Что нового
  • Размещать ответы в темах можно без регистрации, сообщения будут опубликованы после модерации

Налоги на проценты по банковским вкладам (23 читает)

  • Автор темы Автор темы Mr. Digest
  • Дата начала Дата начала
  • Просмотры Просмотры 27 тыс.
Необлагаемая налогом планка процентных доходов по вкладам по итогам 2023 года - 150 тысяч рублей.

Налог считается так:
● Умножается 1 млн руб на макс. значение ключевой ставки из действовавших на первое число каждого месяца за календарный год.
Например, на 01.12.23 ключевая ставка была 15%, значит 1 млн *15 = 150 тыс. - необлагаемый доход за 2023 год.

На 01.01.24 ключевая ставка = 16% годовых, значит, как минимум 160 тыс. руб — необлагаемый доход. Может повысится, всё зависит от заседаний ЦБ и изменений по ключевой ставки.
● Не облагается налогом доход по вкладам со ставкой ниже 1% годовых. Доход от накопительных счетов учитывается.

1704540063087.png

Самостоятельно рассчитывать налог на вклады не нужно. До 1 февраля банки передадут необходимые сведения в ФНС. Заплатить налог нужно будет до 1 декабря 2024 года.

В течение года никак нельзя узнать сколько уже налога набежало на текущий момент, только считать всё вручную.

Но сейчас можно запросить в банках справки для госслужащих по форме 5798-У за 2023 год по состоянию на 31.12.2023 и узнаете о своих доходах по вкладам, а также сможете понять, сколько будет к уплате к 1 декабря 2024. Госслужащим для этого не нужно быть :)

См. следующий пост про конкретные банки - https://finforums.ru/threads/nalogi-na-procenty-po-bankovskim-vkladam.129/post-1174
 
Последнее редактирование:
РСХБ подал информацию о выплаченных процентах по вкладу, который был досрочно закрыт с пересчетом ранее начисленных процентов по ставке до востребования. Куда бечь? Или он прав?
 
РСХБ подал информацию о выплаченных процентах по вкладу, который был досрочно закрыт с пересчетом ранее начисленных процентов по ставке до востребования.
То есть такие вклады все таки попадают под налог? По факту не должно быть такого, ставка по вкладу же меньше 1%...
 
РСХБ подал информацию о выплаченных процентах по вкладу, который был досрочно закрыт с пересчетом ранее начисленных процентов по ставке до востребования. Куда бечь? Или он прав?
Разобрались с АФЛ. Все верно росчитано
 
Сегодня зарегившись получил доступ в личный кабинет налогоплательщика, количество банков верное, - 2 по которым не было дохода в этом году. Суммы для расчета верные, единственное в налоговой на 4 коп. Карл ! меньше чем я получил по справке из КЕБа. Но поскольку итог на 4 коп. в мою пользу то и заморачиваться с внесением исправлений не буду.:IAmSoHappy:
 
До сих пор нет сведений по ВТБ, Открытию и Райфу. У начальника ВТБ появился уже пару дней как.
 
Вчера проверял, было 9 банков. потом через пару часов еще проверил - стало 12. У супруги до сих пор ни одного не высветилось. Один адрес. одна фамилия, одинаковые банки.
 
@zakat5, :Hi: Мне КЕБ в ответ на запрос справки для госслужащих прислал 2 справки, одну из московского офиса где открыты счета. Все с моими подсчетами совпало до копейки. правда в ФНС на 4 коп меньше чем в справке из банка, заморачиваться не стал. А вторую справку прислали из офиса в Сант-Петербурге с моими счетами и нулевыми балансом по ним. Вот зачем они это сделали фиг их знает. Отвечают все запросы обрабатываются в автоматическом режиме вероятно был сбой автоматики. И еще из ошибок по Питеру в справке неверно указана дата выдачи паспорта, в остальном верно. Так что чудеса случаются, и никто не может
р разобраться почему они случились, как то так.
 
Наконец-то пришли данные от всех банков, где у меня были проценты по вкладам и счетам.
Всё сходится, кроме процентов за 1 месяц от Совка, которые они не начислили автоматически за июнь по карте с ПнО и вернули по претензии как «возмещение» (хорошо ещё не как «подарок», а то бы я заплатил за это 35% вместо 13%).
КЕБ в итоге прислал правильные данные (в первую справку для госслужащих они не включили ПнО по закрытому в марте текущему счёту), Тинькофф - тоже (в справку 5798-У они традиционно включают всякие «компенсации» типа 200 р. за стягивание с карт Сбера).
Сумма налога пока ноль, хотя общий доход превышает сумму вычета. Ждём сентября?
 
Наконец-то пришли данные от всех банков, где у меня были проценты по вкладам и счетам.
Всё сходится, кроме процентов за 1 месяц от Совка, которые они не начислили автоматически за июнь по карте с ПнО и вернули по претензии как «возмещение» (хорошо ещё не как «подарок», а то бы я заплатил за это 35% вместо 13%).
КЕБ в итоге прислал правильные данные (в первую справку для госслужащих они не включили ПнО по закрытому в марте текущему счёту), Тинькофф - тоже (в справку 5798-У они традиционно включают всякие «компенсации» типа 200 р. за стягивание с карт Сбера).
Сумма налога пока ноль, хотя общий доход превышает сумму вычета. Ждём сентября?
Сколько в итоге банков сверено?
А сентябрь зачем? Налог будет именно в сентябре сформирован и к уплате до 01.12, верно?
 
У меня лично и у жены все четко сошлось по процентам (с моими расчетами). Единственное с ГПБ у меня курьез в мою пользу: у меня была небольшая проблемка с накопит. счетом ,когда они мне не начислили проценты за один месяц. Позже после претензии они "вернули" их мне...и вот эта сумма не попала в расчет доходов. Жаловаться пожалуй не буду)))))
 
Сколько в итоге банков сверено?
Десять. И в трёх пусто (Сбер, Хомяк, Почтибанк - в двух последних всё закрыл в 2023).
А сентябрь зачем? Налог будет именно в сентябре сформирован и к уплате до 01.12
Именно за этим - в сентябре должны прислать расчёт налога, там будет немного. А платить - да, до 1 декабря.
 
Выслали? Мне на почту прислали образец заявления, с которым или в офис идти, или обратно им по почте послать, приложив некий персональный номер, который дадут на горячей линии... дичь в общем какая-то.
тут не ответил тебе, сейчас обратил внимание. Мне тоже прислали по Дом РФ. Ну дичь, конечно :)
А тем временем, есть сообщение, что что-то они не так рассчитали, в чате телеги отписали.
Я вручную сверять не собираюсь, бегать заявления подавать - тоже нет
 
Надо в приложении ставить дату 1 января, и будут правильно проценты показаны....
спасибо, теперь сведения сошлись. не понятно только почему все банки 31.12.23 учитывают, а этот 01.01.24
 
РСХБ отличился. Подал сведения в ФНС суммой меньше, чем в справке для госслужащих.
Заныкал где-то чуть больше червонца.
Наверное, "газовую керосинку" будет покупать. :Biggrin:

Только справку выверили, с моими расчётами сошлось, и тут тебе на...
- "Отродясь такого не бывало, и опять то же самое". ©
 
не понятно только почему все банки 31.12.23 учитывают, а этот 01.01.24
Тоже не понимаю, но и остатки они считают так же (это стоит учитывать тем кто заполняет справку о доходах и расходах)...
Хотя они видимо остатки считают на утро установленной даты, а утром 31.12 данных процентов еще нет, играет и тот факт, что закрыть НС, в последний день тоже не дает, надо ждать когда проценты пройдут по счету, а это следующий день...
Я все хотел доехать до офиса и взять справку там, и сравнить, но отделение находится в не очень удачном месте, не получается туда попасть..
 
утром 31.12 данных процентов еще нет, играет и тот факт, что закрыть НС, в последний день тоже не дает, надо ждать когда проценты пройдут по счету, а это следующий день...
вот и не понятно, имеют ли право эту сумму учитывать в НО за 2023 или это уже 2024?
 

Кто сейчас смотрит эту тему

Назад
Верх