• Размещать вопросы, давать комментарии можно без регистрации (сообщения будут опубликованы после модерации). Но с 3 июля временно приостановим эту возможность. Пожалуйста, пройдите простую регистрацию

Альфа-Банк - Целый год без % (Читают 5)

alfa-365.png

Кредитная карта «Целый год без %» Альфа-Банка - флагманский продукт банка, одна из первых карт, позволявшая снимать в банкомате кредитные деньги без комиссии и в льготный период.
За всё время существования тарифы и условия по карте менялись постоянно и сейчас на руках у клиентов есть самые разные вариации карты: 100 дней без %, 100 дней без % с первым ЛП 365 дней, 60 дней без % с первым ЛП 360 дней.

На данный момент банк выпускает только последнюю версию, поэтому её особенности и будут перечислены в статье, но если у вас остались старые карты - смело можете их обсуждать в данном топике!

АКЦИЯ: при оформлении кредитной карты с 13.05 по 30.06.24 будет установлен тариф, по которому можно будет снимать 100 тыс. руб в месяц без % и комиссии в рамках льготного периода вместо текущих 50 тыс!
Лимит сохранится навсегда. Льготный период на снятые наличные тот же — 60 дней.
Тариф в pdf

Особенности карты «Целый год без %» на этот момент
  • Выпуск и обслуживание карты: бесплатно первый год, далее 990 ₽/год; бесплатная доставка.
  • Льготный период на покупки в первые 30 дней: 365 дней (с февраля 2024 не нужно подписывать доп.соглашение о льготном периоде)
  • Льготный период на покупки с 31-го дня: 60 дней (грейс "нечестный")
  • Снятие наличных (входит в ЛП 60 дней, с 1-го дня): 50 000₽/месяц - бесплатно в любых банкоматах, свыше 3.9% + 390₽
  • Максимальный кредитный лимит: 1 млн руб. Мин. платеж 0-10%, мин. 300 ₽
  • Кэшбэк на все покупки: 1% на всё, 5% в категориях на выбор, до 100% в барабане суперкэшбэка и предложения партнёров
  • Смс или пуш-уведомления об операциях: в первый месяц бесплатно, далее 159₽ в месяц (если по карте были операции)
  • Погашение задолженности по кредиткам других банков (рефинансирование): ЛП до 100 дней. Ограничение: 3 перевода в год на общую сумму по 800к каждый («платежи» - «кредит в другом банке» или счёт кредитной карты - Оплатить -> Перевод задолженности). Нужно закрыть долг и кредитный договор в другом банке (ипотека не подходит).
    Банк проверяет наличие долга в БКИ через 70 дней, если не погашено, то запрашивает справку-подтверждение,
страница карты; краткий тариф карты (pdf)
 
Последнее редактирование модератором:
На вскидку в Райфе мы тоже не знаем, какой лимит нам одобрят до подписания договора.
При получении пары десятков кредиток Райфа (на 2-х клиентов, считая закрытые), я всегда знал одобренный лимит до подписания договора, одобрение приходит с КЛ и далее, либо подписываешь договор, либо нет. Единственное отличие, иногда можно уменьшить КЛ перед подписанием, а иногда только совсем отказаться от подписания.

А в Альфе значит при доставке с курьером, уже одобренный лимит банком, будешь знать ещё на стадии оформления карты, чтобы можно было отказаться, а не постфактум уже при получении?
По Альфе у меня опыт по меньше и чаще по предложениям карты были получены, т.к. ранее нельзя было вторую карту без предложения получить.
Но 2 карты получали курьером, лимит был известен, до получения, но не всегда совпадал с заявкой.
Но последняя полученная с доставкой была 1.5-2 года назад, поэтому лучше уточнить актуальную информацию.
 
А в Альфе значит при доставке с курьером, уже одобренный лимит банком, будешь знать ещё на стадии оформления карты, чтобы можно было отказаться, а не постфактум уже при получении?
В Альфе курьер точно знает одобренный КЛ. Мне в день доставки звонил и спрашивал, точно ли я хочу получить карту с КЛ 10 000 руб (после моего отказа он аннулировал доставку и саму заявку)
 
Напомните, можно ли снять сегодня в банкомате другого банка 50 тыс и затем завтра 50 тыс без комиссии? Альфа по авторизации считает или по списанию?
 
При получении пары десятков кредиток Райфа (на 2-х клиентов, считая закрытые), я всегда знал одобренный лимит до подписания договора, одобрение приходит с КЛ и далее, либо подписываешь договор, либо нет. Единственное отличие, иногда можно уменьшить КЛ перед подписанием, а иногда только совсем отказаться от подписания.
Что-то я не припомню, чтобы такое у меня было.
В Альфе курьер точно знает одобренный КЛ. Мне в день доставки звонил и спрашивал, точно ли я хочу получить карту с КЛ 10 000 руб (после моего отказа он аннулировал доставку и саму заявку)
Может он ещё знает, с каким тарифом карту везёт :) ? А то было много жалоб, что вместо 365 привозили карту на 60 дней.
Что-то мне слабо верится, что с лимитом побольше, чем 10К, кто-то будет звонить и спрашивать или просто Вам такой курьер попался, что просто не хотел в холостую ехать. Обычно курьеры не слухом не духом вообще. что там за карты или тарифы. По крайней мере мне обычно такие всегда попадались. Пока не к спеху, и посмотрю, как тут другие свои карты получают.
 
В альфе уровень курьеров очень разный. На днях к одному знакомому приезжала женщина, которая вообще не шарит про снятие наличных и "ввела в заблуждение" с отключением страховки. Возможно, что такие даже не знают о возможности посмотреть точные параметры карты до её получения. Ко мне последний раз приезжал какой-то "тыжпрограммист", который говорил мне что набирать в чате для активации карты и т.п., и это было гораздо быстрее и удобнее привычных переборов менюшек.
 
Подскажите пожалуйста, карту получил в конце апреля, весь КЛ потратил в грейс годовой, за исключением 50000 которые снял 1 мая.
Сейчас выставлен мин платеж 14700 до 19,06 Грейс по наличке до 1 июля.
Если внести 50000 внутрибанком и тут же их снять в банкомате - грейс перезапустится до 1 августа? Если между пополнением и снятием нужна пауза - то какая?
 
Подскажите пожалуйста, карту получил в конце апреля, весь КЛ потратил в грейс годовой, за исключением 50000 которые снял 1 мая.
Сейчас выставлен мин платеж 14700 до 19,06 Грейс по наличке до 1 июля.
Если внести 50000 внутрибанком и тут же их снять в банкомате - грейс перезапустится до 1 августа? Если между пополнением и снятием нужна пауза - то какая?
Главный вопрос в том, какая часть мин. платежа относится к годовому грейсу, а какая к короткому. Предположу, что к короткому относится только 1500, а 13200 к годовому (но не точно). Тогда, чтобы перезапустить короткий грейс нужно внести 63200. Как вариант внести 13200 (или 14700) и посмотреть распределение долга в ИБ на следующий день. Потому же вносить недостающую часть мин. платежа и долга короткого грейса.
Снимать можно сразу после внесения или даже перед внесением (если КЛ позволяет), но для этого нужно знать сумму для погашения, см. выше.
 
Не понимаю Альфу по грейсу на снятие:
- Снятие 31.03 в ВТБ - грейс до 30.05 - 60 дней от даты снятия по 3-м картам (по одной в Альфе).
- Снятие 17.05 в Альфе - грейс до 16.07 - 60 дней от даты снятия по 1 карте.
- Снятие 28.05 в Альфе - грейс до 29.07 - 62 дня от даты снятия по 3-м картам.

Неужели вернули учет снятий для начала грейса по обработке?
 
- Снятие 28.05 в Альфе - грейс до 29.07 - 62 дня от даты снятия по 3-м картам.

Неужели вернули учет снятий для начала грейса по обработке?
Снятие 30.05 в Сбере - грейс до 29.07 - 60 дней ((
 
Снятие 30.05 в Сбере - грейс до 29.07 - 60 дней ((
Похоже, все проще. Грейс по авторизации, но 27 и 28 июля выходные, поэтому у меня, при снятии 28.05, он продлился до первого рабочего дня - 29.07.
 
Главный вопрос в том, какая часть мин. платежа относится к годовому грейсу, а какая к короткому. Предположу, что к короткому относится только 1500, а 13200 к годовому (но не точно). Тогда, чтобы перезапустить короткий грейс нужно внести 63200. Как вариант внести 13200 (или 14700) и посмотреть распределение долга в ИБ на следующий день. Потому же вносить недостающую часть мин. платежа и долга короткого грейса.
Снимать можно сразу после внесения или даже перед внесением (если КЛ позволяет), но для этого нужно знать сумму для погашения, см. выше.

Вообще не понял эту мысль о частях минимального платежа. По условиям то что внесу будет гасить покупки годового грейса в последнюю очередь, поэтому и минимальный платеж, и все что свыше него до 50000 - пойдет на погашение снятия налички.
Почему что то может пойти в погашение "длинного" долга?



Воооо
 
Вообще не понял эту мысль о частях минимального платежа. По условиям то что внесу будет гасить покупки годового грейса в последнюю очередь, поэтому и минимальный платеж, и все что свыше него до 50000 - пойдет на погашение снятия налички.
Почему что то может пойти в погашение "длинного" долга?
В первую очередь идет погашение мин. платежей. А мин. платежи выставляются (могут выставляться) по каждому грейсу и по годовому тоже, у Вас точно выставлен мин. платеж и по годовому, т.к. 14700 слишком большой платеж для снятых 50 тыс. Я не знаю способа узнать какая часть мин. платежа к какому грейсу относится.
Ну и погашение мин. платежа годового грейса естественно погашает долг годового грейса.
Итого, самый надежный способ внести 14700, а на следующий день посмотреть, какой долг остался по короткому грейсу и внести уже его и сразу снять 50 тыс.
 
И все таки все 14700 пошли на задолженность короткого грейса как я и ожидал. По снятиям наличных долг остался 35300

Внес еще 35300. Снимать сегодня можно? Или лучше завтра подождать чтобы перезапустился грейс?
 
И все таки все 14700 пошли на задолженность короткого грейса как я и ожидал. По снятиям наличных долг остался 35300
Я бы дождался завтра, у Альфы очень странное отображение в день погашения.
Ну, не может мин. платеж за 50 тыс. быть 14.7 тыс.
Но решать Вам, напишите что в итоге получилось уже после снятия 50 тыс.
 
Теперь короткая задолженность за нал вовсе пропала, осталась задолженность 365 дней только.
Подожду завтра, но маловероятно что вернут долг по налику.
И срок короткого грейса уже не определен, пишут 60 дней а не как было 1 июля
 
еперь короткая задолженность за нал вовсе пропала, осталась задолженность 365 дней только.
Подожду завтра, но маловероятно что вернут долг по налику.
И срок короткого грейса уже не определен, пишут 60 дней а не как было 1 июля
А внесли только 14700 или уже 50000? Если 14700, то грейс уж точно не перезапустился.
Я думаю, что завтра долг короткого грейса будет 48500 (50000 - 50000*0.03).
 
уже 50000 внес
Проверим завтра, но вряд ли альфа так грубо нае**ть пытается и завтра будет рисовать долг до 1 июля.
 
Проверим завтра, но вряд ли альфа так грубо нае**ть пытается и завтра будет рисовать долг до 1 июля.
Легко, кто-то уже нарывался, прим в том случае мин. платеж длинного грейса был всего 300 и в итоге из-за них грейс не перезапустился. Это было примерно полгода назад, но уже с новым порядком погашения, когда сначала короткий грейс гасится.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

  • Сверху