Что нового
  • Размещать ответы в темах можно без регистрации, сообщения будут опубликованы после модерации

Ваш прогноз по ключевой ставке?

  • Автор темы Автор темы Mr. Digest
  • Дата начала Дата начала
  • Просмотры Просмотры 8 тыс.
OP
Mr. Digest

Mr. Digest

Админ
Рег-ция
31.12.2023
Темы
196
Сообщения
4 519
Реакции
4 570

Календарь решений по ключевой ставке: 26.04; 07.06; 26.07; 13.09; 25.10; 20.12.24​


Пресс-релизы традиционно выходят в 13:30 мск.

Ваши прогнозы?


Ставка 16.02.24 оставлена без изменений: 16%
Ставка 22.03.24 оставлена без изменений: 16%
Ставка 26.04.24 оставлена без изменений: 16%
Ставка 07.06.24 оставлена без изменений: 16%
Ставка 26.07.24 - 18%
Ставка 13.09.24 - 19%
 
Последнее редактирование:
Когда, например, нефтегазовые экспортёры хомячат валютную выручку до баснословных величин в ожидании краха рубля и набирают кредиты в ожидании инфляции — вот этим людям Набиуллина пришла с войной. И поэтому работникам ЦБ в этом году разрешили ходить с оружием.
Нефтегазовые экспортёры сами убивать не будут, киллеров могут нанять. А личное оружие от профессионального киллера слабо может помочь.
Личное оружие может помочь от нападения случайного неадеквата. От человека доведённого до крайности.

Так что думаю что личное оружие разрешили потому, что думают что возрасло число людей доведённых до крайности.
 
Это "бумажная экономика". То есть демагогия и есть.
Пример бумажной экономики: 99% купли-продажи нефти в мире происходит фьючерсами = бумажная экономика определяет цену реальных товаров.
Даже когда Магнит выкупал свои акции у европейских держателей, курс рубля хорошо так просел. А вы про сырьевых спекулянтов сомневаетесь...
В следующий период произвели 50 кг
Поэтому и привёл простой пример с ростом той же мебельной отрасли. Я стеснялся, но даже больше добавлю: рост экономики по ВВП (навязан западными институтами, между прочим) высчитывать не очень релевантно по ряду причин, самый правильный индикатор — потребление первичной энергии внутри страны. Энергию потребляет преимущественно промышленность со всеми вытекающими. Не нужно говорить, что потребление первичной энергии год из года бьёт рекорды.
Между прочим, у нас это был главный индикатор роста экономики ещё лет сто назад.
число людей доведённых до крайности
Сказки в стиле стрельбы по Трампу
 
Сказки в стиле стрельбы по Трампу
То есть бухгалтеры-очкарики, если им выдать личное оружие, смогут эффективно противодействовать профессиональному убийце-киллеру?
Вы серьёзно так считаете?
 
самый правильный индикатор — потребление первичной энергии внутри страны.
Это поэтому в некоторых странах майнинг запрещают? Чтобы индикатор этот не рос? А то майнеры столько энергии жрут, что другим не хватает.
 

Вложения

  • Screenshot_20240913-164400.webp
    Screenshot_20240913-164400.webp
    134,4 КБ · Просмотры: 7
... ( , как на уроках геометрии в школе учили доказательства на допущениях строить)...
Ну, дык... Одних "учили... на допущениях". В то самое время, как другие эти самые "допущения" (в смысле - аксиЁмы), придумывали.
"До того, как"... :Biggrin:

, не буду откладывать покупки, потому что инфляция всё-равно будет, значит нужный мне товар будет дороже.
Обязательно будет. Вот именно из-за таких хапальщиков, которых ведут спекулянты, и будет дороже.
Джунгли, и ещё раз - Джунгли...
И никак не "Закон Джунглей". Это всё сказка, которую придумал Киплинг.
Доступ к водопою бесплатно никто не предоставит. Кровь обязательно прольётся.
И "товара" в Джунглях нет.
Одна еда! :Hi:
 
Не нужно говорить, что потребление первичной энергии год из года бьёт рекорды.
Между прочим, у нас это был главный индикатор роста экономики ещё лет сто назад.
Сто лет назад биткоина не было. И посмотрите что Президент РФ по поводу предложенного Вами критерия говорит - что потреблять можно много, но это будет только в ущерб. В этом основной смысл.
 
потреблять можно много, но это будет только в ущерб
Да, нужен баланс потребления-производства. А спекулянты вклиниваются в производственные цепочки и пытаются заработать деньги на раскачке этого баланса. Высокая ключевая ставка делает такую раскачку очень дорогой и рискованной.
 
стеснялся, но даже больше добавлю: рост экономики по ВВП (навязан западными институтами, между прочим) высчитывать не очень релевантно по ряду причин
Ну а я без стеснения назвал это "бумажной экономикой". И хоть и утрированные, но весьма наглядные примеры привёл
 
Допустим в прошлый период произвели 100 кг колбасы по 1 руб., получилось валовых 100 руб. В следующий период произвели 50 кг по 3 руб., стало итого 150 руб.
Пример простой, ответ тоже достаточно простой: снижение ВВП (в реальном выражении) будет в 2 раза (50/100) при номинальном его роста в 1,5 раза (150/100, пусть издержки равны 0 для простоты).

Лично я, даже определённо зная что инфляция уменьшится, не буду откладывать покупки, потому что инфляция всё-равно будет, значит нужный мне товар будет дороже.
А если она уменьшится до 0? А если цены снизятся (т.е. дефляция) - все равно не будете откладывать покупку? Или даже если не снизятся, но рост их ниже, чем % от депозита в банке - все равно все заберете оттуда и пойдете покупать?
Классический пример из недавнего прошлого - цена лимонов в первую фазу пандемии.
 
Когда, например, нефтегазовые экспортёры хомячат валютную выручку до баснословных величин в ожидании краха рубля и набирают кредиты в ожидании инфляции
Еще один отличный пример инфляционных ожиданий.
 
Энергию потребляет преимущественно промышленность со всеми вытекающими.
Уже не везде. В штатах транспорт уже опередил по потреблению энергии промышленность.

Между прочим, у нас это был главный индикатор роста экономики ещё лет сто назад.мет
Это потому что 100 лет назад еще не придумали ВВП :) Да и экономика была более энергоемкой (те же доменные печи в металлургии, например).
 
Это потому что 100 лет назад еще не придумали ВВП
Речь об СССР до 1991 года.
Уже не везде. В штатах транспорт уже опередил по потреблению энергии промышленность.
Это скорее симптом нарастающей как снежный ком проблемы жизни в долг (то есть несоответствие производённых благ = промышленности потребляемым мощностям = уровню жизни): на днях обслуживание госдолга достигло $1трлн в год, отрицательное торговое сальдо уже давно крутится около $1трлн в год.
В России этот фактор с микроскопическим госдолгом можно не учитывать.
 
Это скорее симптом нарастающей как снежный ком проблемы жизни в долг (то есть несоответствие производённых благ = промышленности потребляемым мощностям = уровню жизни): на днях обслуживание госдолга достигло $1трлн в год, отрицательное торговое сальдо уже давно крутится около $1трлн в год.
Или все намного проще - меняется структура экономики, где трудоемкие отрасли (читай, услуги) отодвигают в сторону капиталоемкие (читай, энергоемкие). Но в долгосрочной перспективе по прогнозу EIA доля транспорта вновь станет ниже (видимо, новая волна роста энергоэффективности теперь его будет накрывать).
 
меняется структура экономики, где трудоемкие отрасли (читай, услуги) отодвигают в сторону капиталоемкие (читай, энергоемкие)
Ага, а солнышко и ветер заменят ископаемое топливо. :) Услуги строятся на основе промышленности, а промышленность обусловлена доступом к первичной энергии (ископаемое топливо - основной дефлятор на планете). Энергетика всегда лежит в основе экономики. Ну, кроме колониализма или неоколониализма в лице Зелёной повестки aka Налога на добывающие страны = выноса эноргоёмких производств в неоколонии. Но это мы уже углубляемся.
 
если она уменьшится до 0?
То есть моё ожидание будет такое. Ожидание - это то, что произойдёт потом, в будущем.
Итак сегодня товар стоит 100%, но в настоящее время есть инфляция, что означает что товар дорожает. То есть будет стоить 101, 102, 103% и т.д. Потом моё ожидание сбудется и перестанет дорожать, останется цена 103%, следовательно покупку откладывать лично я смысла не вижу, даже в том случае если ожидается нулевая инфляция.
То есть и в этом случае ожидание не повлияет на меня, на мои покупки, следовательно не повлияет и на рынок, и на саму инфляцию.

В рассмотренных мной случаях наглядно показано отсутствие влияния инфляционных ожиданий на саму инфляцию.
Но ведь ЦБ прямо говорит об инфляционных ожиданиях как об основном факторе влияния на инфляцию! Я этому не верю, считаю лапшой на уши. Что уже и написал выше.

Если есть желание верить в такие утверждения, то каждый может продолжать делать это, переубеждать, доказывать обратное не стану. Все основные свои соображения уже изложил.
И предложил каждому ответить на предлагаемые наводящие вопросы.
если цены снизятся (т.е. дефляция) - все равно не будете откладывать покупку
Прямо сейчас дефляция (предполагаемая) или это только ожидание?
Здесь возможны варианты. Но все и любые варианты при любых инфляциях, дефляциях и ожиданиях могут влиять на покупательное поведение населения только "необязательных" товаров. То есть всё необходимое для жизни в любых вариантах будет покупаться.
А инфляция идёт почему-то опережающими темпами именно на товары первой необходимости. Это потому что люди так ожидают?
И почему же люди так ожидают? Уж не руководство ли страны вкупе с финансовыми институтами включая ЦБ своими действиями так убеждают людей?
А потом выходит глава ЦБ и заявляет, что типа люди сами виноваты, типа ожидания у людей неправильные ....
 
В России этот фактор с микроскопическим госдолгом можно не учитывать.
Если долг микроскопический, то почему не отдают? Например замороженные вклады в единственном на то время Сбербанке-сберкассе не всем вернули и только отодвигают дату возврата на неопределённый срок. Почему налог на вклады ввели?
Почему не отдают не только обещанное государством софинансирование пенсий 2008 года, но и внесённые самим гражданином деньги? Только новую аналогичную схему замутили. Почему в конце-концов пенсионный возраст подняли?

Это всё потому что долг мизерный?
Так и алкаш "занимает" мизер, но потом отдать не может, потому что у него ничего нет.
 
Если долг микроскопический, то почему не отдают?

Потому что он востребован частным сектором как первосортный денежный суррогат (короткие ОФЗ: суперликвидны, практически безрисковы, да еще процент приносят) или бенчмарк безрисковой доходности (длинные ОФЗ). Искать подвохов и ждать, что всех "кинут", не стоит.
 
Искать подвохов и ждать, что всех "кинут", не стоит.
Искать и не требуется когда всё очевидно, то есть видно простым невооружённым взглядом.
Например повышение пенсионного возраста это по Вашему не всех кинули?
А с вкладами бывшей сберкассы кинули конечно же не всех, только тех у кого там деньги были. Это тоже очам видно.

Ну так почему государство не отдаёт долги, которые тут назвали микроскопическими? Не может наскрести эти "микроскопические" суммы?
 
Почему не отдают не только обещанное государством софинансирование пенсий 2008 года, но и внесённые самим гражданином деньги? Только новую аналогичную схему замутили. Почему в конце-концов пенсионный возраст подняли?
Когда и кому на основании чего отказывали в выплатах по программе софинансирования пенсий? Мне НПФ Газфонд назначил выплаты несколько лет назад на 10 лет и до сих пор выплачивает ежемесячно.
Закон о повышении пенсионного возраста приняли депутаты Государственной Думы , а согласовали его депутаты выборных органов в субъектах Российской Федерации . Всех депутатов избрал народ, неважно голосовал он на выборах или не ходил на выборы ( это тоже своего рода выбор). Насколько мне известно только депутаты из фракции КПРФ ( у них меньшиство в ГД) проголосовали против, в других фракциях только отдельные депутаты. Так что делайте вывод сами.
Для справки, количество пенсионеров за 5 лет снизилось на 5 млн. Без повышения пенсионного возраста, количество пенсионеров тоже уменьшилось бы из-за ковида и демографического состава населения.
 
Когда и кому на основании чего отказывали в выплатах по программе софинансирования пенсий?
Мне отказывают в ЕДИНОВРЕМЕННОЙ выплате. Последний раз отказали в этом году. На основании того, что накопил много, а пенсия маленькая. Они говорят что есть такой закон от 2010 года (а я вступил в программу в 2008 году, то есть применение задним числом).
Ежемесячно как Вы получать не хочу, хочу всё сразу.

Ну а рассказы про то как принимаются законы ничем не помогут. Факты от этого не меняются.
 

Кто сейчас смотрит эту тему

Назад
Верх