Альфа-Банк - Целый год без % (Читают 3)

alfa-365.png

Кредитная карта «Целый год без %» Альфа-Банка - флагманский продукт банка, одна из первых карт, позволявшая снимать в банкомате кредитные деньги без комиссии и в льготный период.
За всё время существования тарифы и условия по карте менялись постоянно и сейчас на руках у клиентов есть самые разные вариации карты: 100 дней без %, 100 дней без % с первым ЛП 365 дней, 60 дней без % с первым ЛП 360 дней.

На данный момент банк выпускает только последнюю версию, поэтому её особенности и будут перечислены в статье, но если у вас остались старые карты - смело можете их обсуждать в данном топике!

АКЦИЯ: при оформлении кредитной карты с 13.05 по 30.06.24 будет установлен тариф, по которому можно будет снимать 100 тыс. руб в месяц без % и комиссии в рамках льготного периода вместо текущих 50 тыс!
Лимит сохранится навсегда. Льготный период на снятые наличные тот же — 60 дней.
Тариф в pdf

Особенности карты «Целый год без %» на этот момент
  • Выпуск и обслуживание карты: бесплатно первый год, далее 990 ₽/год; бесплатная доставка.
  • Льготный период на покупки в первые 30 дней: 365 дней (с февраля 2024 не нужно подписывать доп.соглашение о льготном периоде)
  • Льготный период на покупки с 31-го дня: 60 дней (грейс "нечестный")
  • Снятие наличных (входит в ЛП 60 дней, с 1-го дня): 50 000₽/месяц - бесплатно в любых банкоматах, свыше 3.9% + 390₽
  • Максимальный кредитный лимит: 1 млн руб. Мин. платеж 0-10%, мин. 300 ₽
  • Кэшбэк на все покупки: 1% на всё, 5% в категориях на выбор, до 100% в барабане суперкэшбэка и предложения партнёров
  • Смс или пуш-уведомления об операциях: в первый месяц бесплатно, далее 159₽ в месяц (если по карте были операции)
  • Погашение задолженности по кредиткам других банков (рефинансирование): ЛП до 100 дней. Ограничение: 3 перевода в год на общую сумму по 800к каждый («платежи» - «кредит в другом банке» или счёт кредитной карты - Оплатить -> Перевод задолженности). Нужно закрыть долг и кредитный договор в другом банке (ипотека не подходит).
    Банк проверяет наличие долга в БКИ через 70 дней, если не погашено, то запрашивает справку-подтверждение,
страница карты; краткий тариф карты (pdf)
 
Последнее редактирование модератором:
Это если больше 100 тыс. отправил. Но он не пишет сколько отправлял.
А сегодня влетел с зачислением крупной суммы вместо счета дебетовой карты на счет кредитной карты. Хотел на вклад закинуть
Понятно, что могу снимать теперь по 100к в месяц.
Т.е. сумма предназначалась для вклада и она в несколько раз больше 100 тыс., например, 500 тыс. сейчас на карте.
 
Вы не поняли главного, пока на карте положительный баланс, все расходные операции не идут ни в какой грейс
Понял я что можно снять, понял что человек об этом знает (цитировал), понял что Вы знаете про вывод на кошелёк ФУ.

Понял что человек с проблемой не принимает участия в обсуждении.
 
Понял что человек с проблемой не принимает участия в обсуждении.
Ну, не у всех есть возможность весь день на форум заглядывать.
Если найдется способ вывода, кроме ФУ, то, думаю, всем будет интересно.
А еще более интересно, все-таки, каким образом произошло переключения счета для получения СБП. При оформлении новой кредитки или еще как-то.
 
Подскажите, банк может сам поменять счет по умолчанию для получения входящих переводов через СБП?
Нет, не может. Более того выбрать кредитный счет для зачисления по СБП по умолч
Если найдется способ вывода, кроме ФУ, то, думаю, всем будет интересно.
А еще более интересно, все-таки, каким образом произошло переключения счета для получения СБП. При оформлении новой кредитки или еще как-то.
Чем ФУ не угодил?
Скорей всего деньги на кредитку сам владелец кредитки сознательно или бессознательно перевел. Банк не будет делать кредитный счет основным для приема переводов по СБП.
 
Чем ФУ не угодил?
Это мое личное решение, не пользуюсь ФУ и другими рыбками, только штатными способами.

Нет, не может. Более того выбрать кредитный счет для зачисления по СБП по умолч
В Альфе кредитный счет может быть счетом для получения СБП.
Может ли его поменять Альфа по своей инициативе, например, при оформлении кредитки сотрудником, не уверен, что это совсем невозможно. На Альфу уже были жалобы, что при оформлении новой карты, меняется счет для возвратов за покупки, который нигде не виден. Что тоже может приводить к неприятным последствиям, особенно, если счета в разных валютах. Были жалобы про покупки в Беларуси.

Но, по самопроизвольному изменению счета для получения СБП, такого пока не слышал. Более вероятно, что кредитный счет для СБП был выбран клиентом самостоятельно, например, для более "быстрого" внесения мин. платежа, а потом обратно на текущий не вернули. В общем, хотелось бы честных комментариев от автора вопроса.
 
Ох! Всем спасибо за такое количество мнений и информации. Всем постарался поставить + в карму )))
Уточню лимит по КК 300к. Доступный остаток был 15к (100к наличные+ 185к траты годового грейса). Понято что потерял только часть процентов от покупок годового грейса. Закинул на карту 200+. Но баланс по КК все еще в небольшом минусе.
Как я понял, это пришествие надо принять и изменить план использования КК.
В июне 100к не снимал наликом, т.к. много покупок сделал. Могу до конца июня снять 100к и 1 июля еще 100к. Верно?
 
Всем спасибо за такое количество мнений и информации
Но Ваш "ребус" точно никто не разгадал :)

В июне 100к не снимал наликом, т.к. много покупок сделал. Могу до конца июня снять 100к и 1 июля еще 100к. Верно?
30 дней от получения закончились. Если нет, то можно еще покупок с годовым сделать.
Если дальше будете использовать снятие по 100 тыс., то выгоднее снять 100 тыс. 30 июня и 100 тыс. 1 июля. Тогда нужно будет вернуть до 29.08 - 200 тыс. (ну, чтобы с запасом 28.08), естественно проверить, фактическую дату окончания. И опять снимать 31.08 и 1.09, и т.д.
 
выгоднее снять 100 тыс. 30 июня и 100 тыс. 1 июля. Тогда нужно будет вернуть до 29.08 - 200 тыс. (ну, чтобы с запасом 28.08), естественно проверить, фактическую дату окончания. И опять снимать 31.08 и 1.09, и т.д.
Супер. Так и поступлю тогда.

Первые 30 дней для годового грейса закончились около 10 дней назад. То-то и обидно.
 
Но, по самопроизвольному изменению счета для получения СБП, такого пока не слышал. Более вероятно, что кредитный счет для СБП был выбран клиентом самостоятельно, например, для более "быстрого" внесения мин. платежа, а потом обратно на текущий не вернули. В общем, хотелось бы честных комментариев от автора вопроса.

Минимальный платеж по КК Альфы еще не вносил. Недавно закончился первый месяц использования КК. Я вообще не знал в каком месте в МБ счет для входящих переводов через СБП выбирается и что он может быть у Альфы счетом КК. Ранее до 07.05 был указан счет дебетовой карты (был в входящий перевод через СБП в этот день).
Ни по одной КК ни в одном банке не вношу таким образом средства на КК. Все только через дебетовые счета.
 
Ранее до 07.05 был указан счет дебетовой карты (был в входящий перевод через СБП в этот день).
Хорошо бы у них попробовать выяснить, когда счет для СБП изменился. И кто его изменил. Шансов конечно мало добраться до того, кто может ответить на этот вопрос, попробовать стоит. В финансовом плане, тоже от них ничего не добиться.
А сейчас-то, кстати, так и выбран кредитный счет для СБП?
Ну и одной из причин может быть то, что ранее явно не был выбран счет для СБП, поэтому он автоматически изменился на счет новой карты, а вот если его явно выбрать, то он уже не может изменяться.

А дебетовку и ее счет, случайно не закрывали?
 
Хорошо бы у них попробовать выяснить, когда счет для СБП изменился. И кто его изменил. Шансов конечно мало добраться до того, кто может ответить на этот вопрос, попробовать стоит. В финансовом плане, тоже от них ничего не добиться.
А сейчас-то, кстати, так и выбран кредитный счет для СБП?
Ну и одной из причин может быть то, что ранее явно не был выбран счет для СБП, поэтому он автоматически изменился на счет новой карты, а вот если его явно выбрать, то он уже не может изменяться.

А дебетовку и ее счет, случайно не закрывали?
Ранее не выбирал счет для переводов. Счет дебетовой карты не закрывал/не менял. Только виртуалку ко счету перевыпустил, когда у альфы данные карт сперли. Так, для самоуспокоения.
 
Здравствуйте, коллеги!

ТОлько что заказал Альфу кредитную ту, что 365 дней, 1000 тыс можно снимать ежемесячно, бесплатную первый год и тд. Привезут 17 июля, курьером.
ВОпрос -не слетит ли снятие 100К кажд месяц? Привезут ведь не до 30.06. Или там главное было оформить до 30.06 ?

Второй вопрос пытаюсь понять алгоритм снятия -так понимаю что перевод самому себе это своего рода снятие наличных? Или обязательно прям в банкомате снимать эту сотку?

Далее, допустим приехала карта 17.07 я перечислил себе в дргуой банк или на счет эти 100К. КОгда мне нужно их гасить и когда снова смогу их снять?

Ну и правильно ли понял что при лимите карты в 150К помимо снятой сотки я могу 50К потратить в первые 30 дней, а отдавать их надо будет условно через год?

Ну и практичный вопрос по получению у курьера -на что смотреть, от чего сразу отказаться, без чего не подписывать бумаги?
На что можно закрыть глаза(смогу отключить сам в приложении)?

Альфы никогда не было, не пинайте строго.

Заранее благодарю за ответы.

ПЫ.СЫ. видел полемику на счет ВТБ -навязывание страховки и тд. В мае получал ВТБ дебетку и тут же их-же карту возможностей с 200 днями грейса. Никаких навязываний, все предельно прозрачно. Платное СМС информирование было подключено, оператор сказала можете отключить сами. ЧТо я и сделал в приложении. Ну и плюшки в виде 18 проц на накопительном тоже работают первые три мес.
 
ВОпрос -не слетит ли снятие 100К кажд месяц? Привезут ведь не до 30.06. Или там главное было оформить до 30.06 ?
Вряд ли, кто-то точно скажет. Проверите лимит после получения в ИБ/МБ.

Второй вопрос пытаюсь понять алгоритм снятия -так понимаю что перевод самому себе это своего рода снятие наличных? Или обязательно прям в банкомате снимать эту сотку?
У Альфы только в банкомате без комиссии. В любом банкомате, любого банка.

Далее, допустим приехала карта 17.07 я перечислил себе в дргуой банк или на счет эти 100К. КОгда мне нужно их гасить и когда снова смогу их снять?
Снятое нужно вернуть через 60 дней от даты первого снятия, ну минус 1-2 дня для надежности.
Снимать можно в каждом календарном месяце по 100 тыс., поэтому не рекомендуется снимать перед окончанием 60 дней.

Ну и правильно ли понял что при лимите карты в 150К помимо снятой сотки я могу 50К потратить в первые 30 дней, а отдавать их надо будет условно через год?
Можно и все 150 тыс. потратить на покупки в первые 30 дней, тогда будут ежемесячные платежи и полный возврат через год.
Если потратите только 50 тыс. или немного больше, то все-равно будет намного удобнее, т.к. хоть каждый месяц сможете возвращать и снимать оставшееся, т.к. остаток будет менее 100 тыс.

Ну и практичный вопрос по получению у курьера -на что смотреть, от чего сразу отказаться, без чего не подписывать бумаги?
На что можно закрыть глаза(смогу отключить сам в приложении)?
На практике ничего не сможете изменить при получении у курьера. После получения отключать страховку через чат (бота), ну и платные СМС при желании, все можно самому.

Еще есть вероятность, что выдадут дебетовку (я бы не отказывался, может пригодиться), причем по ней включат бесплатные переводы. Переводы-то бесплатные, но опция со 2 месяца платная (или с 3-го не помню), ее тоже нужно отключить.

Ну и плюшки в виде 18 проц на накопительном тоже работают первые три мес.
В Альфе 17%, первые 2 месяца и на минимальный остаток. Но перерыв 90 дней, а не 180, как в ВТБ.
 
Всем здравствуйте.
Имею на руках 2 карты: кредитную (лимит на снятие 50 т.р./мес.) и дебетовую, с подключенным комбо-счетом (лимит на снятие 100 т.р./мес.).
Итого на руках две кредитки.
Хочу закрыть текущую кредитную карту и подать заявку на новую кредитную карту (по акции до 30.06, чтобы лимит на снятие был 100 т.р./мес.).
Подскажите пожалуйста, одобрят ли вторую кредитную карту по обычной заявке (без предодобренного предложения) или наиболее вероятен отказ?
 
Подскажите пожалуйста, одобрят ли вторую кредитную карту по обычной заявке (без предодобренного предложения) или наиболее вероятен отказ?
Вполне могут одобрить, я описывал свой такой случай в этой теме, примерно в середине мая. За один день закрыл старую вторую кредитку и открыл новую (на закрытие договора пара часов), лимит выдали в 2 раза больше. Но естественно нет гарантий одобрения.
Хотя, проблемы могут быть из-за того, что уже не осталось рабочего времени в июне, могут и не успеть закрыть договор.
 
Здравствуйте, коллеги!

ТОлько что заказал Альфу кредитную ту, что 365 дней, 1000 тыс можно снимать ежемесячно, бесплатную первый год и тд. Привезут 17 июля, курьером.
ВОпрос -не слетит ли снятие 100К кажд месяц? Привезут ведь не до 30.06. Или там главное было оформить до 30.06 ?
Если Вы просто оформили на сайте заявку, а по другому ни чего не сделать. То она всего лишь преодобрена. Договор Вы подпишите только 17 июля. Со снятием 100 тыс в пролёте. Имхо.
 
Если Вы просто оформили на сайте заявку, а по другому ни чего не сделать. То она всего лишь преодобрена. Договор Вы подпишите только 17 июля. Со снятием 100 тыс в пролёте
Почему обязательно на сайте, это же не Тинькофф. Можно из ИБ/МБ и вторую оформлять.
В Райфе учет акций идет по дате подачи заявки, как в Альфе не знаю.

Но самый надежный способ пойти в отделение завтра и получить карту, если конечно это возможно.
 
можно все, но это не отменяет тот факт что договор будет от 17 июля
Кстати, 1.5 года назад Альфа делала дату договора по дате заявки, тем самым отъедая часть от 30 дней.
Но потом стали оформлять договор датой получения.
Но вот договор и условия это разные вещи, но тоже думаю, что в Альфе скорее всего, условия будут по дате договора.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сверху