• Размещать ответы в темах можно без регистрации, сообщения будут опубликованы после модерации

Флудилка по рынкам, биржам, инвестициям, спекуляциям (19 читает)

И еще про прозрачность. Тут подоспел новый рейтинг Форбс миллиардеров. Самым богатым оказался Мордашов. А причина его взлета по версии Форбс - владение компанией Nordgold. Эта компания 5-я в России по добыче золота.
Про Северсталь там даже не упоминают - такая мелочь! Долго смеялся! Кстати может тут и кроется причина взлета Ленты? Мордашов сейчас владеет Лентой
Резюме: реальная кухня российских компаний - совершенно непрозрачна, а то за счет чего растут состояния российских бизнесменов - вообще тайна за семью печатями!
 
А причина его взлета по версии Форбс - владение компанией Nordgold. Эта компания 5-я в России по добыче золота.
Ну то есть, переводя на рабоче-крестьянский, кто-то в Форбс так высокохудожественно оценил непубличную компанию Nordgold, что владение ей вывело Мордашова аж на первое место?

И про Северсталь кстати упоминают.
Произошло это благодаря кратному росту оценки принадлежащей семье Мордашова золотодобывающей компании Nordgold — за год цена на золото увеличилась почти на 80%. Оценка Nordgold почти в два раза превысила цену принадлежащих Мордашову акций «Северстали», в прошлом его основного актива.
 
за счет чего растут состояния российских бизнесменов - вообще тайна за семью печатями!
Никакой тайны тут нет, гномики копают :sneer:

Но если про металлургов, тут где то с месяц назад была истерика после сокращений в ММК которые были объявлены официально. В НЛМК промолчали, но дела тоже не особо. Что у них там? Не смогли на китайцев переориентироваться, или впк вкупе с нацпроектами объемы не тянут или цены на сталь не дают?
 
Немного разверну про рейтинговые агентства. На днях помер некий эмитент СибАвтоТранс. Очередной транс :sneer:
Они просто сказали что у них нету денег, и все привет.
А как так получается что рейтинг у них до последнего был ВВВ, а вот у того же евротранса рейтингов вообще нет или они где-то в районе С. И при всем при этом компания платит.
Компания не превращается в пустышку мгновенно, это происходит постепенно, но в РА этого не видят.

Как на основе данных рейтинговых агентств можно собирать портфель если эти данные навалидны даже на один день вперед? Не говоря уже о перспективе хотя бы квартала.
Что рейтингуют агентства?
Или их миссия всего лишь комиссия?
 
Что рейтингуют агентства?
Или их миссия всего лишь комиссия?

Именно. Майкл Шедлок давно про это писал: рейтингование по инициативе эмитента превращает весь процесс в "шоппинг" - какое агентство выпишет самый лучший рейтинг, тому и заплатим. Нужно, чтобы за рейтингование платили инвесторы, а не эмитенты. Как это сделать, другой вопрос. :)
 
за рейтингование платили инвесторы,
... в народные облигации. :sneer: А то потери тела нет, оферту можно в любой момент выдвинуть, и ставка выше депозита.
Правда риск эмитента никуда не девается все равно.
 
Как на основе данных рейтинговых агентств можно собирать портфель если эти данные навалидны даже на один день вперед?
Диверсификацией и уровнем отсечения.
Говорят, от ВВВ+ и выше дефолтов почти нет.
1. Берете от ВВВ+ и выше 40-50 эмитентов равными долями,
2. Либо от АА и выше 20 эмитентов равными долями,
3. Либо просто берете ОФЗ.
Как-то так, в этом духе.
 
Нужно, чтобы за рейтингование платили инвесторы, а не эмитенты. Как это сделать, другой вопрос. :)
Очень просто. Пусть рейтингует сама биржа, и она же несет ответственность за свои рейтинги, рублем.
И пусть берет дополнительную комиссию за торговлю облигациями, на покрытие расходов. И нужен контролирующий совет из инвесторов для ограничения произвола биржи. Может, нам не надо 100000 эмитентов с рейтингами, а достаточно 1000. И за комиссией биржи контроль.
 
Очень просто. Пусть рейтингует сама биржа, и она же несет ответственность за свои рейтинги, рублем.

В таком случае просто появится junk-friendly биржа (у нас ведь и сейчас на "СПБ Бирже" можно торговать российскими бумагами), на которой пышным цветом расцветет все ВДОшное хозяйство. Ровно с теми рейтингами, с которыми эти бумаги готовы покупать. ;)

Здесь, кстати, еще один нюанс: склонность к риску непостоянна, и если раньше имелся аппетит на ruBBB и ниже, то после вала дефолтов может произойти обрушение спроса на бонды с рейтингами уровня ruA/ruAA, пусть даже эти рейтинги выданы самым наиавторитетнейшим агентством. Ни гипотетические советы инвесторов, ни госрегуляторы (вспомним Гринспена) не избавят рынок от этого маниакально-депрессивного поведения, напротив, поскольку такие арбитры сами колеблются вместе с линией партии, то их участие рискует лишь усилить амплитуду шатаний.
 
Это все понятно, вопрос во внезапности, рейтинг сегодня A-, а завтра С... Без объявления войны...
Как правило, ничто хорошее не дается даром. Хорошее- агентства экономят ваше время на анализ эмитентов.
Вы желаете даром получить надежный рейтинг. Вряд ли это возможно.
Так или иначе, заплатить придется.
Агентства закладывают в рейтинги вероятность дефолта.
Из 50 эмитентов ВВВ+, возможно, один-два дефолтнутся, что снизит доходность.
В портфеле ААА никто не дефолтнется, но доходность изначально ниже.
Выбирайте вариант, который вам больше подходит. Может, это какой-то промежуточный вариант.
 
В таком случае просто появится junk-friendly биржа (у нас ведь и сейчас на "СПБ Бирже" можно торговать российскими бумагами), на которой пышным цветом расцветет все ВДОшное хозяйство. Ровно с теми рейтингами, с которыми эти бумаги готовы покупать. ;)
Я предложил финансовую ответственность биржи. Тогда пышный цвет возможен только при явном мошенничестве.
 
Как правило, ничто хорошее не дается даром. Хорошее- агентства экономят ваше время на анализ эмитентов.
Вы желаете даром получить надежный рейтинг. Вряд ли это возможно.
Вы ошибаетесь, мне лично от РА ничего не надо, kioratsu приучил читать отчетность. И то что люди прикованные цепями к рабочему месту делают спустя рукава у меня получается лучше. Да, от скромности не умру.
Да и потом, можно подумать что если я начну давать им деньги, что то изменится? Щазззз....

В портфеле ААА никто не дефолтнется,
Если долго сидеть на бирже то однажды мимо вас проплывет труп мтс в частности и системы вообще. :sneer:
 
Немного разверну про рейтинговые агентства. На днях помер некий эмитент СибАвтоТранс. Очередной транс :sneer:
Они просто сказали что у них нету денег, и все привет.
А как так получается что рейтинг у них до последнего был ВВВ, а вот у того же евротранса рейтингов вообще нет или они где-то в районе С. И при всем при этом компания платит.
Компания не превращается в пустышку мгновенно, это происходит постепенно, но в РА этого не видят.

Как на основе данных рейтинговых агентств можно собирать портфель если эти данные навалидны даже на один день вперед? Не говоря уже о перспективе хотя бы квартала.
Что рейтингуют агентства?
Или их миссия всего лишь комиссия?
Рейтинги - это чистое (или почти чистое) надувательство. У Евротранса рейтинг в ноябре 2025 года был еще А-, что выглдит вполне сносно.
 
Диверсификацией и уровнем отсечения.
Говорят, от ВВВ+ и выше дефолтов почти нет.
1. Берете от ВВВ+ и выше 40-50 эмитентов равными долями,
2. Либо от АА и выше 20 эмитентов равными долями,
3. Либо просто берете ОФЗ.
Как-то так, в этом духе.
Это не совсем так - увы! Еще в августе 2025 года Монополия имела рейтинг ВВВ+ Это все к вопросу, поднятому уважаемым itac: сегодня у тебя рейтинг высокий, а завтра тебе уже присвоили дефолтный.. Рейтинги мало помогают в подборе эмитента. Тех у кого ААА я не беру - неинтересно. Там другая проблема - доходность. Причем не эфимерная в течение десятилетий, а реальная за ближайшие годы.
Но что действительно помогает - это диверсификация. Не превышайте объем одного сложного эмитента в 2,5% от всего вашего портфеля и будет вам счастье!
 
Рейтинги мало помогают в подборе эмитента.
Они помогают в подборе пула эмитентов. Допустим, с рейтингом А последние 2 года дефолтов не было, и вы, оценивая текущую ситуацию, ожидаете, что и не будет.
Тогда, все, кто ниже А, тех в мусорку. А и выше либо берете пулом, либо анализируете сами каждого.
Или добавляете риска- берете пулом А- или ВВВ+, если доходность интересная.
 
Если нет РА, то вам каждого эмитента нужно анализировать самому. А с РА, вы сразу отбрасываете эмитентов с низкими рейтингами, вроде В,ВВ, и т.д. И для вас эта ценная услуга, экономящая ваше время, как бы бесплатна.
 
Я наверно не совсем точно выразился. Рейтинги помогают безусловно. Например, при определении того сколько купить облигаций данного эмитента. Облигаций эмитента с рейтингом выше А может быть и больше 2,5% от портфеля, а с рейтингом ниже - не более 2,5% от всего портфеля. Но при этом надо понимать, что сам по себе рейтинг легко изменяется даже на относительно небольшом отрезке времени. По крайней мере у компаний с рейтингом ниже ААА
 
Я предложил финансовую ответственность биржи
Вы себя вообще слышите ?

Да пускай биржа сразу всем купоны сама тогда платит, зачем какая-то "ответственность" ?
 
Вы себя вообще слышите ?
А вы? В чем претензии ко мне?
Бирже нужен инструмент для торговли. Пусть она сама его рейтингует, и отвечает за него. И зарабатывает на нем.
 

Кто сейчас смотрит эту тему

Назад
Верх