• С 3 июля временно приостанавливаем возможность размещения сообщений на форуме без авторизации. Пожалуйста, пройдите простую регистрацию

Накопительные счета Газпромбанка (Читают 2)

Сахипзадовна

Старожил
Автор темы
Регистрация
04.01.2024
Темы
14
Сообщения
208
Реакции
239
Накопительные счета Газпромбанка
Сейчас доступны:
- с % на мин. остаток (просто "Накопительный счет")
- с % на ежедн. остаток ("Ежедневный процент")
- "Лояльный" с % на мин. остаток (открытие в офисе, принцип не ясен)

Действующие тарифы по НС: с 07.06.2024 (pdf)


1. "Накопительный счет"

1717174186663.png

НС с самой высокой ставкой в банке, начисление процентов на минимальный остаток от 5000 ₽ до 1.5 млн руб.
На 06.06.24 приветственная ставка на 2 календарных мес - 19% годовых (при открытии с 31.05.24)
Есть клиенты со ставкой 16.5 и 17% годовых, у них ставки не повышаются.

Проценты приходят в первый день месяца. Открывать и пополнять нужно в один день; оптимально открывать и снова пополнять в последний день месяца - отсчёт начнётся с 1-го числа след. мес.
Снимать % и тело НС можно в последний день месяца, тогда же и пополнять, если нужно.

Есть проверенный опыт с закрытием НС в последний день месяца - 30.04.24 - с получением всех процентов.
Есть также проблемы с закрытием и получением %% в последний день 31.05.24!

"Новым клиентом" для получения нового приветственного периода можно стать через 90 дней неактивности, цитата про надбавку:
последние 90 дней до момента открытия счета не было вкладов и накопительных счетов в Газпромбанке на сумму от 100 ₽ и нет накопительных счетов с Приветственной надбавкой.
Надбавка предоставляется только при открытии счета дистанционно: в мобильном приложении, интернет-банке, через контакт-центр или через уполномоченного сотрудника банка вне офиса банка (для зарплатных клиентов).

2. "Ежедневный процент"
Условия доступны в том же документе (pdf от 07.06.2024)

НС с начислением на ежедневный остаток, наибольшую ставку по счету можно получить только с учетом приветственной надбавки и подключенным сервисом (подпиской) Газпромбанк Привилегии «Плюс» (стоимость 299 руб/мес).
Приветственная надбавка действует 2 месяца на сумму до 1,5 млн рублей.
На 06.06.24 это 18% годовых с учётом подписки, без неё - 16%. Без подписки, без приветственного периода базовая ставка 9.5%
С 07.06.2024 это 18.5% годовых с учетом подписки и без неё 16.5% (старичкам не повышают!!)

1717174163690.png

Открывать счет можно в любой день, а для получения максимального срока приветственной надбавки оптимально в последний день месяца.
Проценты выплачиваются в первый рабочий день следующего месяца, но выводить средства без закрытия счёта можно в последний день месяца.

Надбавка к базовой процентной ставке (в % годовых), определяемая на дату открытия счета и предоставляемая в первые два календарных месяца клиентам, у которых в течение последних 90 календарных дней до момента открытия счета отсутствовали действующие и/или прекратившие действие вклады и накопительные счета в Газпромбанке на сумму от 100 ₽ и нет счетов с приветственной надбавкой. Применяется при открытии счета в мобильном приложении, интернет-банке или через контакт-центр

3. "Простой процент"
С 28.02.24 новые счета не открываются, была ставка 14% на мин. остаток без всяких условий.

1717254715436.png
4. "Лояльный"
- открытие через офис, механизм возможности открытия не ясен (индивидуально или по спец предложению), ставка 19% годовых с 31.05.24
Ограничение: 90 дней не иметь НС Лояльный. Могут отказывать в оформлении или побуждать к оформлению доп. продуктов, например, сим-карты Газпром Мобайл.
С 31.05.24 схема: выводим средства с НС на текущий или карточный счёт. Затем инициируем перевод денег по СБП в другой банк и на этапе подтверждения вам сперва предложат открыть промо-вклад, отказываемся, отменяем перевод и через некоторое время инициируем новый перевод.
И тогда всплывает предложение на НС «Лояльный». Условия те же, что и на обычном НС: 19% на минимальный остаток на два месяца на сумму до 1.5 млн.


5. "Управляй процентом" и "Трать и копи" (на текущий момент их нельзя открыть, но ранее открытые счета продолжают работать в соответствии с тарифами).

Актуальные условия по всем НС можно посмотреть по ссылкам на их страницах или в разделе "Тарифы и документы" здесь.

Лимиты на вывод:
- переводы по СБП 100к/мес с каждой карты (с каждого счёта), в том числе цифровой;
- снятие наличных 1 млн/мес в банкоматах ГПБ, а также 100к/мес в сторонних банкоматах партнеров;
- перевод внутри банка до 300к/раз и 5 млн/мес по номеру карты.
С 01.05.24 по закону можно вывести 30 млн руб/мес по СБП/межбанком на свои счета в другие банки или на финплатформы-маркетплейсы типа Финуслуг/Банки.ру/Сравни.ру.
Есть ограничение на лимит 300к в первые сутки после скачивания приложения.

⭐Другие темы банка на форуме: Карты ГПБ | Газпромбанк Премиум
 

Вложения

  • 1711855365884.png
    1711855365884.png
    55.2 KB · Просмотры: 2,338
  • 1711855794048.png
    1711855794048.png
    13.6 KB · Просмотры: 2,690
Последнее редактирование модератором:
У меня НС ежедневный был подключён 06.06 с привилегиями +. МП пишет, что списание за привилегии будет 02.07. Получается не оплатив привилегии добавка +2% к НС останется ещё на месяц, т. к. на 01.07 привилегии по факту подключены?
 
Не очень доверяя этому банку решил подробно посчитать проценты по счёту с начислением на ежедневный остаток. За месяц получилось 6912 рублей с возможной погрешностью в несколько рублей из-за разного округления копеек экселем и банком. Деньги всегда пополнялись до 18-19 часов, снимались до 20 часов, если такая необходимость была, т.е. нельзя предполагать, что суммы были другими до начала операционного дня. В итоге банк насчитал 6596 рублей, т.е. почти процент куда-то потерялся. Формула простая: баланс/100*ставка/366.

Газпром.png
 
Помогла вчера подруге закрыть НС, ближе к вечеру. проценты упали на текущий
 
выводим средства с НС на текущий или карточный счёт. Затем инициируем перевод денег по СБП в другой банк и на этапе подтверждения вам сперва предложат открыть промо-вклад, отказываемся, отменяем перевод и через некоторое время инициируем новый перевод.
И тогда всплывает предложение на НС «Лояльный». Условия те же, что и на обычном НС: 19% на минимальный остаток на два месяца на сумму до 1.5 млн
Вчера забирал деньги с НС, делал по описанной выше схеме, в результате открыл НС Лояльный 19% . Схема рабочая.
 
Вчера забирал деньги с НС, делал по описанной выше схеме, в результате открыл НС Лояльный 19% . Схема рабочая.
То есть у вас не прошло 90 дней, чтобы стать новичком, и у вас сработала приветственная ставка?
 
То есть у вас не прошло 90 дней, чтобы стать новичком, и у вас сработала приветственная ставка?
На момент открытия НС "Лояльный" у меня был действующий Накопительный счет, с приветственной надбавкой (я его сегодня закрыл, после выплаты %). А вчера их было два!Так что отсчет 90 дней без НС с приветственной надбавкой ещё не наступил, и наступит после закрытия НС "Лояльный", через 2 месяца.
 
с возможной погрешностью в несколько рублей из-за разного округления копеек экселем и банком
Насколько помню раньше была обязаловка от ЦБ для всех банков - при расчете процентов действия производить с точностью до четвёртого знака после запятой, округление производить по обычному математическому принципу - последний знак от нуля до четырёх в сторону уменьшения, то есть просто отбрасывается; последний знак от пяти до девяти в сторону увеличения следующего разряда на единицу.
Документ это предписывающий назвать не смогу, но когда-то давным-давно на склянках это описывали и на него ссылались.
Вряд ли это правило могло измениться.
 
Коллеги, не могу высчитать 90 дней для начисления приветственной надбавки.
Счет прошлый закрыт 01.04.2024, значит отсчитываем с 02.04.2024 90 дней.
Применяя калькулятор подсчета дней в периоде Консультант получается, что на 01.07.2024 прошло 90 календарных дней.
То есть сегодня 01.07.2024 можно открыть НС "Накопительный счет" под 19%. или только завтра 02.07.2024?
Плохо что сведения о применении приветственной ставки отображаются только после открытия НС, а не перед.
 
Вопрос. Заканчивается нс с 19% 31 июля. Если открою Ежедневный процент с привелегией + 31 июля, какой будет%? Про Лояльный читала, но вряд ли пройдёт вариант с ним в июле. Спасибо
 
Вопрос. Заканчивается нс с 19% 31 июля. Если открою Ежедневный процент с привелегией + 31 июля, какой будет%? Про Лояльный читала, но вряд ли пройдёт вариант с ним в июле. Спасибо
Будет 9,5 - 11,5%
 
Не очень доверяя этому банку решил подробно посчитать проценты по счёту с начислением на ежедневный остаток.
Всё же мне было интересно узнать, за что именно мне банк не доплатил. Поковырялся в формулах, нашёл одну маленькую неточность из-за того, что год високосный, пересчитал, и всё сошлось с погрешностью в 1 копейку за месяц. Получилось, что банк решил не начислять мне проценты за 30 июня. Не за какие-то движения на счёте, а вообще за весь день.

Обновлено: Через оператора я выяснил, что проценты не начисляются за первый день открытия и пополнения счёта, т.е. открыв и пополнив счёт 1 июня деньги мне начали начисляться только со 2 июня, т.е. за 29 дней в июне. Не сомневаюсь, что для особо прошаренных это не секрет, но для массового пользователя это дно какое-то. Хорошо, но это не объясняет расхождение в насчитанном мной и полученной выплатой.

Также я задал вопрос по поводу начисление надбавки за подписку: Какой % мне будет начислен за июль, если у меня подписка активна весь июль, но её не будет 1 августа, т.е. в расчётный день. Сначала были даны ссылки на документы, вот типа сам читай. Я переспросил сказав, что мне не понятно. Получил ответ:

Снимок экрана (173).png

Кто может перевести это с банковско-ублюдского на человеческий?
 
Кто может перевести это с банковско-ублюдского на человеческий?
Я могу, т.к. только что обжогся об этих ***ах: за июль у тебя будет максимальный процент. А вот в августе уже нет.

Вообще это какой-то обман как по мне.
Я открыл счет 1 июня, получил 18% 1 июля, но процент поменялся. Я такой думаю, ну, вероятно, подписку нужно оформить и будет всё в шоколаде. Оплатил её - ставка не поменялась. Оператор сказал, что подписка должна действовать на конец прошлого месяца, т.е. на 30.06, хотя выплата 01.07. Где логика?!
В итоге я потерял 2% за июль. Думал, что можно решить этот вопрос через ТП - но в чате они отвечают раз в сутки и ничем помочь не могут, а дозвониться вообще нереально - 20+ минут ожидания. Ужасный банк.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сверху