Что нового
  • Размещать ответы в темах можно без регистрации, сообщения будут опубликованы после модерации

Налоги на проценты по банковским вкладам (4 читает)

  • Автор темы Автор темы Mr. Digest
  • Дата начала Дата начала
  • Просмотры Просмотры 30 тыс.
Необлагаемая налогом планка процентных доходов по вкладам по итогам 2023 года - 150 тысяч рублей.

Налог считается так:
● Умножается 1 млн руб на макс. значение ключевой ставки из действовавших на первое число каждого месяца за календарный год.
Например, на 01.12.23 ключевая ставка была 15%, значит 1 млн *15 = 150 тыс. - необлагаемый доход за 2023 год.

На 01.01.24 ключевая ставка = 16% годовых, значит, как минимум 160 тыс. руб — необлагаемый доход. Может повысится, всё зависит от заседаний ЦБ и изменений по ключевой ставки.
● Не облагается налогом доход по вкладам со ставкой ниже 1% годовых. Доход от накопительных счетов учитывается.

1704540063087.png

Самостоятельно рассчитывать налог на вклады не нужно. До 1 февраля банки передадут необходимые сведения в ФНС. Заплатить налог нужно будет до 1 декабря 2024 года.

В течение года никак нельзя узнать сколько уже налога набежало на текущий момент, только считать всё вручную.

Но сейчас можно запросить в банках справки для госслужащих по форме 5798-У за 2023 год по состоянию на 31.12.2023 и узнаете о своих доходах по вкладам, а также сможете понять, сколько будет к уплате к 1 декабря 2024. Госслужащим для этого не нужно быть :)

См. следующий пост про конкретные банки - https://finforums.ru/threads/nalogi-na-procenty-po-bankovskim-vkladam.129/post-1174
 
Последнее редактирование:
13. Почтабанк
В ИБ https://my.pochtabank.ru/ не нашёл нужной мне справки, оператор чата пригласил с паспортом в отделение, т. к. у меня нет открытого сберсчёта, а открыть его в ИБ без сданной биометрии я не могу (зато в Почтибанке фотографируют вообще по любому поводу). Плюнул и забил. 0 из 5.

Опыт админа форума: Ещё - Справки и выписки - Справки для госслужащих. Просят указать и подтвердить (!) e-mail в профиле.
Но даже после подтверждения почты (неприятная процедура с вводом смс-кода и капчей, что я человек) и даже после перезахода в ИБ не получилось заказать справку, якобы, поле с почтой не заполнено/не подтверждено. Ушёл ни с чем.
Не согласен. Если всё настроено, то без проблем. Только что заказал в МП Печкина справку, которая придёт "через 10-15 мин" на эл. почту. Она пришла через минуту. 6 из 5 :D
 
Не согласен. Если всё настроено, то без проблем. Только что заказал в МП Печкина справку, которая придёт "через 10-15 мин" на эл. почту. Она пришла через минуту. 6 из 5 :D
Это ж Почта! К сентябрю созрели (в других банках в январе-феврале работало как надо)
 
1. Россельхозбанк
В ИБ https://online.rshb.ru справа вверху жмём на иконку с листом бумаги - "Справки и документы", находим "Для госслужащих - О наличии продуктов и остатков по ним", жмём "Сформировать", выбираем период "За предыдущий год" и жмём "Ok". В течение 5 минут справка появляется во внутренней почте (значок конверта справа вверху). Всё.
В МП нажать на свое имя - Справки и выписки, - Справки по счетам и кредитам и там Справка для госслужащих. Справка готовится в течение 5 минут.
Вообще, у РСХБ система получения справок для госслужащих работает давно и идеально, справка доступна уже с 1 января и формируется автоматически. 6 из 5.
Перехвалили. Возможность заказа справки в ИБ и МП исчезла.
 

Кто сейчас смотрит эту тему

Назад
Верх