Что нового
  • Размещать ответы в темах можно без регистрации, сообщения будут опубликованы после модерации

QR благодетели

  • Автор темы Автор темы Andy2018
  • Дата начала Дата начала
  • Просмотры Просмотры 3 тыс.
Ну и выражаясь вашими же словами, ну так дайте хоть раз "победить" другой стороне(промышленникам). Фигвам!

А зачем? Разве кто-нибудь болеет за одну из этих команд? :)

Пусть себе грызутся. Выше я уже писал, что это нужно воспринимать как театр с достаточно избитым репертуаром. Сейчас свеженапечатанных рублей наливают кому надо, а в росте цен назначают виновных. Когда инфляция станет совсем невыносимой, будет произнесена коронная фраза: "а откуда, собственно, взялись деньги для расчетов по повышенным ценам?" - и последует монетарное сжатие, как уже было в 2008-2009 и 2014 гг.

Хуже(кровожаднее) уже и быть не может, медперсонал(не путать с врачами) в больницах и поликлиниках получают МЕНЬШЕ прожиточного минимума. Вы понимаете это когда человек элементарно себя не может содержать!

Даже если это и так, к монетарной политике это отношения не имеет. Имеет отношение к бюджетной, например. Признаться, я и сам являюсь частью проблемы, за всю свою жизнь уплатив в ФОМС жалкие 64046,59 руб. (взносы ИП). Впрочем, я и в поликлиники не ходил со времен медкомиссий для военкоматов. :)
 
А зачем? Разве кто-нибудь болеет за одну из этих команд?
Нет промышленного капитала (ну или он слаб) - нет промышленности, нет товаров.
Может стоит попереживать по данному поводу?

О борьбе банковского и промышленного капитала, если память мне не изменяет, ещё у классиков марксизма-ленинизма было.
 
краткость - сестра таланта (имхо)
Позволю себе заметить, что Ваше имхо попадалось мне где-то ранее. У какого-то из классиков русской литературы. Уж не у Антоши ли Чехонте?
 
Нет промышленного капитала (ну или он слаб) - нет промышленности, нет товаров.
Может стоит попереживать по данному поводу?

Так вот, капитал формируется не печатным станком. Если это лобби добьется своих целей - проведения шланга с Неглинной к каждому заводу - то зависимость от такой подпитки станет необратимой (фактически все держатели рублевых сбережений должны будут жертвовать частью процентного дохода / покупательной способности ради поддержания чьих-то штанов).

У нас, кстати, есть пример гипертрофии от легких денег: это сырьевые экспортеры. В "нулевые" Центробанк им подыгрывал, скупая валютную выручку в ЗВР. И они стали зависиыми от слабого рубля вплоть до нежелания что-либо поделать с собственными издержками. Как следствие - сначала им хватало 25 рублей за доллар, потом 35, далее "комфортным" назывался уже курс в районе 60, а сейчас ниже 80 якобы губительно для экспорта.
 
Позволю себе заметить, что Ваше имхо попадалось мне где-то ранее. У какого-то из классиков русской литературы. Уж не у Антоши ли Чехонте?
Этих имхов на просторах интернета великое множество. Регулярно присваиваю что-нибудь этакое, если оно подходит для моих целей. В данном случае захотелось отсечь вторую часть, ибо она мешала приятию первой. Надеюсь, вы поняли мой замысел и не обиделись. Я люблю любые аллегории касательно "неправильных пчел" (которые против меда), причем про пчелок мне всегда достаточно
 
Этих имхов на просторах интернета великое множество.
Да, прав старина Экклезиаст (орфографию поправил, привычное мне "з" на "с" менять не стал) - что было, то и будет, и ничего нет нового под луной.
Примерно как-то так. Не присваиваю, но пользуюсь тем, что уже было ещё до меня.
 
Последнее редактирование:
Если это лобби добьется своих целей - проведения шланга с Неглинной к каждому заводу - то зависимость от такой подпитки станет необратимой
Мне почудилось или здесь присутствуют легкие нотки сожаления, то есть за одну из команд Вы болели бы более охотно, чем за другую.
 
Мне почудилось или здесь присутствуют легкие нотки сожаления, то есть за одну из команд Вы болели бы более охотно, чем за другую.

Я имею в виду, что для вкладчика (нетто-кредитора) нынешний режим более комфортен, потому что приверженность центробанка монетаристской догме позволяет депозитным ставкам более-менее догонять инфляцию и поддерживать доверие к системе. Это нужно понимать, а то на старом форуме banki.ru отдельные впечатлительные личности восклицали, мол не надо нам высоких ставок по вкладам - не хотим быть причастными к "удушению экономики"!

P.S. Так-то старый добрый золотой стандарт вне конкуренции. И все, кто ратует за "удовлетворение потребности экономики в деньгах", отправляются на Колыму, причем - совершенно добровольно! :)
 
А зачем? Разве кто-нибудь болеет за одну из этих команд?
Вы наверное думаете традиционно, что вы тут умнее всех. Птичку видно по помету полету. Не обольщайтесь
Пусть себе грызутся.
Походу вы вообще не поняли про че здесь.
Даже если это и так, к монетарной политике это отношения не имеет. Имеет отношение к бюджетной, например. Признаться, я и сам являюсь частью проблемы, за всю свою жизнь уплатив в ФОМС жалкие 64046,59 руб. (взносы ИП). Впрочем, я и в поликлиники не ходил со времен медкомиссий для военкоматов.
И тут ничего не поняли. Проблема не в монетарности только, в системности.
Вы не первый, предприниматель(в моей жизни точно), который хвастается неуплатой налогов и не пользованием госуслуг.
Как правило это говорят талантливые предприниматели, которые борются за прибыл и считают любую(!!!) ставку высокой.
Тогда надеюсь и ваша жена не ходит в поликлинику, и дети, и д/сад, и школу, и кружки, и институт по бюджетке, и дороги все платные... Или это, как всегда, другое. Государство "должно". Правильно? Такие вы все интересные и забавные.
Знал такого деятеля, только без ИП, ходил за лампочками в подъезд, на счетчиках - магниты. Государство ему видите ли должно.
Говорю, Костя, ведь ты воруешь не у гос-ва, а у соседей ... А мне похер, пусть бастуют, идут на улицы. Во логика. Учись, студент!
Знакомые предприниматели(налоги платят, не ноют, успешны и развивают свой бизнес) говорят - Костик, ты что здесь чмо, что на Западе, о котором ты все грезишь, чмом и останешься. Ты понимаешь это? Думаю понимает, но как то надо оправдывать свою ахинею.
 
@Andy2018, очень много предположений насчет моей биографии, и все - неверные. :) Ключевое, пожалуй, вот что: государство не "должно". Оно в прошлый раз не справилось, и от него уже ничего не требуется, кроме как не мешать (см. подпись).
 
Государство "должно". Правильно? Такие вы все интересные и забавные
Спасибо за свет! Пришла в эту тему за другим человеком, а встретила вас. Впечатлилась настолько, что надергала цитат, под каждой из которых ставлю свою подпись. Приведу изыскания - вдруг кому помогут лучше ориентироваться. К вам просьба - не меняйтесь!
Andy2018
* Наверное СВО только ради слома этой схемы стоило начать.
* [диалог]
- Государство - это аппарат угнетения и принуждения.
- Предложите что-то взамен? Анархию - мать порядка?
* Государство возникает, когда необходимо защищать территорию. Но у руля не должны стоять ни компрадорцы, ни откровенные жулики и мошенники.
* У нас, при любом царе (за неким исключением, типо Сталин), знати живется прекрасно. У нее растут прекрасные талантливые дети, да и не только, бывает и жены, и любовницы, и братья и сестры, и даже родители с тещами. Не надо только вякать невпопад и делиться. Все! Поставлен на кормление.
* Ну если Мишустин, с его чудо программой по налогам, практически онлайн, видит, что и за сколько чел позавтракал, то почему не видит "тимуров ивановых" и нищих медсестер?
* Когда территорию и ресурс надо оборонять - необходимо объединяться.
* Конкуренция нужна там, где она нужна (Извините за тавтологию). Уже давно известно, что не везде она себя оправдывает.
* Сам инструмент - повышение ключа = снижение инфляции. И известен и понятен. Но нельзя же бесконечно микроскопом орехи колоть.
* Так вот, истоки инфляции - это необеспеченные товаром деньги.
* Сейчас вместо банков, деньги стали давать населению (спасибо СВО) и инфляция поперла, какой нежданчик однако.
* Деньги надо вкладывать в производство, что старательно не делается десятилетиями. Это и рабочие места, и компетенции и снижение инфляции.
* Где в моей фразе слово набиуллина?
Я не считаю, что ЦБ ОДИН виноват в ситуации. Но он участник процесса и однозначно.
* Знал такого деятеля... ходил за лампочками в подъезд, на счетчиках - магниты. Государство ему видите ли должно. Говорю, Костя, ведь ты воруешь не у государства, а у соседей... А мне похер, пусть бастуют, идут на улицы. Во логика!
 
Деньги надо вкладывать в производство, что старательно не делается десятилетиями.
А какой именно механизм вложений в производство ты предлагаешь?
Допустим, я хочу открыть производство. Куда мне идти за деньгами? В банк? Так это то же самое, что и сейчас (банкиры навариваются).
Или идти к чиновнику, выпрашивать субсидии, беспроцентные займы, льготы по налогам и т. п.? Это благодатная почва для взяточничества.
 
Так это то же самое, что и сейчас (банкиры навариваются).
При разной ставке кредита имеется ОГРОМНАЯ разница.
А теперь догадайтесь с трёх раз от чего зависит процентная ставка по кредиту.
 
Или идти к чиновнику, выпрашивать субсидии, беспроцентные займы, льготы по налогам и т. п.? Это благодатная почва для взяточничества.
Когда государство хочет выползти из кризиса, то само государство затевает масштабные проекты.
 

Вложения

  • Screenshot_20240717-194303.webp
    Screenshot_20240717-194303.webp
    100,5 КБ · Просмотры: 5
А теперь догадайтесь с трёх раз от чего зависит процентная ставка по кредиту.

От ставки по вкладу. Другими словами, бесплатных завтраков не бывает.
 
От ставки по вкладу
@kioratsu, не шутите так, Вы финансово грамотный (знаю по склянкам), прекрасно понимаете, что и ставка по вкладу, и ставка по кредиту являются фунциями совсем другой переменной.

То есть имеется некий аргумент, а эти величины являются зависимыми от него, то бишь они функции - игрек равно эф от икс.
 
@m_rt, во всяком случае этот ответ недалек от истины: любой коммерческий банк - всего лишь посредник, а получить кредит можно только по той ставке, на которую согласятся кредиторы. Проблемы начинаются, когда заемные средства начинает предлагать не вкладчик банка, совершивший перед этим акт сбережения, а некто другой, кто способен вводить новые деньги в оборот.
 
@kioratsu, про вклады. Некоторые банки уже начали вводить вклады не с называемой заранее ставкой, а с формулировкой "ключ. ЦБ минус фиксированная величина".
То есть явно показывают, что ставка по вкладу является функцией от аргумента - ставки ЦБ.

И ставка по кредитам тоже функция от этого аргумента. Только вот кредитов с подобной формулировкой пока не видел.
 
То есть явно показывают, что ставка по вкладу является функцией от аргумента - ставки ЦБ.

А это как раз следствие присутствия нерыночного игрока, на которого все равняются. Процентная ставка - самая главная цена в капитализме, и когда в современных "смешанных экономиках" она устанавливается административно, мы получаем занимательные побочные эффекты, о которых не устают писать экономисты австрийской школы. Но, кстати, даже в этих условиях центробанк вынужден время от времени затягивать гайки, чтобы восстановить доверие вкладчиков.

И ставка по кредитам тоже функция от этого аргумента. Только вот кредитов с подобной формулировкой пока не видел.

Для юрлиц - обычное дело. "Физиков" кредитовать по плавающим ставкам не разрешается, насколько понимаю.
 

Кто сейчас смотрит эту тему

Назад
Верх