Альфа-Банк - Целый год без % (Читают 8)

alfa-365.png

Кредитная карта «Целый год без %» Альфа-Банка - флагманский продукт банка, одна из первых карт, позволявшая снимать в банкомате кредитные деньги без комиссии и в льготный период.
За всё время существования тарифы и условия по карте менялись постоянно и сейчас на руках у клиентов есть самые разные вариации карты: 100 дней без %, 100 дней без % с первым ЛП 365 дней, 60 дней без % с первым ЛП 360 дней.

На данный момент банк выпускает только последнюю версию, поэтому её особенности и будут перечислены в статье, но если у вас остались старые карты - смело можете их обсуждать в данном топике!

АКЦИЯ: при оформлении кредитной карты с 13.05 по 30.06.24 будет установлен тариф, по которому можно будет снимать 100 тыс. руб в месяц без % и комиссии в рамках льготного периода вместо текущих 50 тыс!
Лимит сохранится навсегда. Льготный период на снятые наличные тот же — 60 дней.
Тариф в pdf

Особенности карты «Целый год без %» на этот момент
  • Выпуск и обслуживание карты: бесплатно первый год, далее 990 ₽/год; бесплатная доставка.
  • Льготный период на покупки в первые 30 дней: 365 дней (с февраля 2024 не нужно подписывать доп.соглашение о льготном периоде)
  • Льготный период на покупки с 31-го дня: 60 дней (грейс "нечестный")
  • Снятие наличных (входит в ЛП 60 дней, с 1-го дня): 50 000₽/месяц - бесплатно в любых банкоматах, свыше 3.9% + 390₽
  • Максимальный кредитный лимит: 1 млн руб. Мин. платеж 0-10%, мин. 300 ₽
  • Кэшбэк на все покупки: 1% на всё, 5% в категориях на выбор, до 100% в барабане суперкэшбэка и предложения партнёров
  • Смс или пуш-уведомления об операциях: в первый месяц бесплатно, далее 159₽ в месяц (если по карте были операции)
  • Погашение задолженности по кредиткам других банков (рефинансирование): ЛП до 100 дней. Ограничение: 3 перевода в год на общую сумму по 800к каждый («платежи» - «кредит в другом банке» или счёт кредитной карты - Оплатить -> Перевод задолженности). Нужно закрыть долг и кредитный договор в другом банке (ипотека не подходит).
    Банк проверяет наличие долга в БКИ через 70 дней, если не погашено, то запрашивает справку-подтверждение,
страница карты; краткий тариф карты (pdf)
 
Последнее редактирование модератором:
Как снять с новой кредитки 100к без %? Пробую на карту другого банка через СБП - выставляет комиссию.
 
Как снять с новой кредитки 100к без %? Пробую на карту другого банка через СБП - выставляет комиссию.
У Альфы только снятие в банкомате без комиссии (в банкомате любого банка).
PS: Снятие без комиссии в любом банкомате только с кредиток, с дебетовок только в своих и партнерских.
 
Когда нужно карту закрывать, чтобы не списали комиссию за обслуживание на 2-й год? Прямо можно за несколько дней до (даты выпуска + 1 год)?
И не забудьте перед этим снизить кредитный лимит до минимального (не помню правда у альфы), потому как:
Договор закрывается через несколько часов и можно получать новую карту. Счет закрывается еще дней 50.
 
У Альфы только снятие в банкомате без комиссии (в банкомате любого банка).
PS: Снятие без комиссии в любом банкомате только с кредиток, с дебетовок только в своих и партнерских.
Т.е. онлайн перевести без комиссии не получится?
 
И не забудьте перед этим снизить кредитный лимит до минимального (не помню правда у альфы), потому как:
Год назад у Альфы можно было снижать КЛ после закрытия карты, но месяц назад это уже не работало.

Теперь - снижать можно на следующий день после погашения. А также нельзя снижать после закрытия договора.
Итого, если хотим снизить, то возвращаем долг, на следующий день снижаем лимит и закрываем карту.
Я в итоге не стал снижать, из-за того, что решил закрыть сразу в день погашения.
 
Т.е. онлайн перевести без комиссии не получится?
"Штатными" средства - нет, так было всегда (5 лет, как минимум).
"Нештатными" - это Вам в раздел "Птички, рыбки", я этим не пользуюсь.
 
И не забудьте перед этим снизить кредитный лимит до минимального
А зачем?
Это чтобы с большей вероятностью новую одобрили?
А если кредитная нагрузка серьезная, но без просрочек, какой шанс, что одобрят и при этом хотя бы 100 тр?
 
Это чтобы с большей вероятностью новую одобрили?
Да.

А если кредитная нагрузка серьезная, но без просрочек, какой шанс, что одобрят и при этом хотя бы 100 тр?
Шанс есть, у меня нагрузка большая. Закрыл 100, получил 200.
 
Шанс есть, у меня нагрузка большая. Закрыл 100, получил 200.
И ещё у некоторых бывает - предложение второй кредитки от банка болтается, вот по одобренному лимиту как раз можно ориентироваться на текущий потолок. И при прочих равных, он вырастет, если у закрываемой карты снизить КЛ.
ЗЫ. Например, одобренные КЛ Альфы и Уралсибе у меня примерно совпадают.
 
И ещё у некоторых бывает - предложение второй кредитки от банка болтается, вот по одобренному лимиту как раз можно ориентироваться на текущий потолок.
Я думаю, вопрос в основном по замене второй кредитки после окончания бесплатного года. А на третью пока предложений не встречалось.
 
В МП в разделе витрина выберите справки и выписки, далее кнопка "по кредиту", затем по кредитной карте, можно задать нужный период. В сформированной выписке будут видны суммы долга за первые 30 дней, снятия наличных, операций с 31дня, процентов и комиссий.
Выписку пробовал брать, вроде всё понятно там расписано.
Только вот с периодом мне непонятно, с включением в выписку истории операций.

Если выбираю "сегодня", то только за сегодня история операций. Если "выбрать период" - ставлю дату, то только на эту дату история. То есть не период от одной даты до другой, а история операций только за один день. Не нашёл как в системе задать окончание периода, история операций в выписке всегда получается только за один день.
 

Вложения

  • Screenshot_20240609-051655.jpg
    Screenshot_20240609-051655.jpg
    151.4 KB · Просмотры: 25
  • Screenshot_20240609-051559.jpg
    Screenshot_20240609-051559.jpg
    176.5 KB · Просмотры: 24
  • Screenshot_20240609-051626.jpg
    Screenshot_20240609-051626.jpg
    178 KB · Просмотры: 24
m_rt, при формировании выписки в МП нажимайте кнопку " выбрать период", появляется заставка календарь, далее выбираем даты начала и окончания , период выделяется голубой заливкой. Если нужны разные месяцы , нужно нажать справа от "июнь" галку вниз. В выбранном месяце выбрать необходимую дату начала и окончания.
 

Вложения

  • Screenshot_20240609-081332.png
    Screenshot_20240609-081332.png
    59.5 KB · Просмотры: 5
@razumnaya, спасибо!
Когда взял раздельно по месяцам - с 27 по 31 мая и с 1 по 9 июня, тогда всё получилось. То есть две выписки с операциями за каждый день.
Сначала пробовал взять одну - с 27 мая по 9 июня, и мне выдавало операции только за один день.

Получается что если интересуют операции в разных месяцах, то нужно брать две выписки.
 
Непонятно, почему у вас так. Можно формировать одну выписку сразу за несколько месяцев. Ещё раз попробуйте сформировать.
 

Вложения

  • Screenshot_20240609-100210 (1).png
    Screenshot_20240609-100210 (1).png
    67.2 KB · Просмотры: 12
Непонятно, почему у вас так.
Видимо пальцы у меня неуклюжие. Буду пробовать - тренироваться.
Но уже благодаря Вашей подсказке не по отдельным дням умею выписку брать, а сразу за месяц.

Так что ещё раз благодарю за подсказки.
 
16.06 заканчивается период для покупок в рамках годового грейса. Покупки можно делать в плоть до 15.06?
Не важно, что проведутся по счету они позже?
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сверху