Альфа-Банк - Целый год без % (Читают 9)

alfa-365.png

Кредитная карта «Целый год без %» Альфа-Банка - флагманский продукт банка, одна из первых карт, позволявшая снимать в банкомате кредитные деньги без комиссии и в льготный период.
За всё время существования тарифы и условия по карте менялись постоянно и сейчас на руках у клиентов есть самые разные вариации карты: 100 дней без %, 100 дней без % с первым ЛП 365 дней, 60 дней без % с первым ЛП 360 дней.

На данный момент банк выпускает только последнюю версию, поэтому её особенности и будут перечислены в статье, но если у вас остались старые карты - смело можете их обсуждать в данном топике!

АКЦИЯ: при оформлении кредитной карты с 13.05 по 30.06.24 будет установлен тариф, по которому можно будет снимать 100 тыс. руб в месяц без % и комиссии в рамках льготного периода вместо текущих 50 тыс!
Лимит сохранится навсегда. Льготный период на снятые наличные тот же — 60 дней.
Тариф в pdf

Особенности карты «Целый год без %» на этот момент
  • Выпуск и обслуживание карты: бесплатно первый год, далее 990 ₽/год; бесплатная доставка.
  • Льготный период на покупки в первые 30 дней: 365 дней (с февраля 2024 не нужно подписывать доп.соглашение о льготном периоде)
  • Льготный период на покупки с 31-го дня: 60 дней (грейс "нечестный")
  • Снятие наличных (входит в ЛП 60 дней, с 1-го дня): 50 000₽/месяц - бесплатно в любых банкоматах, свыше 3.9% + 390₽
  • Максимальный кредитный лимит: 1 млн руб. Мин. платеж 0-10%, мин. 300 ₽
  • Кэшбэк на все покупки: 1% на всё, 5% в категориях на выбор, до 100% в барабане суперкэшбэка и предложения партнёров
  • Смс или пуш-уведомления об операциях: в первый месяц бесплатно, далее 159₽ в месяц (если по карте были операции)
  • Погашение задолженности по кредиткам других банков (рефинансирование): ЛП до 100 дней. Ограничение: 3 перевода в год на общую сумму по 800к каждый («платежи» - «кредит в другом банке» или счёт кредитной карты - Оплатить -> Перевод задолженности). Нужно закрыть долг и кредитный договор в другом банке (ипотека не подходит).
    Банк проверяет наличие долга в БКИ через 70 дней, если не погашено, то запрашивает справку-подтверждение,
страница карты; краткий тариф карты (pdf)
 
Последнее редактирование модератором:
Коллеги, я с альфой КК запутался.
Вот у меня сейчас выписка 9 числа.
9 число это фикс (как во всех банках), или если я сейчас долг закрою и потрачу только после 9 числа у меня будет какая-то другая дата ("последевятночная")?
 
Легко, кто-то уже нарывался, прим в том случае мин. платеж длинного грейса был всего 300 и в итоге из-за них грейс не перезапустился. Это было примерно полгода назад, но уже с новым порядком погашения, когда сначала короткий грейс гасится.
И сегодня не появилось "короткой" задолженности, сниму сегодня 50000, смысла ждать еще наверное нет.
 
Господа, подскажите, пожалуйста, а наличку сейчас снимать с кредитки можно точно в любых банкоматах? Даже в сбере? Мне зимой при получении кредитки говорили, что только в банкоматах банков партнеров. Или у разных карт разные условия снятия?
И, если снимать, например, в сбере наличку, обратно на счет ее можно положить там же? Или таки искать банкоматы банков партнеров?
Спасибо.
 
Ага. Проверено.
Мне зимой при получении кредитки говорили, что только в банкоматах банков партнеров. Или у разных карт разные условия снятия?
Если не ошибаюсь, то с дебетовки с кредитным лимитом (есть у Альфы и такое чудо) нужно снимать в партнёрских, а с чистой кредитки - в любых.
если снимать, например, в сбере наличку, обратно на счет ее можно положить там же? Или таки искать банкоматы банков партнеров?
Нужно проверять, как Альфа реагирует на пополнение её карт Мир в непартнёрских банкоматах. Например, тот же Тинёк охотно берёт за это комиссию (если его карту Мир пополнить в том же банкомате Сбера).
Я бы лучше или пополнял в родном, или клал на карту того банкоматаю который есть, и потом отправлял в Альфу по СБП.
 
Ага. Проверено.

Если не ошибаюсь, то с дебетовки с кредитным лимитом (есть у Альфы и такое чудо) нужно снимать в партнёрских, а с чистой кредитки - в любых.
В общем, да, сбер деньги выдал без комиссии. И проверила МКБ - тоже без комиссии.
 
Да, по поводу пополнения карты Альфа банка. В чате мне ответили, что без комиссии пополнить карту можно в банкоматах банков партнеров. И дали список таких банков:

Открытие
МКБ
УБРиР
Газпромбанк
Промсвязьбанк
Росбанк
Россельхозбанк
Почта Банк
 
Да, по поводу пополнения карты Альфа банка. В чате мне ответили, что без комиссии пополнить карту можно в банкоматах банков партнеров. И дали список таких банков:

Открытие
МКБ
УБРиР
Газпромбанк
Промсвязьбанк
Росбанк
Россельхозбанк
Почта Банк
Вот интересно как будет с банкоматами Открытия после присоединения к ВТБ.
 
В середине апреля пополнял через втбшный банкомат дебетовку, никто из них комиссию не нарисовал
 

Вложения

  • photo_2024-06-03_21-12-01.jpg
    photo_2024-06-03_21-12-01.jpg
    56.2 KB · Просмотры: 22
И сегодня не появилось "короткой" задолженности, сниму сегодня 50000, смысла ждать еще наверное нет.
Да, дальше ждать нет смысла.
Но логика работы еще больше запуталась.
Получается теперь мин. платеж выставляется на общую сумму долга в дату выписки, без разделения по грейсам. Но при этом гасит всегда короткий грейс.
Это, чаще всего, лучше, но нужно все-равно следить, что эта логика не поменяется.

Я для надежности буду вносить весь мин. платеж, а на следующий день вносить остаток долга короткого грейса и сразу снимать 50/100 тыс., как и предлагал выше.
Потери от одного дня мин. платежа небольшие.
 
если я сейчас долг закрою и потрачу только после 9 числа у меня будет какая-то другая дата
Да, у альфы новый льготный период начинается с первой траты или снятия после погашения предыдущего ЛП.
 
Если не ошибаюсь, то с дебетовки с кредитным лимитом (есть у Альфы и такое чудо) нужно снимать в партнёрских, а с чистой кредитки - в любых.
Если выбрать вариант "только кредитные" для такой Комбо карты, то тоже можно в любых. А если "сначала собственные, потом кредитные", то только своих/партнерских (неважно есть фактически собственные или нет).

В середине апреля пополнял через втбшный банкомат дебетовку, никто из них комиссию не нарисовал
По идее карты Мир должны быть без комиссии в любых, но на практике много случаев, когда что-то идет не так, например, несколько дней не доходит пополнение.
По-моему, самый простой и надежный вариант пополнять только в "своем" банкомате, а дальше, через СБП.
 
Последнее редактирование:
Подскажите пжл. у меня по кредитке 365 льготный период 60 дней закончился 28 мая, я сделал последнюю покупку 26 мая на 600р и мне начислили проценты аж 2640р. В чате пояснили, что покупка 26 мая, а провелась она уже 29 мая, соответственно и начислили. Правомерно ли начислили эти проценты? Я полагал, что крайнее число на покупки, это 27 мая. Действительно ли, что банк считает не по авторизации, а по проводке?
 
у меня по кредитке 365 льготный период 60 дней закончился 28 мая, я сделал последнюю покупку 26 мая на 600р и мне начислили проценты аж 2640р. В чате пояснили, что покупка 26 мая, а провелась она уже 29 мая, соответственно и начислили. Правомерно ли начислили эти проценты? Я полагал, что крайнее число на покупки, это 27 мая. Действительно ли, что банк считает не по авторизации, а по проводке?
А долг когда Вы погасили? Если на момент погашения, долг был 0 без учета покупки 26 мая, тогда есть шанс оспорить проценты. Но в любом случае, было очень рискованно. Сейчас покупки за 1-2 дня могут обрабатываться, а для перезапуска требуется полное погашение.
Причем неважно даже когда закачивался льготный период, нужно было погасить весь долг на момент его погашения.
Если вы погасили в последний день 28-го, то тут все непредсказуемо, обработаться покупка могла раньше, чем погашение долга.

Последнее время начало грейса стали считать по авторизации, вполне могут и покупки так начать учитывать или уже начали. Нужно читать документы или не экспериментировать, а гасить весь долг с учетом необработанных покупок.
 
Я не очень разбираюсь во всем этом) Был льготный период 60 дней, который закончился 28.05.24. Я снимал наличку 50т.р. и делал не большие покупки в последние дни. В первые 30 дней сделал крупные покупки на 135 т.р. и потом по мелочи добивал. До 27.05. закинул 50т.р. чтобы погасить снятие наличных и полагал, что выполнил обязательства. Для лучшей информативности, вот скрины с карты.
 

Вложения

  • Screenshot_2024-06-03-21-25-55-020_ru.alfabank.mobile.android.jpg
    Screenshot_2024-06-03-21-25-55-020_ru.alfabank.mobile.android.jpg
    279.4 KB · Просмотры: 40
  • Screenshot_2024-06-03-21-20-22-044_ru.alfabank.mobile.android.jpg
    Screenshot_2024-06-03-21-20-22-044_ru.alfabank.mobile.android.jpg
    241.4 KB · Просмотры: 43
гасить весь долг с учетом необработанных покупок.
А в этом случае не будет гаситься годовой долг? При пополнении кредитки в ситуации с не проведенными покупками, правда, внутри ЛП, у меня гасился годовой долг, что не выгодно. Я пришел к выводу, что проще не совершать покупок в последние дни ЛП, чтобы не рисковать вылетом из грейса и не гасить преждевременно годовой долг.
 
Я снимал наличку 50т.р. и делал не большие покупки в последние дни.

До 27.05. закинул 50т.р. чтобы погасить снятие наличных и полагал, что выполнил обязательства.
Т.е. Вы сняли 50 тыс., но были еще "не большие покупки", причем у Вас были покупки не только 26 числа, но и 24, а может быть и раньше. Т.е. сумма долга на момент погашения была явно больше 50 тыс., причем судя по всему намного больше, если осталось еще 43 тыс. от снятия и более 6 тыс. от покупок (почти еще 50 тыс.). Значит нарушили условия льготного периода и проценты начислены и на снятие и на покупки за весь срок.
Теперь пытаться гасить проценты, снятия и покупки из короткого грейса, как можно быстрее, чтобы проценты не увеличивались. По идее годовой грейс не должен пострадать.

А в этом случае не будет гаситься годовой долг? При пополнении кредитки в ситуации с не проведенными покупками, правда, внутри ЛП, у меня гасился годовой долг, что не выгодно.
Будет, если покупки не обработаются. Но это явно лучше, чем получить проценты. Лучше всего перед перезапуском короткого грейса дождаться обработки покупок (снимать точно не смысла перед перезапуском).
 
Вчера, когда общался с чатом, наотрез отказывались принимать обращение по поводу начисленных процентов. Сейчас пообщался, приняли обращение, ожидаю положительного ответа.
Дело в том, что помимо 50 т.р. которые я закинул на карту 27 мая, банк списал в счет долга начисленный КБ в размере 5000р за апрель, далее так же был возврат за покупки в размере 5800 руб. которые банк также списал в счет долга, далее был возврат за страховку которую банк снял с меня в размере 2600 руб. , но по моему обращению вернул и тут же списал в счет долга. т.е. в общей сложности 13400руб и + 50000 руб которые закинул. Я был полностью уверен, что исполнил свои обязательства. Вот) в общем ожидаю, в течении 4 дней сказали будет ответ.
 
банк списал в счет долга начисленный КБ в размере 5000р за апрель
Это как? У Альфы кешбек начисляется бонусами, Вы его конвертировали и перевели на кредитку?

Если правильно понимаю, то почили Вы карту 29.03 (и сразу сняли 50 тыс.). Первая выписка должна была быть 29.04, платеж по ней вносили до 18 мая?
135565.48 - потратили до 27.04 или больше, это важно, чтобы понять весь ли платеж 18 мая пошел на погашения снятия и покупок после 30 дня или часть на погашение годового грейса. Сколько покупок после 30 дня? Это если сами хотите разобраться, все ли правильно.

А еще а не через банкомат ли Открытия Вы вносили 50 тыс. 27 мая? Они вполне могли и не успеть обработаться до конца дня 28 мая.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сверху