• Размещать ответы в темах можно без регистрации, сообщения будут опубликованы после модерации

Флудилка по рынкам, биржам, инвестициям, спекуляциям (19 читает)

А вы? В чем претензии ко мне?
Бирже нужен инструмент для торговли. Пусть она сама его рейтингует, и отвечает за него. И зарабатывает на нем.
Потому что ересь городите.
Биржа должна вам дать фин гарантии за чужой бизнес, что бы с оборота в 1000 рублей заработать 10 копеек.

Давайте налог на всех введем еще, что бы это сраховку обеспечивать, социализм будем строить, только вместо биржи будут облигации военного займа, принудительные :sneer:
 
У Евротранса рейтинг в ноябре 2025 года был еще А-, что выглдит вполне сносно.
Я вам больше скажу, он еще в марте 26 был А-, а потом одно из РА одним днем снизило до С.
Тут по симптомам больше похоже на бруснику, только результат почему-то иной. Был техдефолт, а рейтинг не пострадал. Это другое?
С монополией история развивалась еще более менее прилично, там еще с 24 года был ряд действий по понижению рейтинга.

В итоге выходит что действия РА просто непредсказуемы. И когда какой-нибудь эмитент ААА улетит в С это теперь лишь вопрос времени.
 
Потому что ересь городите.
Мне доводилось видеть мои идеи, успешно реализованные на практике. Разумеется, доработанные другими людьми.
Однажды мне даже гонорар заплатили, 7000 долларов. Сумма вполне себе, если учесть, что на этом форуме и 500 рублей считаются за деньги.
 
Мне доводилось видеть мои идеи, успешно реализованные на практике. Разумеется, доработанные другими людьми.
Однажды мне даже гонорар заплатили, 7000 долларов. Сумма вполне себе, если учесть, что на этом форуме и 500 рублей считаются за деньги.
I've seen things you people wouldn't believe. Attack ships on fire off the shoulder of Orion. I watched C-beams glitter in the dark near the Tannhäuser Gate. All those moments will be lost in time, like tears in rain. Time to die.
 
На ФР сегодняшнее решение по ставке запустило "игру в кальмара". Чем более нагружен долгом и процикличен эмитент, тем глубже он тонет. Зомбифицированные MTLR, AFKS сразу делают по -3...-4%, чуть получше черные металлурги NLMK/MAGN/CHMF: -2...-3%, наши любимые энергетики (ENPG, FEES) теряют порядка 2%, что терпимо, и совсем "тефлоновые" энергетики MRKC/ELFV/MSRS - в пределах -1% или даже растут. Своего рода очередь на каннибализацию активов по принципу "умри ты сегодня, а я завтра".

Когда новая реальность высоких ставок и коротких горизонтов дисконтирования только обозначилась в 2023H2, я предполагал, что будет красиво. Но, черт побери, я не знал, что будет настолько красиво! :)
 
Интересно куда отправились вырученные проценты? Во вклады, в вдо, а может в крипту на кармановы острова?

Кем вырученные? Но в любом случае, вряд ли что-то перепадет ВДО: во-первых, это герметичная среда, отдельная от рынка investment-grade бондов и акций, во-вторых, сейчас все должны быть достаточно напуганы.
 
Кем вырученные? Но в любом случае, вряд ли что-то перепадет ВДО: во-первых, это герметичная среда, отдельная от рынка investment-grade бондов и акций, во-вторых, сейчас все должны быть достаточно напуганы.
Тут главный момент не то, что люди побоятся вкладываться в ВДО, а то, что любая компания, за исключением ограниченного круга гигантов, может в течение нескольких месяцев войти в это круг резко изменив рейтинг!
 
Тут главный момент не то, что люди побоятся вкладываться в ВДО, а то, что любая компания, за исключением ограниченного круга гигантов, может в течение нескольких месяцев войти в это круг резко изменив рейтинг!

Ну все-таки из когорты ruAAA сразу выпасть в junk сложно. А в остальном логично, если одновременно с чисто ВДОшным инвестированием даст сбой и стратегия покупки "падших ангелов".

P.S. И здесь вспоминается (снова о колебании "линии партии"), что еще года 3 назад "неквалам" без тестирования были доступны только бонды с рейтингом ruAAA. Позднее регулятор снизил порог. Теперь, видимо, будут снова "донастраивать". ;)
 
Ну все-таки из когорты ruAAA сразу выпасть в junk сложно.
Тот же мтс вместе со всей системой по показателям уже junk...
И сюда есть еще кого добавить - газпром, русгидро, ростелеком,..
 
Лично мне когорта ruAAA очень интересна. Объясню почему.
Там всегда мизерные дивиденды и большие сроки погашения. И то, и другое меня не устраивает. А мифическая доходность - это для профессиональных игроков, которые постоянно торгуют облигациями.
 
@Гектор, так или иначе, есть четкая градация риска: investment-grade бонды < акции голубых фишек < мусорные бонды < мусорные акции. Когда нас не устраивает доходность акций, мы идем не в ВДО (это означало бы принятие более высокого риска), а отсиживаемся в инструментах с рейтингом AAA. На российском ФР с этой логикой попытались поспорить, а рынок в ответ сработал, как и должен был: первым делом прижал владельцев ВДО, сейчас добивает акции первого эшелона с высокой бетой (с менее ликвидными акциями он расправился еще до ВДО, в 2024-2025 гг.)
 
Объясню почему.
Лучше расскажите, каковы ваши итоги торговли криптой. Продолжаете ли это сомнительное занятие?
В американские акции инвестируете? Успешно?
Какого рода активам сейчас отдаете предпочтение?
Из российских активов что вам нравится: акции, облигации, вклады, золото, фонды?
Каким видите для себя идеальный портфель, в современных реалиях? Активы, пропорции?
 
Лично мне когорта ruAAA очень интересна. Объясню почему.
Там всегда мизерные дивиденды и большие сроки погашения. И то, и другое меня не устраивает.
Совершенно непонятно что тут интересного... Да еще и все не устраивает...
 
Инвестстратегию ВТБ в текстовом виде становится все сложнее найти, на сей раз ссылка на PDF пряталась в ленте новостей в личном кабинете брокера.

Рекомендация BUY на II квартал дана для длинных ОФЗ, корпоблигаций с рейтингами ruAA и выше, ЗПИФН и... "инструментов с экспозицией на биткоин" 🤦‍♂️. Акции рекомендовано покупать только "с двузначной дивдоходностью", остальные — HOLD (с упором на финсектор и ИТ).
xwd-202604261140.261416063.webp

Прогнозный EPS IMOEX на 2026 г. — ~676, на 2027 г. — ~693, 12M forward DPS — ~207. Цель по индексу на 12-месячном горизонте — 3650, "исходя из ожиданий смягчения ДКП".

Фавориты стратегии: GAZP, FLOT (улучшение финреза); CNRU, YDEX, POSI, GMKN, T, OZON (рост); TATNP, PLZL, X5, SBER, TRNFP, DOMRF, IRAO (дивидендные бумаги).

"Золото - это актив с валютной экспозицией в российской инфраструктуре, который подходит для диверсификации портфеля..." — спасибо, все ясно. ;) Аналитики ВТБ, традиционно бывшие более оптимистичными в отношении акций, постепенно поддаются общему дрейфу в сторону консерватизма. Готов поспорить, стратегия на III квартал будет еще бородатее!
 
Прошлый год любителей концепции "золото - валютный актив" ничему не научил.
Возможно обучение вскоре продолжится)
 
Прошлый год любителей концепции "золото - валютный актив" ничему не научил.
В прошлом году золото и в концепции золотого актива неплохо себя показало :sneer:
Когда график стал вертикальным я распрощался и с золотом и с серебром и перешел снова к мизерным, но постоянным еженедельным покупкам.

Тем не менее да, золото и серебро имеют валютную экспозицию и если курс вырастет до 100, то золото и серебро будут переоценены в рублях. Вы хотите поспорить с этой максимой?
 
Тем не менее да, золото и серебро имеют валютную экспозицию и если курс вырастет до 100, то золото и серебро будут переоценены в рублях. Вы хотите поспорить с этой максимой?

Ценность XAU и особенно XAG была в отрицательной корреляции с мейнстримными классами активов. Теперь когда сами они - мейнстрим, корреляция будет становиться положительной. Способов же сыграть на ослаблении бумажных валют хватает, некоторые из них позволяют заработать и какой-то yield, а не только навариться на курсовых разницах.

С другой стороны, я сам поспешил поменять серебро на ENPG, когда "энергометаллург" стоил 0,094 XAG за акцию, а с тех пор он подешевел до 0,078 XAG. Но это скорее история о невозможности идеального тайминга. :)

Disclosure: long ENPG (37.82%), XAG (0.62%)
 
С другой стороны, я сам поспешил поменять серебро на ENPG, когда "энергометаллург" стоил 0,094 XAG за акцию, а с тех пор он подешевел до 0,078 XAG.
Ехидство относительно вложений в золото, почему то не порождает ехидства относительно вложений в акции. Это всего лишь

история о невозможности идеального тайминга.

:sneer:

Хотя золото за последние два года принесло двух, а то и трехзначные проценты прибыли, в зависимости от тайминга. А что принесли вложения в enpg? Пока только ожидания с неопределенным таймингом.
 

Кто сейчас смотрит эту тему

Назад
Верх