• Размещать вопросы, давать комментарии можно без регистрации (сообщения будут опубликованы после модерации). После простой регистрации появляется больше возможностей (ссылки, картинки, личные сообщения)

Альфа-Банк - Целый год без % (Читают 7)

alfa-365.png

Кредитная карта «Целый год без %» Альфа-Банка - флагманский продукт банка, одна из первых карт, позволявшая снимать в банкомате кредитные деньги без комиссии и в льготный период.
За всё время существования тарифы и условия по карте менялись постоянно и сейчас на руках у клиентов есть самые разные вариации карты: 100 дней без %, 100 дней без % с первым ЛП 365 дней, 60 дней без % с первым ЛП 360 дней.

На данный момент банк выпускает только последнюю версию, поэтому её особенности и будут перечислены в статье, но если у вас остались старые карты - смело можете их обсуждать в данном топике!

АКЦИЯ: при оформлении кредитной карты с 13.05 по 30.06.24 будет установлен тариф, по которому можно будет снимать 100 тыс. руб в месяц без % и комиссии в рамках льготного периода вместо текущих 50 тыс!
Лимит сохранится навсегда. Льготный период на снятые наличные тот же — 60 дней.
Тариф в pdf

Особенности карты «Целый год без %» на этот момент
  • Выпуск и обслуживание карты: бесплатно первый год, далее 990 ₽/год; бесплатная доставка.
  • Льготный период на покупки в первые 30 дней: 365 дней (с февраля 2024 не нужно подписывать доп.соглашение о льготном периоде)
  • Льготный период на покупки с 31-го дня: 60 дней (грейс "нечестный")
  • Снятие наличных (входит в ЛП 60 дней, с 1-го дня): 50 000₽/месяц - бесплатно в любых банкоматах, свыше 3.9% + 390₽
  • Максимальный кредитный лимит: 1 млн руб. Мин. платеж 0-10%, мин. 300 ₽
  • Кэшбэк на все покупки: 1% на всё, 5% в категориях на выбор, до 100% в барабане суперкэшбэка и предложения партнёров
  • Смс или пуш-уведомления об операциях: в первый месяц бесплатно, далее 159₽ в месяц (если по карте были операции)
  • Погашение задолженности по кредиткам других банков (рефинансирование): ЛП до 100 дней. Ограничение: 3 перевода в год на общую сумму по 800к каждый («платежи» - «кредит в другом банке» или счёт кредитной карты - Оплатить -> Перевод задолженности). Нужно закрыть долг и кредитный договор в другом банке (ипотека не подходит).
    Банк проверяет наличие долга в БКИ через 70 дней, если не погашено, то запрашивает справку-подтверждение,
страница карты; краткий тариф карты (pdf)
 
Последнее редактирование модератором:
Виталик честно сказал, что карту нужно активировать))
Параллельно в этом же отделении получал кредитку (собственно, поэтому и отошел). Мой КЛ весь на месте. МТС ничего не получил.
 
1. Во-первых активирован 60-дневный грейс, а не годовой. Годовой с первой покупки, а не снятия.
Ну это и была покупка (оплата МТС). Я просто криво написал, что Виталик снял. Наверное, мой родственник в случае снятия все же мне позвонил, заподозрив неладное. Здесь же просто ответил на вопрос Виталика:
- у вас МТС?
 
Если бы даже "активировали" пополнением сотового, то достаточно внести вернуть обратно и годовой грейс опять будет начинаться со следующей покупки.
Это не сегодня было. Спустя день, наверное, уже поздно.
 
Это не сегодня было. Спустя день, наверное, уже поздно.
Если вернуть весь долг в первые 30 (29) дней, то годовой грейс начнется со следующей покупки.
Вот если еще и сняли 50/100 тыс., то уже сложнее, т.к. сначала снятие будет возвращаться.
 
Если вернуть весь долг в первые 30 (29) дней, то годовой грейс начнется со следующей покупки.
Пополнил кредитный счет на сумму первой покупки. Теперь надеюсь, что годовой грейс со следующей покупки включится. Проверить это в выписке через месяц можно будет?
 
Пополнил кредитный счет на сумму первой покупки. Теперь надеюсь, что годовой грейс со следующей покупки включится. Проверить это в выписке через месяц можно будет?
Это будет видно после обработки первой покупки, будет отображаться дата окончания и годового, и короткого грейса. Ну, в ИБ точно, МБ практически не пользуюсь.
 
Если вернуть весь долг в первые 30 (29) дней, то годовой грейс начнется со следующей покупки.
Никак не пойму смысла сдвигать годовой грейс как можно дальше. Ведь если придется через год закрывать кредитку (что бы не платить за обслуживание), тогда сдвинутый годовой грейс придется погашать досрочно. По моему, наоборот, самое выгодное спустить весь лимит как можно быстрее и тогда дата списания ГО будет примерно равна дате погашения годового грейса.
 
Никак не пойму смысла сдвигать годовой грейс как можно дальше.
Кто знает, что будет через год? Может выгоднее будет заплатить годовое, а по новым не будет снятия и кешбека.
Ну и я отвечал на вопрос, как работает, а не есть ли в этом смысл ;)

тогда дата списания ГО будет примерно равна дате погашения годового грейса.
В этом тоже нет никакого смысла.
 
Если вернуть весь долг в первые 30 (29) дней, то годовой грейс начнется со следующей покупки.
Вот если еще и сняли 50/100 тыс., то уже сложнее, т.к. сначала снятие будет возвращаться.
В Альфе Маринка говорит, что годовой срок грейса начинается не от даты первой покупки, а от даты подписания договора на карту. Т.е. от даты получения карты.
 
В Альфе Маринка говорит, что годовой срок грейса начинается не от даты первой покупки, а от даты подписания договора на карту. Т.е. от даты получения карты.
ну или от момента активации, что вероятно одно и то же. и говорит верно. получал карту, покупок не делал, через 30 дней длинный грейс сменился на 60 дней. думал будут крупные покупки, но их не было...
 
Добрый день!
Заказал кредитку альфы только что.
Запросил xxx тыс руб кредитный лимит.
Через минуту пришла смс что можно забрать карту в отделении выбранном.
Означает ли это что это одобрили xxx или реальную сумму узнаю только в отделении?
 
Пробежался по всей ветке, но больше запутался по снятию нала.
Сейчас по акции можно снимать 100.000₽/мес

Если получу карту в пн (если кл совпадет с ожидаемым), то сразу смогу снять 100.000 (месяц июнь).
Наступит 01 июля и смогу 100.000р еще снять.

Суммарно получается на июль снятых 200к₽.
Первую сотку нужно вернуть до конца июля (июньскую).
Вторую сотку в конце августа?
 
Пробежался по всей ветке, но больше запутался по снятию нала.
Сейчас по акции можно снимать 100.000₽/мес

Если получу карту в пн (если кл совпадет с ожидаемым), то сразу смогу снять 100.000 (месяц июнь).
Наступит 01 июля и смогу 100.000р еще снять.

Суммарно получается на июль снятых 200к₽.
Первую сотку нужно вернуть до конца июля (июньскую).
Вторую сотку в конце августа?
200 тыс в конце августа. На первые сто тыс получится 60 дней. На вторые сто тыс меньше, с- но
 
@ввв, а я не понял тогда.
17 июня снимаю 100.000₽ + 60дней = +\- 16 августа.

01 июля сниму 100.000₽ + 60 дней = ~31 августа

Подхватим еще и 01 августа снятие 100.000₽ + 60 дней = ~30 сентября.


Но Грейс тут не честный насколько помню, поэтому все что написал не верно скорей всего.

Пс карту получать буду завтра (17 июня)
 
@ввв, а я не понял тогда.
17 июня снимаю 100.000₽ + 60дней = +\- 16 августа.

01 июля сниму 100.000₽ + 60 дней = ~31 августа

Подхватим еще и 01 августа снятие 100.000₽ + 60 дней = ~30 сентября.


Но Грейс тут не честный насколько помню, поэтому все что написал не верно скорей всего.

Пс карту получать буду завтра (17 июня)
17 июня снимите сто тыс, 1 июля снимите сто тыс. 1 августа снимите сто тыс. 17 августа погасите задолженность триста тыс. Или 16, дату банк напишет. + Минимальный платеж будет
 
@ввв, и 17 августа открывается новый льготный период на 60 дней?
Или откроется только с первой покупки (снятия нала, но уже не в текущем месяце, так как уже сняли 01 августа) после окончания предыдущего льготного периода?

Пс извините за возможно глупые вопросы, но первый раз у меня не честный Грейс, который еще и не привязан к календарному месяцу
 
@ввв, и 17 августа открывается новый льготный период на 60 дней?
Или откроется только с первой покупки (снятия нала, но уже не в текущем месяце, так как уже сняли 01 августа) после окончания предыдущего льготного периода?

Пс извините за возможно глупые вопросы, но первый раз у меня не честный Грейс, который еще и не привязан к календарному месяцу

@ввв, и 17 августа открывается новый льготный период на 60 дней?
Или откроется только с первой покупки (снятия нала, но уже не в текущем месяце, так как уже сняли 01 августа) после окончания предыдущего льготного периода?

Пс извините за возможно глупые вопросы, но первый раз у меня не честный Грейс, который еще и не привязан к календарному месяцу
Новый льготный период начинается с покупки,снятия или перевода. В августе снятие в Вашем примере (уже сняли 1 августа)будет с комиссией. Оптимально не открывать льготный период мелкими покупками в августе, а открыть льготный период снятием ста тыс 1 сентября.
 
В августе снятие в Вашем примере (уже сняли 1 августа)будет с комиссией.
Как раз второй раз в месяц не планировал снимать.

В заключении:
Выписка у альфы толковая? По ней предельно ясно видно когда и сколько платить(есть газпром, уралсиб, сбер - там предельно ясно когда и сколько платить)?
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сверху