• Размещать вопросы, давать комментарии можно без регистрации (сообщения будут опубликованы после модерации). Но с 3 июля временно приостановим эту возможность. Пожалуйста, пройдите простую регистрацию

Альфа-Банк - Целый год без % (Читают 9)

alfa-365.png

Кредитная карта «Целый год без %» Альфа-Банка - флагманский продукт банка, одна из первых карт, позволявшая снимать в банкомате кредитные деньги без комиссии и в льготный период.
За всё время существования тарифы и условия по карте менялись постоянно и сейчас на руках у клиентов есть самые разные вариации карты: 100 дней без %, 100 дней без % с первым ЛП 365 дней, 60 дней без % с первым ЛП 360 дней.

На данный момент банк выпускает только последнюю версию, поэтому её особенности и будут перечислены в статье, но если у вас остались старые карты - смело можете их обсуждать в данном топике!

АКЦИЯ: при оформлении кредитной карты с 13.05 по 30.06.24 будет установлен тариф, по которому можно будет снимать 100 тыс. руб в месяц без % и комиссии в рамках льготного периода вместо текущих 50 тыс!
Лимит сохранится навсегда. Льготный период на снятые наличные тот же — 60 дней.
Тариф в pdf

Особенности карты «Целый год без %» на этот момент
  • Выпуск и обслуживание карты: бесплатно первый год, далее 990 ₽/год; бесплатная доставка.
  • Льготный период на покупки в первые 30 дней: 365 дней (с февраля 2024 не нужно подписывать доп.соглашение о льготном периоде)
  • Льготный период на покупки с 31-го дня: 60 дней (грейс "нечестный")
  • Снятие наличных (входит в ЛП 60 дней, с 1-го дня): 50 000₽/месяц - бесплатно в любых банкоматах, свыше 3.9% + 390₽
  • Максимальный кредитный лимит: 1 млн руб. Мин. платеж 0-10%, мин. 300 ₽
  • Кэшбэк на все покупки: 1% на всё, 5% в категориях на выбор, до 100% в барабане суперкэшбэка и предложения партнёров
  • Смс или пуш-уведомления об операциях: в первый месяц бесплатно, далее 159₽ в месяц (если по карте были операции)
  • Погашение задолженности по кредиткам других банков (рефинансирование): ЛП до 100 дней. Ограничение: 3 перевода в год на общую сумму по 800к каждый («платежи» - «кредит в другом банке» или счёт кредитной карты - Оплатить -> Перевод задолженности). Нужно закрыть долг и кредитный договор в другом банке (ипотека не подходит).
    Банк проверяет наличие долга в БКИ через 70 дней, если не погашено, то запрашивает справку-подтверждение,
страница карты; краткий тариф карты (pdf)
 
Последнее редактирование модератором:
Слышал, что через поддержку можно изменить лимит снятия с 50 на 100. Попросил, но мне сказали, что не меняют, нужно закрыть карту и подать заявку на новую. Рисковать не стал. Правдоподобность того, что такое можно провернуть через чат: навсегда - 50/50, временная акция на 1-2 месяца - 100%.
 
нужно закрыть карту и подать заявку на новую. Рисковать не стал
Это не риск. Если закрыть карту, то сразу появится возможность подать на новую, а в случае если ее не дадут (или дадут плохой лимит), то останется возможность отыграть назад через "перевыпуск карты" (старой).
Не уверен, что в ЛК такой функционал имеется, однако в системе у сотрудника в офисе есть точно. Он может перевыпустить уже закрытую карту. Единственно, придется подождать, поскольку по перевыпуску моментум не выдается, только именная.
 
@Yury, можно все, но это не отменяет тот факт что договор будет от 17 июля. Надеюсь Тютчефффф потом отпишется.
Обязательно отпишусь. Пока пообщался с поддержкой по телефону, перенес получение в офис, но только в понедельник. Задал вопрос по акции, меня уверили что будет действовать, мол вы же не виноваты что офисы закрыты. Поглядим. Ну и дебетовку заказал там что-то 1000 руб дадут после траты 3000 руб, навроде подарка)
 
Не уверен, что в ЛК такой функционал имеется, однако в системе у сотрудника в офисе есть точно. Он может перевыпустить уже закрытую карту. Единственно, придется подождать, поскольку по перевыпуску моментум не выдается, только именная.
Это, видимо, пока договор не закрыт, т.е. в течении пары часов.
 
видимо, пока договор не закрыт, т.е. в течении пары часов.
Сама карта может закрываться быстро, а вот счёт, насколько я знаю, во всех банках закрывается долго.
На скрине пример из банка Окрытия, карта была переведена в ВТБ, а счёт вон сколько месяцев ещё не закроется.
Так что, видимо, и договор не так быстро закрывается, не за пару часов. Ну это я так думаю.
 

Вложения

  • Screen_20240629_144432.jpg
    Screen_20240629_144432.jpg
    94.4 KB · Просмотры: 15
Сама карта может закрываться быстро, а вот счёт, насколько я знаю, во всех банках закрывается долго.
На скрине пример из банка Окрытия, карта была переведена в ВТБ, а счёт вон сколько месяцев ещё не закроется.
Так что, видимо, и договор не так быстро закрывается, не за пару часов
У Альфы в этом году произошли изменения.
Теперь закрытие идет в 3 этапа:
1. Закрытие карты. Закрывается мгновенно, сразу после подачи заявления в чате (ну или в отделении).
2. Закрытие договора. Договор закрывается за несколько часов, после закрытия приходит СМС об этом.
3. Закрытие счета и передача данных в БКИ. Около 50 дней, если вообще не забудут.

Подавать заявку на новую карту (если закрывали одну из двух карт) можно после этапа 2 точно. Я именно так делал.
Ну и я сомневаюсь, что можно перевыпустить карту, если ее договор закрыт, даже если еще еще не закрыт.
 
3. Закрытие счета и передача данных в БКИ. Около 50 дней, если вообще не забудут.
А в ФНС передают сведения ещё спустя пару месяцев после закрытия счёта, судя по ЛК налогоплательщика с их списком счетов.
 
А в ФНС передают сведения ещё спустя пару месяцев после закрытия счёта, судя по ЛК налогоплательщика с их списком счетов.
У меня нет необходимости отслеживать счета там, поэтому там у меня сотня незакрытых, я уже даже если захочу, вряд ли смогу разобраться, какой счет от какой карты. Для меня главное БКИ. Ну, а для оформления новой карты в самой Альфе - закрытие договора.
 
Это, видимо, пока договор не закрыт, т.е. в течении пары часов.
Да, вполне возможно. Мне так делали сразу - все действия были в течение одного и того же приема в офисе.
 
Если закрыть карту, то сразу появится возможность подать на новую
Перечитал еще раз. А у Вас точно было 2 кредитки Альфы в момент закрытия/перевыпуска? Если да, то по новой было одобрение с маленьким лимитом или отказ?
Что-то не логично получается, если закрыли только карту, но договор еще не закрыли, получается получили одновременно 3 договора и ничто не мешает получить и новую и перевыпустить старую, получив 3 карты одновременно.
 
Перечитал еще раз. А у Вас точно было 2 кредитки Альфы в момент закрытия/перевыпуска? Если да, то по новой было одобрение с маленьким лимитом или отказ?
Что-то не логично получается, если закрыли только карту, но договор еще не закрыли, получается получили одновременно 3 договора и ничто не мешает получить и новую и перевыпустить старую, получив 3 карты одновременно.
Точно две. По новой (т.е. как бы третьей) лимит маленький предложили (я хотел больше, чем по только что закрытой старой, но не дали). Поэтому сделали бэкап, в смысле отказался от новой и перевыпустили старую.
Насчет - можно ли таким образом и старую оставить, и новую взять - не знаю, не пытался... Все это делалось через сотрудника в офисе. Сильно сомневаюсь, что он бы отозвался на подобное предложение... Впрочем, где-то я читал, вернее на этих наших форумах появлялся кто-то с тремя кредитками альфы, полученными путем какой-то подобной технической нестыковки.
 
Лимит потрачен на покупки за месяц пользования (с 30.05) почти полностью. Сегодня день выписки. Возможно ли сегодня погасить МП и тут же потратить эту сумму на покупки, по акции год без %?
 
Точно две. По новой (т.е. как бы третьей) лимит маленький предложили (я хотел больше, чем по только что закрытой старой, но не дали).
Тогда вывод - новую можно получать не дожидаясь закрытия договора, а сразу после подачи заявки на закрытие. Считаются именно карты, а не счета или договоры.

Насчет - можно ли таким образом и старую оставить, и новую взять - не знаю, не пытался... Все это делалось через сотрудника в офисе. Сильно сомневаюсь, что он бы отозвался на подобное предложение...
Пробовать можно, т.к. некоторые сотрудники и просто так предлагают 3-ю оформить, не зная об ограничении, но всегда приходит отказ.
 
В чате сообщили, что акция со снятием 100 000 ₽ наличными бесплатно каждый месяц действует по 30.06 не включительно.
Чату верить нельзя. Но с другой стороны, не знаю есть ли отделения работающие в воскресенье (у нас нет) или доставка в воскресенье?
 
Чату верить нельзя. Но с другой стороны, не знаю есть ли отделения работающие в воскресенье (у нас нет) или доставка в воскресенье?
Я не поверил и проверил.

15:50 написал в чат с просьбой закрыть кредитную карту (в ответ предложили подключить к существующей карте бесплатное обслуживание навсегда. Отказался).
Также предлагали оставить текущую карту и дождаться новых предложений по карте на увеличение лимита на снятие без комиссии. Отказался.
16:10 оформлено расторжение договора (указано, что договор будет расторгнут не позднее следующего дня, а карта будет закрыта не позднее следующего календарного дня после фактического расторжения договора).
16:21 получил смс и пуш о закрытии кредитного договора.
Сразу подал заявку на новую карту.
16:27 заявка предварительно одобрена.
16:30 кредитка готова, назначена встреча с сотрудником банка 01.07.

Предварительные условия по карте на скриншоте. Отображается до 100 000 р. наличными бесплатно каждый месяц.
Фактические условия смогу узнать завтра.
 

Вложения

  • изображение_2024-06-30_164544455.png
    изображение_2024-06-30_164544455.png
    198.6 KB · Просмотры: 21
Фактические условия смогу узнать завтра.
И это будет ответ сразу на 2 вопроса. И про включительно и про то, как учитываются акции по заявке или по получению. Ну, точнее в том случае, если будет желаемые 100 тыс. А вот если нет, тогда не поймем из-за чего, из-за "не включительно" или из-за получения 1.07.

15:50 написал в чат с просьбой закрыть кредитную карту (в ответ предложили подключить к существующей карте бесплатное обслуживание навсегда.
Похоже стали всем предлагать. Пожалуй, попробую после окончания года (у меня уже скоро по одной из карт), лимит по карте большой, может пригодится для закрытия других карт.
 
не знаю есть ли отделения работающие в воскресенье (у нас нет) или доставка в воскресенье?
Если не ошибаюсь, то у Альфы доставкой занимаются не штатные сотрудники, а самозанятые и/или ИП. Ничего не мешает им работать в выходные. Из другого банка мне привозили карту в субботу и совершенно точно они возят и по воскресеньям.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сверху