Что нового
  • Размещать ответы в темах можно без регистрации, сообщения будут опубликованы после модерации

"Открытие" и интеграция в ВТБ

  • Автор темы Автор темы Mr. Digest
  • Дата начала Дата начала
  • Просмотры Просмотры 34 тыс.
Тема про Копилку Открытия; Про НС ВТБ; Про дебетовку ВТБ
  • 15-30 июня индивидуально остановят расходные операции по кредиткам Открытия, сами кредитные карты НЕ переедут в ВТБ
  • бонусные баллы Открытия превратятся в живые рубли на счёте ВТБ
  • Бонусная программа "Макс" по неофиц. инф. будет работать до 1 августа, копим бонусы до конца июля...
  • премиум-клиентам Открытия дают 1 год ВТБ Привилегии, но плюшек в виде проходов в БЗ дают только за выполнение прем. условий.
  • Ставку по НС 18% в ВТБ на ежедн. % кому-то дают, кому-то нет
  • Кому-то избранным дают бонус 5000 ₽ за переход в ВТБ
  • С 17 июня не открыть вклады в Открытии
  • С 01.07.24 НС Копилка будет максимум под 7% годовых, возможно, всем
  • Если много карт Открытия переходят в ВТБ - они будут бесплатными, несмотря на лимит 5 карт в ВТБ


ВТБ начал интеграцию розничной клиентской базы банка «Открытие».

На первом этапе ВТБ переведет на полноценное обслуживание около 300 тысяч клиентов с кредитными продуктами.

В офисах «Открытия» уже начали продавать продукты ВТБ. Основная часть перевода по всем видам продуктов должна произойти во втором-третьем кварталах 2024 года. Всего в рамках интеграции предстоит объединить более 3 млн уникальных клиентов «Открытия».

Полностью интеграция бизнесов двух банков должна завершиться к 2025 году. К этому времени планируется перевести основную часть региональной сети отделений «Открытия» под бренд ВТБ.

Собственный бизнес-план на 2023 год у розничного бизнеса «Открытия» сохранится: банк продолжит привлекать новых клиентов и наращивать долю рынка во всех сегментах, подчеркивается в сообщении кредитной организации. По итогам первого полугодия 2023 года кредитный портфель физических лиц вырос на 8% – до 793 млрд рублей. Количество частных вкладчиков к 1 июля превысило миллион человек, объем их средств увеличился на 4% до 1,2 трлн рублей.

В начале 2023 года ВТБ уже объединил банкоматные сети ВТБ, «Открытия» и еще одного банка группы – РНКБ.

Напомню, ЦБ закрыл сделку по продаже «Открытия» группе ВТБ в декабре 2022 года.
В феврале глава ВТБ Андрей Костин говорил, что потребуется не менее полутора-двух лет для окончательного объединения двух банков.
«Мы планируем полностью присоединить банк, перевести бизнес и клиентов в банк ВТБ, по итогам этого сдать лицензию, ну в общем работать под одним брендом. У нас этот принцип был всегда при всех приобретениях. Это наиболее эффективный способ», — говорил топ-менеджер.
 
Последнее редактирование:
Сегодня завершилась моя полугодовая эпопея с переездом в ВТБ. Брокерский счет перевели еще в январе, там обошлось без неожиданностей. 28 июня подал заявку на перевод основного хозяйства. Поскольку в ВТБ уже имелись открытые счета со времен "Банка Москвы", были опасения насчет успешного сращивания (ОМС в "Открытии" я даже предусмотрительно обнулил, чтобы не получить два металлических счета). Но миграция выстроена грамотно: все переехало за несколько минут, карты перепривязались, лишних счетов не создалось.

Далее подключил "Привилегию". По оставленной на сайте заявке никто за сутки так и не перезвонил, но через онлайн-банк удалось без проблем, карта МИР Supreme была в отделении утром следующего рабочего дня. Два последующих визита в офисы уже успели показать все преимущества премиум-статуса: в то время как для обычных клиентов полно свободных окошек, ты стоишь по 20 минут в своей персональной очереди, пока твой менеджер обстоятельно беседует с mass-affluent клиентами возрастной категории 60+. :)

Следующим пунктом, уже из соображений перфекционизма, было получение статуса "квала" в ВТБ. Необходимая для этого сумма активов имелась на брокерском счете в Альфе, методом проб и ошибок удалось определить список подтверждающих документов. На бумаге с мокрой печатью предоставляются: брокерский отчет за вчерашний день (ВТБ интересует только первый раздел со стоимостью позиций) и выписка о состоянии счета депо (согласно регламенту, должна быть не старше двух дней, но путь из депозитария Альфы в отделение занимает дольше, в итоге приняли трехдневную со вчерашним брокерским отчетом).

Багофича: клиенты-подкидыши вроде меня по умолчанию, со слов менеджера, обслуживаются "на горячей линии". Чтобы прикрепиться к конкретному отделению и персональному менеджеру, нужно подать заявление с голоса (тел. 1000) или посредством чатбота.

P.S. Интересно, что если у "Открытия" был прекрасный интернет-банк и жутковатое Android-приложение, то у ВТБ - симметрично наоборот. Как бы взять лучшее из двух миров? :)
 
P.S. Интересно, что если у "Открытия" был прекрасный интернет-банк и жутковатое Android-приложение, то у ВТБ - симметрично наоборот. Как бы взять лучшее из двух миров? :)
Ну не знаю. Приложения Открытия, как по мне, были замечательные - что у Банка, что у Брокера. А вот у ВТБ в этом плане всё плачевно - мобильное банковское жутко олдовое и неудобное/нелогичное, брокерское - тоже совсем не user-friendly по сравнению не только с Открытием, но и с другими крупными розничными российскими брокерами.
 
Вчера пришло смс о том, что расходные операции по КК "Открытия" будут возможны до 18 июля. После чего будут заблокированы и карта будет работать только в режиме погашения задолженности.
Приходило такое ещё кому?
 
Вот такой баннер с персональным предложением обнаружил в МБ ВТБ:
Screenshot_20240718-131259_EDIT_1721297599362.jpg
При нажатии обнаруживается, что дадут 1500 баллов при тратах от 2000 руб в течении двух месяцев:
Screenshot_20240718-131325_EDIT_1721297645855.jpgScreenshot_20240717-163450~01.jpg
 
Последнее редактирование:
Позвонили с номера 1000, сообщили, что с сегодняшнего дня отсчитывается год бесплатной "Привилегии" для меня как экс-клиента "Открытия". Вывод: переходить на "Привилегию" можно прямо через смену тарифа в "ВТБ-Онлайн", на условия это не повлияет.
 
@Edvig, ну в нестандартной ситуации, какой и был квест с получением "квала", наличие персонального менеджера полезно тем, что он помнит контекст твоей проблемы. Здесь, хоть и со второго захода, но удалось адресовать клиента с правильными документами к нужному сотруднику. А 15 лет назад мне, например, пришлось проводить трехдневный мастер-класс для персонала Альфы по отправлению SWIFT'ов и оформлению справок для Шенгена, причем в жестком real-time: консульство просило переделать уже поданные документы, а в офисе Альфы каждая новая смена теряла указания, которые были даны предыдущей (после такого ощущаешь себя соавтором бизнес-процесса :)).
 
смс сейчас получил:
"Больше выгоды от перехода в ВТБ: 1000 руб. на счет за покупки от 1000 руб. Ждем вас в офисе «Открытия» или ВТБ (только из списка )."

И никаких подробностей.
Баннера нет о переходе ни в приложении ни интернет-банке.
Вот думаю идти не идти в офис?
В Открытие пара дебетовых карт: рублёвая с 10 р и долларовая с нулевым балансом. В ВТБ уже есть НС, дебетовая. Вот кредитку если бы пообещали, тогда бы точно пошёл. :)
 
Подошёл к концу грейс по карте ВЧН и в дополнение отрубили Премиум. Ну думаю пора переносить карты и рефинансировать кредитку в ВТБ. Но рефинансирование не удалось - отказ в выдаче КК. Иду в приложение и оттуда на раз-два получаю кредитку с приличным лимитом, но без опции рефинансирования. Маринка поясняет, что карта возможностей может быть с рефинансированием и без. Если открыли без рефинансирования, то просто подключите дополнительно. Но не тут то было - на опцию рефинансирования пришел отказ. То есть банк готов дать большой КЛ, но имеет возражения относительно рефинансирования. Плюнул, рефинансировал Открывашку через Альфу. Вот такая вот у меня получилась интеграция ))
 
пора переносить карты и рефинансировать кредитку в ВТБ. Но рефинансирование не удалось - отказ в выдаче КК. Иду в приложение и оттуда на раз-два получаю кредитку с приличным лимитом
в приложении ВТБ - отказ в выдаче КК, через баннер в приложении Открытия - КК с приличным лимитом? или наоборот?
 
в приложении ВТБ - отказ в выдаче КК, через баннер в приложении Открытия - КК с приличным лимитом? или наоборот?
Сначала через баннер в приложении Открывашки отказали. Потом отказали в самом ВТБ при добавлении опции рефинансирования.
 
При нажатии обнаруживается, что дадут 1500 баллов при тратах от 2000 руб в течении двух месяцев:
Сегодня у другого "перебежчика" из Открытия в ВТБ увидел такой же баннер, но там предложение оказалось ещё интереснее:
2000 баллов за траты по картам от 1000 рублей в месяц в течении двух последовательных месяцев. Т.е. возврат баллами вообще 100%, если не тратить больше 1000 в месяц.

Ни я, ни другой "перебежчик" до этого картами ВТБ практически не пользовались, так что это, видимо, такая персональная замануха.
 
персональная замануха.
Да, персональная. У меня по 500 три месяца, если в каждый месяц бонусируемые покупки на 500.
Только пока не могу понять когда обещанное получу. За июнь кэшбек уже пришел, жду когда 500 пришлют.
 

Вложения

  • Screenshot_20240724-223115.webp
    Screenshot_20240724-223115.webp
    70,3 КБ · Просмотры: 13
  • Screenshot_20240724-223140.webp
    Screenshot_20240724-223140.webp
    73,1 КБ · Просмотры: 12
до 31 августа.
И то перекинул в начале июля из ВТБ на НС почта-банка под 20%. Но там до конца этого месяца 20%
если удастся закрыть в июле НС ВТБ, можно ожидать в Опен предложения в августе нового НС ВТБ под 19% (то ли на 2, то ли на 3 мес).
 
У ВТБ очень кривая система кэшбэка, видел кучу жалоб на недоплаты.

Но их кривизна видимо срабатывает в обе стороны, потому что перенесенная из Открытия дебетка внезапно даёт больше кэшбэка, чем положено. Я уже вычислил, где именно у банка арифметическая ошибка, но пока работает — пользуюсь...
 
У ВТБ очень кривая система кэшбэка, видел кучу жалоб на недоплаты.
Так оно и есть. Хотя за июнь выплатили, но обещанное по акции не дали, а вчера был последний день месяца. Вчера им и позвонил, ответили что сутки ещё не закончились, вот если до конца суток не придут обещанные 500 руб.
, чтобы тогда и обращался.
Это по поводу вот такой индивидуальной акции:
по 500 три месяца, если в каждый месяц бонусируемые покупки на 500.
Только пока не могу понять когда обещанное получу.
Так что буду сегодня снова звонить.
---------------
Позвонил. Живого человека минут 10 ждал, но когда такой вместо бота появился, то вопрос сразу и решился. То есть оператор проверил, составил заявку, сказал ожидать решения. Но как только я трубку положил, так сразу два пуша прилетели: что составлена заявка с таким-то номером, и сразу вслед что решение положительное, деньги за акцию зачислены. Оперативно сработали.
 

Вложения

  • Screenshot_20240801-184723.webp
    Screenshot_20240801-184723.webp
    44 КБ · Просмотры: 5
Последнее редактирование:

Кто сейчас смотрит эту тему

Назад
Верх