• Размещать вопросы, давать комментарии можно без регистрации (сообщения будут опубликованы после модерации). После простой регистрации появляется больше возможностей (ссылки, картинки, личные сообщения)

Альфа-Банк - Целый год без % (Читают 11)

alfa-365.png

Кредитная карта «Целый год без %» Альфа-Банка - флагманский продукт банка, одна из первых карт, позволявшая снимать в банкомате кредитные деньги без комиссии и в льготный период.
За всё время существования тарифы и условия по карте менялись постоянно и сейчас на руках у клиентов есть самые разные вариации карты: 100 дней без %, 100 дней без % с первым ЛП 365 дней, 60 дней без % с первым ЛП 360 дней.

На данный момент банк выпускает только последнюю версию, поэтому её особенности и будут перечислены в статье, но если у вас остались старые карты - смело можете их обсуждать в данном топике!

АКЦИЯ: при оформлении кредитной карты с 13.05 по 30.06.24 будет установлен тариф, по которому можно будет снимать 100 тыс. руб в месяц без % и комиссии в рамках льготного периода вместо текущих 50 тыс!
Лимит сохранится навсегда. Льготный период на снятые наличные тот же — 60 дней.
Тариф в pdf

Особенности карты «Целый год без %» на этот момент
  • Выпуск и обслуживание карты: бесплатно первый год, далее 990 ₽/год; бесплатная доставка.
  • Льготный период на покупки в первые 30 дней: 365 дней (с февраля 2024 не нужно подписывать доп.соглашение о льготном периоде)
  • Льготный период на покупки с 31-го дня: 60 дней (грейс "нечестный")
  • Снятие наличных (входит в ЛП 60 дней, с 1-го дня): 50 000₽/месяц - бесплатно в любых банкоматах, свыше 3.9% + 390₽
  • Максимальный кредитный лимит: 1 млн руб. Мин. платеж 0-10%, мин. 300 ₽
  • Кэшбэк на все покупки: 1% на всё, 5% в категориях на выбор, до 100% в барабане суперкэшбэка и предложения партнёров
  • Смс или пуш-уведомления об операциях: в первый месяц бесплатно, далее 159₽ в месяц (если по карте были операции)
  • Погашение задолженности по кредиткам других банков (рефинансирование): ЛП до 100 дней. Ограничение: 3 перевода в год на общую сумму по 800к каждый («платежи» - «кредит в другом банке» или счёт кредитной карты - Оплатить -> Перевод задолженности). Нужно закрыть долг и кредитный договор в другом банке (ипотека не подходит).
    Банк проверяет наличие долга в БКИ через 70 дней, если не погашено, то запрашивает справку-подтверждение,
страница карты; краткий тариф карты (pdf)
 
Последнее редактирование модератором:
Майская у меня 365/100 в примере выше без снятия
по акции некоторым включали до 11 января снятие в грейс, у меня как раз он идет сейчас до 15.04 за снятие наличных


Уверены? По всем моим картам (не только моим) информация о грейсе только в О СЧЕТЕ, в О КАРТЕ этой информации нет.
под фразой плашку-о карте имелось в виду, плашка-Период без % в продукте, но если скрупулезно подходить, то да, эта инфа в строке - о счете
причем провалился сейчас в тарифы этой карты, там стоит 50000 в грейс, так что противоречие, и можно попробовать "пободаться" в чате
 
по акции некоторым включали до 11 января снятие в грейс, у меня как раз он идет сейчас до 15.04 за снятие наличных
У меня тоже эта акция было, но ничего не снимал, т.к. нечего было снимать, весь лимит потрачен в мае 2023, мин. платежей не было.

эта инфа в строке - о счете
причем провалился сейчас в тарифы этой карты, там стоит 50000 в грейс
Опять странно. У меня даже по 365/60 нет 50 тыс. в грейс, есть 50 тыс. без комиссии и любая сумма в грейс.
 
У меня тоже эта акция было, но ничего не снимал, т.к. нечего было снимать, весь лимит потрачен в мае 2023, мин. платежей не было.
так лимит подняли как раз до акции, вот и сняли) причем вначале в ноябре, потом на денек закинули и под конец акции в январе, чтобы срок продлить
Опять странно. У меня даже по 365/60 нет 50 тыс. в грейс, есть 50 тыс. без комиссии и любая сумма в грейс.
ночью буквы читать тяжко)), сейчас глянул еще раз, оказывается 50 тыс. без комиссии можно снимать, но не в грейс, тогда все верно, поэтому и % начали капать у zuzik_07
а по 365/60 точно 50 в грейс должно быть, может всем одинаково в тарифах пишут, а про грейс надо смотреть на странице -о счете- внизу
 
Давайте обсудим переоткрытие кредитки в Альфе
Маринка мне сказала, что если приходишь закрывать в офис кредитку, то они могут подать ускоренную заявку на открытие новой, буквально через два дня
И не надо ждать 45 дней закрытия счета
У кого какой опыт заказа новой кредитки взамен закрытой?
 
Маринка мне сказала, что если приходишь закрывать в офис кредитку, то они могут подать ускоренную заявку на открытие новой, буквально через два дня
И не надо ждать 45 дней закрытия счета
При самостоятельном закрытии также не нужно. Многие делились опытом успешного открытия сразу после закрытия. Но опыта такого не много, т.к. только недавно начали выдавать вторую карту по своей заявке, а не по предложению.

Лучше при закрытии (можно и до, и после) еще и лимит снижать, чтобы общую нагрузку быстрее снизить.
 
Лимит снижать обязательно, сразу же на следующий день после погашения.
Для этого в чате три раза написать слово ОПЕРАТОР
Тогда живой оператор появится :)
 
Еще вопрос.
Наличие НС в Альфе - повышает шанс на одобрение кредитки и на сумму ее лимита?
Я считаю, данное влияние если оно и есть, - значительно меньше влияния общей кредитной нагрузки и ее динамики / отражения в БКИ. Это личная практика, в том числе недавняя. При этом наличие у Альфы предложения КК и ее лимит - сам по себе хороший индикатор.
 
Я считаю, данное влияние если оно и есть, - значительно меньше влияния общей кредитной нагрузки и ее динамики / отражения в БКИ. Это личная практика, в том числе недавняя. При этом наличие у Альфы предложения КК и ее лимит - сам по себе хороший индикатор.
Про одобрение новой не знаю, но все повышения КЛ в Альфе у меня были при наличии денег на НС. Это похоже особенность Альфы.
Ну, а при наличии 2-х карт предложений не бывает (я о таком не слышал), а вопрос-то, видимо, про открытие после закрытия второй.
 
Лимит снижать обязательно, сразу же на следующий день после погашения.
Причем у Альфы возможно снизить КЛ даже по уже закрытой карте. Т.е. погасили долг, сразу закрыли, на следующий день снизили лимит.
"Оператор" даже 10 раз не всегда помогает.
 
Про одобрение новой не знаю, но все повышения КЛ в Альфе у меня были при наличии денег на НС. Это похоже особенность Альфы.
У меня бывало повышение и без вкладов. И понижение КЛ в предложении - при наличии НС в 500+. Поэтому и выводы соответствующие.
 
У меня бывало повышение и без вкладов. И понижение КЛ в предложении - при наличии НС в 500+. Поэтому и выводы соответствующие.
Мой вывод - именно в влияет, но естественно ничего не гарантирует, у меня и отказы были при наличии НС с существенными суммами.
 
Давайте обсудим переоткрытие кредитки в Альфе
Маринка мне сказала, что если приходишь закрывать в офис кредитку, то они могут подать ускоренную заявку на открытие новой, буквально через два дня
И не надо ждать 45 дней закрытия счета
У кого какой опыт заказа новой кредитки взамен закрытой?
Мне делали прямо совсем одновременно (в феврале дело было). Пришел за повышением лимита (по своей заявке, не по предложению), а мне закрыли кредитку, тут же дали новую, лимитистее прежней...
 
Собираюсь перезапустить кредитку Альфы, параллельно попросив ее увеличить лимит и запросив кредитку у другого банка (конкретно Райффайзена).
Очевидно, что сначала стоит полностью погасить долг, а вот потом есть два варианта. Можно сперва попросить лимит по ней, а уже потом проситься в другом банке. Либо можно наоборот, в расчете что отсутствие долга в Альфе сделает строгий Райф добрее.

Но я не знаю и того, влияет ли это вообще на вероятность одобрения? А если да, то надо прождать сколько-то дней, пока в каком-нибудь бюро кредитных историй не пройдут процессы?

Правильно ли я понимаю, что в таком случае не стоит погашать "мелкими частями" по технологии "сунул-вынул-сунул-вынул", а надо вывести долг в ноль на какое-то время?
 
У меня сложилось мнение, что лимит по предлагаемой кредитке зависит от трат по дебетовке. Я жду акцию с вечно бесплатным обслуживанием и наблюдаю в МП постепенное увеличение предодобренного предложения. В декабре-январе категории кэшбэка были "так себе", соответственно, и расходов не было. Висели жалкие 18 тыс. Февраль-март - траты превысили по 40 тыс./мес. - 300 тыр. появилось в предложении.:Blush:
 
Причем у Альфы возможно снизить КЛ даже по уже закрытой карте. Т.е. погасили долг, сразу закрыли, на следующий день снизили лимит.
"Оператор" даже 10 раз не всегда помогает.
а каким образом по закрытой карте снижается лимит? первый раз сталкиваюсь и слышу, если честно
и как обосновывать в чате, снижение лимита по закрытой карте, и как эта инфа отображается потом в БКИ интересно
 
а каким образом по закрытой карте снижается лимит? первый раз сталкиваюсь и слышу, если честно
и как обосновывать в чате, снижение лимита по закрытой карте, и как эта инфа отображается потом в БКИ интересно
Ага, странно. Слышал, что лучше перед закрытием карты уменьшить лимит. Он в кредитной истории значительно быстрее отображается. А следом, видимо через пару дней, заявление на закрытие.
 
Ага, странно. Слышал, что лучше перед закрытием карты уменьшить лимит. Он в кредитной истории значительно быстрее отображается. А следом, видимо через пару дней, заявление на закрытие.
ну тут логично, вывел лимит в ноль, снизил КЛ, в идеале дождался инфы в БКИ и закрыл, но как после закрытия сделать, и Маринок к этому склонить, непонятно))
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сверху