Что нового?
  • Размещать ответы в темах можно без регистрации, сообщения будут опубликованы после модерации

Альфа-Банк - Целый год без %

alfa-365.png

Кредитная карта «Целый год без %» Альфа-Банка - флагманский продукт банка, одна из первых карт, позволявшая снимать в банкомате кредитные деньги без комиссии и в льготный период.
За всё время существования тарифы и условия по карте менялись постоянно и сейчас на руках у клиентов есть самые разные вариации карты: 100 дней без %, 100 дней без % с первым ЛП 365 дней, 60 дней без % с первым ЛП 360 дней.

На данный момент банк выпускает только последнюю версию, поэтому её особенности и будут перечислены в статье, но если у вас остались старые карты - смело можете их обсуждать в данном топике!


Особенности карты «Целый год без %» на этот момент
  • Выпуск и обслуживание карты: бесплатно первый год, далее 990 ₽/год; бесплатная доставка.
  • Льготный период на покупки в первые 30 дней: 365 дней (с февраля 2024 не нужно подписывать доп. соглашение о льготном периоде)
  • Льготный период на покупки с 31-го дня: 60 дней (грейс "нечестный")
  • Снятие наличных (входит в ЛП 60 дней, с 1-го дня): 50 000₽/месяц - бесплатно в любых банкоматах, свыше 3.9% + 390₽
  • Максимальный кредитный лимит: 1 млн руб. Мин. платеж 0-10%, мин. 300 ₽
  • Кэшбэк на все покупки: 1% на всё, 5% в категориях на выбор, до 100% в барабане суперкэшбэка и предложения партнёров
  • Смс или пуш-уведомления об операциях: в первый месяц бесплатно, далее 159₽ в месяц (если по карте были операции)
  • Погашение задолженности по кредиткам других банков (рефинансирование): ЛП до 100 дней. Ограничение: 3 перевода в год на общую сумму по 800к каждый («платежи» - «кредит в другом банке» или счёт кредитной карты - Оплатить -> Перевод задолженности). Нужно закрыть долг и кредитный договор в другом банке (ипотека не подходит).
    Банк проверяет наличие долга в БКИ через 70 дней, если не погашено, то запрашивает справку-подтверждение,
страница карты; краткий тариф карты (pdf от 03.07.24)
 
Последнее редактирование модератором:
Да, правильно поняли. Но дело точно не в этом. Скорее всего, Вам просто повезло, что маринка или виталик с первой линии Вас переключили на старшего оператора. Мой был настолько туп, что обронил в разговоре: «Я думал, что у Вас АП уже списана» (на моё возмущение, что он предлагает оставить «на всякий случай» платную карту).
Думаю, именно в этом, при наличии долга предлагается другой скрипт. Мне "повезло" уже 3 раза за прошедшие 5 месяцев, первый раз, все-таки, закрыл, т.к. тогда выдавали со снятием 100 тыс., ну и новый годовой грейс получил. А сейчас 2 подряд карты с разницей в месяц пытался "закрывать" только для отмены комиссии. Да и в теме были и другие отзывы об успешной отмены комиссии таким способом. Ну, при желании можно было и сменить оператора, написав, например, через час. Сейчас быстро подключаются, если написать о желании закрыть карту.
 
@Yury, я уже заказал 1 новую с бесплатным первым годом и лимитом 120 тыс. Жду завтра доставку. Очевидно, у них болванок слишком много… Иначе трудно объяснить этот идиотизм.
 
Очевидно, у них болванок слишком много… Иначе трудно объяснить этот идиотизм.
Ну, болванки явно меньше 990 стоят, а многие и не рискнут закрывать, чтобы не потерять КЛ.

А нам, кстати, в итоге, повезло, карта полученная 02.10 оказалась еще и с годовым грейсом, т.к. заказана была в конце сентября.
 
болванки явно меньше 990 стоят
А в итоге банк и 990 р. с меня не получил, и новую болванку выдаст, и курьеру заплатит за доставку. Такой себе гешефт для банка…
 
А в итоге банк и 990 р. с меня не получил, и новую болванку выдаст, и курьеру заплатит за доставку. Такой себе гешефт для банка…
Думаю, достаточно еще одного, кто не станет закрывать карту и банк будет уже в плюс (в среднем). Я, кстати, не стал бы закрывать карту, если бы мне не отменили комиссию, сейчас с моей суммарной нагрузкой шансов на одобрение очень мало.
 

не стал бы закрывать карту, если бы мне не отменили комиссию, сейчас с моей суммарной нагрузкой шансов на одобрение очень мало.
Получал карту в мае, то есть и первый грейс 365 дней, и ежемесячно бескомиссионное снятие 100 тыс. И шансы с каждым годом тают - возраст, будь он неладен. Да и эти 990 руб. давно уже окупились, так что заплачу банку и буду продолжать пользоваться.
Только если вдруг с экономикой страны произойдёт чудо, если проценты от вложения кредитных средств перестанут окупать обслуживание, тогда откажусь от карты.
 
Получал карту в мае, то есть и первый грейс 365 дней, и ежемесячно бескомиссионное снятие 100 тыс. И шансы с каждым годом тают - возраст, будь он неладен. Да и эти 990 руб. давно уже окупились, так что заплачу банку и буду продолжать пользоваться.
На данный момент, процесс закрытия через чат возможно остановить, поэтому не вижу причин не попробовать потратить 5 мин. на попытку отмены комиссии.
 
@Yury, до мая ещё дожить надо. Там посмотрим. На состояние экономики в стране посмотрим, в основном от этого и зависит эффективность использования заёмных средств.
За подсказку спасибо!
 
Да, поэтому и написал - "на данный момент".
Далеко не факт, что вообще Альфа сохранит снятие без комиссии, а не отменит, как в 2022. Движение в этом направлении уже началось, по новым картам только по одной снятие 50 тыс.
 
Сегодня молодой курьер привёз новую кредитку 60 дней. КЛ 120 тыс., грейс 60 дней, снятие полтинника.
При получении курьер выдал полное комбо:
- опоздал на 3 часа, даже не позвонив;
- впарил вместе с кредиткой и совершенно ненужную дебетовку, «потому что они идут в комплекте» (и правда, они лежали в одном запечатанном конверте и сильно поцарапали друг дружку), так что у меня теперь к 1 счёту выпущено аж 4 карты совершенно разного внешнего вида;
- настойчиво просил «активировать» каждую из карт оплатой телефона на 10 р. (я не повёлся);
- несмотря на моё предупреждение, подключил всё, что только можно - и страховку, и платные уведомления.
Уведомления я сам отключил, а страховку не видно нигде в ЛК , что и подтвердили в чате и сразу же САМИ предложили её отключить. Что я и сделал. Заодно и пожаловался на курьера за его излишнюю активность с платными услугами, и надеюсь, что вместо ожидаемой премии он получит по шапке. Или не получит и будет дальше разводить лохов.
К слову, при электронном подписании договора я пытался убрать ненужные галочки о страховке и уведомлениях, но система не дала - после каждого снятия она перезагружала документы, и галочки возвращались на своё место.
Итог: банк потратился на 2 новых болванки, одна из которых мне вообще не нужна, потратил полчаса курьерского (и моего) времени, вместо того, чтобы просто отменить абонплату хотя бы по одной из карт.
Зато карты красивые: вертикальные с прозрачной буквой А.

И, пожалуй, подожду до 31 числа с первым снятием, чтобы 60 дней не заканчивались в середине месяца.
 
@plover, получал две кредитки, в первый раз тоже от дебетовки отказался а второй раз забрал - как раз хотел вместо допки сестре получить карту ) жрать не просит, ладно уж.
а со страховкой и платными смс да - как ни отключай - один хер приходится уже потом все отключать... пидоры одним словом но от альфы пока не готов отказаться да и премиум их мне зашел )
 
настойчиво просил «активировать» каждую из карт оплатой телефона на 10 р. (я не повёлся);
У нас появилась новая версия "активации", курьер перевозит 1 р. от себя. Так и сказал, что их заставляют для проверки переводить и убедиться, что пришло.

Или не получит и будет дальше разводить лохов.
К слову, при электронном подписании договора я пытался убрать ненужные галочки о страховке и уведомлениях, но система не дала - после каждого снятия она перезагружала документы, и галочки возвращались на своё место.
Вот и причем тут курьер? Он ничего изменить не может.

И, пожалуй, подожду до 31 числа с первым снятием, чтобы 60 дней не заканчивались в середине месяца.
В целом снимать 31-го оптимальнее всего, а возвращать числа 28-29. Но, вот стоит ли выжидать в первом месяце или постепенно сдвигать, это нужно считать.
 
По КК год без %, 11.10 снял в банкомате 23000 рублей. Начался 60-дневный льготный период. 14.10 внёс 7000 рублей, но они не пошли в погашение открытого 60-дневного льготного периода, а погасили часть суммы годового льготного периода. Согласно очередности погашения в начале погашается долг за снятие наличных, а потом за покупки с годом без процентов. Почему нарушилась очерёдность?
Для полноты картины 04.10 был выставлен мин. платёж и на тот момент был открыт 60-дневный льготный период. При внесении 23000 05.10 60-дневный ЛП закрылся и сумма мин. платежа уменьшилась. Почему сейчас не так?
 
Почему сейчас не так?
все так, просто надо для начала дождаться обработки операции а потом уже вносить средства. у них написано что необработанные операции не рассматриваются, уже так попали. гасишь до обработки - пополнение гасит то что следующее в очереди - у вас это сумма годового грейса. Тут вопрос - успела ли у вас обработаться операция?
 
все так, просто надо для начала дождаться обработки операции а потом уже вносить средства. у них написано что необработанные операции не рассматриваются, уже так попали. гасишь до обработки - пополнение гасит то что следующее в очереди - у вас это сумма годового грейса. Тут вопрос - успела ли у вас обработаться операция?
Да, успела. Я специально проверил. К тому же ЛП открылся.
 
Вот ответ ТП:
"Мы проверили информацию.
Деньги на погашение списали корректно.
Внесённые на счёт деньги в первую очередь списываем на погашение минимального платежа, который уже выставили к оплате.
Когда 14.10.2024 вы внесли деньги на счёт для погашения долга, сумму 7,000.00 рублей списали на погашение части долга в льготном периоде 365 дней, так как на момент формирования минимального платежа долга по снятию наличных не было. Деньги на погашение списываем после подтверждения операций и предоставления денег из кредитного лимита на её совершение."
Получается что-ли если ЛП в 60 дней открылся после выставления мин. платежа по годовому ЛП, то будет всё равно списываться из годового ЛП, а не из ЛП в 60 дней?
 
К тому же ЛП открылся.
А ЛП при снятии у Альфы открывается сразу еще до обработки операции.

Получается что-ли если ЛП в 60 дней открылся после выставления мин. платежа по годовому ЛП, то будет всё равно списываться из годового ЛП, а не из ЛП в 60 дней?
Если выставлен мин. платеж по годовому грейсу, то да, гасится этот платеж. Начиная со второго платежа, обычно, нет мин. платежа по годовому грейсу, особенно при наличии мин. платежа по короткому. Как определить разделение мин. платежей между грейсами не знаю, это видно только по уменьшению суммы долга грейсов.
 
У меня в этот раз большой, 10% выставили. Поэтому и хотел гасить частями переоткрывая короткий ЛП, чтобы не уменьшать годовой. Но уменьшается годовой, вот и пытаюсь понять где я не так понимаю. В понедельник ещё раз попробую погасить. Просто в зависимости от того какой будет гаситься, от этого зависит какую сумму и когда вносить...
 
У меня в этот раз большой, 10% выставили.
"Птичками-рыбками" пользовались ранее? По отзывам, именно в таком случае выставляют 10%.

Поэтому и хотел гасить частями переоткрывая короткий ЛП, чтобы не уменьшать годовой. Но уменьшается годовой, вот и пытаюсь понять где я не так понимаю. В понедельник ещё раз попробую погасить. Просто в зависимости от того какой будет гаситься, от этого зависит какую сумму и когда вносить...
Фактически, если выставлено, например, 10% мин. платежа от годового грейса, то его, все-равно, придется погасить, неважно когда это будете делать, сейчас или ближе к дате платежа.
 
"Птичками-рыбками" пользовались ранее? По отзывам, именно в таком случае выставляют 10%.


Фактически, если выставлено, например, 10% мин. платежа от годового грейса, то его, все-равно, придется погасить, неважно когда это будете делать, сейчас или ближе к дате платежа.
Вопрос не почему 10%. Идея была в том, что можно внося грубо по 20 тысяч и снимая их потом в банкомате, тем самым открывая и закрывая 60-дневный ЛП, не уменьшать сумму годового ЛП, при этом гася мин. платёж. Как Вы правильно заметили, ранее мин. платежи были маленькие и фактически вся сумма в годовом грейсе.
 

Users who are viewing this thread

Назад
Сверху