• Размещать ответы в темах можно без регистрации, сообщения будут опубликованы после модерации

Флудилка по рынкам, биржам, инвестициям, спекуляциям (14 читает)

Это будет похлеще перформанса с унтер-офицерской вдовой...

Они уже конвертировали деньги во власть, так что легко поставят подножку тем, кто этого еще не сделал. Классическое "kicking off the ladder".
 
Я про то, что до самого понедельника, даже уже после объявления решения ЦБ, нигде и ни у кого не увидел даже намёка на такую картину понедельника.

Вот и спрашиваю - может кто видел? Может кто знает уже теперь, после случившегося, причину? Эта причина - решение ЦБ? Или причина другая?
Да решение ЦБ конечно, что же еще 🤷‍♀️ Просто механизм имел в данном случае немного странный для нас, обычных инвесторов, характер.
Дело в том, что нынешнее падение - институциональное. Обычные люди не очень поняли, как реагировать на то, что снизили чуть меньше, чем все ждали. Ну, продали немножко на факте. То есть в пятницу уже.

А вот институционалы (банки, фонды) поняли отлично. Слова Набиуллиной они перевели на русский как "мы вплотную подошли к порогу, где ставка кредита для большинства экономических акторов - уже рабочая. Если этот порог перейти, войдем в спираль большой инфляции. Поэтому переходить его нельзя. И этот порог - 14%".

Это кардинально изменило картину по сравнению со всеми другими заседаниями, за последний год или больше.
Все активы надо переоценивать, облигации в первую очередь. То есть продавать.
И объемы продаж у них совсем не как у физиков. Заниматься этим за три часа до конца рабочего дня, да еще в пятницу - так институционалы не поступают. Они спокойно идут в бар. А в понедельник, со свежими силами, с утра жмут кнопку. Насчет же цен они не заморачиваются.
 
Приходилось ли когда-нибудь видеть такой медвежий рынок в акциях, на котором финсектор оказался бы "защитным"? Все предыдущие эпизоды снижения индекса Мосбиржи сопровождалось ускоренным падением бумаг фисектора. MEFNTR имел большую бету к MCFTR, это хорошо видно из соотношения между ними. И логично, что при общем ухудшении фундаментала банки лихорадит сильнее. Все поменялось в последние два года: банки теперь – "защитные"! :)
mefntr-mcftr.webp
Неизвестно, как скоро все вернется на круги своя, но если в прошлом сезоне "иксы" делал SBER, то теперь, видимо, черед делать "иксы" снова приходит для GAZP.

Disclosure: no position in SBER, GAZP
 
Все поменялось в последние два года: банки теперь – "защитные"! :)
Так все согласно вашей теории - с зарабатывающими компаниями расстаются в последнюю очередь.
Вчера зарабатывали импортеры, а сегодня конъюктура поменялась.
 
Так все согласно вашей теории - с зарабатывающими компаниями расстаются в последнюю очередь.
Вчера зарабатывали импортеры, а сегодня конъюктура поменялась.

Да это понятно, просто инерция удивляет. Хотя, может быть, это не на 6 лет тренд, а на все 20? Банки потом отожмут все бизнесы и станут властелинами мира? :)

В общем, накануне "черной пятницы" позиционирование следующее: ARSA64 (49.03%), ENPG (38.15%), ARSA (26.48%), FEES (6.96%), ELFV (6.68%), XAG (0.60%), cash (-27.90%). Арсагеровский ПИФ возвращается как промежуточная остановка перед акциями самой УК. Завтра идем на ГОСА, смотрим в глаза эмитенту и принимаем дальнейшие решения.
 
Банки потом отожмут все бизнесы и станут властелинами мира? :)
Это навряд ли, уже много лет назад сбер отжал за долги колбасный заводик в окрестностях моей деревни. С тех пор заводик колбасу не производит, а стоит по замком.
У банков просто нет ресурса возиться с непрофильным активом, а за их хотелки видимо покупателя нет.

Завтра идем на ГОСА, смотрим в глаза эмитенту и принимаем дальнейшие решения.
Эти глаза напротив... (с)

:sneer:
 
РБК: Индекс Мосбиржи ниже 2300 пунктов. Какие акции покупать на просадке

GAZP, LKOH, NVTK, ROSN, MAGN, PLZL, YDEX, OZON, MTSS, AFKS (?!), T, SBER, DOMRF, SVCB, LKOH, SNGSP, HEAD

"Зимой эти костюмы на елке, летом – в лагере!" Ну и немного теханализа:

По мнению аналитика ИК «Велес Капитал» Елены Кожуховой, при более медвежьем сценарии индекс Мосбиржи может продолжить обновление минимумов уже с 2023 года вплоть до движения к самому низкому значению всего 2023 года — 2140,78 пункта.
 
Приходилось ли когда-нибудь видеть такой медвежий рынок в акциях, на котором финсектор оказался бы "защитным"? Все предыдущие эпизоды снижения индекса Мосбиржи сопровождалось ускоренным падением бумаг фисектора. MEFNTR имел большую бету к MCFTR, это хорошо видно из соотношения между ними. И логично, что при общем ухудшении фундаментала банки лихорадит сильнее. Все поменялось в последние два года: банки теперь – "защитные"! :)
На это и был лично мой расчет - после "кровавой бани 2022" банки вышли с супер-консервативными аппетитами, и даже рекордный рост ключевой ставки не особо-то и привел к росту просрочки (пока не привел?). Посмотрите на фундаментал тех же банков (особенно сбера) - там квартальная LTM прибыль растет такой ровной-ровной повышательной линией, просто заглядение! Как у AAPL в лучшие годы. Не сравнить с колебаниями всяких металлургов, нефтяников или вообще кого-либо еще. Энергосети наверное могут подобное что-то показывать.

1782390087566.webp


Хотя, может быть, это не на 6 лет тренд, а на все 20? Банки потом отожмут все бизнесы и станут властелинами мира? :)
Моя гипотеза - в условиях дорогого и с ускорением дорожающего труда, а также дорогого капитала (как в абсолютном выражении, так и в виде реальной ставки - ОФЗ-ИН дают почти 10%! Да и по П-Е риск-премии рекордные) большинство бизнесов будут зарабатывать достаточно, чтобы не обанкротиться (и принести потери кредиторам), но недостаточно, чтобы сделать счастливыми акционеров. Да, по некоторым другим секторам (типа энергетиков) результаты могут быть еще лучше, но тут почти по Баффету - "лучше быть уверенным в хорошем результате, чем надеяться на отличный"!

В общем, накануне "черной пятницы" позиционирование следующее: ARSA64 (49.03%), ENPG (38.15%), ARSA (26.48%), FEES (6.96%), ELFV (6.68%), XAG (0.60%), cash (-27.90%). Арсагеровский ПИФ возвращается как промежуточная остановка перед акциями самой УК. Завтра идем на ГОСА, смотрим в глаза эмитенту и принимаем дальнейшие решения.
Страшно, очень страшно.
 
Они не в курсе.
Сообщите им, что сейчас покупать ничего не рекомендуется. НИЧЕГО. Категорически.
Можно покупать только ради смелого эксперимента - как быстро и гарантированно потерять свои деньги.
 
"Зимой эти костюмы на елке, летом – в лагере!"
Даааа... Это как голубой огонек. 30 лет на сцене одни и те же... Хотя половину можно смело выкинуть, типа зомби афк и мтс.

Роснефть к слову бы купил, просто из благодарности. Бензовозы в москве и области снуют уже чуть не по расписанию...
 
В продолжение разговора о стабильности прибыли банков и всех остальных. Пока у меня эти данные под рукой, вот вам ряд EPS для фонда "Арсагера – акции 6.4":

2019: 1653,24 ₽
2020: 1196,71 ₽
2021: 2836,31 ₽
2022: 2267,87 ₽
2023: 2930,11 ₽
2024: 4824,17 ₽
2025: 3542,54 ₽
2026П: 3952,41 ₽

Это фонд широкого рынка с полсотней эмитентов, поэтому его динамика интересна как своеобразный макроиндикатор, не хуже сальдированного финреза предприятий по Росстату. Иногда наблюдаются просадки прибыли: в 2020 и 2025 гг. – на >25%, в 2022 г. – на 20%. Но прирост за 2019–2026 гг. – 13,26% CAGR (можно показывать свидетелям "КАРХа экономики"). В первом приближении этот рост прибыли складывается из RoE акций в фонде и дивидендов (реинвестирование в бумаги с P/BV < 1 дает "надбавку" к RoE) за вычетом комиссий и churn'а.

Ну и самое главное: эта якобы "бумажная" прибыль эмитентов, из которой на дивиденды отчисляется лишь около четверти ("деньги зарабатывает компания, а не акционеры", как говорят в народе :) ) исправно увеличивает балансовую стоимость паев фонда: за 7 лет – с 14 тыс. до 35,5 тыс. ₽ или ~14% CAGR, что рифмуется с темпом роста EPS. А рыночная стоимость здесь, как и в другом фонде, следует за балансовой с запаздыванием на 5-10 лет.

P.S. Представляете, каким унылым местом был бы фондовый рынок, если бы все смотрели на фундаментал, а не считали свечки? ;)
 
Это было до того как вы меня закопали :sneer:
Продана еще в марте когда туда все побежали размахивая трусами :FlagOfTruce:

Кстати, к вопросу о "почерке институционалов". Вся эта толпища, которая еще на выходных в конце февраля принялась разгонять нефтяные бумаги, устроила им высокую бету по дороге обратно. Упомянутая RNFT предсказуемо рухнула сильнее, чем ROSN. А институционалы, которые не спешили пересматривать прогнозы, остались в выигрыше благодаря своему неучастию. :)
 

Вложения

  • Screenshot_20260625_211630.webp
    Screenshot_20260625_211630.webp
    35,5 КБ · Просмотры: 12
Роснефть к слову бы купил, просто из благодарности.
@itac ну так из благодарности - это ж другое дело.
Попробуйте.
Скрин есть выше, и он явно располагает к благотворительности.
а что, если…
— Не стоит.
— Ясно.. . Тогда может быть нужно.. .
— Не нужно.
— Понятно. Разрешите хотя бы.. .
— А вот это попробуйте. "
:sneer:
 

Кто сейчас смотрит эту тему

Назад
Верх