Альфа-Банк - Целый год без % (Читают 5)

alfa-365.png

Кредитная карта «Целый год без %» Альфа-Банка - флагманский продукт банка, одна из первых карт, позволявшая снимать в банкомате кредитные деньги без комиссии и в льготный период.
За всё время существования тарифы и условия по карте менялись постоянно и сейчас на руках у клиентов есть самые разные вариации карты: 100 дней без %, 100 дней без % с первым ЛП 365 дней, 60 дней без % с первым ЛП 360 дней.

На данный момент банк выпускает только последнюю версию, поэтому её особенности и будут перечислены в статье, но если у вас остались старые карты - смело можете их обсуждать в данном топике!

АКЦИЯ: при оформлении кредитной карты с 13.05 по 30.06.24 будет установлен тариф, по которому можно будет снимать 100 тыс. руб в месяц без % и комиссии в рамках льготного периода вместо текущих 50 тыс!
Лимит сохранится навсегда. Льготный период на снятые наличные тот же — 60 дней.
Тариф в pdf

Особенности карты «Целый год без %» на этот момент
  • Выпуск и обслуживание карты: бесплатно первый год, далее 990 ₽/год; бесплатная доставка.
  • Льготный период на покупки в первые 30 дней: 365 дней (с февраля 2024 не нужно подписывать доп.соглашение о льготном периоде)
  • Льготный период на покупки с 31-го дня: 60 дней (грейс "нечестный")
  • Снятие наличных (входит в ЛП 60 дней, с 1-го дня): 50 000₽/месяц - бесплатно в любых банкоматах, свыше 3.9% + 390₽
  • Максимальный кредитный лимит: 1 млн руб. Мин. платеж 0-10%, мин. 300 ₽
  • Кэшбэк на все покупки: 1% на всё, 5% в категориях на выбор, до 100% в барабане суперкэшбэка и предложения партнёров
  • Смс или пуш-уведомления об операциях: в первый месяц бесплатно, далее 159₽ в месяц (если по карте были операции)
  • Погашение задолженности по кредиткам других банков (рефинансирование): ЛП до 100 дней. Ограничение: 3 перевода в год на общую сумму по 800к каждый («платежи» - «кредит в другом банке» или счёт кредитной карты - Оплатить -> Перевод задолженности). Нужно закрыть долг и кредитный договор в другом банке (ипотека не подходит).
    Банк проверяет наличие долга в БКИ через 70 дней, если не погашено, то запрашивает справку-подтверждение,
страница карты; краткий тариф карты (pdf)
 
Последнее редактирование модератором:
Все верно. Получил 29.03. и снял частями 50000 руб 29 и 30 марта. Далее 15.04. был возврат за покупку 5840 руб и его списали, как погашение основного долга. Мин. платеж платить было не надо. 135565,48 потратил до 27.04. Далее 15.04. был возврат за покупку 5840 и его тут же списали, как погашение основного долга. После 30 дня потратил 10700 руб, при этом 4.05. вернули 2680 за страховку и тут же списали, как погашение основного долга. Далее 10.05. выплатили КБ 5000 руб (я не помню переводил я его на карту или еще как, но в этот же день его списали, как погашение основного долга. Собственно все. 27.05. перевел по сбп с открытия 50000 р на карту 365 , вернее на счет. Далее 02.06. с открытия перевел остаток 1513 руб. Вчера еще перевел по сбп 6200 руб.
Я смотрю, проценты растут ежедневно на 42 руб. Это за последние три дня наблюдаю. На сегодня проценты составляют 2724,54 руб. Я не могу понять этого алгоритма, по которому растут проценты и сколько надо еще добавить, чтоб перезапустить ЛП и остановить капающие проценты.
 
снял частями 50000 руб 29 и 30 марта.
Т.е. 100 т вы сняли наличными и10700 потратили еще. Это все идет в ЛП 60 дней и их надо было гасить до 28.05 , а вы погасили только 50. поэтому проценты и начислили. Срочно гасите оставшуюся сумму с процентами.
 
Я думал, то что забрал банк в виде возвратов - это зачтется. Щас в банк собираюсь, по возвращению напишу.
 
Далее 10.05. выплатили КБ 5000 руб (я не помню переводил я его на карту или еще как, но в этот же день его списали, как погашение основного долга
Нужно проверить было это поступление на кредитку или нет.

27.05. перевел по сбп с открытия 50000 р на карту 365 , вернее на счет.
Разве в Альфе можно настроить СБП на кредитку? И вообще есть ли настройка куда приходит СБП. По моему, всегда на текущий счет.

И кстати очень похоже по сумма, что эти 50 тыс., так и лежат где-то на дебетовке!

Я смотрю, проценты растут ежедневно на 42 руб. Это за последние три дня наблюдаю. На сегодня проценты составляют 2724,54 руб. Я не могу понять этого алгоритма, по которому растут проценты и сколько надо еще добавить, чтоб перезапустить ЛП и остановить капающие проценты.

Нужно полностью погасить долг по короткому грейсу (снятия и покупки), по картинке, там почти 50 тыс.
 
Разве в Альфе можно настроить СБП на кредитку? И вообще есть ли настройка куда приходит СБП.
Да, и кредитный счет в том числе можно выбрать.

В МП нажимаете на свое Имя(левый верхний угол)-> вкладка "Настройки" -> находите "Переводы по номеру телефона" -> нажимаете на раздел "Счет для входящих переводов", выбираете нужный счет.
 
В МП нажимаете на свое Имя(левый верхний угол)-> вкладка "Настройки" -> находите "Переводы по номеру телефона" -> нажимаете на раздел "Счет для входящих переводов", выбираете нужный счет.
МБ не использую, но в ИБ примерно там же нашел.

Но, подозрение, что СБП ушло на текущий счет у автора вопроса, все-равно, остается.

Считаю, что надежнее через текущий переводить, т.к. точно знаем когда пришло и обработалось (внутри банка мгновенно), главное не забывать.
 
Все верно. Получил 29.03. и снял частями 50000 руб 29 и 30 марта. Далее 15.04. был возврат за покупку 5840 руб и его списали, как погашение основного долга. Мин. платеж платить было не надо. 135565,48 потратил до 27.04. Далее 15.04. был возврат за покупку 5840 и его тут же списали, как погашение основного долга. После 30 дня потратил 10700 руб, при этом 4.05. вернули 2680 за страховку и тут же списали, как погашение основного долга. Далее 10.05. выплатили КБ 5000 руб (я не помню переводил я его на карту или еще как, но в этот же день его списали, как погашение основного долга. Собственно все. 27.05. перевел по сбп с открытия 50000 р на карту 365 , вернее на счет. Далее 02.06. с открытия перевел остаток 1513 руб. Вчера еще перевел по сбп 6200 руб.
Я смотрю, проценты растут ежедневно на 42 руб. Это за последние три дня наблюдаю. На сегодня проценты составляют 2724,54 руб. Я не могу понять этого алгоритма, по которому растут проценты и сколько надо еще добавить, чтоб перезапустить ЛП и остановить капающие проценты.
В МП в разделе витрина выберите справки и выписки, далее кнопка "по кредиту", затем по кредитной карте, можно задать нужный период. В сформированной выписке будут видны суммы долга за первые 30 дней, снятия наличных, операций с 31дня, процентов и комиссий. Наверное, нужно погасить весь долг, проценты и комиссии, за исключением суммы долга за первые 30 дней, плюс 42 руб. проценты за день. После погашения, снова можно сформировать выписку по карте и проверить - какие долги погашены.
 
Наверное, нужно погасить весь долг, проценты и комиссии, за исключением суммы долга за первые 30 дней, плюс 42 руб. проценты за день
Причем я бы сделал это в любом случае, даже если надеяться на возврат процентов. Потерять можно больше, чем выиграть.
 
Только вернулся, пока криво все перечитал. В банке ни чего не добился, типо, раз есть обращение, давайте ожидать результат.
Действительно, все те деньги, что я перевел, так и лежат на счете, а не на карте. Но у меня другая мысль!!! ) Как ранее писал, были возвраты за покупки, а так же снятый КБ в общей сумме около 13000 руб. которые банк зачислил, как за основной долг! Но, в их декламируемых правилах зачисления средств или порядок погашения состоящий из 7 пунктов, погашение основного долга на самом последнем месте, п.7. А банк зачисляет эти средства как бы в первую очередь, тем самым нарушая свои же правила. т.е. банк должен был списанные возвраты, КБ, зачислить по п.4 (покупки по карте, СБП, куар коду, т.к. на тот момент пункты 1-3 у меня отсутствовали. т.е. мои 50000 перевод+13000 за возвраты полностью покрывают мои обязательства. Прошу меня поправить если мысли мои не правильные)
 
Действительно, все те деньги, что я перевел, так и лежат на счете, а не на карте.
Ну, вот и причина...

А банк зачисляет эти средства как бы в первую очередь
Для того, чтобы банк что-то зачислял, Вы должны были перевести деньги на кредитку. Деньги с других счетов банк может забрать только в случае длительных просрочек и штрафов (подробностей не знаю, но точно не в Вашем случае). А здесь банк никак не мог догадаться, для чего Вы оставили деньги на текущем счете и не имел права их списывать.

При этом, возвраты за покупки по кредитке попадали на кредитку, поэтому они учтены в погашении долга и поэтому нет просрочек и штрафов. Если возвраты по дебетовке, то они и остались на дебетовке.
 
Только что перевел со счета на карту 50000р и высветилось, что мин платеж вносить не нужно, а так же возобновился ЛП 60дней. Но, в истории все же есть строка погашение процентов 2526р, т.е. все равно списано, но я буду добиваться устранения этих процентов. Буду ссылаться на добросовестное заблуждение) Я же не неплатильщик) деньги переводил вовремя) В общем, щас голова кипит, других проблем полно, чуть позже отпишусь.
Вопрос только! т.к. ЛП возобновился, я могу снять налик 50000р ?
 
я буду добиваться устранения этих процентов. Буду ссылаться на добросовестное заблуждение) Я же не неплатильщик) деньги переводил вовремя)
Нужно не добиваться, а "просить лояльности", тогда есть какой-то шанс. А если добиваться, то точно будет отказ.
Вам еще очень повезло, что был возврат, иначе бы еще и кредитную историю испортили себе.
 
По моему мнению, именно добиваться. Я общался с техподдержкой, долго, нудно, они виляли, я это почувствовал, т.е. то одна причина начисления, потом другая и т.д. А могли сразу сказать, переведите со счета на карту, но нет, мурыжили. Как могли испортить историю, если видно, что платежи поступали, на счет не на карту правда, но это уже детали, как мне кажется. т.е. в юриспруденции это именно добросовестное заблуждение. Умысла не платить не было!
Снял уже 50 т.р. и перекинул под 18%. Надо же убытки покрывать)
Всем огромное спасибо за советы и участие в проблеме!
 
Как могли испортить историю, если видно, что платежи поступали, на счет не на карту правда, но это уже детали, как мне кажется. т.е. в юриспруденции это именно добросовестное заблуждение. Умысла не платить не было!
Поддержка в 99% случаев говорит полный бред, это не имеет никакого значения. Ваш умысел тоже не имеет значения, важен факт, Вы не погасили долг.
Если именно требовать, то шансов намного меньше, но решать Вам...
 
Ваш умысел тоже не имеет значения, важен факт, Вы не погасили долг.
Да, полагаю что именно так.
платежи поступали, на счет не на карту правда, но это уже детали, как мне кажется. т.е. в юриспруденции это именно добросовестное заблуждение.
Если бы я был судьёй, то на такой аргумент сказал бы Вам, что Вы соглашались и подписывали условия банка, значит должны были их знать и выполнять.
То есть Ваше незнание никак нельзя назвать добросовестным заблуждением, Ваша проблема что Вы подписали условия, согласились с ними не читая внимательно или не понимая.
 
Когда нужно карту закрывать, чтобы не списали комиссию за обслуживание на 2-й год? Прямо можно за несколько дней до (даты выпуска + 1 год)?
 
Когда нужно карту закрывать, чтобы не списали комиссию за обслуживание на 2-й год? Прямо можно за несколько дней до (даты выпуска + 1 год)?
Да. 4 карты закрывал за 2 дня до окончания 1 года, комиссия не списывалась. Дата выпуска = дате выписки.

Договор закрывается через несколько часов и можно получать новую карту. Счет закрывается еще дней 50.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сверху