Что нового?
  • Размещать ответы в темах можно без регистрации, сообщения будут опубликованы после модерации

Альфа-Банк - Целый год без %

alfa-365.png

Кредитная карта «Целый год без %» Альфа-Банка - флагманский продукт банка, одна из первых карт, позволявшая снимать в банкомате кредитные деньги без комиссии и в льготный период.
За всё время существования тарифы и условия по карте менялись постоянно и сейчас на руках у клиентов есть самые разные вариации карты: 100 дней без %, 100 дней без % с первым ЛП 365 дней, 60 дней без % с первым ЛП 360 дней.

На данный момент банк выпускает только последнюю версию, поэтому её особенности и будут перечислены в статье, но если у вас остались старые карты - смело можете их обсуждать в данном топике!


Особенности карты «Целый год без %» на этот момент
  • Выпуск и обслуживание карты: бесплатно первый год, далее 990 ₽/год; бесплатная доставка.
  • Льготный период на покупки в первые 30 дней: 365 дней (с февраля 2024 не нужно подписывать доп. соглашение о льготном периоде)
  • Льготный период на покупки с 31-го дня: 60 дней (грейс "нечестный")
  • Снятие наличных (входит в ЛП 60 дней, с 1-го дня): 50 000₽/месяц - бесплатно в любых банкоматах, свыше 3.9% + 390₽
  • Максимальный кредитный лимит: 1 млн руб. Мин. платеж 0-10%, мин. 300 ₽
  • Кэшбэк на все покупки: 1% на всё, 5% в категориях на выбор, до 100% в барабане суперкэшбэка и предложения партнёров
  • Смс или пуш-уведомления об операциях: в первый месяц бесплатно, далее 159₽ в месяц (если по карте были операции)
  • Погашение задолженности по кредиткам других банков (рефинансирование): ЛП до 100 дней. Ограничение: 3 перевода в год на общую сумму по 800к каждый («платежи» - «кредит в другом банке» или счёт кредитной карты - Оплатить -> Перевод задолженности). Нужно закрыть долг и кредитный договор в другом банке (ипотека не подходит).
    Банк проверяет наличие долга в БКИ через 70 дней, если не погашено, то запрашивает справку-подтверждение,
страница карты; краткий тариф карты (pdf от 03.07.24)
 
Последнее редактирование модератором:
Вопрос не почему 10%.
Это я скорее для себя спросил, могут ли мне выставить 10% или если только покупки, то вряд ли.

Как Вы правильно заметили, ранее мин. платежи были маленькие и фактически вся сумма в годовом грейсе.
А сейчас Альфа решила урезать годовой грейс тем, кто получил его не покупками (моя версия, по отзывам в теме), увеличив мин. платежи годового грейса до максимальных 10%. И с этим ничего не сделать, сумма годового грейса в любом случае уменьшится.
У меня пока не выставляют мин. платежи по годовым грейсам, был только первый платеж. У меня были только покупки для годового грейса.
 
Вот и причем тут курьер?
Если бы я не спеша порылся в настройках, то, возможно, и нашёл бы выход. Но он сидел над душой и вздыхал, что «пора дальше ехать». На это и расчёт.
стоит ли выжидать в первом месяце или постепенно сдвигать, это нужно считать
По прошлому опыту, даже без счёта, я кое-как смог лишь к закрытию сдвинуть график к нормальному (сам виноват, облажался в январе с погашением).
 
Сегодня Буква дала ответ на мою претензию, вполне себе циничный: «Клиент добровольно подключил все платные услуги, у нас и бумаги есть!» Думаю всё же написать на них кляузу в спортлото ЦБ и отзыв на Склянках. Хотя не знаю - они в качестве компенсации предложили тыщу кэшбэка за любую покупку от тысячи рублей по любой их карте… Вроде и отомстить охота, но «20 баксов - это 20 баксов»…
 
Если бы я не спеша порылся в настройках, то, возможно, и нашёл бы выход.
Нет, не получилось бы. Раньше это было возможно теперь нет и даже сами курьеры это подтверждают.

Но он сидел над душой и вздыхал, что «пора дальше ехать».
Это другой вопрос. Мы наоборот пытались его побыстрее выгнать, а он предлагал все проверить, удалось, все-таки, выгнать.
 
Хотя не знаю - они в качестве компенсации предложили тыщу кэшбэка за любую покупку от тысячи рублей по любой их карте… Вроде и отомстить охота, но «20 баксов - это 20 баксов»…
Одно другому не мешает. Я от Тинькофф подачки получаю, но отзывы на них, все-равно, пишу.
 
Подскажите, коллеги, сталкивался кто-нибудь с невыплатой по акции Приведи друга на кредитку Альфы? Что делали при этом?
Меня в офисе обнадеживали почти три месяца, что, дескать, сбой был, но выплатят прям непременно. Но на днях написали, что передумали платить, и карта получена типа не по ссылке, хотя все оформление/получение происходило в офисе банка и самими сотрудниками было произведено.
 
Подскажите, коллеги, сталкивался кто-нибудь с невыплатой по акции Приведи друга на кредитку Альфы? Что делали при этом?
Меня в офисе обнадеживали почти три месяца, что, дескать, сбой был, но выплатят прям непременно. Но на днях написали, что передумали платить, и карта получена типа не по ссылке, хотя все оформление/получение происходило в офисе банка и самими сотрудниками было произведено.
А все условия были выполнены, покупка другом и Ваши покупки (5 штук или на 3 тыс.)?
По правилам должны выплачивать в конце следующего за выполнением условий месяца, но выплатили сразу после обработки моих покупок, т.е. на 1.5 месяца раньше. На выполнение условий как раз дается 90 дней.
 
А все условия были выполнены, покупка другом и Ваши покупки (5 штук или на 3 тыс.)?
В рекомендациях, кстати, пишет, если не выполнено. Я так ждал когда деньги начислят, заглянул - а у меня покупки не выполнены. Купил, провелись, и начислили
 
А все условия были выполнены, покупка другом и Ваши покупки (5 штук или на 3 тыс.)?
По правилам должны выплачивать в конце следующего за выполнением условий месяца, но выплатили сразу после обработки моих покупок, т.е. на 1.5 месяца раньше. На выполнение условий как раз дается 90 дней.
Поскольку сотрудники не с первой попытки (с 3 или 4, не помню) прошли по моей ссылке, я успела все это выяснить в офисе (выполнение условий с обеих сторон). Приключения с бесконечным явлением в офис и ожиданием манны небесной было потом. То есть условия с нашей стороны выполнены.
 
В рекомендациях, кстати, пишет, если не выполнено. Я так ждал когда деньги начислят, заглянул - а у меня покупки не выполнены. Купил, провелись, и начислили
Да, с первым другом было именно так. Этот друг был вторым, и у меня в МП долго в истории рекомендаций был статус "в ожидании". Зато сейчас волшебным образом этот друг вообще исчез из моей истории рекомендаций.
Вообще в Альфе косяк на косяке: мы специально в офис отправились, потому что первый друг тоже как-то не сразу стал другом по ссылке, потом как-то проскочило оформление. Решили не рисковать 3 т.р. и временем и доверить эту миссию сотрудникам (специалистам!). :Greeting:
 
Подскажите, коллеги, сталкивался кто-нибудь с невыплатой по акции Приведи друга на кредитку Альфы? Что делали при этом?
Меня в офисе обнадеживали почти три месяца, что, дескать, сбой был, но выплатят прям непременно. Но на днях написали, что передумали платить, и карта получена типа не по ссылке, хотя все оформление/получение происходило в офисе банка и самими сотрудниками было произведено.
У меня не выплатили, друг приглашал меня, а у меня в тот момент уже было предодобренное предложение. И при оформлении использовалось именно это предложение. А потом по заявке по ссылке друга пришел отказ. Так и остались без бонуса.
 
У меня не выплатили, друг приглашал меня, а у меня в тот момент уже было предодобренное предложение. И при оформлении использовалось именно это предложение. А потом по заявке по ссылке друга пришел отказ. Так и остались без бонуса.
Да, так бывает: я тоже собиралась получать КК по ссылке друга, но у меня оказалось предложение об этом от банка, поэтому карту получала без бонусов. Тут вопросов к банку у меня нет.
 
Это я скорее для себя спросил, могут ли мне выставить 10% или если только покупки, то вряд ли.


А сейчас Альфа решила урезать годовой грейс тем, кто получил его не покупками (моя версия, по отзывам в теме), увеличив мин. платежи годового грейса до максимальных 10%. И с этим ничего не сделать, сумма годового грейса в любом случае уменьшится.
У меня пока не выставляют мин. платежи по годовым грейсам, был только первый платеж. У меня были только покупки для годового грейса.
Я думаю Альфе без разницы как получили годовой грейс, операция же уже совершена. Я понимаю, что с увеличением КС банкам стало невыгодно кредитование с помощью грейс-периода. Вот и всё. ЦБ проводит политику сжатия экономики, а это происходит через уменьшение свободных, дешёвых денег. Поэтому если годовой грейс и большая сумма, очень большая вероятность, что мин.платёж выставят по максимуму.
 
Я понимаю, что с увеличением КС банкам стало невыгодно кредитование с помощью грейс-периода
Нет, дело не в КС, это из-за "макропруденциальных мер" ЦБ. Он зажимает банки в этом. Ну, чтобы меньше денег в оборот попадало. Так называемых "М2".
 
Нет, дело не в КС, это из-за "макропруденциальных мер" ЦБ. Он зажимает банки в этом. Ну, чтобы меньше денег в оборот попадало. Так называемых "М2".
Ну так, чтобы денег меньше попадало, для этого и увеличивают КС, а кому-надо субсидируют.
 
Ну так, чтобы денег меньше попадало, для этого и увеличивают КС, а кому-надо субсидируют.
Конечно, но я про другое - он зажимает и другими методами, не только КС. На данные специфические вещи (правила по кредитным картам) это влияет даже сильнее.
 
Я думаю Альфе без разницы как получили годовой грейс, операция же уже совершена
Но статистика темы говорит об обратном. Вот только что по карте с годовым грейсом выставили "Платеж вносить не нужно".
 
Вот только что по карте с годовым грейсом выставили "Платеж вносить не нужно".
В прошлом месяце такой же приятный платеж выставили, а в этом 24600 по карте 247к и 6700 по карте 100к
Что будет в следующем, непонятно
 

Users who are viewing this thread

Назад
Сверху