• Размещать ответы в темах можно без регистрации, сообщения будут опубликованы после модерации

Флудилка по рынкам, биржам, инвестициям, спекуляциям (13 читает)

Среди всей этой кровавой бани есть бумаги который держатся относительно неплохо
Интересно. Особенно интересно почему вдруг всё стало падать. Это из-за решения ЦБ или другая причина?
Были ли у кого предсказания, что вот так начнёт падать? У каких-нибудь инфо-аналитиков?
 

Вложения

  • Screen_20260623_152623.webp
    Screen_20260623_152623.webp
    98,7 КБ · Просмотры: 16
Были ли у кого предсказания, что вот так начнёт падать?
Не знаю были ли, но сейчас все утверждают что были в курсе и давно на заборе )))
ЗЫ не скатывайтесь до гадалок
 
ЗЫ не скатывайтесь до гадалок
Я не про гадалок, в том смысле что найти надёжную весталку.
Я про то, что до самого понедельника, даже уже после объявления решения ЦБ, нигде и ни у кого не увидел даже намёка на такую картину понедельника.

Вот и спрашиваю - может кто видел? Может кто знает уже теперь, после случившегося, причину? Эта причина - решение ЦБ? Или причина другая?
 
Интересно. Особенно интересно почему вдруг всё стало падать. Это из-за решения ЦБ или другая причина?

Обычно это ситуация "все побежали – и я побежал". Которую пытаются задним числом объяснить конструкциями типа "рынок вырос/упал на фоне ..." (у финансовых журналистов под рукой целая "фонотека" этих "фонов", из которой они, как диджеи, ставят любой мотив по настроению :) ).

90%, если не 99%, всех скачков котировок вообще не связаны с изменением фундаментала, т.е. эмитент все равно заработал бы ту же прибыль и выплатил бы те же дивиденды, невзирая на шок-контент в СМИ. Можно пытаться подогнать рациональное объяснение, мол, обвалив акции, рынок затребовал большую доходность или премию за риск. Но оно верно лишь наполовину: доходность действительно растет при снижении котировок (раз фундаментал не меняется), но – лишь потому, что у кого-то руки чесались нажать на кнопку.
 
сейчас все утверждают что были в курсе )))
И причину называют? Какую?
Сам таких утверждений не встречал, поэтому здесь спрашиваю - может кто где видел, нам здесь расскажет.
 
Обычно это ситуация "все побежали – и я побежал". Которую пытаются задним числом объяснить
Вот именно - задним числом, потом пытаются объяснить. Мне интересно хоть кто-нибудь видел "до того как"?

Ну и уже постфактум тоже интересно как можно объяснить, что "все побежали".
 
Особенно интересно почему вдруг всё стало падать. Это из-за решения ЦБ или другая причина?
Причина всегда одна- отъем денег у слабых( слабых в широком смысле- умом, деньгами, информацией...).
А все остальное- только поводы. Для придания благопристойности. Это же не разбой в подворотне, а как бы рынок цивилизованный, регулируемый.
 
Причина всегда одна- отъем денег у слабых( слабых в широком смысле- умом, деньгами, информацией...).
Непонятно.

Решение ЦБ повлияло, вызвало обвал? Или астероид врезался в земную ось, а я такое событие пропустил?

Деньги у слабых отнимали и в пятницу, и до пятницы. Но обвал произошёл в понедельник. (В субботу и воскресенье биржа не работала).
Так причина - решение ЦБ, астероид или что ещё?
Почему вдруг именно в понедельник, после решения ЦБ и выходных на бирже "все побежали"?
 
Так причина - решение ЦБ, астероид или что ещё?
Я думаю, что обвал был предрешен инсайдерами сильно заранее. Может, в марте. Когда Путин на встрече с бизнесом посоветовал нефтяникам не пускать прибыли на дивиденды, а расплачиваться с банками.
Тогда биржевые воротилы смекнули, что дела не ахти. И договорились играть на понижение, до каких-то уровней.
Только мы не можем знать, до каких уровней. Может, обвал еще не закончен.
 
Как бы между прочим...
ЦБ снизил ключ на 0,25%, а ТБанк на 1% по накопительным счетам, с 9 до 8%.
Так что больше повлияет на поведение вкладчика- реальные 8% или мифические 14,25%? Какой-то отток куда-то, наверно, будет идти потихоньку.
 
У меня есть уверенность - причина "обновления лоев" сейчас с трех сторон. С одной стороны, из акций выходят те, кто "закупился под ожидания на Трампе" (я и сам был в числе этих закупившихся!). С другой стороны, льющие по любым ценам (брокер не признается кто именно (хотя знает:sneer:), но есть понимание что сейчас открылась крупная форточка, из которой льется заблочка). И наконец происходит переоценка рисков "длинных облигаций" наконец-то, мои друзья-макроэкономисты в телеграме уже стонут от этих ставок по длинне, и это тоже было почти ожидаемо что в какой-то момент это начнет давить на рынок акций (и заставит инвесторов уже в акции требовать бОльшую доходность!). Как скоро эти факторы закончат свое действие - никто знать достоверно не может, но я думаю это как раз тот момент, когда происходит "вытряхивания" из слабых рук и ликвидация разнообразных спекулянтов преждевременно залезших с плечом (которое стало дешевле! По 21% КС плечо брать дураков не было (или их уже смыло), а вот по 15% начали появляться) в уже итак дешевые акции.

Простое, монотонное падение на полпроцента-процент в неделю чтобы убедить всех, что "фондовый рынок это казино" и "давайте лучше в бонды", "вытряхивание".
 
ЦБ снизил ключ на 0,25%, а ТБанк на 1% по накопительным счетам, с 9 до 8%.
Так что больше повлияет на поведение вкладчика- реальные 8% или мифические 14,25%? Какой-то отток куда-то, наверно, будет идти потихоньку.

Да вот как бы не вышло, как в прошлый раз: сидели во вкладах до последнего, когда ставки достигли 5-6% годовых, а затем резко рванули в Акции США™ и прочие шальные вещи. Я даже склонен считать, что история в общих чертах повторится (но когда и куда рванут – неизвестно).
 
Простое, монотонное падение на полпроцента-процент в неделю чтобы убедить всех, что ...
Получается некий кукловод всем рынком управляет?
Или как ещё понять данное высказывание? Пока понял так, что некто, некая сила устраивает такое падение, чтобы всех убедить.

Так я мысль понял?
 
Так причина - решение ЦБ, астероид или что ещё?
Да кто же его знает... Но определенные совпадения имеются.

Американский JPMorgan, являвшийся оператором программы депозитарных расписок «Сбера», полностью завершил ее. В рамках финальной транзакции он продал бумаги неназванному покупателю по цене ₽95 за штуку при рыночной цене выше ₽300

Может это и воспринял рынок как сигнал - будут грабить...
Ведь это только одна новость, которую обнародовали, а что там еще продали с дисконтом? Нлмк по 20? :Mocking:

Что характерно сбер пока не страдает, но может только пока... До дивов. Планы неназванного инвестора неизвестны.
 
Что характерно сбер пока не страдает, но может только пока... До дивов.
По 95 многие бы взяли. Ещё и перед дивами. Интересно на отсечках 2000 потрогаем или нет
Думаю это зависит от ситуации с Украиной, Ираном и прочего фона
 
Как бы между прочим...
ЦБ снизил ключ на 0,25%, а ТБанк на 1% по накопительным счетам, с 9 до 8%.
Так что больше повлияет на поведение вкладчика- реальные 8% или мифические 14,25%? Какой-то отток куда-то, наверно, будет идти потихоньку.
Да сейчас все так же поступят, это прям стандартная практика банков. т-инвестиции просто нос по ветру держат и раньше отреагировали))
 

Кто сейчас смотрит эту тему

  • Max_Z
Назад
Верх