Альфа-Банк - Целый год без % (Читают 25)

alfa-365.png

Кредитная карта «Целый год без %» Альфа-Банка - флагманский продукт банка, одна из первых карт, позволявшая снимать в банкомате кредитные деньги без комиссии и в льготный период.
За всё время существования тарифы и условия по карте менялись постоянно и сейчас на руках у клиентов есть самые разные вариации карты: 100 дней без %, 100 дней без % с первым ЛП 365 дней, 60 дней без % с первым ЛП 360 дней.

На данный момент банк выпускает только последнюю версию, поэтому её особенности и будут перечислены в статье, но если у вас остались старые карты - смело можете их обсуждать в данном топике!

АКЦИЯ: при оформлении кредитной карты с 13.05 по 30.06.24 будет установлен тариф, по которому можно будет снимать 100 тыс. руб в месяц без % и комиссии в рамках льготного периода вместо текущих 50 тыс!
Лимит сохранится навсегда. Льготный период на снятые наличные тот же — 60 дней.
Тариф в pdf

Особенности карты «Целый год без %» на этот момент
  • Выпуск и обслуживание карты: бесплатно первый год, далее 990 ₽/год; бесплатная доставка.
  • Льготный период на покупки в первые 30 дней: 365 дней (с февраля 2024 не нужно подписывать доп.соглашение о льготном периоде)
  • Льготный период на покупки с 31-го дня: 60 дней (грейс "нечестный")
  • Снятие наличных (входит в ЛП 60 дней, с 1-го дня): 50 000₽/месяц - бесплатно в любых банкоматах, свыше 3.9% + 390₽
  • Максимальный кредитный лимит: 1 млн руб. Мин. платеж 0-10%, мин. 300 ₽
  • Кэшбэк на все покупки: 1% на всё, 5% в категориях на выбор, до 100% в барабане суперкэшбэка и предложения партнёров
  • Смс или пуш-уведомления об операциях: в первый месяц бесплатно, далее 159₽ в месяц (если по карте были операции)
  • Погашение задолженности по кредиткам других банков (рефинансирование): ЛП до 100 дней. Ограничение: 3 перевода в год на общую сумму по 800к каждый («платежи» - «кредит в другом банке» или счёт кредитной карты - Оплатить -> Перевод задолженности). Нужно закрыть долг и кредитный договор в другом банке (ипотека не подходит).
    Банк проверяет наличие долга в БКИ через 70 дней, если не погашено, то запрашивает справку-подтверждение,
страница карты; краткий тариф карты (pdf)
 
Последнее редактирование модератором:
Альфа третью кредитку не даст. Примите это как аксиому. Кредитка - это любая карты Альфы с подключенным кредитным лимитом, хоть Трэвел хоть 365 дней, хоть Комбо.
Спасибо, ясно. Насколько я понимаю, банки охотнее выдают новые кредитки, нежели повышают лимит по старым. Интересно, если я попрошу в отделении закрыть старую и тут же открыть новую с бОльшим лимитом, такое реализуемо на практике? Читал, что так делали. Вот только вопрос - система выдает заранее, что одобрит новую карту? Или так только наудачу?
 
Насколько я понимаю, банки охотнее выдают новые кредитки, нежели повышают лимит по старым.
Мне Альфа по обеим кредиткам именно повысила КЛ месяца через 2-3 после выдачи. Но КЛ по ним был практически израсходован.
 
Вопрос к опытным альфоводам.
Подскажите, банк может сам поменять счет по умолчанию для получения входящих переводов через СБП?
Ранее была только дебетовая карта и был указан ее счет для получения входящих переводов через СБП. После получения кредитки переводов не делал.
А сегодня влетел с зачислением крупной суммы вместо счета дебетовой карты на счет кредитной карты. Хотел на вклад закинуть. Сам такого не менял, т.к. пока еще в здравом уме. Банк естественно отмораживается. Понятно, что могу снимать теперь по 100к в месяц. Но обидно, с покупками с годом без % пролетел.
 
А сегодня влетел с зачислением крупной суммы вместо счета дебетовой карты на счет кредитной карты.
Попроси в чате перенести зачисление на другую карту.
Мне в Тинькофф переносили, когда не на ту карту улетело.
 
Попроси в чате перенести зачисление на другую карту.
Уже и просил, и ругался, и жалобами грозился. Отмахиваются, что все, что зачислено на счет кредитной карты Альфа уже не отдаст.
 
Отмахиваются, что все, что зачислено на счет кредитной карты Альфа уже не отдаст.
Остаётся фин услуги применить.
Подобный случай с зачислением не на ту карту был у меня в ренессанс, но там со СВОИМИ деньгами делай, что хочешь.
 
обидно, с покупками с годом без % пролетел.
Не знаток доскональностей по Альфе, но думается мне что вот именно с этим пунктом у Вас пролёта не будет.
В самом деле - снятие снятием, а покупки покупками, на них должен быть год без процентов.
Ну это я так думаю, если думаю неправильно, то знатоки продукта меня поправят.
 
Не знаток доскональностей по Альфе, но думается мне что вот именно с этим пунктом у Вас пролёта не будет.
Пролет в том, что полностью погасился весь долг, в том числе годового грейса. А второй раз его уже не будет.
 
Уже и просил, и ругался, и жалобами грозился. Отмахиваются, что все, что зачислено на счет кредитной карты Альфа уже не отдаст.
Кстати, а если закрыть кредитку, остаток же обязаны перечислить на указанный счет. Попробуйте спросить о таком варианте.
Потом откроете новую, будет и новый годовой грейс.
 
погасился весь долг, в том числе годового грейса. А второй раз его уже не будет.
Так и не надо "второй раз".

Насколько я понимаю условия, то все покупки совершённые в первые 30 дней попадают в годовой грейс.
Поэтому пролёта с этим пунктом нет, но это я так думаю. Как оно обернётся в конкретном случае можно проверить совершив небольшую покупку. И посмотреть в какой грейс она попадёт.
Ведь условие одно - покупки в первые 30 дней попадают в годовой грейс. Это насколько я понимаю.
 
Насколько я понимаю условия, то все покупки совершённые в первые 30 дней попадают в годовой грейс.
Насколько я понимаю, у @e_vovik, эти 30 дней уже закончились ранее. А сейчас он по ошибке (своей или банка) погасил весь долг, новых 30 дней уже не будет.
 
Потом откроете новую, будет и новый годовой грейс.
Вроде бы надо успеть до 30 июня, вроде бы аккция такая.

Я бы попробовал сделать маленькую покупку и посмотреть в какой грейс она попадёт.
 
Вроде бы надо успеть до 30 июня, вроде бы аккция такая.
До 30 июня выдаются карты со снятием 100 тыс. в месяц. По годовому грейсу пока нет ограничений.

Я бы попробовал сделать маленькую покупку и посмотреть в какой грейс она попадёт.
Ни в какой ;) На карте большой плюс, какой может быть грейс. Фактически все просто, если 30 дней от получения карты еще не прошли, то нужно срочно решать вопрос с выводом положительного баланса, как непонятно. Если прошли, то точно проще закрыть карту.
 
Насколько я понимаю, у @e_vovik, эти 30 дней уже закончились ранее.
Если бы эти 30 дней у него закончились ранее, то он бы и не сожалел:
обидно, с покупками с годом без % пролетел.
Опять-таки - это я так понимаю, что если 30 дней уже закончились, то говорить о том, что годовой грейс потерян из-за пополения кредитного счёта несколько странно.
 
Если бы эти 30 дней у него закончились ранее, то он бы и не сожалел:
Вопрос формулировок. Может конечно и так, что просто сожаление о тех покупках, которые уже сделаны.

Опять-таки - это я так понимаю, что если 30 дней уже закончились, то говорить о том, что годовой грейс потерян из-за пополения кредитного счёта несколько странно.
У меня 30 дней давно закончены, долг равен КЛ, если я сейчас случайно пополню кредитку на большую сумму, я буду сожалеть о потере годового грейса, о его более раннем завершении.

В любом случае, пока нет решения вывода положительного баланса, а если делать его вывод снятием, то 30 дней явно закончатся. Если только ФУ, тогда сразу и вывод положительного баланса и вывод КЛ в грейс. Но я такой вариант не советую, т.к. сам не пользуюсь.
 
если делать его вывод снятием, то 30 дней явно закончатся.
Непонятно. Я считаю что снятие снятием, а покупки покупками.
Например вот больших сумм не снималось, но покупки идут в годовой грейс, а снятие в шестидесятидневный.
 

Вложения

  • Screenshot_20240627-160506.png
    Screenshot_20240627-160506.png
    108.4 KB · Просмотры: 7
Непонятно. Я считаю что снятие снятием, а покупки покупками.
Например вот больших сумм не снималось, но покупки идут в годовой грейс, а снятие в шестидесятидневный.
Вы не поняли главного, пока на карте положительный баланс, все расходные операции не идут ни в какой грейс, а просто уменьшается положительный баланс.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сверху