Что нового
  • Размещать ответы в темах можно без регистрации, сообщения будут опубликованы после модерации

Налоговые вычеты на лечение и обучение

  • Автор темы Автор темы Mr. Digest
  • Дата начала Дата начала
  • Просмотры Просмотры 6 тыс.
@Медведь, все корректировки включают всю инфу по предыдущим вычетам. Грубо говоря корректировка просто заменяет предыдущую декларацию/корректировку. Последняя корректировка будет самой полной по всем вычетам.
Мой вопрос не об этом был. Я в 0 корректировке указал один вид вычета, а в 1 корректировке "нашел" другой вид вычета.
 
Не совсем в тему вычета...но все же. Опять набирает популярность тема расчетов налом за лечение со скидкой превышающей вычет. Особенно в стоматологии
Как лотерея с покупкой хорошо б/у иномарки. Дешевле, но без документов ...и декларацию делать не надо...
 
Не совсем в тему вычета...но все же. Опять набирает популярность тема расчетов налом за лечение со скидкой превышающей вычет. Особенно в стоматологии
Интересно было бы поподробнее. А есть кейсы, со стоматологией?
 
Интересно было бы поподробнее. А есть кейсы, со стоматологией?
Сейчас прочитал:

Евгений: Договориваешься - я вам наличкой, вы мне скидку 20%. Самый лучший кэшбэк!
Грусть и тоска: Ну, клиника, в которую я хожу, такие предложения даже не рассматривает. А вам делали скидку 20%?
Ks N: В тему скидок, недавно прям в стоматологии спросил про скидку, сказали если не будете возмещать в налоговой, то за наличку скидка 10%. договор дали , гарантию дали ,чек не дали))мутят конечно, но карты более чем с 5 процентами кешбека не было, так что воспользовался предложением.
 
Проморгал невероятную скорость налоговой.
09.02.24 подал заявление на вычет за лечение.
15.02.24 исполнено и зачислено на банковский счет
1710385590081.webp
 
можно ли получить вычет, если лечился в Белоруссии?
Нет, налоговый вычет (компенсацию расходов на лечение) можно получить в случае прохождения лечения в здравницах России. См. письмо Министерства финансов Российской Федерации от 26 января 2012 г. N 03-04-05/7-79:
"В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 219 Кодекса при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями Российской Федерации.
 
За налоги по вкладам по такому же алгоритму можно сделать ?
Налог на проценты с вкладов россияне смогут использовать для получения вычетов от государства, сообщили «Известиям» в ФНС. Речь о социальном, имущественном или инвестиционном вычете (за спорт, лечение или инвестиции) — благодаря им гражданин сможет компенсировать сумму, которую должен заплатить в бюджет с дохода от депозита.

В ФНС рассказали «Известиям» порядок действий для получения компенсации от государства. Для этого человеку нужно подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. Там требуется указать доход, полученный в том числе и с процентов по вкладам. А также сумму НДФЛ к уплате, которую гражданину требуется рассчитать самостоятельно. Также в декларации нужно заполнить данные на получение вычетов. В такой ситуации налоговые органы не станут направлять налоговое уведомление, заявили в службе.

Вычеты предоставляются независимо от наличия трудоустройства, то есть получить их может даже безработный, заявили «Известиям» в ФНС. На портале «КонсультантПлюс» приведен такой пример: в 2023 году гражданин нигде не работал, при этом имел вклад, с процентов по которому должен заплатить сбор. В то же время человек имеет право на какой-либо вычет (например, он оплачивал абонемент в фитнес-зал). Тогда он сможет снизить отчисления в бюджет, возникшие из-за депозита.
...
При этом максимальная сумма вычета в год ограничена — она разнится для каждой цели. Например, при внесении денег на ИИС человек может получить максимум 52 тыс. в год от государства.

https://iz.ru/1657272/mariia-stroit...vat-nalog-na-vklady-dlia-polucheniia-vychetov
 
А если я хочу получить вычет за лечение и инвестиционный вычет по ИИС, это я должен две декларации подавать или в одну все можно запихнуть?
 
Вообще то в личном кабинете налоговой приходило сообщение о возможности подать на вычет по ИИС в упрощенном порядке и обещали до 20 марта прислать предзаполненное заявление даже. А после подачи этого заявления могу ли я еще подать декларацию на вычет за лечение?
 
А если я хочу получить вычет за лечение и инвестиционный вычет по ИИС, это я должен две декларации подавать или в одну все можно запихнуть?
в одну декларацию можно (нужно) запихнуть все вычеты
 
За прошлый год получила еще и вычет на покупку лекарств. Приложила: рецепты из гос. поликлиники по форме №107-1/у с печатями и подписями для родителей, листы назначений из коммерческой клиники тоже с печатями и подписями (ставят на ресепшен без проблем!) и чеки из аптек . Обычно прошу в аптеке поставить на них печати, никогда не отказывают, но на одном чеке печати не было - все прошло нормально. Даже не ожидала, что все так просто будет. Но надо просить доктора в поликлинике выписать рецепт, они не всегда охотно это делают. В платной клинике с этим вопросов нет. Чеки можно загружать в течение года, не ждать, пока они выцветут, тоже удобно. И еще, рецепт можно выписать на год, если принимаете лекарство постоянно.
 
Рецептов по форме нет, приложил чеки и назначения, чем кончится, не знаю, на рассмотрении...
 
Рецептов по форме нет, приложил чеки и назначения, чем кончится, не знаю, на рассмотрении...
Отсутствие рецепта может заменить выписка из карты. Возможно назначение тоже подойдет.
 
А этот фитнес-зал должен быть расположен в РФ или иностранные тоже подойдут?
Рекомендую позвонить на горячую линию ФНС (8-800-222-22-22) и уточнить этот вопрос.
Я знаю только то, что можно получить вычет за обучение за рубежом.
 
А этот фитнес-зал должен быть расположен в РФ или иностранные тоже подойдут?
Условия предоставления вычета:
  • включение физкультурно-оздоровительных услуг в перечень видов физкультурно-оздоровительных услуг, утверждаемый Правительством Российской Федерации;
  • включение физкультурно-спортивной организации (ИП) в перечень физкультурно-спортивных организаций (ИП), осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности.
Документы, подтверждающие право на вычет:
  • копия договора на оказание физкультурно-оздоровительных услуг;
  • кассовый чек.
Начиная с расходов, произведенных с 01.01.2024 года, для подтверждения права на социальный налоговый вычет за оказанные физкультурно-оздоровительные услуги необходимо приложить только справку об оплате физкультурно-оздоровительных услуг для представления в налоговый орган, выданную физкультурно-спортивной организацией и индивидуальным предпринимателем, осуществляющими деятельность в области физической культуры и спорта, по форме, утвержденной приказом ФНС России от 18.10.2023 № ЕД-7-11/756@.

Перечни физкультурно-спортивных организаций
 
Подскажите пожалуйста, можно ли подать налоговый вычет за лечение через госуслуги? И как это сделать?( ЛК налоговой отказывается работать)
 

Кто сейчас смотрит эту тему

Назад
Верх