• Размещать ответы в темах можно без регистрации, сообщения будут опубликованы после модерации

Флудилка по рынкам, биржам, инвестициям, спекуляциям (21 читает)

На смартлабе многие авторы рассказывают о том как они фактически покупают широкий рынок с каждой зарплаты. У меня такой подход вызывает вопросы. Главный - невозможно в конечном итоге понять прибыльность такого подхода. Недавно читал пост одного отчаявшегося инвестора - держал по всем правилам акции более 10 лет, но все продал. Средняя доходность составила около 7%.

Брутто-доходность индекса за это время была 9,89% годовых. Разницу спишем на ошибку слежения данного инвестора (если он вообще пытался воспроизвести индекс).

Ну а из чего сложился этот доход – расписывалось совсем недавно. Вкратце – небольшой инфляционный рост EPS при сжатии P/E в 1,5 раза. Широкий индексный портфель лишен сюрпризов!
 
P/E все краше и краше :klizma:

Зато фьючерсы под названием AI95 растут и периодически бьются о верхнюю планку. Наверное, это что-то про искусственный интеллект? :)
 
Только это не про правило: купил и держи! Уже много последних лет это тут не работает.
Зря вы так...

1782139130079.webp
 
Зато фьючерсы под названием AI95 растут и периодически бьются о верхнюю планку. Наверное, это что-то про искусственный интеллект? :)
Фьючерсы могут биться куда угодно, так или иначе тут правительство порядок наведет. Не впервой уже и фьючерсы бьются и нефтьмагистраль рисует на своих заправках ценник неадекват.

А до P/E никому дела нет, так и будет хорошеть. Железная Эльвира сегодня высказалась однозначно. Главное угадать с "осторожными покупками" (tm)
 
А до P/E никому дела нет, так и будет хорошеть.

На фондовом рынке доля людей, знающих, что такое P/E, обратно пропорциональна этому P/E. ;) Так что если здесь останутся одни любители P/E, то это в каком-то смысле желаемое состояние для запуска следующего бычьего рынка (а свидетели разноцветных свечек и фигур вернутся позднее).
 
что если здесь останутся одни любители P/E, то это в каком-то смысле желаемое состояние для запуска следующего бычьего рынка
Главное чтобы у них остались деньги на "осторожные покупки".
Рынки могут оставаться иррациональными дольше, чем вы сможете оставаться платежеспособным...
 
Альфа: Акции – это риск потерять всё? Полтора года спустя

В этих условиях рынок акций стал токсичным. Это опасное место, где сегодня очень просто потерять всё. Фактически он подходит для вложений значительной части капитала лишь в двух случаях – профессиональные спекуляции или инвестиции на горизонт десяти лет.

👍

Когда я стал клиентом "Альфа-Директа" в кризис-2008, признаком выброшенного белого флага (институционалы тоже иногда капитулируют) была тотальная постановка всех прогнозов на пересмотр, в результате чего цифр в аналитических обзорах не содержалось. Вакуум заполняли рассуждениями вроде: "что сказал Кудрин?"
 
Свершилось! Индекс MCXSM вчера закрылся ниже уровня 24.02.2022. Поскольку дивидендов во втором эшелоне платят мало, то купившие на тогдашней панике заработали бы всего 3,95% годовых (с индексом Мосбиржи не сравнить – там 11,49% годовых).

Интересно, что в 2022 г. второй эшелон был вполне "защитным", пока в фишках мучались от нераскрытия отчетов и переноса дивидендов. Но потом эти бумаги быстренько покатились под горку (водоразделом можно считать презентацию атоновского фонда "Эшелон 2.0" и статью в РБК).
 
Среди всей этой кровавой бани есть бумаги который держатся относительно неплохо. Это норникель, сбер, т-технологии и эн+.

Пятерочка удручает :Mocking: , стояла стояла себе все 15 недель, и на тебе, повалилась. Теперь после отсечки могут укатать и ниже 2 тыр.

P/E все краше и краше :klizma:
 
Пятерочка удручает :Mocking: , стояла стояла себе все 15 недель, и на тебе, повалилась. Теперь после отсечки могут укатать и ниже 2 тыр.

У них там CEO в интервью РБК такую замечательную мысль высказала, мол пусть наши магазины каннибализируют трафик друг друга, главное – что это наши магазины! Т.е. с низкой рентабельностью мы делать ничего не будем. Учитывая, что площади в основном арендованные (не какая-нибудь LENT с биг-боксами в собственности), X5 больше годится в качестве хеджа для ПИФов недвижимости. :)

P/E все краше и краше :klizma:

Форвардные чуть ли не ниже, чем на дне кризиса-2008.

В январе 2009-го индекс был на 555, EPS-2010 – 159. Итого P/E 3,49.
Сейчас индекс на 2305, EPS-2027 – ~720. P/E ~3.20.

Тут, конечно, присутствует шкура неубитого медведя: мы будущих прибылей пока не знаем, а экстраполяции EPS бывают самые фантастические (ВТБ в апреле давал вообще 770).
 
@kioratsu, знаете признак настоящей паники? это когда начнут лить в стакан без разбора стойких оловянных солдатиков.

есть бумаги который держатся относительно неплохо. Это норникель, сбер, т-технологии и эн+.
 
@kioratsu, знаете признак настоящей паники? это когда начнут лить в стакан без разбора стойких оловянных солдатиков.

Вот я как раз про это и писал в контексте обвала-2022: тогда втаптывали в грязь голубые фишки похлеще всяких неликвидов, второй эшелон оказался "защитным". Но такую панику еще заслужить надо, а сейчас у нас что-то в духе болтанки в США в 1970-х. Так же волатильно и бестолково!
 

Кто сейчас смотрит эту тему

  • taj
Назад
Верх