• Размещать вопросы, давать комментарии можно без регистрации (сообщения будут опубликованы после модерации). Но с 3 июля временно приостановим эту возможность. Пожалуйста, пройдите простую регистрацию

Альфа-Банк - Целый год без % (Читают 3)

alfa-365.png

Кредитная карта «Целый год без %» Альфа-Банка - флагманский продукт банка, одна из первых карт, позволявшая снимать в банкомате кредитные деньги без комиссии и в льготный период.
За всё время существования тарифы и условия по карте менялись постоянно и сейчас на руках у клиентов есть самые разные вариации карты: 100 дней без %, 100 дней без % с первым ЛП 365 дней, 60 дней без % с первым ЛП 360 дней.

На данный момент банк выпускает только последнюю версию, поэтому её особенности и будут перечислены в статье, но если у вас остались старые карты - смело можете их обсуждать в данном топике!

АКЦИЯ: при оформлении кредитной карты с 13.05 по 30.06.24 будет установлен тариф, по которому можно будет снимать 100 тыс. руб в месяц без % и комиссии в рамках льготного периода вместо текущих 50 тыс!
Лимит сохранится навсегда. Льготный период на снятые наличные тот же — 60 дней.
Тариф в pdf

Особенности карты «Целый год без %» на этот момент
  • Выпуск и обслуживание карты: бесплатно первый год, далее 990 ₽/год; бесплатная доставка.
  • Льготный период на покупки в первые 30 дней: 365 дней (с февраля 2024 не нужно подписывать доп.соглашение о льготном периоде)
  • Льготный период на покупки с 31-го дня: 60 дней (грейс "нечестный")
  • Снятие наличных (входит в ЛП 60 дней, с 1-го дня): 50 000₽/месяц - бесплатно в любых банкоматах, свыше 3.9% + 390₽
  • Максимальный кредитный лимит: 1 млн руб. Мин. платеж 0-10%, мин. 300 ₽
  • Кэшбэк на все покупки: 1% на всё, 5% в категориях на выбор, до 100% в барабане суперкэшбэка и предложения партнёров
  • Смс или пуш-уведомления об операциях: в первый месяц бесплатно, далее 159₽ в месяц (если по карте были операции)
  • Погашение задолженности по кредиткам других банков (рефинансирование): ЛП до 100 дней. Ограничение: 3 перевода в год на общую сумму по 800к каждый («платежи» - «кредит в другом банке» или счёт кредитной карты - Оплатить -> Перевод задолженности). Нужно закрыть долг и кредитный договор в другом банке (ипотека не подходит).
    Банк проверяет наличие долга в БКИ через 70 дней, если не погашено, то запрашивает справку-подтверждение,
страница карты; краткий тариф карты (pdf)
 
Последнее редактирование модератором:
Большую часть времени у меня одновременно висело предложение второй КК или комбо с одинаковыми лимитами.
Это не есть хорошо. А то мало того, что предложили КК на 60 дней, так ещё и лимит аж целых 15К дали))
 
А подать заявку на сайте на обычную 365/60/100 на сайте не получается?
Я не пробовал. Ты же сам мне вроде говорил, что если есть предодобренное предложение на 15К, то столько и дадут, а это мало, однако. Ведь мне нужен нормальный лимит сразу, если потом перевод делать на 365 дней или снимать по 100К.
 
Я не пробовал. Ты же сам мне вроде говорил, что если есть предодобренное предложение на 15К, то столько и дадут, а это мало, однако. Ведь мне нужен нормальный лимит сразу, если потом перевод делать на 365 дней или снимать по 100К.
Да, подачей через сайт есть шанс получить 365/60/100, но лимит, скорее всего, будет тот же.
С другой стороны, Альфа мне изначально тоже небольшие лимиты выдавала, потом постепенно повышала (и вообще с 3-й попытки первую карту получил). Если использовать для снятия, то можно и попробовать подать в июне, пока акция со снятием 100, может и будет актуально.
 
Подскажете пожалуйста, карту получила вчера, надо ждать смс, как раньше о активации льготного периода, чтобы в 365 дней попасть тратами, а то с прошлой картой прокололась
 
Подскажете пожалуйста, карту получила вчера, надо ждать смс, как раньше о активации льготного периода, чтобы в 365 дней попасть тратами, а то с прошлой картой прокололась
убрал замечание про необходимость подписания доп. соглашения. Раз говорят, что с февраля не актуально
 
Да, подачей через сайт есть шанс получить 365/60/100, но лимит, скорее всего, будет тот же.
С другой стороны, Альфа мне изначально тоже небольшие лимиты выдавала, потом постепенно повышала (и вообще с 3-й попытки первую карту получил). Если использовать для снятия, то можно и попробовать подать в июне, пока акция со снятием 100, может и будет актуально.
Ну и что я буду делать, если и правда с КЛ 15К там одобрят :) ? Ждать, когда по ней лимит там поднимут?
Все-же торопиться наверное не буду, и пускай хотя бы лимит смехотворный поднимут.
 
Если использовать для снятия, то можно и попробовать подать в июне, пока акция со снятием 100, может и будет актуально.
Вот на июнь я и запланировал заказ этой карты. В мобильном приложении имеется предложение, лимит обещают 125 тыс. Намерен как раз использовать для снятия наличных.

Некоторые вопросы надеюсь прояснить заранее здесь, до заказа карты.
 

Вложения

  • Screen_20240524_170654.jpg
    Screen_20240524_170654.jpg
    110.6 KB · Просмотры: 34
Вот на июнь я и запланировал заказ этой карты. В мобильном приложении имеется предложение, лимит обещают 125 тыс. Намерен как раз использовать для снятия наличных.

Некоторые вопросы надеюсь прояснить заранее здесь, до заказа карты.
Я бы заказал через сайт, в предложении непонятно 50 или 100 снятие.
 
Раньше были кредитки только Сбера, сначала "золотая" виза, потом переделал на черную мир.
У Сбера кредитка "честная".

Поэтому у меня вопрос по Альфе, что означает "нечестность"?
Льготный период на покупки с 31-го дня: 60 дней (грейс "нечестный")
Касается ли эта "нечестность" снятия наличных? Планирую использовать именно для этого, ну или посылать на ФУ.
Отправка на ФУ это равносильно снятию нала в льготный период или нет? Или лучше снять в банкомате, а потом уже отправлять с другого банка?

Как назначается дата отчетного периода? Допустим закажу карту 1 июня, это суббота. То, да сё, привезут числа 5-го, 6-го.
Как активировать? Какакя будет дата начала льготного периода?
 
У меня конкретно "до 100" пишут.
Тогда нормально.

Поэтому у меня вопрос по Альфе, что означает "нечестность"?
Не люблю это определение каждый понимает его по своему. Но у Альфы "классический нечестный грейс", что означает, что для перезапуска требуется полное погашение долга, а не так, как в Сбере каждый месяц отдельно погашается, насколько я знаю (можно сказать никогда не был их клиентом).

Про ФУ не скажу не пользуюсь. Если "это" работает, то будет годовой грейс, а если снимать, то 60 дней. Решать Вам. Я выбрал второе, как ни странно.

Как назначается дата отчетного периода? Допустим закажу карту 1 июня, это суббота. То, да сё, привезут числа 5-го, 6-го.
Как активировать? Какакя будет дата начала льготного периода?
У Альфы дата выписки и дата окончания льготного периода независимы друг от друга.
Дата выписки = дата подписания индивидуальных условий, сейчас, обычно, дата получения карты. Мин. платеж через 20 дней после нее.
А вот дата полного погашения льготного периода отсчитывается от даты первой покупки или снятия (60 дней для снятия и покупок после 30 дней), никак не связана с датой выписки, причем сейчас от даты обработки первой покупки или от даты снятия (для снятия по авторизации).

Активация и назначения ПИН в ИБ/МБ, от даты активации ничего не зависит.
 
дата полного погашения льготного периода отсчитывается от даты первой покупки или снятия (60 дней для снятия и покупок после 30 дней), никак не связана с датой выписки, причем сейчас от даты обработки первой покупки или от даты снятия (для снятия по авторизации).
@Yury, спасибо! Такая информация позволяет мне пересмотреть свои планы и заказать карту уже в мае, не буду ждать июня.
 
Такая информация позволяет мне пересмотреть свои планы и заказать карту уже в мае, не буду ждать июня.
Если решите именно снимать, то наоборот получение в мае будет плюсом, т.к. ограничение на снятие 100 тыс. как раз привязано к календарным месяцам, сможете снять 31.05 - 100 тыс, ну и остаток 1.06.
 
@Yury, все-таки странные они в этом банке.

Заказал карту, указываю адрес, но вместо доставки мне сообщают, что карта уже готова и будет ждать меня в отделении. Также сообщают, что паспорт у меня якобы недействительный, чтобы не забыл захватить с собой действительный.

Но паспорт у меня один, уж какой есть. Ещё совсем недавно они считали его действительным. Сегодня утром в МФЦ был по другим делам, там тоже паспорт предъявлял, был действителен.

Отделение в субботу и воскресенье не работает, так что в понедельник пойду.

Странные они. Когда карту Билайн хотел получить в отделении, то они уперлись, ни в какую - только доставка курьером. Когда пенсионную заказывал, то был выбор получить в отделении или курьером.
А кредитку вот так значит, доживем до понедельника и посмотрим что за заморочки с недействительностью паспорта.
 

Вложения

  • Screenshot_20240524-230821.jpg
    Screenshot_20240524-230821.jpg
    138.4 KB · Просмотры: 18
  • Screenshot_20240524-230422.jpg
    Screenshot_20240524-230422.jpg
    215.2 KB · Просмотры: 17
А кредитку вот так значит, доживем до понедельника и посмотрим что за заморочки с недействительностью паспорта.
Альфа одна из немногих, кто проверяют паспорта по некой базе МВД, также например ТКБ. А там бывают сбои.
Поэтому, к сожалению, возможны сюрпризы из-за "недействительности" паспорта.


но вместо доставки мне сообщают, что карта уже готова и будет ждать меня в отделении.
Думаю, именно из-за паспорта...
 
Есть 2 кредитки Альфа. С хорошим лимитом. Подходит время, когда нужно будет платить за обслуживание. С одной стороны платить не хочется, да и лимит на снятие наличных 50 т.р. всего, но в противовес - хороший лимит. С другой стороны - переоткрыть и не платить за обслуживание, плюс лимит на снятие 100 т.р., но непонятно с каким лимитом одобрят. И одобрят ли.

Вопрос: если решу закрывать карту, через какое время можно подать заявку на новую? Сразу или, например, месяц нужно ждать?
 
Вопрос: если решу закрывать карту, через какое время можно подать заявку на новую? Сразу или, например, месяц нужно ждать?
Я получил новую в день закрытия старой, т.е. в день подачи заявки на закрытие. СМС о закрытии договора пришла через несколько часов, тогда и подал заявку. См. несколько сообщений 2 страницы назад, вот одно из них:

В итоге, сегодня же и получил новую карту 365 со снятием 100 тыс, с лимитом в 2 раза больше, того какой был на закрытой, сколько попросил столько и выдали. Как-то даже неожиданно.
Из минусов только то, что не получил комбо. Пытался подать заявку на сайте, предложили только доставку.
В итоге подал на обычную из МБ с получением в отделении, одобрили, но лимит, как обычно, только в отделении определили.
Перед этим пытались навязать привязку Госуслуг - пришлось настойчиво отказаться.
Ну, а от СМС и страховки отказаться не удалось, галочки только делают вид, что снимаются, но тут же устанавливаются.
Отключил после получения.

Естественно никаких гарантий одобрения нет, но мне одобрили с очень большой кредитной нагрузкой.
 
15 мая ( 10 дней назад ) впервые оформил дебетовку Альфы. Курьер привёз, всё настроил, подключил и такой говорит, что мне одобрили комбо счёт кредитку и уговорил подключить.Ну ок, подключил, тем более бесплатно на всегда и со снятием 100к, правда КЛ пока мелкий 60к. Я и решил, ради пробы, его сразу весь в ресторане слить. А сейчас решил весь долг по кредитке погасить. И мне сразу на почту пришло письмо с предложением открыть КК 365/60 со снятием 100к и с бесплатным годом ( получается вторую КК отдельную ). В самом МП никаких персональных предложений нет, только письмо на почту от неизвестного адресата, правда при нажатии переходит в Альфа банк.

Вот думаю стоит ли пробовать оформлять вторую КК по ссылке в письме или самому сделать на сайте или вообще по чему либо промокоду это сделать( или промокод уже не сработает раз 2 КК )
 
письмо на почту от неизвестного адресата, правда при нажатии переходит в Альфа банк
На всякий случай - а вы смотрели, куда переходите по ссылке "от неизвестного адресата" - на защищённое соединение Альфа-банка, или на фишинговый сайт, подделывающийся под официальную страницу Альфы? Мне письма от Альфы так и приходят - от АО "Альфа-Банк"...
 
И мне сразу на почту пришло письмо с предложением открыть КК 365/60 со снятием 100к и с бесплатным годом ( получается вторую КК отдельную ). В самом МП никаких персональных предложений нет, только письмо на почту от неизвестного адресата, правда при нажатии переходит в Альфа банк.
Это просто спам, хотя скорее всего и от "партнеров" Альфы, они же могут быть и партнерами других банков. Мне часто звонят, как только говоришь, что уже есть 2 кредитки Альфы, сразу теряют интерес. Но по ссылкам из писем даже от Альфы лучше не переходить.


Вот думаю стоит ли пробовать оформлять вторую КК по ссылке в письме или самому сделать на сайте или вообще по чему либо промокоду это сделать( или промокод уже не сработает раз 2 КК )
Вторую лучше самому или по предложению в ИБ (а не просто "интересно"), т.к. бонусы все-равно никакие не работают, насколько мне известно.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сверху