Что нового
  • Размещать ответы в темах можно без регистрации, сообщения будут опубликованы после модерации
  • У нас конкурс: создай тему - получи подарок. Бюджет акции 50 тыс. руб.

Альфа-Банк - Целый год без %

alfa-365.png

Кредитная карта «Целый год без %» Альфа-Банка - флагманский продукт банка, одна из первых карт, позволявшая снимать в банкомате кредитные деньги без комиссии и в льготный период.
За всё время существования тарифы и условия по карте менялись постоянно и сейчас на руках у клиентов есть самые разные вариации карты: 100 дней без %, 100 дней без % с первым ЛП 365 дней, 60 дней без % с первым ЛП 360 дней.

На данный момент банк выпускает только последнюю версию, поэтому её особенности и будут перечислены в статье, но если у вас остались старые карты - смело можете их обсуждать в данном топике!


Особенности карты «Целый год без %» на этот момент
  • Выпуск и обслуживание карты: бесплатно первый год, далее 990 ₽/год; бесплатная доставка.
  • Льготный период на покупки в первые 30 дней: 365 дней (с февраля 2024 не нужно подписывать доп. соглашение о льготном периоде)
  • Льготный период на покупки с 31-го дня: 60 дней (грейс "нечестный")
  • Снятие наличных (входит в ЛП 60 дней, с 1-го дня): 50 000₽/месяц - бесплатно в любых банкоматах, свыше 3.9% + 390₽
  • Максимальный кредитный лимит: 1 млн руб. Мин. платеж 0-10%, мин. 300 ₽
  • Кэшбэк на все покупки: 1% на всё, 5% в категориях на выбор, до 100% в барабане суперкэшбэка и предложения партнёров
  • Смс или пуш-уведомления об операциях: в первый месяц бесплатно, далее 159₽ в месяц (если по карте были операции)
  • Погашение задолженности по кредиткам других банков (рефинансирование): ЛП до 100 дней. Ограничение: 3 перевода в год на общую сумму по 800к каждый («платежи» - «кредит в другом банке» или счёт кредитной карты - Оплатить -> Перевод задолженности). Нужно закрыть долг и кредитный договор в другом банке (ипотека не подходит).
    Банк проверяет наличие долга в БКИ через 70 дней, если не погашено, то запрашивает справку-подтверждение,
страница карты; краткий тариф карты (pdf от 03.07.24)
 
Последнее редактирование модератором:
@Влад, ничего себе!
В мае и июне всё работало без проблем, без комиссии и легло в годовой льготный период. Не у меня одного, у жены тоже.

Подробней свой случай Вы не могли бы рассказать?

Например я делал заявку на пополнение кошелька через комп, формировался QR-код на оплату. На телефоне заходил в мобильное приложение банка и оплачивал по QR-коду.
А как делали Вы? Откуда ФУ известно что оплата с кредитной карты? Ведь номер счёта 408.17.810..... Сам банк у Вас деньги отправил? С комиссией или без? В какой льготный период операция легла? Как операция отображается в банке? Через какое время была реакция ФУ? (Это покажет автомат сделал или вручную они проверили). Как сообщили что нельзя, по почте, в СМС или ещё как? Как быстро вернули деньги?

Вобщем, если Вас не затруднит, расскажите подробней, пожалуйста
 
Подскажите по ситуации. Идёт первый месяц. Уже есть совершенные покупки. На очередную покупку мне не хватает лимита. Если я сейчас пополню до нужного состояния и совершу покупку с грейсом годовым все будет в порядке?
 

Вложения

  • Screen_20240725_190227.webp
    Screen_20240725_190227.webp
    59,3 КБ · Просмотры: 9
  • Screen_20240725_190357.webp
    Screen_20240725_190357.webp
    86,7 КБ · Просмотры: 9
Идёт первый месяц. Уже есть совершенные покупки. На очередную покупку мне не хватает лимита. Если я сейчас пополню до нужного состояния и совершу покупку с грейсом годовым все будет в порядке?
Да, все будет нормально, если 30 (29) дней от даты получения не прошли. Все покупки будут с годовым грейсом.
Более того, такое погашение, скорее всего, учтется, как следующий мин. платеж и его не выставят в дату выписки, это странно, но так работает у Альфы.
 
Объясните плз, могу ли я мин платеж, который возвращаю в рамках покупок, сделанных в первый месяц дл 365 дней без процентов, потратить на покупки и получить еще 60 дней грейса?
 
Объясните плз, могу ли я мин платеж, который возвращаю в рамках покупок, сделанных в первый месяц дл 365 дней без процентов, потратить на покупки и получить еще 60 дней грейса?
Конечно. Можно и снять в банкомате с тем же грейсом 60 дней.
 
Конечно. Можно и снять в банкомате с тем же грейсом 60 дней.
А если я их внес до даты минплатежа (дата платежа 27 июля, внес 24го), я их УЖЕ могу снимать или надо ждать 27го?
 
А если я их внес до даты минплатежа (дата платежа 27 июля, внес 24го), я их УЖЕ могу снимать или надо ждать 27го?
У Альфы льготный период не привязан к дате выписки. Он начинается с даты первого снятия в банкомате или с даты обработки первой покупки (опытным путем выяснили, что сейчас у Альфы снятия запускают грейс сразу, а покупки после обработки).
 
Привет держателям! Информация для тех, у кого карта 100 дней без % со снятием на весь КЛ по давнишней акции. Пришло от альфы уведомление, что с 7.08. по этой моей карте лимит снятия уменьшается до 50тр. Будьте внимательны к уведомлениям. Сейчас веду переписку по этому поводу в чате МП, пытаюсь напомнить им, что обещали прежние условия снятия навсегда.
 
Привет держателям! Информация для тех, у кого карта 100 дней без % со снятием на весь КЛ по давнишней акции. Пришло от альфы уведомление, что с 7.08. по этой моей карте лимит снятия уменьшается до 50тр. Будьте внимательны к уведомлениям. Сейчас веду переписку по этому поводу в чате МП, пытаюсь напомнить им, что обещали прежние условия снятия навсегда.
Выразили сожаление, на этом всё. Хорошая была карта.
 
Привет держателям! Информация для тех, у кого карта 100 дней без % со снятием на весь КЛ по давнишней акции. Пришло от альфы уведомление, что с 7.08. по этой моей карте лимит снятия уменьшается до 50тр. Будьте внимательны к уведомлениям. Сейчас веду переписку по этому поводу в чате МП, пытаюсь напомнить им, что обещали прежние условия снятия навсегда.
Вот же жулики
 
Ну да, впервые возникло желание написать про такого рода действия публичный отзыв
 
что обещали прежние условия снятия навсегда.
Поэтому я всегда указываю "навсегда" в кавычках. "Навсегда" всегда заканчивается :).
Фактически "навсегда" = "до изменения тарифа", досрочного завершения акции, и т.п.
 
Поэтому я всегда указываю "навсегда" в ковычках. "Навсегда" всегда заканчивается :).
Фактически "навсегда" = "до изменения тарифа", досрочного завершения акции, и т.п.
Так и есть
 
Пропала возможность в МП заказать справку по кредитке, пишет страницы не существует, у всех так?
 
9 июля подписал договор, первая операция по карте и снятие наличных случились 11 июля, крайняя дата совершения операций для их попадания в годовой ЛП - 7 августа. Только вот вопрос: 7 августа - это последний возможный день для совершения покупок или в этот день покупка уже должна провестись по счёту, чтоб попасть в ЛП 1 год?

И второй вопрос по "перезапуску" грейса. (Наверное, этот вопрос так или иначе в теме обсуждался, но штудировать сейчас 36 страниц нет времени, да и ситуация в деталях у меня может отличаться от ранее обсуждавшихся).
Несколько лет назад пользовался картой 100 дней без %, но с тех пор всё благополучно забылось. ) Ну и карта у Альфы сейчас немного другая (покупки 1-го месяца "уходят" на годовой ЛП, а снимать теперь можно 100т в месяц).
Предположим, у меня КЛ - 300т, в 1-й месяц было потрачено по карте 100т (эти деньги будут на годовом ЛП), снято 100т. Как в дальнейшем оптимальнее всего выполнять снятия, погашения?
 
Только вот вопрос: 7 августа - это последний возможный день для совершения покупок или в этот день покупка уже должна провестись по счёту, чтоб попасть в ЛП 1 год?
Учет по авторизации, достаточно сделать покупку в этот день.

Ну и карта у Альфы сейчас немного другая (покупки 1-го месяца "уходят" на годовой ЛП, а снимать теперь можно 100т в месяц).
Разве, полученные в июле карты дают возможность снимать 100 тыс.? Насколько я помню, только до конца июня была акция по выдаче таких карт, а с июля уже стандартные 50 тыс. в месяц. Что у Вас в ИБ написано про лимит снятия без комиссии?

Предположим, у меня КЛ - 300т, в 1-й месяц было потрачено по карте 100т (эти деньги будут на годовом ЛП), снято 100т. Как в дальнейшем оптимальнее всего выполнять снятия, погашения?
Фактически можно считать, что у Вас карта с КЛ 200 тыс. для снятия. Сейчас грейс 60 дней стал совсем неудобным, невозможно получить полные 2 месяца, т.к. старт грейса идет сразу в день снятия. В итоге, для себя посчитал, что выгоднее всего, первое снятие после погашения делать в последний день месяца, ну и сразу в первый, а гасить весь долг короткого грейса примерно за 5 дней до этого, числа 26-27 (ну я с запасом 2 дня до окончания всегда гашу). Да, не очень удобно, что в день полного погашения обратно ничего не снимается, но это потеря 1 лимита снятия (50 или 100 тыс.) на 5 дней, а если снимать сразу, то потеряем эти же 5 дней в конце грейса уже с суммы в 2 лимита снятия.
 
Учет по авторизации, достаточно сделать покупку в этот день.
Спасибо, а это точная информация? Дело в том, что поддержка Альфы в чате почему-то написала, что покупка должна пройти по картсчёту. Доверия 100-процентного к ним нет, поэтому решил здесь уточнить...

Разве, полученные в июле карты дают возможность снимать 100 тыс.? Насколько я помню, только до конца июня была акция по выдаче таких карт, а с июля уже стандартные 50 тыс. в месяц. Что у Вас в ИБ написано про лимит снятия без комиссии?
Я карту заказывал в июне, ждал долго. Так что снятие точно 100 тыс., скриншот из МП:
 

Вложения

  • 1.webp
    1.webp
    59,5 КБ · Просмотры: 21

Кто сейчас смотрит эту тему

Назад
Верх