Что нового
  • Размещать ответы в темах можно без регистрации, сообщения будут опубликованы после модерации

Налог на вклад

  • Автор темы Автор темы grey109
  • Дата начала Дата начала
  • Просмотры Просмотры 602

grey109

Участник
Регистрация
25.05.2024
Темы
1
Сообщения
6
Реакции
0
Приветствую всех.

На днях получил налоговое уведомление за 2023 год. Смутил налог на банковских вклад, т.к. с ним не все так просто...

Я открыл вклад в 2020 году на три года. Проценты по договору вклада выплачиваются в конце срока. В 2023 году вклад закрылся и проценты были выплачены за весь срок. Эту сумму банк передал в ФНС.

Я считаю, что хоть вся сумма и была начислена и выплачена разом, но сумма копилась 3 года. В 20-21 году закона об налоге на вклад еще не было. В 22 году тоже был мораторий на налог. Потому я считаю что банк не правомерно предоставил сумму в налоговую. Я считаю, что сумма должна быть только за 23 год.

Подскажите, прав ли я или нет? Поискал в интернете, пока таких историй как у меня не нашел.
 
Подскажите, прав ли я или нет?
Не правы. Ст. 214.2 НК РФ действует с 01.01.2021 (ФЗ №102 от 01.04.2020). В 2021, 2022 было освобождение от налога. Но вы доход получили в 2023, так что придется заплатить полностью. Эта тема мусолилась несколько лет на банках.ру. И вряд ли были изменения в законодательство, учитывающее данны нюанс выплаты %% (поправьте, если ошибаюсь, просто закрыл в свое время для себя тему длинных вкладов с выплатой %% в конце).
 
Я бы сказал что доход копился три года, а выплачен был в 2023 году. Если бы наступил страховой случай, %% по вкладу были бы выплачены на момент его наступления, верно? Верно.

Ладно, если не сложно можно скинуть ссылку на эту тему с банков.ру? Я наверно не так ищу, не могу найти.
 
Ладно, если не сложно можно скинуть ссылку на эту тему с банков.ру?
Форум банки.ру закрыт с начала года, насколько я понимаю, в режиме просмотра все его темы также недоступны.
 
Почему? Вот например, можно посмотреть..., правда это совсем то, но можно наверно поискать, если надо.
Это комментарии к новостям, тема на форуме была на десятки страниц. Склянки вроде должны были все форумы перетащить в Диалог, но судьбой этого процесса я совершенно не интересуюсь. Сама тема достаточно популярна, странно что автор вопроса ничего не может найти, гуглиться все должно на раз-два.
 
Сама тема достаточно популярна, странно что автор вопроса ничего не может найти, гуглиться все должно на раз-два.
Пользоваться поисковиками умею, но найти ни на banki.ру ни в инете ничего не смог.
 
Тему-то я видел, но про долгосрочные вклады и налоги в ней информации нет.
Лучше спрашивать в уже существующей теме (если вопрос у ней относится), чем создавать новую.
 

Как налоговая считает НДФЛ на вклады

Налог начисляется только на процентный доход, превысивший необлагаемую сумму:

(MAX ключевая ставка Банка России за год) х 1 000 000 ₽

  • За 2023 год необлагаемая налогом сумма — 150 000 ₽.
  • Срок уплаты НДФЛ в 2024 году — 2 декабря.
  • Доход уменьшается социальными, имущественными и стандартными вычетами.


Условия для долгосрочных вкладов

Для вкладов от 15 месяцев и выплатой процентов в конце срока, действуют новые правила начисления НДФЛ.
Если за год вы не исчерпали необлагаемую налогом сумму процентов, то остаток переносится на следующий налоговый период.
Изменения вступят в силу с 01.01.2025 года, но будут применяться к доходам с 2023 года.
 
Изменения вступят в силу с 01.01.2025 года, но будут применяться к доходам с 2023 года.
Не совсем понятен этот момент. Вот конкретно моя ситуация: я открыл вклад в 2020 года на три года с выплатой %% в конце срока, в 2023 получил %%. Сейчас налоговая выставила большой счет на оплату. Меня касается этот закон? Будет какой-то перерасчет?
 
Я считаю, что хоть вся сумма и была начислена и выплачена разом, но сумма копилась 3 года. В 20-21 году закона об налоге на вклад еще не было. В 22 году тоже был мораторий на налог. Потому я считаю что банк не правомерно предоставил сумму в налоговую. Я считаю, что сумма должна быть только за 23 год.
значение имеет не то, за какой период накоплен доход, а то, когда он получен - так называемая "дата фактического получения дохода" (ст. 223 НК РФ), т.к. налоговая база за конкретный период - это все доходы, полученные им в конкретном налоговом периоде.
 
Не совсем понятен этот момент. Вот конкретно моя ситуация: я открыл вклад в 2020 года на три года с выплатой %% в конце срока, в 2023 получил %%. Сейчас налоговая выставила большой счет на оплату. Меня касается этот закон? Будет какой-то перерасчет?
Если налоговая вам выставила налог на процентный доход от вкладов за 23 год, то это означает сумма вашего дохода от вкладов превысила необлагаемую сумму (в 23-м году она составляла 150 тыс. руб.), следовательно вы исчерпали всю необлагаемую налогом сумму и переносить на 24 год вам нечего.
Например, если бы ваш доход в прошлом году составил 100 тыс.рублей, то 50 тыс .рублей можно прибавить к необлагаемой сумме дохода в 24 -м или 25 -м годах для вкладов сроком от 15 месяцев.
Как вам посоветовали выше , можно уменьшить налог социальными, имущественными и стандартными вычетами.
 

Кто сейчас смотрит эту тему

Назад
Верх