• Размещать вопросы, давать комментарии можно без регистрации (сообщения будут опубликованы после модерации). После простой регистрации появляется больше возможностей

О форуме и администрации форума (Читает 1)

Форум создан 31.12.2023 - спустя пару дней после того, как на банки.ру было объявлено о грядущем закрытии (консервации форума), хотя за годы существования (2005-2023) он стал местом притяжения массы людей, стал по своему легендарным.
Но не стоит отрицать, что скандалы не впервой сотрясают площадку, а техническое несовершенство вызывает вопросы - доколе всё это будет продолжаться.



Привет всем, меня зовут Роман.
Он же - Shtirlitz (Штирлиц). Живу в г. Красноярск, женат, 2 детей. Образование - историк-архивист, но работал только в банке в 2010-2012х гг.

В то время, когда был создан банковский форум Банки.ру, я интересовался мобильным интернетом и стал делать мобильные (wap) сайты.
Такое хобби было параллельно учёбе в ВУЗе: создание сайтов сайты и общение на форумах (и в ICQ, конечно).
Потом я завёл персональный блог. А потом другой блог, уже на тему банков и финансов.

Вёл я блог ~ в 2011-2018-х гг. и там сформировалось достаточно приличное комьюнити "хоббистов" (old.blogbankir.ru и blogbankir.ru соответственно, сокращённо блог называли ББ), но потом я переключился на ведение Telegram-канала "Дайджест" (https://t.me/blogbankir), который вёл с 2016 года.

Там было интереснее и перспективнее: публикуемые посты моментально читались заинтересованными подписчиками и могли обсуждаться в тематических чатах.
1704636609995.png


За 8 лет (на май 2024) у меня собралась аудитория 43 тыс. чел, из них ок. 5-6 тыс в чате @bbchat и столько же в @stavkivklad

1704636692126.png
1704636741720.png

На форуме банки.ру, кстати, я почти 13 лет:
1704636781213.png


Сейчас моё хобби - это именно моя работа: обрабатывать банковские новости, акции, конкурсы, разжёвывать простым языком сложные вещи, собирать тематические подборки, помогать людям в их вопросах, - всё это мне очень нравится, а благодарность людей стимулирует и дальше продолжать своё дело.
Кстати, ведение телеграм-канала приносит неплохой доход, все доходы декларируются, налоги платятся.


Форум - это то, чего мне не хватало. Допустим, блог ограничен тем, что это работа в одного, а каждая публикация - прям отдельная история.
Телеграм - это мессенджер, где есть ограничение на размер статей, качество и количество картинок и не все готовы вычитывать каналы и чаты с сотнями, тысячами сообщений.
Форум составит отличную компанию телеграм-каналу, здесь можно будет собирать отличные подборки полезной информации, соединять свой и чужой опыт. Это командная работа, хотя, команды как таковой у меня и нет - я всё делаю сам.

Считаю, что главное достоинство, которое могут сказать обо мне и форуме - что тут адекватный админ и модерация, в отличии от.

Любые вопросы ко мне (даже неудобные) - пишите, я открыт.
 
Последнее редактирование:
Причин перебираться в другую зону не вижу. Наоборот, там риски могут быть, если зарубежный регистратор.
А существуют ли такие доступные и приемлемые технологические решения/возможности, которые бы позволили, чтобы этот сайт открывался сразу с обоих адресов: с текущего RU, и сделать ещё один в другой зоне. Сейчас с того другого сразу поставить переадресацию сюда. Но здесь везде указать адрес зеркала на COM, чтобы тут все его знали, и чтобы он на всех страницах был закэширован поисковыми роботами.
И если вдруг что-то случится, то оперативно развернуть сохранённую базу форума на новом хостинге в COM (очевидно, что какая-то часть самых последних тем/сообщений потеряется, но на то он и форс-мажор; зато не потеряется вся инфа и комьюнити).
 
А существуют ли такие доступные и приемлемые технологические решения/возможности, которые бы позволили, чтобы этот сайт открывался сразу с обоих адресов: с текущего RU, и сделать ещё один в другой зоне. Сейчас с того другого сразу поставить переадресацию сюда. Но здесь везде указать адрес зеркала на COM, чтобы тут все его знали, и чтобы он на всех страницах был закэширован поисковыми роботами.
И если вдруг что-то случится, то оперативно развернуть сохранённую базу форума на новом хостинге в COM (очевидно, что какая-то часть самых последних тем/сообщений потеряется, но на то он и форс-мажор; зато не потеряется вся инфа и комьюнити).
Есть домены fin-forum.ru и fin-forums.ru, по которым открывается этот же сайт (редирект 301).

Если что-то случается, то нужно понимать, какой именно риск. Допустим, невероятное: вся зона RU стала недоступна. Тогда берётся домен, привязывается к панели хостера и форум доступен в полном объёме и без потерь.
Подумал-подумал и для этих целей зарегистрировал домен fin-forum.com сейчас... В отличии от русских доменов буржуйские начинают быстрее и уже домен работает

Если же грохается вдруг диск с форумом, то есть бэкапы.
 
Ого, как быстро всё!
Теперь надо, чтобы все местные знали про fin-forum.com. Может где-то в дизайне оформления это закрепить? (чтобы во всех темах оформления было видно).
Риски надо вообще все самые крайние рассматривать. Чтобы и потенциальные проблемы с хостингом тоже предусмотреть.
 
Но с солонкой тоже не имеет смысла перебарщивать всё же...
 
Ого, как быстро всё!
Теперь надо, чтобы все местные знали про fin-forum.com. Может где-то в дизайне оформления это закрепить? (чтобы во всех темах оформления было видно).
Риски надо вообще все самые крайние рассматривать. Чтобы и потенциальные проблемы с хостингом тоже предусмотреть.
На этот случай запускается рассылка с форума всем-всем из админки.
В свою очередь админка форума уже будет под новым доменом.
Мол, так и так, в результате апокалипсиса делаем то-то :)
 
Допустим, невероятное: вся зона RU стала недоступна
Вот же совсем недавно это было вполне себе вероятно и реально. Но, конечно, такое бывает относительно редко.
 
Не увидел кнопки "игнорировать юзера" как это было на Склянках. Или аналогичной фичи, - она была бы удобна, чтобы не разводить срач и для душевного спокойствия.
 
Не увидел кнопки "игнорировать юзера" как это было на Склянках. Или аналогичной фичи, - она была бы удобна, чтобы не разводить срач и для душевного спокойствия.
1709025760778.png

Нужно кликнуть на ник пользователя, увидите игнор
 
На этот случай запускается рассылка с форума всем-всем из админки.
В свою очередь админка форума уже будет под новым доменом.
Мол, так и так, в результате апокалипсиса делаем то-то :)

Нужно кликнуть на ник пользователя, увидите игнор
Тут нет этого:
1709026542951.png

Все животные равны. Но некоторые животные равнее других. Джордж Оруэлл
 
Ужасный сайт стал. Еле нашёл тарифы :)
Да, 189 и 1590 за ру и ком.
А вот продление, ужас: 1299 и 2390 в год.
На ru-tld на днях 206 руб. заплатил за продление

А вообще - приятно видеть рождение нового форума!
Энтузиазм сквозит во многих постах!
Даже подпись админа кажется уместной)
 
просто читать не хочу. Достал еще на Склянках.
Что то я не помню, чтобы когда либо пересекался а Вами на других ресурсах, у Вас какой ник на банках?
Поиском там посмотрел, есть один с единичным сообщением.
 
@Compaq,
Что то я не помню, чтобы когда либо пересекался а Вами на других ресурсах, у Вас какой ник на банках?
Пардон, я несколько преувеличил. Корректней было бы сказать "утомили" излишними подробностями. Я не интересовался на Банках темами путешествий, картами для путешествий, не посещал эти и подобные темы. Тем не менее был в курсе, что вот вы на Кубе, то в Испании. Напрямую с Вами в спор не вступал.
По поводу моего ника, скажу лишь, что я на Банка с 2005 года, перешел туда с Вкладчик.ру после закрытия последнего. Если б хотел обнародовать ник, то здесь бы с ним и зарегистрировался.
ЗЫ Ваш вчерашний ответ на Банках зигующей Cat in the rain вызывает уважение.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сверху