Что нового
  • Размещать ответы в темах можно без регистрации, сообщения будут опубликованы после модерации

Программа долгосрочных сбережений граждан

"Это если у вас накоп. часть больше 400 000. Если меньше - то с 1 июля можно получить сразу"

https://finance.rambler.ru/money/52...inovremenno-novyy-zakon-s-1-iyulya-2024-goda/

https://rg.ru/2024/03/21/s-iiulia-nakopitelnuiu-pensiiu-poluchit-budet-proshche.html
Те …если у меня на накоп пенсии 401 000 я подать заявление на выплату и получить деньги с накопит части смогу только минимум через 3 года после перевода в ПДС??
~примерно В 60 лет?
Или адин ххх ждать до 65?
 
Странная программа. С одной стороны, это и хороший способ вывести накопления ОПС, и вернуть налоги (для тех кому не хочется ковыряться с ИИС), и еще и получить небольшой бонус от государства.
Но кажется что она не выполняет свою задуманную функцию - предоставить механизм формирования собственно пенсии.
Нормальным способам вывода является только срочный, на минимально возможный срок 5 лет. Потому что на сроки больше выводить странно - ты не можешь угадать сколько проживешь чтобы назначить точный срок, а значит надо назначать минимальный.

В то же время, лично для меня наиболее интересный, пожизненный варант, выглядит совершенно нелепо. Полный вовзрат всей суммы происходит около 20 лет, при том что у нас возвраст дожития мужчин 2 года. Т.е. чтобы эта опция стала выгодной нужно прожить до 84 лет. До этих лет у нас доживает 20% мужчин. И даже при этом условии, расчитывая что ты попадешь в эти удачливые 20%, кажется что все равно невыгодно - средства будут условно заморожены и подвержены инфляции все эти годы, ни о какой индексации выплаты с годами речь не идет.

Может кто мне объяснит, в чем я здесь ошибаюсь?
 
А кто-нибудь менял НПФ через Госуслуги?
В инструкциях в интернете возможность описана, а у меня такой услуги среди доступных нет. УКЭП есть. Поддержка отправляет в СФР.
Совсем убрали или только мне не повезло?
 
Подскажите, если возраст 56(57 к моменту перевода замороженной суммы из нпф если заключить договор в 2024), безработный (работать не собирается)-можно участвовать в ПДС? Переводит замороженные накопления из НПФ, три года закидывает по 36000₽(для софинансирования от государства) и по достижении 60лет забирает всю сумму разом,если она к тому времени не превысит лимит-который даёт такую возможность. Правильно понимаю?
 
Наверное ТС имеет ввиду, что мужчины живут 2 года после 65 лет
Только вот с чего он это решил? Я, конечно, догадываюсь о неправильной интерпретации некоторых демографических показателей.
 
Переводит замороженные накопления из НПФ, три года закидывает по 36000₽(для софинансирования от государства)
Участвовать можно, но сумма софинансирования зависит от дохода. Как будут считать, если зарплатный доход нулевой, надо искать в законе и подзаконных актах. Многие социальные выплаты сейчас не назначают при нулевом доходе, сделали ли здесь подобную оговорку или нет, не знаю.
 
Участвовать можно, но сумма софинансирования зависит от дохода. Как будут считать, если зарплатный доход нулевой, надо искать в законе и подзаконных актах. Многие социальные выплаты сейчас не назначают при нулевом доходе, сделали ли здесь подобную оговорку или нет, не знаю.
Ну так ведь сказано при доходе до 80000₽ - софинансирование от государства 1к1, соответственно не обезательно работать, чтобы получать доход, можно получать доход от вкладов например,или от перевода пенсии из банка в банк, или хату сдавать, или чермет с макулатурой,да малоли от чего ещё, главное получить доход за год хотя бы 1₽,вот вечно эти НЕГОДЯИ придумают что-то,а до ума будут несколько лет доводить! Хотя казалось бы чего проще - получил доход,получи софинансирование. Ублюдки.
 
Вопрос знатокам, пенсия считается доходом?
А то сложил зарплату, % по вкладам, самозанятость и пенсию - не укладываюсь в 80к в месяц.
А пенсию исключить, всё ок.
 
Вопрос знатокам, пенсия считается доходом?
А то сложил зарплату, % по вкладам, самозанятость и пенсию - не укладываюсь в 80к в месяц.
А пенсию исключить, всё ок.
Маринка на гор.линии сказала - пенсия не является доходом!(т.к. с неё не удерживается подоход.налог). Доход, для участия в программе может равняться 0₽, т.к. условие по доходу ( для софинансирования от государства 1к1) - от 0₽ до 80.000₽! Сейчас в раздумьях-наверное войду в данную программу, т.к. для себя вижу три огромных "+" : 1.Замороженную накопит.часть можно перевести (тем самым разморозить и заставить работать на себя). 2. Даже если при инвестировании( по итогам года) НПФ уйдет в минус в данной программе,то по закону он обязан за свой счёт компенсировать потери-хоть в ноль, все равно лучше чем в минус ( а не как сейчас с накопит.частью,которую они( НПФы) уже не раз по итогам года проебыва...ли, а с них как с гуся вода!). 3. Софинансирование сделают,видимо, на 10лет вместо нынешних 3 ("Старший сказал" понимаешь).
 
Вариант со вступлением в ПДС за 1-2 года до выхода на пенсию с целью получения накопительной части за 5 лет возможен?
В теме мелькали минимальный срок в программе 3 года для этого. Откуда это?
 
Вариант со вступлением в ПДС за 1-2 года до выхода на пенсию с целью получения накопительной части за 5 лет возможен?
В теме мелькали минимальный срок в программе 3 года для этого. Откуда это?
Читал об этом, но сейчас найти не могу. Было четко прописано, что минимальный срок участия - 3 года. И даже если возраст начала выплаты по ПДС наступает ранее, получить выплату не получится.
 
Кстати, никто не подскажет НПФ, который не обозначает минимальный размер годового взноса по ПДС? Я тут подумал влезть в неё на 15 лет просто для того, чтобы единоразово забрать накопленные страховые взносы, в программе софинансирования участвовать не собираюсь.
 
@Spud, в НПФ ВТБ, согласно договору, достаточно только первоначального взноса:

Сберегательные взносы, предусмотренные подпунктом 4.1.1 пункта 4.1 Договора, уплачиваются Вкладчиком в пользу Участника:
(...)
4.2.3. С произвольными периодичностью и продолжительностью (периодичность и продолжительность уплаты взносов Вкладчик определяет самостоятельно).
4.2.4. В размере, определяемом Вкладчиком самостоятельно, за исключением первоначального взноса, минимальный размер которого составляет _______ рублей.

В моем экземпляре договора в п. 4.2.4 вписана сумма 2000 руб. При этом:

Отсутствие поступления на счет долгосрочных сбережений по Договору первого сберегательного взноса (уплачиваемого Вкладчиком или единовременного взноса) по состоянию на 30 апреля года, следующего за годом заключения Договора, признается Фондом неисполнением Вкладчиком его обязательств по Договору и может повлечь применение мер указанных в подпункте 3.1.5 пункта 3.1 Договора.

"Или единовременного" - значит, теоретически можно сэкономить 2000 руб., быстро перекинув в ПДС накопительную часть. Обязанности платить какие-то регулярные взносы, как в схемах страхования жизни, в договоре не прописано.
 
@Spud, в НПФ ВТБ, согласно договору, достаточно только первоначального взноса:



В моем экземпляре договора в п. 4.2.4 вписана сумма 2000 руб. При этом:



"Или единовременного" - значит, теоретически можно сэкономить 2000 руб., быстро перекинув в ПДС накопительную часть. Обязанности платить какие-то регулярные взносы, как в схемах страхования жизни, в договоре не прописано.
Быстро перекинуть накопит.часть - невозможно! Так как ее переведут лишь в следующем за годом заключения договора году. При условии,что данное заявление ( о переводе накоплений) будет оформлено до 1 декабря года в котором заключён договор ПДС. Как-то так.
 
Последнее редактирование:
Вот с сайта ЦБ:
Независимо от возраста гражданина при заключении договора долгосрочных сбережений и наличия оснований для досрочного назначения страховой пенсии (особые условия труда, проживание в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях и так далее) за назначением периодических выплат и единовременной выплаты по Программе можно обращаться по истечении 15 лет действия договора долгосрочных сбережений или при достижении возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин (в зависимости от того, что наступит ранее).

На какие выплаты я могу претендовать?​


Обновлено: 10.07.2024
  • Пожизненная ежемесячная выплата.
  • Срочная периодическая выплата — на срок не менее 10 лет.
  • Единовременная выплата. Она назначается в том случае, если денег на счете недостаточно для начисления пожизненной периодической выплаты в размере 10% и более от прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации.
Прожиточный минимум пенсионера в 2024 году составляет 13 290 рублей, 10% от него — 1329 рублей. Для того чтобы назначить пожизненную периодическую выплату в таком размере, ориентировочно требуется 300–400 тыс. рублей.
Дополнительно НПФ может предложить:
  • Срочную выплату — на срок менее 10 лет.
  • Единовременную выплату независимо от суммы на счете. В этом случае даже при большой сумме на сберегательном счете, позволяющей назначить пожизненную выплату в большом размере, участник может получить сформированные средства в виде единовременной выплаты.
При этом закон устанавливает, что такая выплата может назначаться только по истечении 15 лет с даты заключения договора. Достижения возраста 55/60 лет для ее назначения недостаточно.


Можно ли забрать вложенные средства досрочно?​


Обновлено: 10.07.2024
Вложенные личные средства по условиям Программы можно забрать в любое время до наступления оснований назначения выплат в размере, который определен договором долгосрочных сбережений. НПФ может установить в договоре понижающие коэффициенты в случае досрочного снятия денег. Средства пенсионных накоплений, переведенные в Программу, а также средства, внесенные государством, и инвестиционный доход, полученный на эти средства, забрать не получится. Они останутся на счете до достижения возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин или истечения 15 лет с даты заключения договора долгосрочных сбережений.


В каких случаях можно будет снять средства досрочно без потерь?​


Обновлено: 10.07.2024
Гражданин может выбрать — снять часть или всю сумму сформированных средств в рамках Программы на оплату дорогостоящего лечения или в случае потери кормильца. Перечень видов дорогостоящего лечения утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.11.2023 № 3392-р. При этом на государственном уровне могут быть установлены дополнительные требования к порядку выплаты выкупной суммы (сумма средств на счете, которая выплачивается при расторжении договора) в случае возникновения особой жизненной ситуации.
Порядок выплаты определяется условиями договора долгосрочных сбережений с негосударственным пенсионным фондом.


Могу ли я претендовать на получение налогового вычета, если уже достиг пенсионного возраста?​


Обновлено: 10.07.2024
Налоговый кодекс устанавливает особые условия предоставления налогового вычета на взносы для участников Программы пенсионного и предпенсионного возраста.
Все будет зависеть от срока вступления в Программу. Чтобы получить налоговый вычет, основания для назначения периодических и единовременной выплат по договору долгосрочных сбережений должны наступать не ранее чем:
  • через 5 лет с даты заключения договора — если договор заключен в 2024–2026 годах;
  • через 6 лет — если договор заключен в 2027 году.
И далее по возрастающей, пока срок не достигнет 10 лет (при заключении договора в 2031 году).


Если мне 56 лет, могу ли я заключить договор? И на какие выплаты я могу претендовать?​


Обновлено: 10.07.2024
Да, заключить договор долгосрочных сбережений вы можете. Поскольку вы уже достигли возраста обращения за выплатами по Программе, то они могут быть назначены в любой момент.
Вид назначаемых выплат будет зависеть от размера средств на сберегательном счете на момент обращения, а также в отдельных случаях от того, когда за ними обратились.
По закону фонд обязан предложить на выбор каждому участнику Программы два вида периодических выплат — пожизненную или срочную выплату на срок не менее 10 лет. Однако в случае, если размер средств на счете будет недостаточен, чтобы назначить пожизненную периодическую выплату в размере 10% и более от прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации, то средства будут выплачены в виде единовременной выплаты независимо от волеизъявления участника. А если средств будет достаточно для назначения пожизненной периодической выплаты, то участник сможет обратиться только за пожизненной или срочной выплатой, но не получить средства единовременно (за исключением случая, описанного ниже).
Можно получить единовременную выплату независимо от суммы на счете. В этом случае даже при большой сумме на сберегательном счете, позволяющей назначить пожизненную выплату в большом размере, участник может получить сформированные средства в виде единовременной выплаты.
При этом закон устанавливает, что такая выплата может назначаться только по истечении 15 лет с даты заключения договора. Достижения возраста 55/60 лет для ее назначения недостаточно.
Выплаты в связи с возникновением особой жизненной ситуации также будут доступны начиная с даты заключения договора.


Обязательно ли переводить пенсионные накопления из Социального фонда России (СФР) в НПФ?​


Обновлено: 10.07.2024
Перевод средств пенсионных накоплений в Программу долгосрочных сбережений (ПДС), так же, как и само участие в Программе, дело добровольное.
Вы можете оставить пенсионные накопления в СФР или НПФ в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС). При этом вы сохраняете право переходить от одного страховщика к другому, а также вправе обратиться за назначением накопительной пенсии при наступлении пенсионных оснований — при достижении возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин или при получении права на досрочную страховую пенсию.
Перевод средств пенсионных накоплений в ПДС дает более широкие возможности. Вы сможете досрочно получить средства, например, для оплаты дорогостоящего лечения — без расторжения договора с НПФ. Периодические выплаты назначаются после 15 лет участия в Программе или при достижении возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. В ОПС пенсионные накопления выплачиваются только при наступлении пенсионных оснований. При этом в ПДС возможно получить как пожизненные, так и срочные периодические выплаты на срок от 10 лет, тогда как в ОПС назначается только пожизненная накопительная пенсия (за исключением случая, когда гражданин добровольно уплачивал страховые взносы на формирование своей накопительной пенсии).
 

Кто сейчас смотрит эту тему

Назад
Верх