Что нового
  • Размещать ответы в темах можно без регистрации, сообщения будут опубликованы после модерации

Брокер - Финам

Брокер Финам - тарифы, условия, сравнение, варианты


Акция в августе-сентябре от Финам Брокера: 30% годовых + бонус 3000 ₽

В рамках новой акции нужно впервые открыть брокерский счёт и пополнить счёт на сумму от 300к до 3 млн руб, за это можно получать 30 дней 30% годовых и еще насобирать иные бонусы на 3 тыс руб

Условия и нюансы:

● Счёт открывается онлайн, нужен только паспорт.
если оффлайн, то можно не попасть под акцию. Если по рефке - аналогично, пролетаете мимо акции. Для решения вопроса придётся просить индивидуальное рассмотрение
Правильно открывать на выбор:
а) по ссылке https://www.finam.ru/landings/interest-on-balance/
б) или по моей рефке https://www.finam.ru/landings/inter...33&agent=0330c9b0-b391-4ec0-a60d-4a8d951ecc91
(и да пребудет с вами высокий кэшбэк!)

1725002805895.webp

● Ежедневно в первые 30 дней на остаток по счёту от 300к до 3 млн и на стоимость купленных акций из списка (https://zaoik.finam.ru/documents/commissionrates/marginal/united/) будут выплачивать 30% годовых, при этом сразу за вычетом НДФЛ.
Т.е. примерная доходность — чистые 26% годовых. С ежедневной капитализацией, остаток смотрится на конец дня
UPD: выяснилось, что по факту начисление идёт за 31 день!
UPD-2: проверяйте, начисление % показывает в приложении раньше, а не следующим днём. Значит, начисление не на вечерний остаток? Непонятно
Начисление начинается с даты открытия

Покупать акции (фонды и облигации не участвуют) или нет - решайте сами, важно знать, что список может меняться без предупреждений. Для меня это - риск, лучше просто остаток на брокерском счету

1723632213462.webp
1723635535981.webp



● Для получения иных бонусов нужно обязательно подключиться к программе лояльности, если поспешить с пополнением, то ничего не получите:
https://bonus.finam.ru/account/
1723635591267.webp



Согласно условиям акции до конца сентября начисляют:
- 500₽ за регистрацию всем
- бонусы в зависимости от суммы пополнения:
1000 б - за 100к (или за первичное пополнение от 30к); 1500 б - за 300к; 2000 б - за 600к; 2.5к за 1 млн.

-> -> Опыт показал, что пополнение разово на 300к приносит сразу 3000 бонусов (суммируются 500 + 1000 +1000+ 1500)

Полученные бонусы можно превратить в рубли 1 к 1, если накопить от 3000 б и продержать сумму на балансе до 30.09.24 включительно
Ничего страшного, если нет возможности внести крупную сумму: есть всякие простые активности, позволяющие накопить баллы: оставить отзыв, зайти туда-то и туда-то, подписаться на рассылку, поставить лайк в тг-канале...
Здесь также вычтут 13% НДФЛ при выплате.

Более 3000 бонусов не вывести за этап!

▪️ Условия по брокерскому счёту


✓Открывается онлайн, нужен скан паспорта, пополнение по СБП.
✓Бесплатный вывод межбанком, вывод СБП платный: 100 ₽, 1 раз в сутки. Вывод только по будням.

✓По умолчанию для акции и получения 30% годовых (!) подключают тариф «Единый Консультационный 2.0»: стоимость 177₽/мес, по нему комиссия за сделки ~0.11%. Сменить можно через 30 дней, в т.ч. можно будет перейти на бесплатный тариф. Все тарифы здесь (https://www.finam.ru/landings/tariffs/), бесплатные - "Долгосрочный портфель" и "Стратег".
Есть отзыв, что 177 ₽ могут и не списать, если не совершать сделки, по крайней мере, нашёл один такой отзыв.

Страница акции: https://www.finam.ru/landings/interest-on-balance/
Финам Бонус https://bonus.finam.ru/

Реф. ссылки доступны тем, кто открыл брокерский счет и стал агентом по соглашению.

Лучше всего зайти в акцию и открыть брокерский счет в конце августа или 1 сентября, т.к. по акции с 3000 ₽ нужно держать деньги до конца сентября. Если зайти ранее, то по истечению 30 дней перестанут начислять %, а значит придётся покупать акции, например, безрисковые и доходные (на уровне 14-15% годовых) LQDT.
 
Последнее редактирование модератором:
Подскажите, а в программе FreeTrade можно где-то посмотреть доходность к погашению облигаций?
 
Подскажите, а в программе FreeTrade можно где-то посмотреть доходность к погашению облигаций?
нет такого функционала, и это явный минус перед остальными брокерами, Финам не "заточен" под облигации видимо
 
нет такого функционала, и это явный минус перед остальными брокерами, Финам не "заточен" под облигации видимо
Это провал конечно. У меня там тариф Фритрейд бессрочный, хотел там портфель собирать, но неудобно конечно капец после Тинькова, Сбера и ВТБ... Все так замудрёно и в личном кабинете тоже. Ладно, попытаюсь привыкнуть)
 
Это провал конечно. У меня там тариф Фритрейд бессрочный, хотел там портфель собирать, но неудобно конечно капец после Тинькова, Сбера и ВТБ... Все так замудрёно и в личном кабинете тоже. Ладно, попытаюсь привыкнуть)
точно провал)
но бессрочный FreeTrade компенсирует некоторые издержки, и при формирования портфеля можно ориентироваться на разные источники и информацию, тут главное купить-продать)
 
точно провал)
но бессрочный FreeTrade компенсирует некоторые издержки, и при формирования портфеля можно ориентироваться на разные источники и информацию, тут главное купить-продать)
Так и делаю, одновременно открыты вкладки смарт-лаб и русбондс 😀
 
Акция от Финам Брокера: 30% годовых + бонус 3000 ₽

В рамках новой акции нужно впервые открыть брокерский счёт и пополнить счёт на сумму от 300к до 3 млн руб, за это можно получать 30 дней бонус 30% годовых и еще насобирать иные бонусы на 3-5 тыс руб

Условия и нюансы:

● Счёт открывается онлайн, нужен только паспорт.
если оффлайн, то можно не попасть под акцию. Если по рефке - аналогично, пролетаете мимо акции. Для решения вопроса придётся просить индивидуальное рассмотрение

● Ежедневно в первые 30 дней на остаток по счёту от 300к до 3 млн и на стоимость купленных акций из списка (https://zaoik.finam.ru/documents/commissionrates/marginal/united/) будут выплачивать 30% годовых, при этом сразу за вычетом НДФЛ.
Т.е. примерная доходность — чистые 26% годовых. С ежедневной капитализацией!
Начисление начинается с даты открытия

Покупать акции (фонды и облигации не участвуют) или нет - решайте сами, важно знать, что список может меняться без предупреждений. Для меня это - риск, лучше просто остаток на брокерском счету.

1723632213462.webp
1723635535981.webp


● Для получения иных бонусов нужно обязательно подключиться к программе лояльности, если поспешить с пополнением, то ничего не получите^
https://bonus.finam.ru/account/
1723635591267.webp


Согласно условиям акции до конца сентября начисляют:
- 500₽ за регистрацию всем
- бонусы в зависимости от суммы пополнения:
1000 б - за 100к (или за первичное пополнение от 30к; 1500 б - за 300к; 2000 б - за 600к; 2.5к за 1 млн.

Полученные бонусы можно превратить в рубли 1 к 1, если накопить от 3000 б и продержать сумму на балансе до 30.09.24
Ничего страшного, если нет возможности внести крупную сумму: есть всякие простые активности, позволяющие накопить баллы: оставить отзыв, зайти туда-то и туда-то, подписаться на рассылку, поставить лайк в тг-канале...
Здесь также вычтут 13% НДФЛ при выплате.

Как правильно делать на примере:
Открыть брокерский счет; зарегистрироваться в бонусной программе, получить 500 бонусов.
Пополнить счет на 30к - получить 1000 б
Пополнить на 300к - получить 1500 б
Итого уже 3000 б.
Т.е. вложения на 330к = 3000 б, эту сумму не надо выводить до конца сентября, чтобы не упустить 3000 б.
Более 3000 бонусов не вывести за этап!
1723636337476.webp

▪️ Условия по брокерскому счёту

✓Открывается онлайн, нужен скан паспорта, пополнение по СБП.
✓Бесплатный вывод межбанком, вывод СБП платный: 100 ₽
✓По умолчанию для акции и получения 30% годовых (!) подключают тариф «Единый Консультационный 2.0»: стоимость 177₽/мес, по нему комиссия за сделки ~0.11%. Сменить можно через 30 дней, в т.ч. можно будет перейти на бесплатный тариф. Все тарифы здесь (https://www.finam.ru/landings/tariffs/), бесплатные - "Долгосрочный портфель" и "Стратег".
Есть отзыв, что 177 ₽ могут и не списать, если не совершать сделки, по крайней мере, нашёл один такой отзыв.

- Страница акции: https://www.finam.ru/landings/interest-on-balance/
Финам Бонус (https://bonus.finam.ru/)

Реф. ссылки доступны тем, кто открыл брокерский счет и стал агентом по соглашению.

Лучше всего зайти в акцию и открыть брокерский счет в конце августа, т.к. по акции с 3000 ₽ нужно держать деньги до конца сентября. Если зайти сейчас, то по истечению 30 дней перестанут начислять %, а значит придётся покупать акции, например, безрисковые и доходные (на уровне 14-15% годовых) LQDT.
 
Последнее редактирование:
Т.к. у меня срок 30 дней уже начался из-за особенностей корявого взаимодействия с банком и пришлось в офис ехать открывать б/с, а потому пришлось в ручном режиме всё решать, то приступаю прямо сейчас к участию в акции.

Пополнение с карты: первое пополнение бесплатно, далее 1%, мин. 50 ₽, бесплатно для карт Финам.
По СБП бесплатно (Проверьте, что ваши данные (ФИО и номер телефона) совпадают с данными в банке-отправителе). MCC 6211
К слову, 6211, как и 9400 в исключениях по КК Сбера, в том плане, что % будут капать

Пополнил первично на 30 тыс. руб, подожду бонусные 1000 и продолжу, уже на 300 тыс. для получения 1500 б
 
и продолжу, уже на 300 тыс.
А дальше? Как наиболее беспроблемно пополнить на 3 млн? На несколько QR платежей на большие суммы большинство банком блокирнет. И хорошо, если блок можно будет снять по телефону...
Вроде есть еще вариант пополнения межбанком, но там получатель юр. лицо AO "Финам". Тоже для банков подозрительно.

Может для больших сумм стоит открыть счет в Финам-банке, перевести на него "себе" по СБП и уже оттуда пополнить брокерский?
 
А дальше? Как наиболее беспроблемно пополнить на 3 млн? На несколько QR платежей на большие суммы большинство банком блокирнет. И хорошо, если блок можно будет снять по телефону...
Вроде есть еще вариант пополнения межбанком, но там получатель юр. лицо AO "Финам". Тоже для банков подозрительно.

Может для больших сумм стоит открыть счет в Финам-банке, перевести на него "себе" по СБП и уже оттуда пополнить брокерский?
Ну не прям заблокирует же, а запросит подтверждение? Тем более, что эта операция по QR моментальна.


П.С. Ошибся по лимиту бонусов: не более и не менее 3000 ₽. То есть больше 3к не выжать из акции за период до 30.09.24
И мне за полчаса 2-3 часа так и не начислили бонусы за пополнение на 30к, вот сейчас думаю - это надо было БОЛЬШЕ закидывать, хотя бы 30001 руб или просто глюк.
Время есть - % начисляются на вечерний остаток.
 
Ну не прям заблокирует же, а запросит подтверждение? Тем более, что эта операция по QR моментальна.
Да, помню, как Открытие заблокировало мне все счета по 115 фз за один платеж по QR. Две недели потом в офис ходил-носил подтверждающие документы...

А все-таки есть вопрос. Когда в онлайне открывается брокерский в Финаме, обычный банковский счет, на который можно послать по СБП не открывают?
Для открытия банковского счета (или карты) нужно в офис топать?
 
И мне за полчаса 2-3 часа так и не начислили бонусы за пополнение на 30к, вот сейчас думаю - это надо было БОЛЬШЕ закидывать, хотя бы 30001 руб или просто глюк.
Время есть - % начисляются на вечерний остаток.
Ответили, что баланс баллов обновится на следующий день
Когда в онлайне открывается брокерский в Финаме, обычный банковский счет, на который можно послать по СБП не открывают?
Для открытия банковского счета (или карты) нужно в офис топать?
Нет, банковский не открывается. Более того, может быть Финам чисто занимается инвестициями, а чтобы стать клиентом банка - нужно подать заявку на получение карты.
У себя в Красноярске не могу получить карту на месте. Про заказ карты думаю - так то она 60 ₽/мес стоит, даже несмотря на интересную программу лояльности с августа
 
Про заказ карты думаю - так то она 60 ₽/мес стоит, даже несмотря на интересную программу лояльности с августа
Понятно. Спасибо за информацию. Карта пригодится не только для ввода, но и для более оперативного вывода средств.
Схожу в субботу в офис, попробую получить.
 
Продолжаю наблюдения.
Внёс 30к, потом 300к. Собрал в итоге кроме начальных 500 б ещё и какие-то 300 б, а также полагающиеся 1000+1500
Итого уже 3300 б.

1723828463290.webp

на баланс вечером, ближе к ночи, упали 236.23 ₽ процентами на остаток, считается по формуле сумма *30% / 365 (не 366) = 271.23
Как далее считается налог минус 13% не знаю, если тупо на калькуляторе, то это больше, чем 35 руб
1723828570797.webp
 
Продолжаю наблюдения.
Внёс 30к, потом 300к. Собрал в итоге кроме начальных 500 б ещё и какие-то 300 б, а также полагающиеся 1000+1500
Итого уже 3300 б.

Посмотреть вложение 4929
на баланс вечером, ближе к ночи, упали 236.23 ₽ процентами на остаток, считается по формуле сумма *30% / 365 (не 366) = 271.23
Как далее считается налог минус 13% не знаю, если тупо на калькуляторе, то это больше, чем 35 руб
Посмотреть вложение 4930
236.23/0.87=271.53

Нормально
 
Вот думаю, ждать не ждать конца месяца, а то вдруг лавочку прикроют быстро? Или вряд ли такое в ближайшие 7-9 дней возможно (числа 26 приступить к...)?
 
Сходил в центральный офис Финама (рядом с Пушкинской пл. в Москве). Осталось смешанное впечатление.
Менеджер, которая меня принимала, недоумевала, зачем открывать счет в банке, достаточно брокерского и пополнять через QR.
Говорит, что проще всего наличными принести. Ага, так я пошел с 3 млн. в кармане. Еще и заказывать такую сумму нужно заранее,
не в любой кассе есть...

А в целом, схема с открытием счета в Финам-банке, переводом денег на него и уже оттуда пополнять брокерский счет - вроде должна сработать, но не без проблем.
Дело в том, что если я открываю счет в банке (карточный или любой другой), я перестаю быть новым клиентом для акции с 30%.
Для автоматического участия в этой акции брокерский счет должен быть первым открытым.
В результате мне, после открытия карты (которая, кстати именная и делается неделю), меня в "ручном" порядке подцепят к акции.
Мне нужно было сказать точную дату, когда я буду вносить деньги, чтобы отсчет 30 дней начался именно с нее.
В общем, как-то мутновато.

Все это со слов менеджера. Она несколько раз ходила к начальству на консультацию.
Может все и не так сложно...
 
Сходил в центральный офис Финама (рядом с Пушкинской пл. в Москве). Осталось смешанное впечатление.
Менеджер, которая меня принимала, недоумевала, зачем открывать счет в банке, достаточно брокерского и пополнять через QR.
Говорит, что проще всего наличными принести. Ага, так я пошел с 3 млн. в кармане. Еще и заказывать такую сумму нужно заранее,
не в любой кассе есть...

А в целом, схема с открытием счета в Финам-банке, переводом денег на него и уже оттуда пополнять брокерский счет - вроде должна сработать, но не без проблем.
Дело в том, что если я открываю счет в банке (карточный или любой другой), я перестаю быть новым клиентом для акции с 30%.
Для автоматического участия в этой акции брокерский счет должен быть первым открытым.
В результате мне, после открытия карты (которая, кстати именная и делается неделю), меня в "ручном" порядке подцепят к акции.
Мне нужно было сказать точную дату, когда я буду вносить деньги, чтобы отсчет 30 дней начался именно с нее.
В общем, как-то мутновато.

Все это со слов менеджера. Она несколько раз ходила к начальству на консультацию.
Может все и не так сложно...
Потому я и недоумевал, зачем это, ходить, что-то оформлять.
Если действительно и счета в банке не надо иметь (а я имел), то да, всё усложняется.

Надо открыть брокерский счет (отсчёт 30 дней начнётся сразу). Пополнить по СБП за раз или за несколько раз, тут кому, что надо, я хочу набить максимум бонусов и выйти после 30 дней. А потом уже подать заявку на банковскую карту
 
Для участия в акции от Финам Брокера -30% годовых+бонус 3000руб оформила в офисе Финам банка digital карту Мир, тариф Комфорт. На следующий день поступил запрос от отдела финансового мониторинга банка следующего содержания:

АО Инвестиционный Банк "ФИНАМ" на основании Федерального закона от 07.08.2001 №115-ФЗ "О
противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию
терроризма" обязан контролировать операции своих клиентов.
В связи с этим просим Вас, в срок до «16» августа 2024 г. направить в Банк следующие документы:
• Письмо-пояснение
характера и объёма планируемых операций по счету, открытому в АО "Банк
ФИНАМ";
• Письмо-пояснение о планируемых источниках денежных средств и способе пополнения текущего счета
для операций;
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с п. 14 ст.7 Федерального Закона от 07.08.2001г. №115-ФЗ
"Клиенты обязаны предоставлять организациям, осуществляющим операции с денежными средствами или
иным имуществом, информацию, необходимую для исполнения указанными организациями требований
настоящего Федерального закона, включая информацию о своих выгодоприобретателях и бенефициарных
владельцах".

При не предоставлении документов в сроки, указанные в запросе, Банк вправе отказать в
приеме распоряжений клиента о совершении операций, передаваемых им Банку по системе "Интернет-Банк"


Я ответила максимально кратко, но, так как столкнулась с такой ситуацией впервые, хотелось бы знать это в порядке вещей у банков?
 
Последнее редактирование модератором:
Я ответила максимально кратко, но, так как столкнулась с такой ситуацией впервые, хотелось бы знать это в порядке вещей у банков?
Вообще, дичь какая-то.

Для участия в акции от Финам Брокера -30% годовых+бонус 3000руб оформила в офисе Финам банка digital карту Мир, тариф Комфорт.
Судя по тому, что написали выше, вы сделали не совсем оптимально, начав с карты банка:
Дело в том, что если я открываю счет в банке (карточный или любой другой), я перестаю быть новым клиентом для акции с 30%.
Для автоматического участия в этой акции брокерский счет должен быть первым открытым.
В результате мне, после открытия карты (которая, кстати именная и делается неделю), меня в "ручном" порядке подцепят к акции.
 
Для участия в акции от Финам Брокера -30% годовых+бонус 3000руб оформила в офисе Финам банка digital карту Мир, тариф Комфорт. На следующий день поступил запрос от отдела финансового мониторинга банка следующего содержания:
АО Инвестиционный Банк "ФИНАМ" на основании Федерального закона от 07.08.2001 №115-ФЗ "О
противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию
терроризма" обязан контролировать операции своих клиентов.
В связи с этим просим Вас, в срок до «16» августа 2024 г. направить в Банк следующие документы:
• Письмо-пояснение характера и объёма планируемых операций по счету, открытому в АО "Банк
ФИНАМ";
• Письмо-пояснение о планируемых источниках денежных средств и способе пополнения текущего счета
для операций;
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с п. 14 ст.7 Федерального Закона от 07.08.2001г. №115-ФЗ
"Клиенты обязаны предоставлять организациям, осуществляющим операции с денежными средствами или
иным имуществом, информацию, необходимую для исполнения указанными организациями требований
настоящего Федерального закона, включая информацию о своих выгодоприобретателях и бенефициарных
владельцах". При не предоставлении документов в сроки, указанные в запросе, Банк вправе отказать в
приеме распоряжений клиента о совершении операций, передаваемых им Банку по системе "Интернет-Банк"
АО Инвестиционный Банк "ФИНАМ" на основании Федерального закона от 07.08.2001 №115-ФЗ "О
противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию
терроризма" обязан контролировать операции своих клиентов.
В связи с этим просим Вас, в срок до «16» августа 2024 г. направить в Банк следующие документы:
• Письмо-пояснение характера и объёма планируемых операций по счету, открытому в АО "Банк
ФИНАМ";
• Письмо-пояснение о планируемых источниках денежных средств и способе пополнения текущего счета
для операций;
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с п. 14 ст.7 Федерального Закона от 07.08.2001г. №115-ФЗ
"Клиенты обязаны предоставлять организациям, осуществляющим операции с денежными средствами или
иным имуществом, информацию, необходимую для исполнения указанными организациями требований
настоящего Федерального закона, включая информацию о своих выгодоприобретателях и бенефициарных
владельцах". При не предоставлении документов в сроки, указанные в запросе, Банк вправе отказать в
приеме распоряжений клиента о совершении операций, передаваемых им Банку по системе "Интернет-Банк".
Я ответила максимально кратко, но, так как столкнулась с такой ситуацией впервые, хотелось бы знать это в порядке вещей у банков?
О как страшно! Что мне уже не хочется много денег им давать. И сегодняшний поход в офис меня очень насторожил.
Какая-то не очень серьезная контора. Не хочется попасть на какую-нибудь жуткую блокировку и собирать справки о происхождении денег.
 

Кто сейчас смотрит эту тему

Назад
Верх