с годовым грейсом на покупки, если снял и внес, то вначале гасится грейс по снятию наличных, если даже он заканчивается позже годового, сам с таким столкнулся однажды
Если годовой заканчивается раньше короткого, то вряд ли есть необходимость перезапуска короткого. В целом эту особенность конечно нужно учитывать, но это в любом случае лучше, чем было раньше, когда годовой имел погашался первым.
 
Если годовой заканчивается раньше короткого, то вряд ли есть необходимость перезапуска короткого. В целом эту особенность конечно нужно учитывать, но это в любом случае лучше, чем было раньше, когда годовой имел погашался первым.
В начале топика писал, что в случае окончания годового грейса раньше короткого, карту нужно полностью гасить.
 
В начале топика писал, что в случае окончания годового грейса раньше короткого, карту нужно полностью гасить.
это понятно, пришлось делать именно так в итоге, просто хотелось одной суммой 50к и несколькими операциями закрыть годовой и запустить 100 дневный, но банк решил иначе)
 
Если отключить страховку, то процент как изменится? Со страховкой-то вроде как и не очень-то выгодно получается, вовсе не рассрочка
 
Если отключить страховку, то процент как изменится? Со страховкой-то вроде как и не очень-то выгодно получается, вовсе не рассрочка
На процент никто не смотрит, т.к. никто не собирается их платить. Страховку отключаем.
 
Если отключить страховку, то процент как изменится?
Никак не изменится.
Но:
На процент никто не смотрит, т.к. никто не собирается их платить. Страховку отключаем.
Я не знаю какой у меня процент, ни по одной из нескольких десятков кредиток. Если случайно узнаю, то быстро забываю :)
 
Объясните пожалуйста, как посчитать комиссию за перевод задолженности по кредитке Альфа-банк.
Не могу понять сколько я переплачу денег если возьму рассрочку на долг по кредитке, округлим:
Должен я - 84.000
Дают на два года на всю сумму.
Ежемесячный платеж - 5.520
Вопросы:
Сколько я переплачу если верну всё за 11 месяцев?
Раньше было так, если берешь на два года то комиссия (так как это дело хуже кредита, переплата начисляется мгновенно по факту заключения сделки) списывается в день заключения на год в перед, надеюсь что ничего не поменялось и у меня не спишут сразу за два года.
А ещё раньше на странице рассрочки был калькулятор который считал какая будет переплата, давно его убрали, и в чате меня послало два оператора , тупо копировали текст с экрана рассрочки и в конце на прямой мой вопрос сказали что эту информацию(процент) знают только живые люди в офисе.
Поправьте мою математику, если я не правильно мыслю:
Я беру сумму ежемесячного платежа 5.520, умножаю её на два года = 132.400, потом вычитаю из неё мой первый долг 84 тыщи = 48.500, и эту сумму делаю пополам, так как на два года и списывают два раза = 24.250 это я переплачу за первый год рассрочки, всё верно?
 
Минплатежи в этом месяце не выставляли что ли? Что-то не пойму, вроде не платил, а в МП не отображаются
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сверху