• Размещать вопросы, давать комментарии можно без регистрации (сообщения будут опубликованы после модерации). Но с 3 июля временно приостановим эту возможность. Пожалуйста, пройдите простую регистрацию

"Открытие" и интеграция в ВТБ (Читают 8)

Тема про Копилку Открытия; Про НС ВТБ; Про дебетовку ВТБ
  • 15-30 июня индивидуально остановят расходные операции по кредиткам Открытия, сами кредитные карты НЕ переедут в ВТБ
  • бонусные баллы Открытия превратятся в живые рубли на счёте ВТБ
  • Бонусная программа "Макс" по неофиц. инф. будет работать до 1 августа, копим бонусы до конца июля...
  • премиум-клиентам Открытия дают 1 год ВТБ Привилегии, но плюшек в виде проходов в БЗ дают только за выполнение прем. условий.
  • Ставку по НС 18% в ВТБ на ежедн. % кому-то дают, кому-то нет
  • Кому-то избранным дают бонус 5000 ₽ за переход в ВТБ
  • С 17 июня не открыть вклады в Открытии
  • С 01.07.24 НС Копилка будет максимум под 7% годовых, возможно, всем
  • Если много карт Открытия переходят в ВТБ - они будут бесплатными, несмотря на лимит 5 карт в ВТБ


ВТБ начал интеграцию розничной клиентской базы банка «Открытие».

На первом этапе ВТБ переведет на полноценное обслуживание около 300 тысяч клиентов с кредитными продуктами.

В офисах «Открытия» уже начали продавать продукты ВТБ. Основная часть перевода по всем видам продуктов должна произойти во втором-третьем кварталах 2024 года. Всего в рамках интеграции предстоит объединить более 3 млн уникальных клиентов «Открытия».

Полностью интеграция бизнесов двух банков должна завершиться к 2025 году. К этому времени планируется перевести основную часть региональной сети отделений «Открытия» под бренд ВТБ.

Собственный бизнес-план на 2023 год у розничного бизнеса «Открытия» сохранится: банк продолжит привлекать новых клиентов и наращивать долю рынка во всех сегментах, подчеркивается в сообщении кредитной организации. По итогам первого полугодия 2023 года кредитный портфель физических лиц вырос на 8% – до 793 млрд рублей. Количество частных вкладчиков к 1 июля превысило миллион человек, объем их средств увеличился на 4% до 1,2 трлн рублей.

В начале 2023 года ВТБ уже объединил банкоматные сети ВТБ, «Открытия» и еще одного банка группы – РНКБ.

Напомню, ЦБ закрыл сделку по продаже «Открытия» группе ВТБ в декабре 2022 года.
В феврале глава ВТБ Андрей Костин говорил, что потребуется не менее полутора-двух лет для окончательного объединения двух банков.
«Мы планируем полностью присоединить банк, перевести бизнес и клиентов в банк ВТБ, по итогам этого сдать лицензию, ну в общем работать под одним брендом. У нас этот принцип был всегда при всех приобретениях. Это наиболее эффективный способ», — говорил топ-менеджер.
 
Последнее редактирование:
А я перешёл. Счёт под 17% открыли, хотя я старый клиент. Баллы сконвертировали в рубли, а майские обещали позже сконвертировать.
Одно жаль: в поддержке как Открытия, так и ВТБ - полный бардак, никто ничего не знает, приходится самому всё искать и на себе проверять.
Сыну пока приглашение не приходило.
Подскажите, сколько у вас дебетовых кары было в Открытии? Как они перешли в ВТБ?
У меня 3 карты MIR Supreme, VISA Signature, MC Black. Сами карты и их платежные системы я хотел бы оставить. Но возможно ли это?..
Июнь, полагаю, станет у меня последним месяцем использования программы лояльности Открытия.
Что теперь с кредитками Открытия, если были?
Заявку в ВТБ подавать на кредитку, если надо. Давать кредитку или нет, ВТБ решит. Кредитка Открытия закроется вне зависимости от решения ВТБ.
 
Заявку в ВТБ подавать на кредитку, если надо. Давать кредитку или нет, ВТБ решит.
Мне решил не давать
Кредитка Открытия закроется вне зависимости от решения ВТБ.
Интересно, когда? Надеюсь в конце июня перезапустить.
 
Интересно, когда? Надеюсь в конце июня перезарустить.
Читал, что до 15.06.2024 по кредиткам будет возможность делать платежи. Потом только гашение. Получается к началу августа банк может всем позакрывать их.
 
Что будет, если я 14.06 выведу всё тело, гашение ведь только через 120 дней
 
Что будет, если я 14.06 выведу всё тело, гашение ведь только через 120 дней
Внесёте деньги через 120 дней. После этого кредитка закроется (возможно не сразу).
 
Хотелось бы так, но не исключаю, что после гашения в июне КЛ до нуля может опуститься
 
Хотелось бы так, но не исключаю, что после гашения в июне КЛ до нуля может опуститься
У меня так и было осенью 2023. Было три кредитных продукта в Открытии, из них 2 кредитки (120 и Opencard). По карте 120 дней подошел срок гашения. Загасил весь долг. Через некоторое время (не следил) увидел, что лимит по карте 120 - 0 руб. В чате сказали, что банк посчитал рискованным наличие у меня 3-х кредитных продуктов и по одному кредитный лимит зарезал до 0.
 
В ВТБ у меня ЗП. В текущем моменте есть НС.
Жмакнул кнопку перехода в ВТБ с предложением года Премиум бесплатно. Текущие мои копейки с дебет и текущие бонусы опенкард сразу в ВТБ ушли. Жду оставшиеся бонусы за май. Дебет опенкарта в ВТБ стала отображаться. В Опен только кредитка осталась, ЛП до августа.
 

Вложения

  • 1717468091818.jpg
    1717468091818.jpg
    403.7 KB · Просмотры: 61
  • 1717468110773.jpg
    1717468110773.jpg
    197.3 KB · Просмотры: 59
Напишу-ка я подробно про свой личный опыт перехода из Открытки в ВТБ 3 июня:
- НС "Копилка" в Открывахе закрылся, проценты за неполный месяц выплатили;
- выплаченные баллы сконвертировали в рубли 1 к 1;
- всё это одно суммой бесплатно перевели на мастер-счёт ВТБ (я там давно уже клиент), и если бы что-то оставалось на дебетовке (у меня там был ноль), то это тоже бы ушло в составе той суммы;
- в ВТБ появилась возможность открыть "ВТБ-счёт" под приветственные 17% годовых первые 3 месяца, хотя 180 дней с закрытия прежнего не прошло (что я и сделал);
- карта Открытия привязалась к мастер-счёту ВТБ и к бонусной программе ВТБ, пластик перевыпускать не будут;
- доступ в ИБ Открытия сохранился, и там видна дебетовка с припиской "Обслуживается в ВТБ";
- кредитку "120 дней" я закрыл уже давно, так что по ней опыта нет;
- самое интересное, что в ИБ Открытия появилась такая надпись:
Подключен автоперевод.
Все поступающие средства до закрытия счета 03.10.2024 г. будут переводиться на ваш счет в банке ВТБ
Это означает, что ещё не выплаченные майские баллы должны также должны сконвертировать в рубли и отправить в ВТБ.
Что ещё? В новом интерфейсе ИБ Открытия (а может, где-то и в старом, не искал) внизу слева есть замечательная кнопка "Мои скрытые и архивные продукты", где я, кроме недавно закрытых "Копилок", с удивлением обнаружил даже древние счета от "Процента на остаток" к Кукурузе, закрытые ещё в 2019 году (а вот счёта закрытой кредитки там нет). Можно по ним сделать выписки в PDF и CSV за всё время. Такое удобство я встречал, пожалуй, лишь в ИБ РСХБ.
Так что переходите смело. Возможно, кто-то ещё успеет и коммуналку с 5% кашей за июнь получить (сыну приглашение пока не приходило, например, и он не клиент ВТБ).
А вечером 3 июня в ИБ Открытия пришло странное уведомление, продублированное и в СМС:
Вы не завершили перевод продуктов из «Открытия» в ВТБ. Это нужно сделать, даже если вы уже клиент ВТБ. Завершите процесс прямо сейчас — в приложении или интернет-банке либо обратитесь в офис «Открытия» или ВТБ (только из списка на open.ru/map). Срок действия специальных условий ограничен. ПАО Банк «ФК Открытие»
На звонок на номер 800 и на обращение в чат получил одинаковые ответы: всё у меня завершено, предупреждение ошибочное - просто данные не обновились. Хотелось бы верить...
 

Вложения

  • IB_after.jpg
    IB_after.jpg
    250.3 KB · Просмотры: 42
Привилегии не положили, также как и 17% на накопительный счёт, о чем и речь ((
Рекомендую поныть в поддержке. Знакомому ипотечнику Открытия дали после переноса 17%
 
Что будет, если я 14.06 выведу всё тело, гашение ведь только через 120 дней
рекомендую поторопиться

Отзыв:
в открытии отняли кредитный лимит с кредитки, карта стала дебетовой
и никаких предложений о выгодном переходе нету
оператор открывашки сказала вы типа можете сами попробовать получить кредитную карту ВТБ. красавцы.
 
Напишу-ка я подробно про свой личный опыт перехода из Открытки в ВТБ 3 июня:
В дополнение хочу написать, что если кому-то при переходе отказываются открывать накопительный счёт под 17%, рекомендую указать им на официальный тариф по ВТБ-счёту:
https://www.vtb.ru/media-files/vtb.ru/sitepages/tarify/chastnim-licam/t_vklady.xlsx
Вкладка "Накопительный ВТБ-Счет" и читаем в п. 17 "Особые условия" (предварительно проверив, нет ли у вас незакрытых накопительных счетов в ВТБ):
Для клиентов ПАО Банк «ФК Открытие» (далее - БФКО) предусмотрено начисление и выплата приветственной ставки по накопительному ВТБ-Счету, открытому, начиная с 20.05.2024г., однократно, при выполнении следующих условий:
- нет открытого Накопительного ВТБ-Счета;
- нет открытых накопительных счетов «Копилка», «Сейф», в отношении которых установлена и действует повышенная ставка, а также закрытых Накопительного счета «Копилка» и/или Накопительного счета «Сейф» и/или Накопительного ВТБ-Счета, у которых период повышенной или приветственной ставки, установленной в течение действия договора, не истек;
- начиная с 20.05.2024г. осуществлен перевод денежных средств с любого счета клиента в БФКО на мастер-счет/текущий счет, открытый в Банке ВТБ (ПАО) (далее - Банк) через систему Дистанционного банковского обслуживания ПАО Банк «ФК Открытие» (далее - ДБО БФКО) при получении клиентом в ДБО БФКО специального предложения на перевод или Накопительный ВТБ-Счет открыт посредством подачи соответствующего заявления в УРМ (удаленное рабочее место) Банка, размещенном в офисе БФКО.
 
А если я получил дебетовку Открытия и открыл НС Копилка 3 июня,то мне стоит ждать в ближайшее время предложение на переход в ВТБ?
 
@plover, то есть нужен обязательный перевод из Открытия в ВТБ (СБП подойдет) на любую сумму? А то у меня в Открытии только 9 копеек осталось на одной из карт.
 
Жмакнул кнопку перехода в ВТБ с предложением года Премиум бесплатно.
Когда появляется такой баннер? Не в самом начале (когда на главном экране в МП Открытия кликаем на "переходите в ВТБ" и открывается следующее окно) или уже дальше по ходу?
 
@zuzik_07, если верить условиям, то нужен. Скорее всего, имеется в виду перевод денег из Открытия в ВТБ в рамках миграции. Киньте в Открытку рублей сто, и пусть они их переведут в ВТБ при переходе, формально выполнив это условие.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сверху