Что нового
  • Размещать ответы в темах можно без регистрации, сообщения будут опубликованы после модерации

Изъятие денег со вкладов у населения. Вероятность?

Если завоз наличной инвалюты в банк перестал быть столь малозатратной операцией, какой он был до февраля 2022 г., значит нужно определить, кто будет платить за это.
Чьи действия к этому привели - тот, очевидно, и должен был платить. Ведь тогда не землетрясение, не наводнение или какие-то ещё природные явления случились; а были вполне определённые действия государства. Предвидеть их последствия вполне можно было; более того - о них не раз предупреждали.

мораторий на выдачу наличной инвалюты не тянет на "заморозку", о которой говорил топикстартер.
Не соглашусь. Если вместо вложенных денег тебе выдают не то, что ты должен получить по договору, а другую валюту, лотерейные билеты, талоны в столовую, ОФЗ, акции банка и т. д. - то это именно заморозка. Даже если так случится, что акции банка вырастут в цене, ты их выгодно продашь и, в итоге, не потеряешь в деньгах - это всё равно заморозка.
 
Чьи действия к этому привели - тот, очевидно, и должен был платить.

Государство - это я. Налогоплательщик. :)

Не соглашусь. Если вместо вложенных денег тебе выдают не то, что ты должен получить по договору, а другую валюту, лотерейные билеты, талоны в столовую, ОФЗ, акции банка и т. д. - то это именно заморозка.

Дуализм "имущество - обязательства" - основа современных денег. Это ненормально, но к этому привыкли. Можно попытаться пробить головой стену и пойти по судам, но их позиция тоже предсказуема.

Несколько лет назад в Швейцарии был случай, когда тамошняя ключевая ставка была отрицательной (не банк платит вкладчику, а вкладчик - банку) и некий пенсионный фонд вознамерился снять наличные франки и запереть их в сейфе, потому что это сулило экономию. Ему отказали, причем - по указке швейцарского центробанка. У Набиуллиной хорошие учителя!
 
Государство - это я. Налогоплательщик.
Мания величия? Есть ФНБ, который пополняется не из Ваших налогов. Вот из него государство и могло компенсировать банкам убытки. Хотя не
вижу причин, почему надо компенсировать убытки из-за коммерческих рисков.
Несколько лет назад в Швейцарии был случай, когда тамошняя ключевая ставка была отрицательной (не банк платит вкладчику, а вкладчик - банку) и некий пенсионный фонд вознамерился снять наличные франки и запереть их в сейфе, потому что это сулило экономию. Ему отказали, причем - по указке швейцарского центробанка. У Набиуллиной хорошие учителя!
Снова передёргиваете. Пенсионный фонд не вносил наличные в кассу. Да и франки в Швейцарии это деньги, а инвалюта в России это имущество.
Учителя у Набиулиной , возможно, были хорошие. Но у тех, кто даёт ей команды, образование явно непрофильное.
 

Или прозорливость? Кто будет следующим в очереди, когда остатков в ФНБ перестанет хватать для госрасходов?

Снова передёргиваете. Пенсионный фонд не вносил наличные в кассу. Да и франки в Швейцарии это деньги, а инвалюта в России это имущество.

Значит все-таки серая зона для двух юристов с тремя мнениями. Дальнейший путь - до хрипоты спорить в судах, чем деньги отличаются от имущества. Или не отличаются. ;)
 
Несколько лет назад в Швейцарии был случай, когда тамошняя ключевая ставка была отрицательной (не банк платит вкладчику, а вкладчик - банку) и некий пенсионный фонд вознамерился снять наличные франки и запереть их в сейфе, потому что это сулило экономию. Ему отказали, причём - по указке швейцарского центробанка.
Ну вот. Ещё один пример стрижки вкладов - и не где-нибудь, а в мирной процветающей Швейцарии.
Зачем тогда убеждать себя (и других) что такого никогда не может случиться?
Очевидно, что может. Особенно, у нас.
Скорее, сейчас надо думать о том, как подготовиться - чтобы, случись подобное, выйти с наименьшими потерями.
 
Или прозорливость? Кто будет следующим в очереди, когда остатков в ФНБ перестанет хватать для госрасходов?
Какая же у Вас тут прозорливость? :Nea: Вот вклады и будут следующими в очереди ещё до того, как исчерпается ФНБ. Хотя Вы в заморозку
вкладов не верите. Исчерпания ФНБ не допустят так как это будет означать конец государства.
Значит все-таки серая зона для двух юристов с тремя мнениями. Дальнейший путь - до хрипоты спорить в судах, чем деньги отличаются от имущества. Или не отличаются. ;)
Какие тут могут быть три мнения? :Nea: В России иностранная валюта признается имуществом. Это следует из положений статьи 141 Гражданского кодекса и подпункта 5 пункта 1 статьи 1 Федерального закона от 10.12.03 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».
https://www.nalog.gov.ru/rn40/news/tax_doc_news/5564140/?ysclid=m00wyudz5r607080450
Деньги это платёжное средство, имуществом платить в магазине нельзя. Или Вы этого не знали?
 
разница тут как между помидорами и томатами.
Нет, очень большая разница в юридических последствиях. При военном положении могут ограничиваться права и свободы граждан согласно Федеральному закону. Про СВО ничего такого в этом законе не сказано.
 
Вот вклады и будут следующими в очереди ещё до того, как исчерпается ФНБ. Хотя Вы в заморозку вкладов не верите. Исчерпания ФНБ не допустят так как это будет означать конец государства.

Во-первых, допустят или не допустят исчерпания ФНБ, на самом деле не имеет значения. Долгосрочно налоговая нагрузка относительно ВВП будет расти, а соотношение активов фонда к ВВП - снижаться. Последнее касается любых SWF'ов: и ФНБ, и норвежского пенсионного. Государство - неэффективный капиталист!

Во-вторых, самый действенный способ перестать бояться заморозки вкладов - это изжить из себя "вкладчикоцентрическую" картину мира. Становится сложно вжиться в роль и разделить ваши страхи, когда у самого остатки на вкладах составляют чуть более 1% net worth.

Какие тут могут быть три мнения? :Nea: В России иностранная валюта признается имуществом. Это следует из положений статьи 141 Гражданского кодекса и подпункта 5 пункта 1 статьи 1 Федерального закона от 10.12.03 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».
https://www.nalog.gov.ru/rn40/news/tax_doc_news/5564140/?ysclid=m00wyudz5r607080450
Деньги это платёжное средство, имуществом платить в магазине нельзя. Или Вы этого не знали?

Ну так я не юрист и меня не двое, чтобы иметь три мнения. ;) Но пример "имущества", которое нельзя забрать в физической форме, я Вам охотно приведу. Это остаток на металлическом счете - масса виртуального драгметалла. 10 лет назад я получил грозное письмо из ФНС, где от меня хотели декларацию и НДФЛ за продажу этого "имущества". При этом оно по всем признакам является обязательством. Обязательством банка перед владельцем счета, выраженным в граммах драгметалла, который возможно только продать за рубли по курсу - достаточно полноценная аналогия с режимом валютных счетов после 09.03.2022.
 
Во-первых, допустят или не допустят исчерпания ФНБ, на самом деле не имеет значения.
Имеет решающее значение для существования государства. Или Вы считаете, что можно не платить пенсии?:Shok:
Во-вторых, самый действенный способ перестать бояться заморозки вкладов - это изжить из себя "вкладчикоцентрическую" картину мира. Становится сложно вжиться в роль и разделить ваши страхи, когда у самого остатки на вкладах составляют чуть более 1% net worth.
Вопрос был не в том, как перестать бояться заморозки вкладов. Понятно, что если всё держать в валюте под матрасом, можно за вклады не переживать.
Обязательством банка перед владельцем счета, выраженным в граммах драгметалла, который возможно только продать за рубли по курсу - достаточно полноценная аналогия с режимом валютных счетов после 09.03.2022.
Только есть принципиальная разница - когда открывали металлический счёт, то согласились с тем, что получить физически золото не сможете. Да и
вносили в кассу банка деньги, а не золото. Так что аналогии тут нет для валютных депозитов, открытых ранее 09.03.2022.
 
Во-первых, допустят или не допустят исчерпания ФНБ, на самом деле не имеет значения.
Тоже считаю, что не имеет. Так как ФНБ - "не исчерпаем", расходование его средств имеет эмиссионный характер (ранее встречал такую же формулировку в материалах ЦБ, сейчас они стали скромнее). При этом наличие так называемых зеркалируемых операций иногда и значения не имеет (зеркалирование в жизни и без участия монетарных властей происходит, кто-то тратит, кто-то сберегает). Короче, ФНБ - это "не напечатанные" ранее (в момент его пополнения) деньги, которые поступают в экономику "сейчас" (при расходовании средств ФНБ), а не "тогда".
 
Имеет решающее значение для существования государства. Или Вы считаете, что можно не платить пенсии?:Shok:

В конечном итоге за все расплачивается налогоплательщик (или плательщик сборов, пошлин, взносов и прочей обязаловки). Применительно к "социалке" - на нее уже планируют направлять повышенный НДФЛ с 2025 г. В этом контексте Вас не должно удивлять, что предложения потратить часть ФНБ на компенсации валютным вкладчикам будут рассматриваться коллегой-налогоплательщиком как предложения чуть-чуть себя ограбить. Это теперь политическая (оп)позиция. ;)

Только есть принципиальная разница - когда открывали металлический счёт, то согласились с тем, что получить физически золото не сможете. Да и вносили в кассу банка деньги, а не золото. Так что аналогии тут нет для валютных депозитов, открытых ранее 09.03.2022.

Аналогия в том, что определения в этой предметной области расплывчаты by design: что для ФНС - имущество, то для банков - обязательство. Если считаете, что способ внесения денег на счет добавляет какое-то новое измерение, то можете собрать команду юристов и пойти в атаку на банки и регулятора, но исход предсказуем. Жить станет проще, если считать все безналичные деньги обязательствами банков, а наличные деньги - обязательствами центробанков (а то, что центробанк перед владельцем купюры ничем не обязан - это отдельный юмор).
 
В конечном итоге за все расплачивается налогоплательщик (или плательщик сборов, пошлин, взносов и прочей обязаловки). Применительно к "социалке" - на нее уже планируют направлять повышенный НДФЛ с 2025 г. В этом контексте Вас не должно удивлять, что предложения потратить часть ФНБ на компенсации валютным вкладчикам будут рассматриваться коллегой-налогоплательщиком как предложения чуть-чуть себя ограбить.
То есть Вы считаете, что правильней пощипать валютных вкладчиков, чем налогоплатильщиков? Причём в случае с ФНБ эти налогоплатильщики не физические лица, а всякие добыватели общенациональных достояний, получающие сверхприбыли.
Если считаете, что способ внесения денег на счет добавляет какое-то новое измерение, то можете собрать команду юристов и пойти в атаку на банки и регулятора, но исход предсказуем.
Ну Вы же сами понимаете, что суды государственные и поэтому решение предсказуемо. А если государство безнаказанно допустило произвол
в одном случае, то вполне может пойти дальше, заморозив депозиты. Решения-то международных судов теперь в России не действуют.
 
То есть Вы считаете, что правильней пощипать валютных вкладчиков, чем налогоплатильщиков?

Выше я Вам уже объяснил, почему я так считаю: при снятии наличных со счета кто-то должен покрыть издержки. Логично, если этим "кем-то" будет клиент (и только тот клиент, которому нужны наличные), а комиссия за выдачу нала будет вписана в тарифы на РКО. Власти вместо этого "решили" проблему в своем бюрократическом духе.

А если государство безнаказанно допустило произвол в одном случае, то вполне может пойти дальше, заморозив депозиты.

Чтобы таких выводов не делать, достаточно разобраться в экономической стороне вопроса. :)
 
Вот прочитал я эти четыре страницы и вдруг захотелось и мне влезть в споры ваши. Со своим мнением, пусть и дилетантским, но зато полностью обывательским...

Я, поверьте, тоже далеко не в восторге от интеллектуальных способностей власти нашей, как законодательной, так и исполнительной. Но полагаю я при этом, что идиотов там всё-же нет... А потому даже и они прекрасно понимают ВСЕ негативные последствия этого неразумного деяния -- вдруг взять и вклады заморозить...
Разом и в разы увеличив оппозиционную массу, и без того весьма немалую (что бы там нам пропаганда не пела), причём увеличив её именно людьми состоявшимися, деятельными и энергичными, а не маргиналами всякими, и причём в ситуации, когда консолидация общества явно важнее ну любых денег;
Урвав с податного сословия пусть и мощно, но лишь ОДИН раз, ибо после этого ой как много лет пройдёт, прежде чем вам осторожно и робко опять верить начнут;
Ой как Мощно при этом на задницу посадив и ритейл, и застрой и тд и тп, разорив две трети своих нехилых налогоплательщиков, ибо вы изымаете у населения именно те деньги, кои они бы именно ТАМ оставили;
И добившись в итоге того, что добрая половина (не говоря уж про недобрую) населения моментально перестанет вас восхлавлять, а -- проклинать начнёт...

И -- нахрена?!!
Гораздо проще, спокойней и ВЫГОДНЕЙ продолжать делать то, что власть наша уже не первый год и с пугающим ускорением делает: плавно и незаметно девальвировать наш РУБЛЬ, снимая этот ничем не обеспеченный избыточный денежный навес именно девальвацией, а вовсе не отъёмом. Блюдя старый добрый принцип: и волки сыты, и овцы целы...
Ибо в данной ситуации терапия стократ предпочтительней хирургии, и причём -- для ВСЕХ!..

А потому...
Ни коим образом полностью не исключая эту хрень, в заголовок ветки вынесенную, считаю я как-то, что до неё ну всё же не дойдёт, ибо даже вероятность того, что мой город родной и любимый завтра ковровыми бомбардировками с лица Земли стирать начнут, я оцениваю даже много выше, нежели вот это...

Сугубо личное мнение, ежели что...

:Hi:
 
Нет, очень большая разница в юридических последствиях. При военном положении могут ограничиваться права и свободы граждан согласно Федеральному закону. Про СВО ничего такого в этом законе не сказано.
Попробуйте публично в соцсетях покритиковать СВО и сослаться на своё конституционное право на свободу мысли и слова. Юридически Конституция ведь превыше любого закона?
 
Вот прочитал я эти четыре страницы и вдруг захотелось и мне влезть в споры ваши. Со своим мнением, пусть и дилетантским, но зато полностью обывательским...

Я, поверьте, тоже далеко не в восторге от интеллектуальных способностей власти нашей, как законодательной, так и исполнительной. Но полагаю я при этом, что идиотов там всё-же нет... А потому даже и они прекрасно понимают ВСЕ негативные последствия этого неразумного деяния -- вдруг взять и вклады заморозить...
Разом и в разы увеличив оппозиционную массу, и без того весьма немалую (что бы там нам пропаганда не пела), причём увеличив её именно людьми состоявшимися, деятельными и энергичными, а не маргиналами всякими, и причём в ситуации, когда консолидация общества явно важнее ну любых денег;
Урвав с податного сословия пусть и мощно, но лишь ОДИН раз, ибо после этого ой как много лет пройдёт, прежде чем вам осторожно и робко опять верить начнут;
Ой как Мощно при этом на задницу посадив и ритейл, и застрой и тд и тп, разорив две трети своих нехилых налогоплательщиков, ибо вы изымаете у населения именно те деньги, кои они бы именно ТАМ оставили;
И добившись в итоге того, что добрая половина (не говоря уж про недобрую) населения моментально перестанет вас восхлавлять, а -- проклинать начнёт...

И -- нахрена?!!
Гораздо проще, спокойней и ВЫГОДНЕЙ продолжать делать то, что власть наша уже не первый год и с пугающим ускорением делает: плавно и незаметно девальвировать наш РУБЛЬ, снимая этот ничем не обеспеченный избыточный денежный навес именно девальвацией, а вовсе не отъёмом. Блюдя старый добрый принцип: и волки сыты, и овцы целы...
Ибо в данной ситуации терапия стократ предпочтительней хирургии, и причём -- для ВСЕХ!..

А потому...
Ни коим образом полностью не исключая эту хрень, в заголовок ветки вынесенную, считаю я как-то, что до неё ну всё же не дойдёт, ибо даже вероятность того, что мой город родной и любимый завтра ковровыми бомбардировками с лица Земли стирать начнут, я оцениваю даже много выше, нежели вот это...

Сугубо личное мнение, ежели что...

:Hi:
Да Путин оппозиции боится не больше чем вы назойливых мух, уверен возможного переворота Путин боится больше.
Девальвация рубля происходит не потому что это выгодно властям и это является х целью, а в силу вполне объективных экономических причин в сложившейся ситуации.
 

Кто сейчас смотрит эту тему

Назад
Верх