Я про то, что до самого понедельника, даже уже после объявления решения ЦБ, нигде и ни у кого не увидел даже намёка на такую картину понедельника.
Вот и спрашиваю - может кто видел? Может кто знает уже теперь, после случившегося, причину? Эта причина - решение ЦБ? Или причина другая?
Да решение ЦБ конечно, что же еще

Просто механизм имел в данном случае немного странный для нас, обычных инвесторов, характер.
Дело в том, что нынешнее падение - институциональное. Обычные люди не очень поняли, как реагировать на то, что снизили чуть меньше, чем все ждали. Ну, продали немножко на факте. То есть в пятницу уже.
А вот институционалы (банки, фонды) поняли отлично. Слова Набиуллиной они перевели на русский как "
мы вплотную подошли к порогу, где ставка кредита для большинства экономических акторов - уже рабочая. Если этот порог перейти, войдем в спираль большой инфляции. Поэтому переходить его нельзя. И этот порог - 14%".
Это кардинально изменило картину по сравнению со всеми другими заседаниями, за последний год или больше.
Все активы надо переоценивать, облигации в первую очередь. То есть продавать.
И объемы продаж у них совсем не как у физиков. Заниматься этим за три часа до конца рабочего дня, да еще в пятницу - так институционалы не поступают. Они спокойно идут в бар. А в понедельник, со свежими силами, с утра жмут кнопку. Насчет же цен они не заморачиваются.