Альфа-Банк - Целый год без % (Читают 8)

alfa-365.png

Кредитная карта «Целый год без %» Альфа-Банка - флагманский продукт банка, одна из первых карт, позволявшая снимать в банкомате кредитные деньги без комиссии и в льготный период.
За всё время существования тарифы и условия по карте менялись постоянно и сейчас на руках у клиентов есть самые разные вариации карты: 100 дней без %, 100 дней без % с первым ЛП 365 дней, 60 дней без % с первым ЛП 360 дней.

На данный момент банк выпускает только последнюю версию, поэтому её особенности и будут перечислены в статье, но если у вас остались старые карты - смело можете их обсуждать в данном топике!

АКЦИЯ: при оформлении кредитной карты с 13.05 по 30.06.24 будет установлен тариф, по которому можно будет снимать 100 тыс. руб в месяц без % и комиссии в рамках льготного периода вместо текущих 50 тыс!
Лимит сохранится навсегда. Льготный период на снятые наличные тот же — 60 дней.
Тариф в pdf

Особенности карты «Целый год без %» на этот момент
  • Выпуск и обслуживание карты: бесплатно первый год, далее 990 ₽/год; бесплатная доставка.
  • Льготный период на покупки в первые 30 дней: 365 дней (с февраля 2024 не нужно подписывать доп.соглашение о льготном периоде)
  • Льготный период на покупки с 31-го дня: 60 дней (грейс "нечестный")
  • Снятие наличных (входит в ЛП 60 дней, с 1-го дня): 50 000₽/месяц - бесплатно в любых банкоматах, свыше 3.9% + 390₽
  • Максимальный кредитный лимит: 1 млн руб. Мин. платеж 0-10%, мин. 300 ₽
  • Кэшбэк на все покупки: 1% на всё, 5% в категориях на выбор, до 100% в барабане суперкэшбэка и предложения партнёров
  • Смс или пуш-уведомления об операциях: в первый месяц бесплатно, далее 159₽ в месяц (если по карте были операции)
  • Погашение задолженности по кредиткам других банков (рефинансирование): ЛП до 100 дней. Ограничение: 3 перевода в год на общую сумму по 800к каждый («платежи» - «кредит в другом банке» или счёт кредитной карты - Оплатить -> Перевод задолженности). Нужно закрыть долг и кредитный договор в другом банке (ипотека не подходит).
    Банк проверяет наличие долга в БКИ через 70 дней, если не погашено, то запрашивает справку-подтверждение,
страница карты; краткий тариф карты (pdf)
 
Последнее редактирование модератором:
Вместо предодобренной карты 60 дней с КЛ на 15К, наконец-то появилась карта Год без % от Альфа-Банка в приложении, правда без предодобренного кредита.
Как думаете, стоит может через бэкит её попробовать заказать, и тогда с каким лимитом, или лучше подождать предодобренной карты?
Ещё пугает, что тут были случаи, что вместо 365/100, привозили потом карты на 60/50, которая нафиг не нужна.
 
Вместо предодобренной карты 60 дней с КЛ на 15К, наконец-то появилась карта Год без % от Альфа-Банка в приложении, правда без предодобренного кредита.
Видимо с текстом "интересно", значит просто убрали предложение.

Как думаете, стоит может через бэкит её попробовать заказать, и тогда с каким лимитом, или лучше подождать предодобренной карты?
Ещё пугает, что тут были случаи, что вместо 365/100, привозили потом карты на 60/50, которая нафиг не нужна.
Если есть желание получить что-то от бэкит можно попробовать. Если нет, то проще просто пойти в отделение. Если курьером, то как только будет назначена дата доставки, позвонить в банк и уточнить тип карты и лимит, в этот момент уже точно известно. Если не устроит отказаться.
Ранее можно было указывать любой лимит, все-равно, выдавали какой хотят, выше или ниже. Но последний раз попросил 200 и выдали 200, может просто совпало.
Предложения не вижу смысла ждать, только если предложение на КЛ к дебетовке, чтобы было бесплатно "всегда", но не факт что выдают Комбо первой картой.
 
Видимо с текстом "интересно", значит просто убрали предложение.
Старое, которое у меня там несколько мес висело и которое я всё просил убрать.

Если есть желание получить что-то от бэкит можно попробовать. Если нет, то проще просто пойти в отделение.
Юр, а в отделении что-то надо будет ещё им говорить, типа работа, зарплата, какой лимит и зачем такой, и т.д.?
И там сразу дают ответ, какая карта и какой лимит одобрили?
Там уже не могу впарить вместо 365/100, на 60/50, которая нафиг не нужна.

Предложения не вижу смысла ждать, только если предложение на КЛ к дебетовке, чтобы было бесплатно "всегда", но не факт что выдают Комбо первой картой.
Хорошо бы, только вряд ли наверное, если я картой практически не пользуюсь.
 
только если предложение на КЛ к дебетовке, чтобы было бесплатно "всегда", но не факт что выдают Комбо первой картой.
Мне выдали Комбо первой кредиткой.
 
А мне сегодня карту одобрили, и планирую тогда завтра съездить в офис за ней, чтобы там уже точно всё узнать и не связываться с курьерами. Единственное, если там предложат не сколько я просил, а всего 15К, тьфу *3 раза..., как тут уже было раньше в предодобренной карте на 60 дней, мне её тогда брать там с надеждой, что лимит повысят или лучше сразу тогда отказаться? Ведь, если дадут с маленьким лимитом, тогда уже будет точно пролёт с первым месяцев в грейс на 365 дн?
И надо будет её там сразу активировать, допустим узнать баланс карты в б-те, или лучше не надо?
 
Юр, а в отделении что-то надо будет ещё им говорить, типа работа, зарплата, какой лимит и зачем такой, и т.д.?
Зачем, точно не могут спрашивать. Остальное научились повторно не спрашивать, если уже подана заявка. Единственное, что могут спросить другое контактное лицо, можно второй свой телефона и "второе свое имя и статус" ;) (естественно, не говорить, что это это свой же телефон).

И там сразу дают ответ, какая карта и какой лимит одобрили?
Там уже не могу впарить вместо 365/100, на 60/50, которая нафиг не нужна.
Отправляю заявку на полноценное одобрение. Когда сообщают результат - одобрено, спрашиваем какой лимит одобрили (могут сами не сказать) и точно ли правильную карту, только потом подписываем документы на получение карты в электронном виде. До этого тоже есть коды подтверждения, в том числе того, что находимся в отделении. У меня был случай, что добрили 10 тыс., принесли болванку, я сказал, что не нужно и ушел, карта не была оформлена.

Единственное, если там предложат не сколько я просил, а всего 15К, тьфу *3 раза..., как тут уже было раньше в предодобренной карте на 60 дней, мне её тогда брать там с надеждой, что лимит повысят или лучше сразу тогда отказаться? Ведь, если дадут с маленьким лимитом, тогда уже будет точно пролёт с первым месяцев в грейс на 365 дн?
Ну, это самому нужно решить. Повысят почти наверняка, когда 30 дней уже закончатся, на форуме было всего пара исключений, когда повышали в первые 30 дней.

И надо будет её там сразу активировать, допустим узнать баланс карты в б-те, или лучше не надо?
Активировать нужно сначала в МБ и назначить ПИН, можно это делать не сразу, у меня долгое время не было МБ вообще, поэтому активировал уже дома из ИБ.
А запрос баланса в банкомате нужен только для записи ПИН в чип карты (обязательно вставлять, а не прикладывать), чаще всего и без этого ПИН работает при оплате, кроме того, уже редко используется чип при оплате, да и без банкомата может работать. Но я всегда прописываю. Есть банки, где это обязательно.

Ну и НЕ нужно делать "активаций премии сотрудника" путем пополнения сотового или снятия в банкомате 100 р, больших минусов от этого нет, кроме потраченного лимита, но и плюсов точно нет.
 
Это, как? Была дебетовая до этого, или сразу выдали первую карту Комбо?
До этого была дебетовка. Более того был Премиум в Альфе. Я же пишу, что кредитный счет первый был по карте Комбо. Вторая кредитка - уже обычная кредитка 365 дней.
PS. у Комбо грейс тоже 365 дней.
 
Последнее редактирование:
Отправляю заявку на полноценное одобрение. Когда сообщают результат - одобрено, спрашиваем какой лимит одобрили (могут сами не сказать) и точно ли правильную карту, только потом подписываем документы на получение карты в электронном виде. До этого тоже есть коды подтверждения, в том числе того, что находимся в отделении. У меня был случай, что добрили 10 тыс., принесли болванку, я сказал, что не нужно и ушел, карта не была оформлена.
Так это ещё значит мне не до конца их карта одобрена, и ещё в офисе надо будет ждать ее одобрения?
А там могут впарить платные услуги, кроме смс, от которых надо будет сразу в офисе отказаться при подписании бумаг?
 
Так это ещё значит мне не до конца их карта одобрена, и ещё в офисе надо будет ждать ее одобрения?
Да, фактически не было еще рассмотрения, максимум, что проверили, что не 3-я кредитка.

А там могут впарить платные услуги, кроме смс, от которых надо будет сразу в офисе отказаться при подписании бумаг?
Будут и СМС, и страховка.
От СМС можно отказаться, а вот от страховки, в последнее время невозможно отказаться, не снимается галочка.
Страховка в тот же день через чат-бота отключается, сотрудники будут говорить, что через месяц, не нужно этому верить.
СМС тоже в МБ/ИБ отключаются (как не помню, т.к. для последних карт, все-таки, без них сразу получил).
 
@Yury, Короче кругом лотерея какая-то. Ладно, попробую тогда завтра к ним съездить за котом в мешке)
 
От СМС можно отказаться, а вот от страховки, в последнее время невозможно отказаться, не снимается галочка.
Может зависит от сотрудников отделения? И от их отношения к клиентам.
Например я и жена получали кредитки Альфы в отделении. Попросил сразу всё платное отключить, они и сделали, сам ничего не отключал. Дело было в мае месяце этого года.

Другое дело в ВТБ, где мне впарили страховку, обманув что это плата за моментальный выпуск. Позвонил в банк, узнал что это именно страховка, вернулся в отделение. И со скандалом (не хотели заявлене принимать) отказался от страховки. Через несколько дней деньги списанные за страховку вернули, но пришлось в чат для этого писать.
Когда офрмляли жене, то тоже пытались страховку впарить, говоря что потом отказываться надо. Но тут к стойке подошёл я, а меня они запомнили. И сразу оформили без страховки.

Так что думаю многое зависит от отношения конкретных сотрудников.
 
Например я и жена получали кредитки Альфы в отделении. Попросил сразу всё платное отключить, они и сделали, сам ничего не отключал. Дело было в мае месяце этого года.
Не вижу противоречий. Они не могут не подключить, то могут уже после подключения отключить. Но я не вижу особого смысла в этом, я и сам могу отключить.

Но тут к стойке подошёл я, а меня они запомнили. И сразу оформили без страховки.

Так что думаю многое зависит от отношения конкретных сотрудников.
И не только сотрудников, но и от нас самих. Если говоришь, чтобы отключили все платное, то намного больше шансов, что не отключат, чем если явно перечислить, что нужно отключить.
 
И не только сотрудников, но и от нас самих.
Ну да. Только вот от сотрудника зависит больше.

Опять про тот же ВТБ: я ей говорю, что карта безусловно бесплатная, что прежде чем идти оформлять ознакомился с условиями на сайте. А она мне на голубом глазу втирает, что при моментальной выдаче в отделении, поскольку карта не была заранее заказана, взимается плата 99 руб. То есть попросту нагло врёт.
Получив карту и выйдя из отделения позвонил на горячую линию, где объяснили, что это плата за сраховку, что отказаться можно только в отделении подав письменное заявление. Что если пропущу срок отказа, то за первый месяц деньги не вернут.
Вернулся в отделение, снова отстоял очередь, а мне втирают, что имею право отказываться только через месяц, ну то есть не хотели заявление принимать. И мотивирует тем, что я сам согласился на страховку. То есть с её стороны именно мошенничество - ввела клиента в заблуждение, сказав что это плата за моментальный выпуск.

Ну и когда жене оформляли, пыталась втереть, что якобы страховка обязательно подключается, а отказ нужно делать потом. Но увидев меня офррмила сразу без страховки.
 
Последнее редактирование:
Только вот от сотрудника зависит больше.
Я думаю, наоборот, намного больше от нас самих. Если знаем, что нам нужно, то всегда можно добиться своего. Часто проще игнорировать всякий бред, про активации, сроки отключения страховки и т.п., а если что-то принципиальное, то настоять.

Вернулся в отделение, снова отстоял очередь, а мне втирают, что имею право отзазываться только через месяц, ну то есть не хотели заявление принимать
Это обычная ситуация и в Альфе тоже, мне всегда эту фразу в Альфе озвучивали, а когда говорил, что это не так, то говорили, ну можно и раньше ;) . Вот здесь и важно настоять на своем, если отключение только в офисе.

PS: Не защищаю ВТБ, хуже них Только Тинькофф. Ну из тех, где я был (есть).
 
Я думаю, наоборот, намного больше от нас самих. Если знаем, что нам нужно, то всегда можно добиться своего. Часто проще игнорировать всякий бред, про активации, сроки отключения страховки и т.п., а если что-то принципиальное, то настоять.
Вот поэтому здесь и приходится проводить допросы с пристрастием :), чтобы заранее знать, что нас может в офисе ожидать, и не попасть потом на комиссии.
 
Единственный банк, где не пришлось даже напоминать про смс и страховку - ВТБ... Получал 2 раза. При оформлении там я как-то забыл про отключение этих штук, потом оказалось, что банк и не пытался их включить. Один раз, уходя, вспомнил, спросил, мне удивленно ответили, что сами никогда их и не подключают.
И где-то здесь на форумах видел еще чей-то отзыв, что с ВТБ в этом плане можно расслабиться...

А самый навязчивый у меня оказался Хоум... Впрочем, он плохо кончил.

upd. про хоум уточнение. Я там познакомился с тремя разными сотрудниками. Один простецкий и ничего не навязывал, другой так-сяк, а третий исключительно приставучий и склонял ко всему что можно придумать. Интересно, что эти качества написаны у них на лицах. Теперь буду выбирать сотрудника по биометрии...
Похоже, банки с уважением относятся к личности сотрудников, дают им проявить свои качества...
 
Альфа в своём репертуаре. Вчера на бэките заказал их карту 365/100, всё одобрили и пригласили сегодня в офис за картой. Приехал туда, а там "обрадовали", типа Вам одобрили карту 60/50 с КЛ 15К :Greeting:
Ест-но отказался от неё, и только пустая трата времени.
Теперь буду заказывать только по предодобренному предложению.
Ну и с бонусом пролёт ест-но.
P.S. Вроде и Рейтинг везде в БКИ зашкаливает, и зарплата тоже большая, а всё-равно вот так динамят почему-то.
 
Подскажите, если уже имеется две карты модели "целый год без", то значит ли это, что карту марки "Альфа-трэвел" банк тоже на даст?
Или ограничение "2 карты в руки" касается карт каждого типа отдельно?
Как я понял из описания, "Альфа-трэвел" для цели стузинга не отличается по функциональности от "365"...
 
@sergey_pushkarev,
Или ограничение "2 карты в руки" касается карт каждого типа отдельно?
Альфа третью кредитку не даст. Примите это как аксиому. Кредитка - это любая карты Альфы с подключенным кредитным лимитом, хоть Трэвел хоть 365 дней, хоть Комбо.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сверху