• Размещать ответы в темах можно без регистрации, сообщения будут опубликованы после модерации

Рынок, биржа, акции, облигации, рейтинги и все, что касается инвестиций. Обсуждаем, делимся мыслями. (2 читает)

Так вот впечатление, что ничего не предвещало
На одном из похожих форумов я неоднократно и достаточно давно писала - мы живем в эпоху дорогих денег. Деньги становятся дефицитом.
Держите кэш.
 
к нормальному состоянию ближе именно нынешняя ситуация
Нынешняя ситуация ближе к шоку. И очень не хотелось бы, чтобы шок был нормальной ситуацией.
И ведь вторую волну никто не отменял.
Но это я так, как говорится, за державу обидно.
Сама я на данный момент в кэше и из акций - только Сбер, который у меня в плюсе.
 
Нынешняя ситуация ближе к шоку. И очень не хотелось бы, чтобы шок был нормальной ситуацией.

Если говорить о шоке, то тогда спред в доходности длинных выпусков должен быть еще больше, чем он есть сейчас. :)
yc.webp

И ведь вторую волну никто не отменял.

В свое время (2009 г.) я упустил возможность сделать "иксы", поверив ходившим тогда рассказам про "вторую волну кризиса" (надо было в акции грузиться на 100%, а я тогда этого не сделал). Урок пошел на пользу: страшилки про "вторую волну коронавируса" и "вторую волну мобилизации" с чистой совестью и с выгодой для портфеля игнорировались. Из этого можно вывести общее правило: к повторному воздействию того же раздражителя рынок менее восприимчив. Эмпирическое подтверждение - все зрелищные обвалы сопровождались нарративом про невиданный доселе кризис, а не повторение какого-то знакомого кризиса.
 
все зрелищные обвалы сопровождались нарративом про невиданный доселе кризис, а не повторение какого-то знакомого кризиса.
Конкретный понедельник 22 июня хоть кто-нибудь заранее предвидел?
Уже сейчас, после того как наглядно видно, хоть кто-нибудь внятно назвал причину почему "все побежали"? Почему именно после решения ЦБ такое случилось?
 
Конкретный понедельник 22 июня хоть кто-нибудь заранее предвидел?

Нет, а зачем предвидеть каждую загогулину на графике? Захотелось заработать все деньги мира? :)

Со своей стороны могу похвастаться вовремя проведенным derisking'ом портфеля в конце 2021 г. Тогда в нем появился кэш, за который сейчас агитирует @Palef (в моем портфеле кэша нет с 31.08.2022). То есть раз в десятилетие сыграть в тайминг рынка еще возможно, но пытаться делать это чаще – бесполезно.
 
Нет, а зачем предвидеть каждую загогулину на графике? Захотелось заработать все деньги мира? :)
Хм....
Все - не все, но, например, управляющий ПИФ "Герои" каждую неделю пишет какая у фонда доходность, сравнивает. Рассказывает что купил, что продал и почему.

Мне, как пайщику, это интересно.
Не на загонулины графика я смотрю, а на рубли - сколько там стало.
Ну и читаю что управляющий пишет.
 

Вложения

  • Screenshot_20260623-171015.webp
    Screenshot_20260623-171015.webp
    39,5 КБ · Просмотры: 11
  • Screenshot_20260623-171104.webp
    Screenshot_20260623-171104.webp
    80,6 КБ · Просмотры: 11
В свое время (2009 г.) я упустил возможность сделать "иксы", поверив ходившим тогда рассказам про "вторую волну кризиса" (надо было в акции грузиться на 100%, а я тогда этого не сделал)
Да, озолотились бы.
1 января 2009 года акции Газпрома, например, стоили 108 руб.
Или вот в январе 2022 года можно было урвать - по 345.

345
Эхх, упустили вы жар птицу.

Из этого можно вывести общее правило
Не надо личное правило делать общим.
 
Тогда в нем появился кэш, за который сейчас агитирует @Palef (в моем портфеле кэша нет с 31.08.2022).
Здесь ключевое слово - сейчас.
И потом - я никого ни за что не агитирую.
Я пишу о своих мыслях и иногда - о своих действиях. Всё просто.
поверив ходившим тогда рассказам про "вторую волну
Я и не призываю верить, и даже не утверждаю этого.
Я всего лишь написала ясно и однозначно - вторую волну никто не отменял.
 
Да уж, не завидую держателям акций.
А что там по фундаментальным показателям P/E, P/B, P/FCF?
Российский рынок вроде всегда был недооценённым, так ещё и падает.
 
А что там по фундаментальным показателям P/E, P/B, P/FCF?
P/E, P/B и P/FCF — так это анализировать компании.
Это никак, вообще никак не помогает объяснить то, что случилось 22 июня.
Мультипликаторы не объяснят вам случившееся.
А случилось то, что надо было ждать, потому что это уже макроэкономика. И мультииликаторы ей (макроэкономике) до лампочки.
Ещё раз, пожалуй в последний, а то уважаемый @kioratsu будет ругаться 😆
Сейчас важно иметь кэш.
Нет кэша - возможно, продашь всё, что угодно, чтобы просто жить.
Это просто надо понимать и брать во внимание.
Сейчас эпоха дефицита денег.
Он будет усиливаться, так что берегите и имейте кэш. Иначе будет туго.
Некоторые вообще кэш даже со счетов брокерских выводят. И я их понимаю.
Про то, как вижу дальнейшие перспективы - лучше промолчу.
Это только, если я не ошибаюсь (если ошибаюсь - поправьте меня), уважаемый @kioratsu 100% в акциях, и во время черного понедельника ни копейки не потерял и все его акции в этот день невообразимо росли, принеся ему состояние.
Я же рекомендую обратное.
Сейчас пока не ходите в акции до поры до времени.
Можете потерять если не всё, то многое.
 
Со своей стороны могу похвастаться вовремя проведенным derisking'ом портфеля в конце 2021 г.
Зачтено.
Однако интересно.
Только ленивый и вы так и не увидели маржин-коллов до сих пор?

Я вам ссылку специально для вас приводила.
РБК.
https://www.rbc.ru/quote/23/06/2026/6a3a68169a7947014491e9a9

Но вы то ли так и не видите маржин-коллов, то ли не хотите видеть, а то ли не верите брокерам?
Очень странно. Очень непонятная слепота.
 
Только ленивый и вы так и не увидели маржин-коллов до сих пор?
Я вам ссылку специально для вас приводила.
Но вы то ли так и не видите маржин-коллов, то ли не верите брокерам?

Мне просто есть с чем сравнить (2008, 2022). Или хотя бы "крымская паника" 2014 г. (-10,79% за день), после которой Альфа отключила клиентам возможность выписывать опционы.
 
Мне просто есть с чем сравнить (2008, 2022).
Ах вот оно что...
Ну тогда понятно.
Это полностью объясняет то, что вы не видите то, о чем все трубят - массовые маржин-коллы.
Ах да, я забыла.
Ваши акции в понедельник безумно росли...
🤣🤣🤣
 
Сейчас важно иметь кэш.
Нет кэша - возможно, продашь всё, что угодно, чтобы просто жить.
Это просто надо понимать и брать во внимание.
Сейчас эпоха дефицита денег.
Он будет усиливаться, так что берегите и имейте кэш. Иначе будет туго.
Некоторые вообще кэш даже со счетов брокерских выводят. И я их понимаю.
Про то, как вижу дальнейшие перспективы - лучше промолчу.
Доля логики есть, но. "Кэш" это сколько? 10 млн, 100 млн? А остальные куда? )))
Ну и продолжим далее. Если сбудется печальный сценарий, все электронные базы падут. Не сохранятся никакие записи сколько чего у вас есть.
А "кэш" легко печатается и обесценивается. Вряд ли в подобной ситуации кто-то будет стремиться к инфляции 4% )))
Так что золото. Причём физическое.
Когда впервые об этом задумался, понял что к золоту необходимо оружие чтобы его охранять.
А потом понял, что золото и необязательно! У кого будет оружие, у того будет и золото, и кэш, и всё остальное!
Так что оружие (благо в нынешней ситуации его много).
Ну это всё при вашем сценарии...
А чтобы не гадать, предлагаю иметь диверсифицированный портфель, состоящий из:
Акций, облигаций, ФДР, кэша, золота, 2-3 калашей и пары РПГ
 
Ваши акции в понедельник безумно росли...
🤣🤣🤣

Все уже привыкли, что в такие понедельники лучшими экспертами по рынку акций становятся те, у кого никаких акций не было. ;)

P.S. Справочно: результат по портфелю за вчерашний день – -7,66%. Это самое крупное дневное падение с 07.09.2023, но в целом – business as usual.
 
НКР подтвердило кредитный рейтинг ООО «Арктик Технолоджи Сервис» на уровне BB.ru, прогноз — стабильный.

Ну слава богу.
А то я уже волноваться начинала.
Но втайне надеялась на ухудшение рейтинга - уж больно цена запредельная.
А они, блин, подтвердили, как назло.
Ну ок.
Держим. 😄
 

Вложения

  • Screenshot_20260623_232854_-.webp
    Screenshot_20260623_232854_-.webp
    39,8 КБ · Просмотры: 6

Кто сейчас смотрит эту тему

  • m_rt
  • AliCris
Назад
Верх