Что нового
  • Размещать ответы в темах можно без регистрации, сообщения будут опубликованы после модерации

Накопительные счета Газпромбанка

Накопительные счета Газпромбанка
Сейчас доступны:
- с % на мин. остаток (просто "Накопительный счет") - 20% с 07.08.24
- с % на ежедн. остаток ("Ежедневный процент") - 19.5% с 07.08.24
- "Лояльный" с % на мин. остаток (по предложению банка или с "шантажом") - 19.5% с 07.08.24


другие темы форума: обсуждение карт ГПБ; Премиум в ГПБ
Действующие тарифы по НС: с 25 по 26 июля; с 27.07 по 31.07; с 01.08.24; с 07.08.24

1. "Накопительный счет"


1721979758031.png

НС с самой высокой ставкой в банке, начисление процентов на минимальный остаток от 5000 ₽ до 1.5 млн руб.
На 26.07.24 приветственная ставка на 2 календарных мес - 19.5% годовых (при открытии с 25.07.24).
При открытии с 07.08.24 ставка 20% годовых.
Есть клиенты со ставкой 16.5, 17, 19% годовых, у них ставки не повышаются.

Проценты приходят в первый день месяца. Открывать и пополнять нужно строго в один день; оптимально открывать и снова пополнять в последний день месяца - отсчёт начнётся с 1-го числа след. мес.
Снимать % и тело НС можно в последний день месяца, тогда же и пополнять, если нужно.

Есть проверенный опыт с закрытием НС в последний день месяца - 30.04.24 - с получением всех процентов.
Есть также проблемы с закрытием и получением %% в последний день 31.05.24, если всё сделать в первой половине дня. Лучше не спешить!

"Новым клиентом" для получения нового приветственного периода можно стать через 90 дней неактивности, цитата про надбавку:
последние 90 дней до момента открытия счета не было вкладов и накопительных счетов в Газпромбанке на сумму от 100 ₽ и нет накопительных счетов с Приветственной надбавкой.
Надбавка предоставляется только при открытии счета дистанционно: в мобильном приложении, интернет-банке, через контакт-центр или через уполномоченного сотрудника банка вне офиса банка (для зарплатных клиентов).

2. "Ежедневный процент"

1721979874451.png

НС с начислением на ежедневный остаток, наибольшую ставку по счету можно получить только с учетом приветственной надбавки и подключенным сервисом (подпиской) Газпромбанк Привилегии «Плюс» (стоимость 299 руб/мес). Приветственная надбавка действует 2 месяца на сумму до 1,5 млн рублей.
На 26.07.2024 макс. ставка 19% годовых с учётом подписки, без неё - 16%. Без подписки, без приветственного периода базовая ставка 9.5%.
При открытии с 07.08.24 ставка 19.5% годовых.
"Старичкам" ставки не повышают!

Открывать счет можно в любой день, а для получения максимального срока приветственной надбавки оптимально в последний день месяца.
Проценты выплачиваются в первый рабочий день следующего месяца, но выводить средства без закрытия счёта можно в последний день месяца.

Надбавка к базовой процентной ставке (в % годовых), определяемая на дату открытия счета и предоставляемая в первые два календарных месяца клиентам, у которых в течение последних 90 календарных дней до момента открытия счета отсутствовали действующие и/или прекратившие действие вклады и накопительные счета в Газпромбанке на сумму от 100 ₽ и нет счетов с приветственной надбавкой. Применяется при открытии счета в мобильном приложении, интернет-банке или через контакт-центр

3. "Простой процент"
С 28.02.24 новые счета не открываются, была ставка 14% на мин. остаток без всяких условий.


1717254715436.png
4. "Лояльный
"
- счёт с повышенной ставкой на минимальный остаток, который можно открыть по предложению банка в офисе или в МП/ИБ.

На 26.07.24 ставка 19% годовых.
С 07.08.24 ставка 19.5%

Ограничение: 90 дней не иметь НС Лояльный. Могут отказывать в оформлении или побуждать к оформлению доп. продуктов, например, сим-карты Газпром Мобайл.

Схема/хитрость по открытию: выводим средства с действующего НС на текущий или карточный счёт от 300к. Затем инициируем перевод денег по СБП в другой банк и на этапе подтверждения вам сперва предложат открыть промо-вклад, отказываемся, отменяем перевод и через некоторое время инициируем новый перевод.

И тогда всплывает предложение на НС «Лояльный». Условия те же минимальный остаток на два месяца на сумму до 1.5 млн.
Можно иметь одновременно "Накопительный счет" и "Лояльный"


5. "Управляй процентом" и "Трать и копи" (на текущий момент их нельзя открыть, но ранее открытые счета продолжают работать в соответствии с тарифами).

Актуальные условия по всем НС можно посмотреть по ссылкам на их страницах или в разделе "Тарифы и документы" здесь.


Лимиты на вывод:
- переводы по СБП 100к/мес с каждой карты (с каждого счёта), в том числе цифровой;
- С 18.07.24 без премиума снятие наличных 300 млн/мес в банкоматах ГПБ (в т.ч. бесплатно 100к/мес в сторонних банкоматах партнеров). Для премиума лимит 500 тыс. в мес
- перевод внутри банка до 300к/раз и 5 млн/мес по номеру карты.

С 01.05.24 по закону можно вывести 30 млн руб/мес по СБП/межбанком на свои счета в другие банки или на финплатформы-маркетплейсы типа Финуслуг/Банки.ру/Сравни.ру.
Есть ограничение на лимит 300к в первые сутки после скачивания приложения.

⭐Другие темы банка на форуме: Карты ГПБ | Газпромбанк Премиум
 
Последнее редактирование модератором:
У меня НС ежедневный был подключён 06.06 с привилегиями +. МП пишет, что списание за привилегии будет 02.07. Получается не оплатив привилегии добавка +2% к НС останется ещё на месяц, т. к. на 01.07 привилегии по факту подключены?
 
Не очень доверяя этому банку решил подробно посчитать проценты по счёту с начислением на ежедневный остаток. За месяц получилось 6912 рублей с возможной погрешностью в несколько рублей из-за разного округления копеек экселем и банком. Деньги всегда пополнялись до 18-19 часов, снимались до 20 часов, если такая необходимость была, т.е. нельзя предполагать, что суммы были другими до начала операционного дня. В итоге банк насчитал 6596 рублей, т.е. почти процент куда-то потерялся. Формула простая: баланс/100*ставка/366.

Газпром.webp
 
Помогла вчера подруге закрыть НС, ближе к вечеру. проценты упали на текущий
 
выводим средства с НС на текущий или карточный счёт. Затем инициируем перевод денег по СБП в другой банк и на этапе подтверждения вам сперва предложат открыть промо-вклад, отказываемся, отменяем перевод и через некоторое время инициируем новый перевод.
И тогда всплывает предложение на НС «Лояльный». Условия те же, что и на обычном НС: 19% на минимальный остаток на два месяца на сумму до 1.5 млн
Вчера забирал деньги с НС, делал по описанной выше схеме, в результате открыл НС Лояльный 19% . Схема рабочая.
 
Вчера забирал деньги с НС, делал по описанной выше схеме, в результате открыл НС Лояльный 19% . Схема рабочая.
То есть у вас не прошло 90 дней, чтобы стать новичком, и у вас сработала приветственная ставка?
 
То есть у вас не прошло 90 дней, чтобы стать новичком, и у вас сработала приветственная ставка?
На момент открытия НС "Лояльный" у меня был действующий Накопительный счет, с приветственной надбавкой (я его сегодня закрыл, после выплаты %). А вчера их было два!Так что отсчет 90 дней без НС с приветственной надбавкой ещё не наступил, и наступит после закрытия НС "Лояльный", через 2 месяца.
 
с возможной погрешностью в несколько рублей из-за разного округления копеек экселем и банком
Насколько помню раньше была обязаловка от ЦБ для всех банков - при расчете процентов действия производить с точностью до четвёртого знака после запятой, округление производить по обычному математическому принципу - последний знак от нуля до четырёх в сторону уменьшения, то есть просто отбрасывается; последний знак от пяти до девяти в сторону увеличения следующего разряда на единицу.
Документ это предписывающий назвать не смогу, но когда-то давным-давно на склянках это описывали и на него ссылались.
Вряд ли это правило могло измениться.
 
Коллеги, не могу высчитать 90 дней для начисления приветственной надбавки.
Счет прошлый закрыт 01.04.2024, значит отсчитываем с 02.04.2024 90 дней.
Применяя калькулятор подсчета дней в периоде Консультант получается, что на 01.07.2024 прошло 90 календарных дней.
То есть сегодня 01.07.2024 можно открыть НС "Накопительный счет" под 19%. или только завтра 02.07.2024?
Плохо что сведения о применении приветственной ставки отображаются только после открытия НС, а не перед.
 
Вопрос. Заканчивается нс с 19% 31 июля. Если открою Ежедневный процент с привелегией + 31 июля, какой будет%? Про Лояльный читала, но вряд ли пройдёт вариант с ним в июле. Спасибо
 
Вопрос. Заканчивается нс с 19% 31 июля. Если открою Ежедневный процент с привелегией + 31 июля, какой будет%? Про Лояльный читала, но вряд ли пройдёт вариант с ним в июле. Спасибо
Будет 9,5 - 11,5%
 
Не очень доверяя этому банку решил подробно посчитать проценты по счёту с начислением на ежедневный остаток.
Всё же мне было интересно узнать, за что именно мне банк не доплатил. Поковырялся в формулах, нашёл одну маленькую неточность из-за того, что год високосный, пересчитал, и всё сошлось с погрешностью в 1 копейку за месяц. Получилось, что банк решил не начислять мне проценты за 30 июня. Не за какие-то движения на счёте, а вообще за весь день.

Обновлено: Через оператора я выяснил, что проценты не начисляются за первый день открытия и пополнения счёта, т.е. открыв и пополнив счёт 1 июня деньги мне начали начисляться только со 2 июня, т.е. за 29 дней в июне. Не сомневаюсь, что для особо прошаренных это не секрет, но для массового пользователя это дно какое-то. Хорошо, но это не объясняет расхождение в насчитанном мной и полученной выплатой.

Также я задал вопрос по поводу начисление надбавки за подписку: Какой % мне будет начислен за июль, если у меня подписка активна весь июль, но её не будет 1 августа, т.е. в расчётный день. Сначала были даны ссылки на документы, вот типа сам читай. Я переспросил сказав, что мне не понятно. Получил ответ:

Снимок экрана (173).webp

Кто может перевести это с банковско-ублюдского на человеческий?
 
Кто может перевести это с банковско-ублюдского на человеческий?
Я могу, т.к. только что обжогся об этих ***ах: за июль у тебя будет максимальный процент. А вот в августе уже нет.

Вообще это какой-то обман как по мне.
Я открыл счет 1 июня, получил 18% 1 июля, но процент поменялся. Я такой думаю, ну, вероятно, подписку нужно оформить и будет всё в шоколаде. Оплатил её - ставка не поменялась. Оператор сказал, что подписка должна действовать на конец прошлого месяца, т.е. на 30.06, хотя выплата 01.07. Где логика?!
В итоге я потерял 2% за июль. Думал, что можно решить этот вопрос через ТП - но в чате они отвечают раз в сутки и ничем помочь не могут, а дозвониться вообще нереально - 20+ минут ожидания. Ужасный банк.
 

Кто сейчас смотрит эту тему

Назад
Верх